Внутриигровые субтитры к оригинальным играм T1/TG/T2

Автор DonSleza4e, 30 декабря 2014 23:19:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Почему Квинтов, а не Квинтусов? А брат Мурус теперь просто Муром будет?

И, кстати, то, что Квинтусов целая семья, совершенно не исключает, что рог может принадлежать какому-то конкретному Квинтусу. Борис, как обычно, хочет железной логики, но на самом деле жизнь полна бардака, неясностей и парадоксов.




Призрак Boris'а3000

Цитата: Chuzhoi от 25 ноября 2015 23:58:58
Почему Квинтов, а не Квинтусов?
Где ж ты был раньше? "Квинтусы" действительно получше, особенно "Рог Квинтусов" лучше звучит, но решили исправить на Квинтов, т. к. они уже по всему переводу обжились, в том числе, как я понимаю, и на картах...

Цитата: Chuzhoi от 25 ноября 2015 23:58:58
Борис, как обычно, хочет железной логики, но на самом деле жизнь полна бардака, неясностей и парадоксов
Нет в природе никаких парадоксов. Равно как и чудес. Есть лишь недостаточный уровень наших о ней познаний. Все так называемые парадоксы существуют только внутри МОДЕЛЕЙ природы (жизни и т. п.), созданных человеком в своём воображении, потому что они (модели) не точны.
Для неспециалиста поведение сумасшедшего необъяснимо. Но для любого психотерапевта - вполне предсказуемо и закономерно.

Чтоб прорисовать всю запутанность жизни, необходимо на два порядка тщательнее прорабатывать сюжет, чем это делается в играх, в том числе и в Воре. А у нас в распоряжении лишь грубые сюжетные наброски. В итоге какие-либо обстоятельства, позволяющие судить о принадлежности этого рога либо всей семье, либо отдельному её члену, полностью отсутствуют, насколько я понимаю. Игрока лишь ставят перед фактом, что вот, типа, жила-была семья Квинтов и имела Рог. И всё! В этих условиях - при отсутствии каких-либо уточняющих деталей - "Рог Квинта" однозначно воспринимается как ошибка. Потому что речь идёт исключительно о семье, и нет даже намёка на принадлежность рога отдельному члену.

Если же ты хочешь определить значение незнакомого термина ("Рог Квинта" в данном случае) по самомУ термину, то... привет, женская логика. Ну нельзя определить значение термина по самому термину, если он тебе неизвестен! А он тебе неизвестен, т. к. ты - новенький игрок. Чтоб определить значение неизвестного термина, нужно его описание! А из описания у нас только упоминание о семье!
Ты сможешь рассказать, что такое "цикл трикарбоновых кислот", ничего о нём не читая? Что, слова без уже известного тебе содержания превращаются в пустые звуки? А я вот щас возьму и скажу: "Жизнь полна парадоксов, поэтому пусть будет "цикл десьтиметильных щёлочей."" И пофих, что про кислоту всё же было упоминание, хоть и небольшое.

Ну и наконец, "Рог КвинтА" - это просто смешно, учитывая, что этих Квинтов было как диких обезьян в Бразилии, и все эти Квинты для нас равны. Нет какого-либо одного ярко выделяющегося на фоне других Квинта, т. к. о них ничего не известно. Так какого же Квинта рог? Какого из них?
Вот "Рог Сэмюэла Квинта" - вот так можно было написать. Но это ещё более громоздко.


Это всё сродни попытке стилизовать языческое косноязычие. Как ни пытайся, оно будет восприниматься как косноязычие переводчика. Почему? Да потому что практически отсутствуют детали в сюжете, наглядно показывающие, что язычники малограмотны.
Так же и с этим рогом. Если написать "Рог Квинта", это будет восприниматься как ошибка, а не как принадлежность рога отдельному члену семьи.

ЗЫ.
Господи, сколько же приходится писать по совершенно очевидным вещам!..
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Все, все. Убегаю, отряхиваясь от борисовых букв. Вам виднее.

Призрак Boris'а3000

#1173
Цитата: Chuzhoi от 26 ноября 2015 03:50:55
Вам виднее.
Кому "нам"? Если ты забыл, я уже сто лет как не пытаюсь ЗДЕСЬ никого ни в чём убедить, ибо давно устал и сбежал в отдельную тему. Все мои тутошние вопросы и ответы на них отразятся только на моих личных правках в моей теме (и я уже там всё исправил). А здесь всё останется как есть, скорее всего. Даже вот это (пусть это и не сабы):
"Cегодня закончили с гробницей КвинтаСемья ворчит, но заплатит нашу цену." (гробница семейная, если чё; плюс пробел, кстати, двойной - скопипасченный из оригинала)
Ваистену,
Цитата: Chuzhoi от 25 ноября 2015 23:58:58
жизнь полна бардака
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьА брат Мурус теперь просто Муром будет?
Боюсь даже предполагать, кем тогда станет Каррас во второй части.
ЦитироватьРог Сэмюэла Квинта
Бедняга Сэмюэл...
А вообще жаль, конечно, две утраченные буквы. Привет, Ва-банк! Кстати, пан Квинта, кажется, как раз на трубе играл, да? Замечательная выходит аллюзия!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

У меня тоже возникла подобная аллюзия. Правда, до трубы не дошел, но пана вспомнил.

DonSleza4e

Рог Квинта > Рог Квинтов
исправить легко, это в тексте. Мне бы конечно еще мнение Яры услышать

Рог Квинта > Рог Квинтусов (Квинтуса) - это сложно, так как надо будет исправлять графику на карте тем же шрифтом, что и на текущей карте. Я за это не берусь. Вот как-то так

По поводу Nighty-night - неиспользуемые звуки особо не корректировались, так как в игре не используется. Поменял, мне не сложно

Zontik

На одной карте? В одном месте? Четыре буквы?
Если возникнет необходимость, могу сделать это. В конце концов, карта рукописная, и если отдельные закорючки не будут выглядеть идеально - это можно объяснить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

В трех местах надо подправить
http://darkfate.org/view/details/files/donsleza4e/horn.rar

последний знак вопроса в "Семья Квинтов ??" лучше не трогать, иначе придется еще в одном месте править)

Zontik

Так что, поправить на КвинтУСов?
Это немного сложнее, чем я думал. Места ужасно мало. По-хорошему, надо было бы писать помельче изначально. Хорошо еще, шрифт не печатный.
Вопросительный знак останется только один. Чудес все-таки не бывает. Такой вариант приемлем?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

можно убрать если надо
последний главное чтобы сохранил своё место

Zontik

Я попытаюсь. Последний трогать запрещено, понял.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e


winterheart

Если копать глубоко, то Quintus - это древнеримское имя, "пятый в семье". Русский перевод данного слова - "Квинт". Оригинальный перевод в Thief базировался именно на "Квинте", я привел этот перевод к единобразию в субтитрах (вне зависимости, что мне пытаются здесь инкриминировать). Я разделяю мнение оригинального переводчика, что здесь должно быть "Квинт", в свете того, что это оказалась целая семья, значит - "семья Квинтов".