Наши Модели (обсуждение)

Автор Maxim, 24 октября 2015 19:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soul_Tear

Цитата: Maxim от 04 октября 2018 18:55:29
Вот это максимум. 15 получается, и усё.

Есть у меня неудачные 15-значные имена, например ST_OldVaseShard. Я бы такое и не запомнил никогда. Рассчитывал, что потом найду по запросу "Vase". Ан нет. Поисковик винды выдает только объекты, у которых ключевое слово стоит в начале имени или сразу после подчеркивания. Удалил из имени "Old" - в конце концов какая разница, теперь находиться. В редакторе, в иерархии выглядит так: внутри архетипа Vase - где можно найти целые вазы, еще есть архетип Shard - где лежат несколько разных осколков.
Вообще тема важная, потому что упорядочивание материала для эффективной работы нужно в любом серьезном деле. Я пока еще не придумал идеального порядка для моделей, так что часто бывает, не могу найти объекты и файлы и с короткими легкими названиями. Объектов в моем геймсисе тысячи на две больше по сравнению с ОМ.

Насчет твоих m-ladder-holder1-wd и laddrhldlrwd1, то, что это усложнит жизнь воришкам-мародерам авторам миссий, любящих использовать чужие модели и не любящих делать свои, само собой, но главное, что краткость - сестра таланта, от умения формулировать мысль проще - всегда выигрываешь. ;)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Soul_Tear от 22 октября 2018 00:12:15
ST_OldVaseShard. Я бы такое и не запомнил никогда. Рассчитывал, что потом найду по запросу "Vase". Ан нет. Поисковик винды выдает только объекты, у которых ключевое слово стоит в начале имени или сразу после подчеркивания
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Soul_Tear

Отвечаю с некоторым запозданием, дел накопилось.

Цитата: Maxim от 04 октября 2018 18:22:12
Maxim, зачем столько подробностей на оглобле? Уж как я люблю красивые модели в фм, но по мне здесь перебор. Явно можно было бы уложится в 350-400 полигонов.

Оглобля вполне скромная, небольшая зауженность к концу. Телег обычно много не используют, те, у кого есть понимание. У меня встречается всегда одна на одной улице. Там по 2000 поликов, готовая модель была больше, подгонял под бин. Даже не знаю, почему я раньше так написал. Тяжелые модели, вроде статуй, деревьев или телег, надо все же делать максимум подробно, они не часто встречаются в кадре (кроме деревьев), так что сцену особо не перегружают, но украшают, кроме того, на крупных объектах экономия сильнее заметна, нежели на маленьких. В "Даркбурге" деревьев мало, тоже где-то по 1 на улице, так что там выбирал модельки покрасивее. А еще теперь есть лоды, на момент, когда я про твою писал, видимо, их не было :)
Лоды я тестировал - эффективное средство: оригинальная модель отключается, как будто ее вообще нет на уровне, соответственно ничего не рендериться. Для телег и деревьев сделал "лод 1" на базе оригинальной модели, чтобы при подходе несильно бросалось в глаза, а "лод 2" - тупо односторонний квадрат для максимальной экономии. "Дарк Форест" даже в недоделанном виде был бы невозможен без лодов.


ЦитироватьЕсли честно, немного напоминают некоторые стоковые изображения из инета, что убавляет уникальности, ну да ладно... Может совпадение.

Со стока и срисовывал базу, из одной головы так не получится. Все телеги так или иначе подчиняются одним правилам. Но моя уникальна в целом.

Цитировать
Ещё окна нравятся, хорошие отражения наложены. Первый пример - это для дневных миссий, судя по характеру бликов. Второе окно уже и для других подходит.

Это движок все накладывает.

ЦитироватьНу и снова наблюдаю то, о чём говорил ранее. Ты перебарщиваешь с изгибами древесины на всех этих балках. Ты хочешь сделать, типа реалистично, а на самом деле получается нарочито и нереалистично. Потому что прям везде-везде наблюдается. Я понимаю сделать прогиб древесины пола. Типа под тяжестью и со временем. Я понимаю прогибы на скамейках. Но зачем всё время каждую балку искривлять? Выглядит всё это словно побывал в комнате кривых зеркал )))

Не знаю, почему тебе везде мерещатся изогнутые балки, там всего несколько таких, и они просто немного обструганы понахальнее. В играх гораздо больше причудливых вещей можно найти. У меня все скромненько. В любом случае это прототип. Пока ничего доделанного нет.


ЦитироватьРеальность такова, что балки ровные, даже и в жизни.

Реальность такова - какой она изображена на картинках выше. Эту вшивую реальность можно менять как угодно. И даже нужно. В играх. Считай это художественным стилем :biggrin:.

Цитировать
А что ты делаешь под Unreal? Это для Dark Mod, да?

Пока ничего особенного не делаю, разрабатываю прототипы архитектуры для будущей игры. ДаркМодом больше не занимаюсь.

ЦитироватьХе! Ещё бы. Одна черепица на твоей крыше чего стоит. Каждая деталька отдельно. Хотя красиво, конечно. 
Если у тебя видюха не тянет редактор, то что насчёт игроков? Снова работаешь для пяти человек, которые смогут в это поиграть? :)

Видюха не тянет редактор, потому что он рассчитан в идеале минимум на 760-ю. А черепица - низкополигон - она едва на что-то влияет. Сейчас во всех нормальных играх только так и делается. Я вообще планирую камешками стены мостить, по крайней мере, основания и углы домов. :)
Для 5 человек я как раз больше работать не буду, плавно закругляюсь.


Soul_Tear

Boris3000, не знаю, почему у меня не находит, у меня Вин10.

Zontik

[off]Boris3000, это с какой версии Win встроенный поисковик начал что-то находить?!
Мой опыт работы с ним прекрасно описывается одним словом: отчаяние.[/off]
Soul_Tear
ЦитироватьДля 5 человек я как раз больше работать не буду, плавно закругляюсь.
В каком смысле? Их будет больше пяти или меньше?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 09:58:14с какой версии Win встроенный поисковик начал что-то находить?!
C 2000 примерно. В семёрке хороший поиск. А в десятке его зачем-то сделали хреновым, поубирав опции.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

ЦитироватьА в десятке его зачем-то сделали хреновым, поубирав опции.
Опций из меню "Средства поиска" не хватает? Там даже по содержимому файлов можно искать. И икспишный поиск всегда работал, просто надо было ткнуть в нужное место, насколько я помню.

Zontik

#862
По содержимому он, например, никогда ничего не находил, если содержимое не было в формате Word. Я все, конечно, понимаю... но с того момента наши пути разошлись. Пускай ищет там, где светлее, а я обычно ищу там, где потерял. И нахожу.
[off]И эта анимированная собака... за нее одну можно на костер. Я вообще-то файлы поискать хотел, а не мультики посмотреть.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 10:47:35
По содержимому он, например, никогда ничего не находил, если содержимое не было в формате Word.
Ну и чья искалка находит текст в бинарном файле произвольного формата?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

#864
Я бы поставил вопрос иначе: какая еще искалка способна не найти текст в текстовом формате?
А вообще подумал - и понял, что больше всего раздражает даже не собака, а необходимость в явном виде указывать, что я ищу именно файлы. (Причем еще надо как-то суметь отделить их от документов, ага.) Нет, какие файлы, я потерянный в автобусе проездной пришел сюда искать. Never mind.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

С чем? Формат Word - не текстовый. Текстовый - это где ничего нет, кроме букв в разных кодировках. Но поскольку MS надо любой ценой продвигать Word, существование неформатированного текста признано ересью.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 11:11:18Формат Word - не текстовый.
Тогда почему поиск по файлам (а не соответствующий редактор) должен найти в нём текст?

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 11:11:18поскольку MS надо любой ценой продвигать Word
Формат .doc бинарный не поэтому. Если ты любитель текстовых форматов, тебе никто не запрещает использовать .rtf.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

[off]

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 09:58:14
с какой версии Win встроенный поисковик начал что-то находить?!
"Что-то" он всегда умел находить. :biggrin: Я им пользуюсь только лишь для нахождения "файлов, созданных за сегодня" -- чтоб грохать остатки только что установленных и тут же снесённых дурацких программок. С этой задачей он справляется. Ну и с поиском по именам, естественно, тоже. Я конечно понимаю, что Десятко то ещё уёпище, но верить, что она разучилась искать файлы по маске их имён, категорически отказываюсь. А ничего другого в данном случае и не требуется.

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 09:58:14
По содержимому он, например, никогда ничего не находил, если содержимое не было в формате Word
С этим да, у него проблемы.

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 09:58:14
какая еще искалка способна не найти текст в текстовом формате?
Любая, не перебирающая все кодировки.

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 09:58:14
И эта анимированная собака... за нее одну можно на костер
Она отключаемая в два тычка.

Цитата: Zontik от 22 октября 2018 09:58:14
Нет, какие файлы, я потерянный в автобусе проездной пришел сюда искать.
Да чего проездной, когда там целый компьютер найти можно. :biggrin:[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]
ЦитироватьТогда почему поиск по файлам (а не соответствующий редактор) должен найти в нём текст?
Раз уж заявили поиск по содержимому, так обеспечивайте. У меня, например, очень распространенная ситуация, когда я не помню, в каких именно текстах упоминается нужное слово, а нужно найти их все.
Но у меня со стандартным поисковиком XP даже простой поиск файлов по маске вызывал порой неразрешимые проблемы. Доходило до смешного: я вижу файл в Проводнике, а собака его не видит, пока не введешь имя файла побуквенно.
В общем, с собакой они прокололись. Надо было птичку какую-нибудь выбрать. О! Курица как раз подходит.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место