Страшные книги

Автор Thief Ged, 25 октября 2012 09:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 01 ноября 2012 10:48:08
Вспомнил еще сборничек рассказов - "Пионовый фонарь": древнеяпонские страшные истории.

Кстати, о японцах. У нас в городе есть место, где сделаны скульптуры из старых деревьев. То есть это были деревья, потом их спилили и вырезали различные фигурки:





Каждый раз, когда я оказываюсь в этом месте, я вспоминаю вот этот рассказ:
Тсутсуи Ясутака - Одиноко растущая женщина

Zontik

Нормально так, скульптуры с антивандальным фундаментом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: DimaS от 01 ноября 2012 02:34:03Экий вы батенька впечатлительный =)
К сожалению, да, есть такое.

Цитата: DimaS от 01 ноября 2012 02:34:03В самый подхоящий момент, кто-нибудь обязательно отпустит ржачный коментарий ...
Дело было давно, но помню, что нас, кажется, было трое или четверо, и все сидели довольно смирно и комментариями особо не баловались.

Fernan

Chuzhoi, красивое место, это за чертой города или в парке?

Chuzhoi

Это в городе. Типа небольшого парка.

Zontik

Рассказ жуткий. Понравился.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

S.Siamsky

Мария Галина - рассказы и повестушки. Моё недавнее внизапноэ открытие.

Конкретно - сборники "Берег ночью", "Красные волки, красные гуси", романы "Малая Глуша", "Медведки".
Причём, пужаешься в данном случае не от выскакивания из-за угла какой-нибудь гнусной твари, а, как бы это сказать, инфернально. Саспенс налицо.

Рассказ "Спруты" (про Тургенева) - шедеврален, ящитаю.
Szybko, szybko, geht der ab!

Thief Ged

Цитата: Zontik от 29 октября 2012 15:35:32
В детстве меня до жути пугали рассказы Конан Дойла. Сейчас даже понять не могу: ну чем?!
Ну, кстати, есть рассказ у него, где описывается действие какого-то дыма, глюки и всё такое.
Помню, что было очень страшно.

Dront

Да, точно. "Дьяволова нога" называется.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

#39
ЦитироватьКонкретно - сборники "Берег ночью", "Красные волки, красные гуси", романы "Малая Глуша", "Медведки".
Причём, пужаешься в данном случае не от выскакивания из-за угла какой-нибудь гнусной твари, а, как бы это сказать, инфернально. Саспенс налицо.
Прочитала таки "Малую Глушу". Ну это пушка. Не страшно, нет (может, не в том настрое читала), но мозг выносит капитально.

>первое фото Чужого
Хах, теперь персонаж справа как-бы напоминает  ;D
Life's too short, so I can't wait!

Freya

Какая тема интересная =) Может, кто еще что страшное чтиво вспомнил и порекомендует?
Я с Лавкрафтом познакомилась в нежном возрасте 11 лет. Сияние извне - безусловно, самый страшный рассказ. Поначиталась на ночь, а потом мне неслабый кошмар по мотивам приснился, до сих пор прекрасно его помню.
А помните, у Успенского книжка такая была - "Страшная повесть для бесстрашных школьников"? У меня было издание с совершенно инфернальными иллюстрациями. Самая ужасная изображала входящего в комнату свежепохороненного товарища в голубом костюмчике. Бррр. Я как-то оставила книжку раскрытой в этом месте, а тут свет в доме взяли и отключили, я не меньше минуты была наедине с этой жуткой картинкой! Боялась потом в эту комнату входить в темноте...
Ах, о чем теперь говорить...

Xionus

#41
Кто-то тут робко упомянул ужастики от Николая Васильевича, но потом опять переключились на продукцию Степки Короля, Диниски Кунца и Говки Лювбеискусного. Являюсь поклонником творчества первого, хотя у него бывает и халтура (та же "Кристина", к примеру, или "История Лиз"), но страшной не находил ни одну из книг, захватывающими - да,  "Мобильник", "Историю Лиз" и "Под куполом" читал на немецком. Кунца читать в принципе нескучно, его еще называют "Стивеном Кингом для нищих", потому как книжки продавались дешевле и рассчитаны на более невостребованных читателей. Но, собратья и сосестры тафферы, как же смердит его комми- и русофобия! :nono: Кинг наших не любит тоже, конечно, но этот хоть не столь явно враждебен, русские в его книжках просто чужие, другие, непонятные - преступники, сумасшедшие, оставляющие после самоубийства исписанные кириллическими "иероглифами" листы. Единственный намек на что-то нормальное - девочка-Разрушительница из седьмой части "Темной башни" со странным именем Дани Ростова, но она не дура, не калека и не закоренелая преступница, даже пыталась в одиночку спасти жизнь двум беспомощным гидроцефалам. Дядя Степа даже пожалел ее и не "убил", а отправил вместе с Бротиганом и чуваком из рассказа "Все предельно" искать лучшей участи. А у Кунца - полный набор: тут тебе и какой-то сверхсекретный галлюциногенный газ "Тимошенко-139", заставляющий нанюхавшихся его убивать всех кого попало, и целый городок в Краснодарском крае, где дети - будущие шпиены - с ясельного возраста воспитываются как американцы, но параллельно им внушается ненависть к великой сверхдержаве... Так что читать его не тянет, хватит того, что осилил в свое время, не очень интересны новые приступы его национал-шовинизма. Что касается HPL, то читал его в отличие от Freya совсем уже в студенческом возрасте, как раз тогда его книжки и появились на лотках. Не впечатлили ужастики, совсем - чувствуется, что писаны они были давным-давно, когда людей легко можно было напугать безымянным ужасом из канализации. "Он подкрадется к тебе в темноте, как унитаз в ночной тишине..."  :joke: Нет, есть и вполне номальные вещи, то же "Сияние извне" или еще один рассказ, где разум главного героя (а также разумы самых различных созданий) перемещали в туши каких-то негуманоидов на отдаленной планете, но это не ужастики, а чистая НФ.
А теперь к тому, с чего начал - неужто никто не считает "Страшную месть", "Вия" и "Ночь накануне Ивана Купалы" (в том же стиле написан "Кровавый бандурист" из неоконченного произведения) шедеврами хоррор-литературы? Вот где страх и ужас, когда после прочтения боишься глянуть в окошко или включить свет в темной комнате!  :aaa: Вот это классика жанра, причем неповторимая - своя, восточноевропейская, колоритная! Куда до нее всяким вампирам, оборотням, пришельцам и чудам-юдам-из-канализации  :down: Конечно, тут накладываются впечатления детства, но гоголевские повести были гораздо страшнее лагерных пугалок про Зеленые Пальцы и Красное Пианино.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Freya

Xionus согласна про Гоголя. Безусловно, самые мастерские ужастики. "Шинель" тож вполне себе жуткая вещица. Еще "Портрет" помню - напоминает историю Дориана Грея.
Ах, о чем теперь говорить...

Zontik

Даже относительно смешной "Нос", в сущности, довольно жуток.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

[off]Гоголь это да. Батя рассказывал, как в годы его молодости привезли в местный кинотеатр "Вий". После просмотра все боялись домой идти. Да он и сейчас жуткий, хоть и без крутых спецэффектов. От этого еще страшнее. В хорошем смысле.  [/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко