Программа-просмотрщик объектов: требуется помощь программистов!

Автор Zontik, 21 июля 2017 10:16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 19:27:25
Есть заказчик. Есть исполнитель. Кто определяет что и как кому должно быть, угадаешь с двух раз?
С одного угадаю -- тот, у кого больше мозгов и знаний. Суровая жизненная правда. А теперь ты угадай, у кого обычно больше этого всего -- у заказчика или у исполнителя...
Во-вторых, вот и не лезь туда, где заказчику вообще делать нечего. Заказчик может лишь озвучить свои конечные требования, но не должен влезать в процесс работы исполнителя, диктовать ему, в какой последовательности что делать, как проводить тестирование, определять за него, повлияют ли тени на производительность и т. д. Это абсолютно за рамками твоей компетенции. А если нет, то ты, видимо, и сам сможешь написать себе просмотрщик.
Что касается фуллбрайта, то должно быть попросту как в редакторе -- с возможностью переключения. Вообще все подобные вещи должны быть по максимуму унифицированы с редактором и Нью-Дарком.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Цитироватьи в ней предполагается добавление большого количества новых фич
Вот опять :) Где предполагается? Кем? Есть конкретное Т.З. Большое количество новых фич это уже не утилита, а попахивает грузным основательным софтом. Если вы этого хотите, то пусть вам отдельно ваяют. Кто против то?
И терминология мне эта известна, Кэп. Ещё мне известно, что сначала софт доводится до работоспособности всех функций, тщательно тестируется самим автором и только потом выкладывается. И не будет тогда никаких пре-альф. Есть какие-то нововведения, обновления программы до такого ощутимого уровня, чтобы это потянуло на отдельную "часть" — ок, появляется версия 1, версия 2, 3 и т.д. Вот как должно быть нормальным образом. А все эти пре-альфы и всякие 1.001, 1.002 (а некоторые ещё и буквы умудряются вставлять) это всё, простите, онанизм. И на фоне какого-то просмотрщика это просто смешно. Я знаю, что такая тенденция распространена в мире программ. Но это когда у кого что-то сверлит и не терпится и они занимаются ерундистикой, выкладывая промежуточные стадии и все дёргаются это качать каждый раз и заново тестить, вместо того, чтобы изначально делать хорошо, сводя на минимум возможные тесты.
Цитироватьно не должен влезать в процесс работы исполнителя, диктовать ему, в какой последовательности что делать, как проводить тестирование
Правильно, Борис. Вот я и говорю - не надо лезть, пожалуйста и уводить чёрти куда. А то сам это написал и сам же прибежал сюда командовать что как надо.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 21:34:07
Ещё мне известно, что сначала софт доводится до работоспособности всех функций, тщательно тестируется самим автором и только потом выкладывается.
Такое делается не за спасибо.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Maxim, ок, чувак, я просто не буду тебе высылать рабочие билды, убедил. А то читать потом твой понос неприятно. Даже опровержение на твое "понимание жизни" писать желания нет. Должны ему... Есть мнение твое и неправильное, ты дал это понять. Не буду мешать.

2ALL, подстановку расширений по приоритетам доделал, кстати. Падение с русскими путями - тоже, теперь сборка производится в Visual Studio и снова надо будет проверить запуск на разных (ваших) системах, чтобы не требовало установки дополнительных библиотек.

HellRaiser

#349
Цитироватьснова надо будет проверить запуск на разных (ваших) системах, чтобы не требовало установки дополнительных библиотек
Force, какая версия студии и как собирал?

Цитироватьодновременно перемещают текстовый курсор в списке файлов (при постоянном нажатии только курсор перемещается, а модели не переключаются)
Боря, курсоры и списки это следующий этап. Пока не стоит на этом внимание заострять.

Force

HellRaiser, статическая сборка 2017. В общем, всё должно быть ок, но я не проверял на голой системе.

Зонтик целую гору проблем выявил, но он писал в личку. У страха глаза велики, не знаю наверное стоит дожать интерфейс к следующему релизу в любом случае, помимо решения всех найденных проблем? Просто я столько с ним возился в прошлый раз, боюсь, опять затянется из-за него надолго...

Призрак Boris'а3000

Цитата: Force от 18 марта 2018 21:52:11
чтобы не требовало установки дополнительных библиотек.
Это которые C++ Redistributable?


Цитата: HellRaiser от 18 марта 2018 21:55:13
курсоры и списки это следующий этап. Пока не стоит на этом внимание заострять.
Я ничего не заостряю, я просто вываливаю всё, что в голову приходит. Или ты предлагаешь выписывать в блокнотик? А заострится оно пусть само там как-нибудь, когда время придёт. Если забудется, я напомню.
А ты там как, опять свечку держишь или помогаешь? :biggrin:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#352
Цитата: Boris3000 от 18 марта 2018 22:24:00
А ты там как, опять свечку держишь или помогаешь? :biggrin:
Там это в смысле тут? Опять свечку держу. Нравится мне занятие это ;)

Цитата: Force от 18 марта 2018 22:14:32
статическая сборка 2017. В общем, всё должно быть ок, но я не проверял на голой системе.
Специально для Бориса и Зонтика можно ещё включить опцию "сборка под XP" или как она там правильно называется. Чтобы рантайм-либы не цеплялись за свежие версии фреймворка (печальный факт, но под виндой vcrt работает в связке с дотНетом).

Цитата: Force от 18 марта 2018 22:14:32
У страха глаза велики, не знаю наверное стоит дожать интерфейс к следующему релизу в любом случае, помимо решения всех найденных проблем? Просто я столько с ним возился в прошлый раз, боюсь, опять затянется из-за него надолго...
ЕМНИП, ты хотел создать гуй на базе своего движка, минуя стандартные решения. Менюху, или ТриВью, конечно, сделать самому несложно, но переписывать заново все стандартные элементы отнимет массу времени, а восхищаться этими наворотами тут особо некому. Поэтому, для нервных и страдающих, я бы на твоём месте воткнул какой-нить BrowseForFolder диалог при запуске программы и пока ограничился бы этим.
Вообще, если с гуями возникнут сложности, можно будет попробовать [spoiler]относительно быстро[/spoiler] подпихнуть под одно из готовых решений, типа QT, MFC или wx. Если оно тебе конечно потребуется.

Maxim

Force Почему замечания по конкретным делам вас не интересуют? Интересует образная подача. На уровне "неприятно".
ЦитироватьЕсть мнение твое и неправильное, ты дал это понять. Не буду мешать.
Какое моё и неправильное? Вы наверное что-то не поняли. Я и Zontik задумали эту штуку. Изначально. Пошли бы на TTLG, но откликнулись вы. Отлично. И вы начали делать. И по-сути, вы делаете прежде всего для нас, а не для себя. И другие тоже заодно. Кто тех.задание давал? Вы сделали вещь не так, как надо. Я (по-сути заказчик) про это написал. Да и не отображаются текстуры на моих моделях. Что не так? Не надо было это писать? Какие "читать понос неприятно"?Песочница какая-то. Не понимаю что это за уровень  ;D
А вот это "ок, не буду присылать", да ещё и демонстративное "убедил" к чему это? Вы хотите отделиться, переметнуться, развивая нашу идею? Ну Ок. Варианты-то ещё остаются. Да и фриланс так же. Создайте тогда свою отдельную тему.
Дело, как бы, житейское...

Итак, повторюсь:

* Поддержка форматов PNG, GIF, DDS
* Выбор произвольной папки, где лежат модели
* Листание стрелочками.
* Отображение имён задействованных текстур
* Вращение модели только по вертикали/горизонтали (опционально)
* Перетаскивание произвольной модели в окно запущенной утилиты (опционально)
* Все прочие фентифлюшки для остальных людей (если им это надо) на последнем приоритете.

Вот, что нам нужно. Так что, вы либо сделайте то, что мы хотели, либо не делайте. Решайте — поможете нам или нет. Чтобы мы знали и при необходимости сразу искали другие варианты.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#354
Maxim ты меня умиляешь, чеслово :cool1:
Тебе выкатили версию, чтобы ты мог проверить самое главное, для чего эта программа собсна и писалась: отображение модели. Т.е. если это в данный момент не будет работать или будет работать неправильно, то другие фишки добавляться не будут, а будет отлаживаться именно основной функционал. А браузер, способы вращения, форматы текстур -- это уже вторичное. Тебе трое уже объяснили, то это пре-альфа, и почему она именно так называется и почему именно так происходит процесс отладки и тестирования ПО. А ты барана включил. Я конечно понимаю, что тебе надо всё и щас, но так не бывает. Особенно, когда над ТАКИМ софтом трудится ВСЕГО один человек. Я прекрасно осознаю, что в твоём понимании написать такую прогу погромисту-профи -- эт как 2 пальца обоссать, пару вечерков с пивком по клаве постучал и ога. Ан нет, увы , это далеко не так.
Попробуй сам наколбасить че-нить простенькое, например банальную сортировку массива, и может что-то затечёт ;D И это я щас не говорю тебе "добейсясам", а предлагаю тебе попробовать, чтобы ты сам прочувствовал и понял, что не так тривиально решаются задачи и пишутся программы, тем более, такого масштаба.
Всё остальное, про :
ЦитироватьПошли бы на TTLG
ЦитироватьВы сделали вещь не так, как надо. Я (по-сути заказчик) про это написал.
и тому подобные -- это пафос. Заказчики (особенно серьёзные) так никогда не скажут, поэтому я уползаю обратно в преисподнюю, меня там ждут представители ЦИК РФ  :biggrin:

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Цитироватьпоэтому я уползаю обратно в преисподнюю, меня там ждут представители ЦИК РФ
Ок. Там не проходят курсы по обучению чтению? Потому что я про все аспекты написал. И написал доходчиво почему я это написал. И про предварительности было. А ты умиляешься потому что читаешь непонятно как и спешишь писать сообщения.
А повторяться по кучу раз утомительно. Никто никого не торопил и сроки не указывали. Мы будем рады любой помощи, но Т.З. то конкретное есть. А сдавать дом с фундаментом и крышей, но с отсутствием стен это непонятно зачем. И промежуточные тесты кусочков не нужны. Мы что, не можем поверить на слово специалисту, что он уже добился отображение моделей в окне? Скриншотов бы хватило чтоб порадоваться и ждать дальше.
Есть тех.задание. А исполнитель прекрасно знает как сделать лучше (но согласно курсу в Т.З.) На то он и специалист. А вот эти все размусоливания про отладки это не про ту песнь сейчас. И не в такой ситуации. 
ЦитироватьТебе выкатили версию, чтобы ты мог проверить самое главное, для чего эта программа собсна и писалась
Тебе, Хэллыч, специально надо особым образом пояснять? :) Я НЕ МОГУ это проверить. Нет должного функционала. Нет выбора каталога, что является такого уровня фундаментом, на котором ещё бетон не высох. Сейчас я тебе скажу что такое предварительная версия. Посмотри моё предыдущее сообщение (перед этим твоим). Три верхних пункта. Вот это уже можно проверять, отлаживать и т.д. С этим хоть как-то можно работать и вот это является пре-альфой. А пока эти пункты я не в состоянии проверить.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 23:20:09
А сдавать дом с фундаментом и крышей, но с отсутствием стен это непонятно зачем.
Так вот то, к чему придираешься ты -- это не отсутствие стен, а отсутствие ручек на ещё не установленных окнах ;D

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 23:20:09
И промежуточные тесты кусочков не нужны.
Поэтому Форс тебе и сказал, что не будет больше высылать промежуточные билды. Насладишься прогой, когда выйдет официально, сфига ли тестить взялся?

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 23:20:09
Скриншотов бы хватило чтоб порадоваться и ждать дальше.
Ну вот опять. Это не миссия. Скрины нужны, чтобы показать домохозйке, куда ей удобно тыкать, а куда неудобно. Отладка же нужна на как можно бОльшем количестве конфигураий, чтобы знать, как себя прога поведёт на конкретном железе и ОС . Нет никакой гарантии, что на 9 одинаковых машинах она запустится, а на 10-й такой же -- нет.

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 23:20:09
А вот эти все размусоливания про отладки это не про ту песнь сейчас. И не в такой ситуации. 
Ещё раз: считай это фундаментом, без него никакого дома вообще не будет. Ни в какой ситуации.

Цитата: Maxim от 18 марта 2018 23:20:09
Я НЕ МОГУ это проверить. Нет должного функционала. Нет выбора каталога, что является такого уровня фундаментом, на котором ещё бетон не высох.
Да не бетон это, дурачок ))
Твой "должный функционал" -- это ручки на окнах и пульт от кондиционера)) Такие вещи проверяются в самый последний момент, т.к. реализованы они самой ОС, по сему в этих местах менее всего вероятно возникновение ошибок. Если б было наоборот, у тебя нет просмотра модели (или в качестве заглушки некое пятно на экране), зато есть железобетонный браузер с выбором "чего-то", ты бы стал от этого счастливее?

Chuzhoi

#358
Цитата: Maxim от 18 марта 2018 23:20:09И промежуточные тесты кусочков не нужны.
Нужны. Во-первых, автору нужно подтверждение, что он на верном пути. А если на не очень верном, заказчики могут его вовремя скорректировать.

А во-вторых, есть еще чисто человеческая эмоциональная поддержка. Автору важно, что интерес к его трудам не угас. А заказчикам должно быть важно, что работа не заброшена и ведется.

HellRaiser

[off]Chuzhoi, не моя цитата. А в остальном всё правильно.[/off]