Внутриигровые субтитры к оригинальным играм T1/TG/T2

Автор DonSleza4e, 30 декабря 2014 23:19:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: winterheart от 27 ноября 2015 13:36:14
Если копать глубоко, то Quintus - это древнеримское имя, "пятый в семье". Русский перевод данного слова - "Квинт".
Да не надо копать глубоко. Нигде не написано, что в Бонхарде находится захоронение древнеримских императоров. Поэтому это может быть просто однофамилец, например - http://www.kinopoisk.ru/name/534908/

Зонтик, ты просто монстр фотожопа! Теперь "Квинтов-Шминтов" можно заменить на "Квинтусов-Свинтусов" или на "Квинтусов-Плинтусов" - я ещё не определился...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]Так изуверски меня еще никто не обзывал. Спасибо хоть, дефис не поставил.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место


Yara

Цитата: Zontik от 27 ноября 2015 14:22:12
В русском языке есть слово "квинт"?
В русской литературной традиции принято отбрасывать окончания латинских имен. Гай Юлий Цезарь, он тоже, знаешь, Гайус Юлиус. Ну так уж повелось, так уж сложилось, примите как данность, что в латинских именах всегда отбрасываются окончания, и не важно, является императором носитель данного имени или нет[off] (Боря, знаю, ты не одобришь, ну действительно, любая традиция меркнет на фоне мнения Бориса Многотысячи).[/off]
Что касается  Квинтов и Квинта, то я предлагаю таки оставить Квинта, ибо:
1) Рог может принадлежать одному члену семьи, а не всем сразу. Если он является фамильной реликвией, то чего он не в фамильном особняке? А вот в могилы обычно кладут личные вещи.
2) Рог Квинтов отвратно читается. Рог семьи Квинтов - длинно и отсебятина.

В общем, Борюшка (или Борюсик, даж не знаю, как тебе сделать поприятнее :devil:) не мути воду.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

Цитата: Yara от 27 ноября 2015 15:54:01
любая традиция меркнет на фоне мнения Бориса Многотысячи
Традиции - пережиток прошлого. Я привёл ссылу, на фоне чьего имени они меркнут, но тебе же что в лоб, что по лбу. Хотя этот вопрос как раз не принципиальный, просто "Квинтус" позвучнее будет, чем Квинт (особенно во множественном числе, чего я так хочу), вот и всё.
(слава богу, в Гладиаторе ГГ был Максимусом, а не Максимкой, прости господи...)

Зонтик, не переживай - не пропадёт твой скорбный труд, я забираю твои карты.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

Цитироватьслава богу, в Гладиаторе ГГ был Максимусом
ну, неграмотность всяческих локализаторов уже никого не удивляет. Язык, конечно, меняется со временем, но медленнее, чем некоторым хотелось бы  :sly:
А в то, что данная традиция изжила себя, я поверю, когда увижу в учебниках и энциклопедиях всяческих Гайусов Юлиусов, Аларикусов, Брутусов, Люциусов и т.д.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

Эх, не могу удержаться:

"С древнейших времён истории Египта, простые египтяне хоронили умерших с различного рода предметами обихода, так как они могли пригодиться им после смерти. Это была кухонная утварь, керамические изделия, каменные сосуды, различные предметы быта и пища. Более богатые египтяне могли себе позволить быть похороненными с мебелью, ювелирными изделиями и другими ценными вещами"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B

То бишь клали то, что считали нужным - это могли быть как личные вещи, так и вообще всё, что угодно. Так что "пилИте, Шура, пилИте"...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Цитироватьв Гладиаторе ГГ был Максимусом, а не Максимкой
Тоже об этом подумал. И знаете, по-моему, это не недоработка, а творческий подход.
Да и Люциус был уже, совсем недавно. Малфой его фамилия. Интересно, как у него окончание отбросить.
Лично у меня предпочтения простые:
Цитировать"Квинтус" позвучнее будет
Но не войну же из-за этого начинать. Карта теперь есть, выбор тоже есть. Выбирайте. Маврус сделал свое дело.
А за квинта (который не имя собственное) спасибо, не знал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#1194
Цитировать"пилИте, Шура, пилИте"...
да запросто  :devil:
Цитировать
Более богатые египтяне могли себе позволить быть похороненными с мебелью, ювелирными изделиями и другими ценными вещами"
А эта мебель, ювелирка и все остальное, это были фамильные ценности, да? Ну там, фамильный комод, фамильный ночной горшок. :rolleyes: Или все же персональные принадлежности? Ты ж этих Квинтусов-Свинтусов зарядил на том основании, что Рог - фамильная реликвия. Но фамильные реликвии как раз обычно остаются в распоряжении семьи. В особняке, в хранилище, где угодно, в распоряжении наследников. Рог, похороненый с владельцем - с большой вероятностью вещь персональная.

ЦитироватьЛюциус
Я видела перевод, где он был Люцием, кстати. Но не прижилось. -us медленно, но уверенно пробивает себе дорогу. Но еще не пробил до конца. Надо и это учитывать. :sly:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитировать"Квинтус" позвучнее будет
+1

Цитата: Zontik от 27 ноября 2015 16:32:01
Но не войну же из-за этого начинать.
Может проголосуем? Тут кроме свинтусов ещё 10001 повод есть, чтобы спросить общественность.

Zontik

Цитировать-us медленно, но уверенно пробивает себе дорогу.
Это все происки США (USA)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#1197
Yara
Тем не менее, ничего не меняется - клали то, что НУЖНО. И совсем не обязательно личную вещь. А вероятности оставим для темы "Летаем". Потому что никаких рогов Квинтусов, как и самих Квинтусов, просто не существовало. Они - всего лишь выдумки. И эти выдумки пытается донести до игрока игра. И именно о качестве этого донесения я и толкую, чего ты никак не можешь понять. Так вот это качество таково, что рог придётся делать семейной реликвией. Потому что тема конкретного Квинтуса раскрыта чуть менее чем никак, и если игроку сообщили только лишь о семействе Квинтусов в целом, а потом отправили искать рог Квинтуса, то это, извини меня - лажа. С точки зрения литературы, а не истории захоронений.
Если ты этого не понимаешь, ничем не могу помочь. Ты вольна делать здесь всё, что угодно, а я у себя волен делать всё, что угодно. На том и разойдёмся.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

А почему, собственно, лажа?
В семействе Квинтусов наверняка был как минимум один Квинтус. Его и рог. А кто ему так удружил - пускай игрок сам гадает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Zontik
Частично описано здесь, а другую часть мне влом уже раскатывать.
Гадать я не хочу. В Воре и так достаточно мест, где надо проявлять виртуозное мастерство самовнушения, додумывать отсутствующие детали или наоборот не замечать присутствующие. Чем меньше таких моментов будет, тем лучше.

Ты критику к рассказам Эдгара По никогда не читал? Почему его рассказы, несмотря на всю фантасмагоричность, воспринимаются как реальность? Потому что он каждую деталь оттачивал и не заставлял читателя "гадать" - а как же оно там произошло на самом деле. И это ни в коем разе не мешает сюжету быть закрученным и интригующим. Просто надо быть писателем, а не пейсателем.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26