Мультцитаты

Автор Xionus, 28 апреля 2020 18:30:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

В моём детстве не было видаков. 3 программы и "программка" в которой надо было на неделю вперед распланировать что когда и во сколько ты сможешь посмотреть. А того же Врунгеля показывали по одной 10-минутной серии в неделю в 14-30. И если из школы не успел или прохлопал, то пиши пропало. В следующий раз можешь увидеть только через год или вообще фиг знает когда.

А "Остров сокровищ" я вообще смотрел в магазине телевизоров, куда удачно случайно заглянул в это время. Практически не разгибаясь от смеха.

А кино "Не бойся, я с тобой", вторую серию которого не посмотрело 90% всех школьников (а там как раз и был самый цимус, в отличии от первой серии) потом обсуждали на переменах несколько месяцев. И народ, который не посмотрел (я был не из их числа) просто волосы рвал на голове.

Хотя "Утиные истории" я смотрел с удовольствием уже в старшем школьном возрасте. Это было время перемен, радио "Европа+", Дисней, иже с ними...

HellRaiser

Улицы пустели, войнушки и любые мероприятия прерывались в воскресение 18.00. Чип и дейл, каспер, винни пух и многое другое (все одинаково перлись по тому что показыаают) заставляли отложить все дела на час-полтора и бежали смотреть. Кому до дома было дадеко, перлись к друзьям поближе, человек с часами приравнивался к высшей касте (или получал по щщам, если прозевал нужное время). Остров сокровищ, помню, мы кого-то просили спецом записать на кассету и без рекламы (хотя какая там реклама?) просто потому что раз в год тот любезный господин с видаком остался дома, пока все на дачи поехали. А сестра двоюродная с видаком  имела полное моральное право шантажировать половину района за доступ к просмотру всех любезно записанных ею мишек гамми и прочего подобного контента.
Да, времена были. Смахнул ностальгичечкую слезу...

Zontik

Flora, я тоже попал в 10%. Хотя, если честно, не помню никаких заморочек со второй серией. Возможно, просто в то время я уже не был школьником? Не помню.
Диапроектор еще лежит здоровенький, но покупался он не для диафильмов, а для просмотра слайдов. Хотя приставка для диафильмов к нему тоже имеется. Даже один или два раза пользовался, уже в то время, когда это стало экзотикой. Помню еще эту синхронизацию по пищалке, да, хорошая замена драйверам и обновлениям.
Но надежды на то, что вирус вернет нас к истокам, увы, не оправдались. Будем ждать следующего шанса залезть обратно в пещеры.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Сейчас диапроекторы тоже продаются. Пластмассовенькие, няшные, зализанные и с мощным светодиодом унутре. И потому не греются, как долбаная печка, в отличие от тех самых.
Цитата: HellRaiser от 25 мая 2020 22:21:39Чип и дейл, каспер, винни пух и многое другое (все одинаково перлись по тому что показыаают)
Ну нет, до спасателей и скруджа потом уже мало что дотягивало. Мишки гамми вообще воспринимались как отмазка какая-то. Но вообще на родине слонов все эти шоу имели гораздо более бомбический эффект, чем могли вообразить даже их создатели. Хотя бы потому, что на всём совке за год не выдавливали из себя столько материала, сколько один дисней выдавал за неделю.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Цитата: nemyax от 25 мая 2020 22:38:37
Ну нет, до спасателей и скруджа потом уже мало что дотягивало. Мишки гамми вообще воспринимались как отмазка какая-то.
Категорически согласен, но был ли у нас выбор? А так да, с каждым годом контент становился всё более говенным. Из последнего анимационного, что хотя бы краем глаза цепляло (и то просто обедать под телек и что-то в нем смотреть хотелось) был exo squad. Там даже какой-то сюжетец прикольный был. Сквозной

nemyax

Цитата: HellRaiser от 25 мая 2020 22:44:33но был ли у нас выбор?
Он как раз начинал появляться. На других каналах уже заводились всякие камни сновидений и пр. И были ещё те самые местные пятые-девятые каналы с томыджерями и багзбанями в 19:30. Они ещё и Cartoon Network или Nickelodeon иногда ретранслировали, если повезёт.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Еще парочку правильных ответов (
Спойлер
Ясон и Кошкин дом
[свернуть]
) мог бы выдать, были такие версии.

Цитата: nemyax от 25 мая 2020 15:41:50
С такой простой вещью, как посмотреть мультик (хотя бы даже советский кукольный), вообще был полный швах. К этому сцуко готовиться надо было заранее, планировать свою жизнь. Поди растолкуй сегодняшним детям.
Ага, и поскольку планировать ничего никогда не умел (особенно развлечения - поди их запланируй), большая часть советского мультяшного контента пронеслась мимо. Не говоря уже о кинематографе, привязанность к которому вообще никак не сформировалась. Единственное, что регулярно смотрел - "Спокойной ночи, малыши!", выходящие в одно и то же время. И "Будильник" по воскресеньям, где тоже иногда (хоть и не всегда) показывали мультфильмы. Но чтобы держать в голове, что в 15:35 в четверг по одной из двух доступных жителям страны Советов программ будут показывать 10-минутный мультфильм (причем чаще всего неясно, какой) - это было выше моих возможностей.

Но мультфильмы, вообще, любил, и если они все-таки попадали в поле моего зрения, смотрел с удовольствием. Помню, очень большим разочарованием было, когда в том же "Будильнике" вместо мультфильмов показывали какое-нибудь детское творчество. Кто-то из взрослых почему-то решил, что детское творчество интересно именно детям (хотя на самом деле оно интересно лишь умиляющимся взрослым). Как я ненавидел всех этих танцующих и поющих улыбающихся задорными лучезарными улыбками девочек и мальчиков! Впрочем, это отдельная тема.

Xionus

Ваши мысли интересны, равно как и воспоминания, но, ИМХО, они по большей части не по теме. Всякие диснеевские сериалы - это уже 91-й год, ну понятно, кому-то из высказывающихся шел 8-й или 12-год, а мне - уже 20-й. Поначалу как у любителя анимации все импортное вызывало интерес, но качество диснеевских сериалов быстро просело, после историй про уток и бурундуков гамми заинтересовали своим фэнтезийным сеттингом, но и только, дальше уже пошла откровенная туфта - всякие Черные плащи, Гуффи, Чокнутые, это уже смотрел урывками, а потом и вовсе перестал. Естественно у того, кто был в то время еще ребенком, было иное восприятие, что неудивительно. Но опять же - весь импортный конвейер имел право на преобладание лишь в том случае, если бы у нас в стране вообще не снимали или снимали очень мало мультфильмов, а ситуация-то как раз наоборот! Да, не гнали поток, не создавали штабеля бобин с десятками серий, но зато и продукция была штучная, с максимумом вложенной силы, вспомнить того же Норштейна, который все свои четыре-пять мультфильмов сделал от и до сам. Тему я создал в первую очередь во имя отечественных мультфильмов, а их были тысячи - союзмультфильмовские, экрановские, пять провинциальных мультстудий в России, куча украинских-белорусских-прибалтийских-среднеазиатских, а что делали грузины, тот же Бахтадзе, еще в 50-х придумавший Самоделкина? А Саакянц с его великолепием? Это все перлы отечественной мультипликации. Понятно, что многих раньше это все обошло - были дела и занятия поинтереснее, чем бежать к ящику ради любого мультфильма, но мне это было интересно тогда, а воспоминания об этом всем как-то не стираются из памяти - то ли врожденная легкомысленность, то ли уже впадаю в детство, но вот помню практически все, что видел когда-то. Могу, само собой, слегка переврать цитату или название, но даже после этогот искажения все остается узнаваемым. Однако такие воспоминания, вероятно, остаются только исключительно у мультиманов.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: nemyax от 25 мая 2020 23:01:55
Он как раз начинал появляться. На других каналах уже заводились всякие камни сновидений и пр. И были ещё те самые местные пятые-девятые каналы с томыджерями и багзбанями в 19:30. Они ещё и Cartoon Network или Nickelodeon иногда ретранслировали, если повезёт.
Если не ошибаюсь, до нашей дыры сии чудеса доползли чуть позже, когда интерес к просмотру мультегов уже практически угас. В то время было круто пересматривать Индиану Джонса с негнусавым переводом и Джеки Чана.

Xionus

А сколько мультфильмов, которые в 70-е без конца крутили где и когда только можно, сгинули без следа в постсоветский период! Либо лежат в каких-нибудь фондах и оцифровка стоит бешеных денег (при этом главное условие - только домашний просмотр без распространения), либо стоит пометка "утрачен" (никем не оцифрованная пленка сгорела или залило водой) или "утерян" - вот делали, а теперь нигде нет. И как же прекрасно, сравнимо с маленьким чудом, когда что-то вдруг выныривает из небытия - вот был у какого-то доброго человека когда-то кинопроектор и своя фильмотека, оно и сохранилось и потом стало доступно! Ярчайший пример - совсем свежая находка Девочка в джунглях (да-да, Zontik, опять девочка, но не та  :sly:), сам мультфильм можете не смотреть, хотя он замечательный  :up: - старой школы и 1956-го года выпуска, там звучат голоса всем известных советских актеров, но хотя бы найдите четыре минуты свободного времени и гляньте историю его находки  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

#280
ЦитироватьЯрчайший пример - совсем свежая находка Девочка в джунглях
Зачем они два поля кадра соединили с приоритетом 50%? Получилась мутная мазьня. Им надо было вытащить как можно больше инфы с плёнки и сохранить каждое поле как отдельный кадр, изображение бы тогда не расплывалось и движения были бы плавнее. И для последующей работы был бы простор. Сейчас это просто запечатаный слепок, который уже точно не улучшить никак :(.

А вообще, чуваки занимаются техникой на железном уровне, неужели они не могли изменить скорость протяжки плёнки, и оцифровать её с более медленной скоростью, тогда, возможно удалось бы минимизировать все эти артефакты видеосигнала.

Xionus

Есть более свежий и качественный вариант оцифровки этого потерявшегося мультфильма. А еще его нашли в сербском фонде - с хорошим качеством картинки, но с сербским дубляжом.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

ЦитироватьА еще его нашли в сербском фонде - с хорошим качеством картинки, но с сербским дубляжом.
Если видеоряд совпадает, уж аудиодорожку заменить - пустяковое дело :). А так - да, новая оцифровка - совсем другое дело! И хорошо, что исходники сохранили, сейчас нейросети так стремительно развиваются и уже позволяют невероятные вещи творить с видеорядом (да все и так уже об этом знают :)), наверняка есть и готовые решения для удаления помех и артефактов или появятся в ближайшее время в открытом доступе.

nemyax

Цитата: Xionus от 26 мая 2020 01:26:35Ваши мысли интересны, равно как и воспоминания, но, ИМХО, они по большей части не по теме.
Ну так тематическая викторина закончилась, а дальше флудить подано!
Xionus
Завёл бы радиостанцию наподобие Radio Hell, только с мультсеансами, раз интересуешься и много чего можешь рассказать.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

nemyax, у меня для станций кишка тонка и дефект речи вдобавок, я уж лучше потихонечку  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)