Внутриигровые субтитры к оригинальным играм T1/TG/T2

Автор DonSleza4e, 30 декабря 2014 23:19:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Boris3000 от 02 февраля 2015 13:14:57
Почему Саше Пушкену можно перелопатить все устои, а Васе Пупкену нельзя?
[off]Ты же сам прекрасно понимаешь, что Саша и жил давно, и даже умер давно. А Вася живой идоси, и язык его современный. Ты бы ещё к Сумарокову отослал.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

Цитата: nemyax от 02 февраля 2015 13:22:01
Саша и жил давно, и даже умер давно. А Вася живой идоси, и язык его современный.
И что? После Пушкина, Лермонтова и Ко всю современную литературу невозможно читать - из-за языка. Это как вода из-под крана после тропического фруктового напитка. Даже такие люди как Пастернак уже не то...
Современный язык - это как раз Пушкин и есть. А то, что ты сейчас назвал современным языком, это недоязык, если называть вещи своими именами.

Поэтому единственное, на что могли бы упирать апологеты запрета "одевать на..." - это на тотальное распространение этого запрета, полное отсутствие этого речевого оборота где бы то ни было и, как следствие, непонимание людей друг другом. Но и этого не наблюдается, достаточно загуглить.

ЗЫ.
Ну так чё, мы будем разводить философские беседы на тему "является ли слово "одеть" универсальным", и что лучше - "блевать", "тошнить" или "воротить", или всё же будем заниматься правкой откровенного косноязычия (которое можно логически обосновать, а не просто сказать "низзззя")? Файлов впереди ещё много...
Вот когда первый круг будет закончен, вот тогда, если останутся время и желание, можно будет зайти и на второй. И порассуждать на эти темы. Но, думаю, что к тому времени интерес общественности к этим субтитрам будет утерян полностью, даже очепятки волновать не будут...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DonSleza4e

как по мне

на медверя "надеты", а не "одеты"

надеты - кто-то одел на медведя
одеты - медведь сам себя одел

я не специалист конечно, чисто какие ассоциации приходят

Призрак Boris'а3000

DonSleza4e
А чё тогда написал "одеты"-то? :biggrin: Или это не твоя фраза была? Афтара в студию, кого пинать будут!
По поводу ассоциаций следующий вопрос должен поставить в тупик - а если это человек, и при этом неизвестно, сам он себя одел или нет?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DonSleza4e

ну я не лингвист, и не слежу за своими топорными словами  :biggrin:

Zontik

Boris3000, ну честное слово, лучше бы ты сослался на неграмотность стражника. Мол, он не обязан грамотно говорить. А что, вполне нормальный вариант. Ты же к Пушкину чего-то полез. Да мало ли как они там писали двести лет назад. Нормы же меняются у языка, и уж конечно, личное дело каждого - следовать им или уповать на Пушкина. Помнишь такого персонажа из "В круге первом", который все пытался говорить по-русски, не используя заимствованных слов? Мне так безумно жалко было этого несчастного. Давай не будем ему уподобляться. Хочешь одеть на медведя намордник - одевай, я не кину в тебя камень. У тебя уже столько отличных правок, что  подозревать незнание как-то просто нелепо. Пусть стражник говорит на языке Пушкина и Дантеса. Мне даже нравится.
А что до субтитров, я сомневаюсь, что вообще буду ими пользоваться. Отвлекают они меня. Я лучше чего-то не пойму, чем всё прогляжу.
И, кстати, куда-то исчез мой пост. Ну и Пушкин с ним.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: DonSleza4e от 02 февраля 2015 14:47:44
ну я не лингвист, и не слежу за своими топорными словами  :biggrin:
Ты меня подставил. :biggrin:

Цитата: Zontik от 02 февраля 2015 14:59:20
одеть на медведя намордник
Держи, Зонтик - это взорвёт тебе моск: надеть одежду одесситу.

Цитата: Zontik от 02 февраля 2015 14:59:20
лучше бы ты сослался на неграмотность стражника
Да без проблем:
"4. прост. надеть, нацепить что-либо на кого-либо ◆ Он одел на нос очки. П. Н. Краснов, «От Двуглавого Орла к красному знамени», 1922 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Третий, высокий и худой прапорщик, стоял возле стола и, увидев Сашу, одел на голову фуражку ― будто готовился доложить. Захар Прилепин, «Санькя», 2006 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Водителю и охраннику одели на голову мешки... Иван Атлантов, «Руководство МВД лично проконтролирует поиск Кукура» // «Известия», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)"
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
То бишь "просторечное".

И действительно, чего это я так далеко полез - аж к Пушкену? Когда вот же оно - прямо под носом. Положительно, бОльшая часть населения в Гугле просто забанена намертво...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Да просто отвыкли думать. А Гугль - он же к мозгу не прицеплен. Пока.
Цитироватьодежду одесситу
Спасибо, посмеялся.
Короче, признаю, что был не прав. "Одеть" в данном случае даже лучше. Но если ты его не оставишь, все равно будет почти так же хорошо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место


DonSleza4e

Yara
заметил, что у тебя Трикстер в субтитрах фигурирует вв субтитрах как Обманщик
общепринято просто вроде как Трикстер, и в книжках Обманщик вообще не используется (поиском пробил)
вобщем, собираюсь сменить

Призрак Boris'а3000

#355
Вдруг взбрёл в голову серьёзный вариант раулевского путеводителя. Как я уже понял, Рауль свихнулся в стиле дурачка, а не "сумрачного гения", поэтому подобное к нему не клеится, но чего добру пропадать...

В каналах влево ты сверни -
                                       То первый шаг.
Направо больше не гляди,
                                       Иль ты - дурак.
(Решишься ты туда пойти -
                                       Прощай, чудак.
Назад дороги не найти -
                                       Увы, никак.)
И вновь налево поверни -
                                       Последний шаг.
И наконец-то ты внутри -
                                       Да будет так!
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DonSleza4e

Цитата: Boris3000 от 04 февраля 2015 12:40:28
(Решишься ты туда пойти -
                                       Прощай, чудак.
Назад дороги не найти -
                                       Увы, никак.)
там есть дорога назад))
спуститься назад в канализацию просто)

Призрак Boris'а3000

DonSleza4e
Да пофиг, строчка была воткнута исключительно ради стройности и читабельности, поэтому написал первое, чё в голову пришло. Смысл-то выдумывать и исправлять, если он по-любому не подойдёт?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26


DonSleza4e

Into The Maw of Chaos

http://darkfate.org/view/details/files/translates/thief1/subtitles/mission16-maw.sub

первый стих Трикстера так и не был зачитан в игре,
причем в последних двух местах, которые он посетил при ритуале - вообще молчал

собственно вопрос, меня не очень удовлетворяет фраза Трикстера, произнесенная им при смерти
   //It betrays me!
   SUB   "confail" { TEXT "Он предает меня!" }

Трикстер говорит, что Глаз его предал как я понимаю
И он так и не догалался, что глаз фальшивка, уже умирая?