Раскладки клавы для ВСЕХ Thief'ов...

Автор Phoenix, 05 марта 2005 14:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Открыл для себя совершенно новый способ управления в Воре — джойстик. В смысле именно джойстик-палка, у меня вот такой. Первое, что понял, упрявлять взглядом лучше все-таки мышкой. Поэтому пушистый зверь остался в правой руке, а самолетно-шутерный девайс — в левой. Привыкнуть к эотму оказалось очень легко, т.к. всегда раньше управлял движением левой рукой (WASDX). Контроль над скоростью и направлением движения получился просто потрясающий.
Клавиши атаки и использования остались на мыше, ее на колесе остался и скроллинг инвентаря. На среднюю кнопку повесил "положиь вещь"
на джойстик пошли следующие действия:
Прыжок = 1 (курок)
Наклон влево-вправо = hat <   >
Наклон вперед = hat /\
Присесь = hat \/
на основные кнопки 3-6 пошли выбор оружия, убрать оружие, очистить инвентарь.
На дополнительные кнопки отправились отмычки, вызов карты и зум.
Кнопка 2 оказалась в неудобном положении, левой рукой часто нажимается случайно, поэтому повесил на нее самую безобидную вещь — компас :joke:
Раскладка в Т3 отличается тем, что на hat /\ повешено прижаться к стене, и скроллинг оружия на мыше, а скроллинг инвентаря на джойстике.
Есть и недостатки, на основании которых позволю себе высказать рекомендации по выбору джойстика, если вдруг кого клюнет попробовать сие извращение.
1. Джойстик должен подходить как код правую, так и под левую руку. В моем случае пришлось пожертвовать лишь одной кнопкой.
2. Пружина должна удерживать джойстик точно в мертвой зоне. У меня пружина слабовата, а фидбэк срабатывает слишком поздно, когда джойстик уже немного наклонен, и Гаррет потихоньку ползет вперед.
3. Количество кнопок — чем больше, тем лучше. Очень желательно наличие "крестовины" (hat, D-pad)
4. Желательно, чтобы ось R (Rudder) была не на повороте джойстика вокруг своей оси, а где-нибудь на ручке газа или вообще отключаемая. В Thief-2 на нее повешен поворот, причем очень быстрый и нафих не нужный, если есть мышь.
5. Ось Z (газ/тормоз) в Thief-2 не используется, так что удобство соответствующей ручки не особенно важно.
6. Feedback нужен только в Thief-3 для взлома замков. Что само по себе весьма интересно, особенно если отключить индикатор.
7. Ну и, естественно, джойстик должен прочно стоять на столе — это аксиома.
В связи с вышеизложенным планирую разобрать джойстик, доработать пружину и врезать тумблер отключения Оси R. :joke:
[Исправлено: DJ Riff, 12 сен. 2008 10:09]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

EwerLord

WASD - это классика
Q и E - наклоны
Пробел - юзать
Левый Шифт/КапсЛок - присесть (в первом воре шифт постоянно сглючивает и переключается на капслок, поэтому я уже смирился)
Левый стрл - замедлиться
R - выкинуть
левомышь - атака
правомышь - прыжок
среднемышь - БыстрСохр (я ОЧЕНЬ часто это делаю)
колесо - предметосвитчер
M - карта
N - задания
С и V - отмычки
В ТЗ, конечно, все перестроил обратно, под себя, все, кроме кнопок оружия (почему-то в третьем удобно переключать оружие колесом)Иногда хочется потупить, как 99-ом, и я ставлю управление, очень похожее на то, которое по умолчанию стоит на движке Build(ну, помните, Duke Nukem 3D, Blood и тю дю). Стрелки - газ/тормоз/повороты, стрл - атака, пробел - использовать, ну и пейдждаун, пейджап, энд - регулировка камеры.
Недавно я вспомнил, что у меня года эдак с ноль четвертого завалялся геймпад такой вотhttp://www.eldorado.ru/cat/detail/71017775/. Решил вспомнить старые добрые времена и погамать во второго вора с помощью него. Оказалось, что это очень удобно, особенно если у тебя буржуйский геймпад со свободными джойстиками. На восьмипозиционку я повесил управление ногами Гаррета, на правый джойстик - управление головой оного, а на левый - управление карманами. То есть, вверх-вниз - отмычки, вправо-влево - лечилка и мина. А на пронумерованные кнопки я назначил 1 - прыжок, 2 - юзать, 3 - присесть, 4 - атака. Только иногда путаюсь.
[Исправлено: EwerLord, 30 окт. 2008 13:11]

[Исправлено: EwerLord, 30 окт. 2008 13:17]
Не будите и небудимы будете.

LongShad

ЦитироватьW - идти медленно
Q - идти очень медленно
Это чем отличается (что в user.bnd писать?) Как-то удалось настроить 3 кнопки - бег, шаг и медленный шаг. Последнее почти не использовал, так как ГГ ходит оооочень медленно.
А нет ли темы про тоже самое, но с user.bnd-файлами? Чтобы не писать все комбинации в настройках, а просто заменить файл user.bnd?

DJ Riff

Есть следующие действия:
+walkfast
+walk
+walkslow
+forward
Модификаторы:
creepon
runon

Вообще, все названия действий можно увидеть, открыв Dromed.exe в текстовом редакторе.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Shaver

Правая рука на КейПаде, левая на мыше. (Не подумайте, я - правша)
KeyPad:
KP_8246 - вперед, назад, влево, вправо
KP_5 - вперед медленно
KP_home - БлекДжек
KP_end - меч
KP_pgdn - стрелы
KP_minus - вод.стрелы
KP_*,KP_/ - пред/след предмет инвентаря
Ctrl+KP_8 - наклон вперед
KP_enter - замедление
KP_ins - приседание (переключение)
а теперь внимание:
leftarrow/downarrow - наклоны (под большим пальцем - это позволяет одновременно стрейфиться с наклоном. У кого еще так?!)
rightarrow - прыжок
uparrow - стрела-веревка
pgdn - использовать
pgup, home, end, del, ins - остальные стрелы
Ctrl - компас

lmbt - выбросить предмет
rmbt - атака
~,tab - отмычки (большим пальцем левой руки, не слезая с мыши)

MAXHO

Numpad: 4,6,2,6 - движение 5 - красться вперёд 1,3 - наклоны 7,9 - перекл. предметов (первый вор колёсико не поддерживал, оттуда осталось) /,* - убрать оружие/предмет + - компас - - наклон вперёд enter - присесть (переключатель) del (.) - красться ins (0) - прыжок под большой палец
Клавиши рядом с нумпадом и стрелочки - необходимое оружие и предметы, мизинец достаёт стрелочки, безымянный клавиши выше.
[Исправлено: MAXHO, 11 авг. 2010 22:16]

Zontik

То есть основная часть клавиатуры не задействована и пылится слева?
Интересное решение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MAXHO

Ну почему, иногда пригождается. =) Ну в конце концов это же не Арма, или ЛокОн ;)

Lolkab

У меня чуть ли не классика - клава под левой, мышь в правой )
Хожу по "стандарту": WASD.
Приседание - с, прыгаю shift'ом (остались привычки после Splinter Cell).
Q и E выглядываю за угол,
Пробел - идти,
во второй части X - красться (ибо в других частях сие отсутствует)
Alt+W - смотрю вперёд,
Цифрами по умолчанию из Thief 1-2 оружие, отменить - тильда.
Инвентарь просматриваю колёсиком во второй части, в первой вперёд - Tab, назад - T, R - бросить.
ПКМ - использовать, ЛКМ - удар (ну тут по умолчанию).
Глаз у меня стоит на [], ибо пользуюсь редко.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

DJ Riff

Цитироватьво второй части X - красться (ибо в других частях сие отсутствует)
В Thief3 в options.ini пропиши:
X=MoveForwardBackward 0.3
И будет оно самое. Можно любой множитель от 0 до 1, но 0.3 — это максимум для полностью бесшумной ходьбы.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Lolkab

Спасибо, но незачем - он там и так тихо ходит ) А вот погромче сделать можно  :biggrin:
[off]В третьем кстати всё же подобная опция обнаружилась (склероз, склероз).[/off]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

asdbanz

wasd - перемещение
QE - наклоны вбок
F - наклон вперед(без него в игре многие фичи недоступны)
CTRL - сесть.
Alt - замедление
Shift - идти вперед
Правая кнопка использовать.
Средняя блок.
Пробел прыгать.
остальное по умолчанию.

Chuzhoi

Правая кнопка мыши - вперед
Левая кнопка мыши - стукнуть/выстрелить
<> - вправо-влево
M - назад
Пробел - прыжок
/ - какая-то важная кнопка, что делает - не помню
Enter - использовать
Ctrl - присесть и встать
Enter справа - присесть и не встать
789 справа - наклоны
[] - инвентарь
Shift - помедленнее
N - флэк кэннон
' - снайперская винтовка
...ой, простите, о чем это я?

LongShad

#43
У кого-нибудь получилось настроить все 3 скорости передвижения, используя для движения вперед только 1 клавишу?

DJ Riff
Цитировать
Есть следующие действия:
+walkfast
+walk
+walkslow
+forward
3-е действие не работает. По крайней мере - в Thief Gold. И чем отличается walk от forward?

Из модификаторов есть:
Цитироватьcreepon
speedon
runon
slideon
Просьба расписать - что каждый из них делает, ибо работают в разных случаях.
Пишите содердимое из user.bnd
Еще заметил (в Thief Gold) такую вещь. Если записать:
bind lshift creepon
bind rshift creepon

То нажатие любого шифта вкл/выкл замедление. Если убрать bind rshift creepon, то левый шифт придется держать.
Как-то еще удавалось заставить подобным образом работать Caps Lock. Разумеется если вы в игре войдете в меню настроек управления, все ваши колдунства нивелируются - игра назначает действия модификаторов сразу на shift, lshift и rshift и вообще приводит в порядок весь user.bnd так, чтобы все клавиши были по возрастанию и еще разделяет их пустыми строчками для читабельности.

LongShad

#44
В общем, настроил 4 скорости в Thief 2 (в Голде нет действия runon):
Цитироватьbind w +walk
bind a +moveleft
bind s +back
bind d +moveright
bind shift runon
bind ctrl creepon
bind alt +forward
В итоге W - средняя скорость перемещения, а alt - самая медленная.
Боком, правда, бегать уже не будет.