Летаем

Автор Scrp007, 30 октября 2013 00:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

Chuzhoi Я тоже больше склонен поверить.
Просто размышления как бы параллельно цепляются, так как слишком гладко всё прошло. Да и потом, надоело уже, что чуть что кричат Фотошоп! Ну и применительно к видео тоже. Как будто прямо постоянно всё подделывают.
Вспоминается картинка, которая каждый раз меня веселит. Типа ответ тем, кто вечно фотошоп подозревает  ;D


Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

#256
Цитата: Chuzhoi от 05 марта 2014 01:46:48
Увы, твои сведения несколько устарели. Смазывание изображения было при киносъемке - когда кадр открывался целиком и экспонировался некоторое время. На современной цифровой камере с построчным сканированием получается несколько другая картинка. Примерно такая:





Как видишь, лопасти у винта вполне четкие. Правда, с формой что-то не то...
Chuzhoi - мои сведения не устарели, я знаю про построчную развертку. Просто ты не обратил внимания на то, что пример приводился условный.
Ну а что касается приведенных фотографий - они только еще раз подтверждают то, что я сказал.  Не важно, что лопасти винта выглядят в виде отдельных "статичных" фрагментов. Ты наверно не обратил внимания на суть моего довода. А она в следующем - все равно винты, хоть и фрагментированы в изображениях, но они все равно симметричны, потому, что вращаются! А пейзажи ассиметричны, потому, что относительно камеры не вращаются. Если бы камера вращалась, то и пейзажи были такими же как и лопасти винта. И неважно фрагментированными или смазанными - важно что никогда при вращении камеры не получится при этом картинка с  ассиметричным расположением облаков или пятен на асфальте. Вращение деталей изображения фиксируется во всех местах хоть пленки, хоть матрицы. Так что этот факт пока не опровергнут.

ПС. Для окончательного вывода необходима видеотехническая экспертиза изображения оригинала ролика. Только она может дать окончательный ответ. В пятницу проконсультируюсь кое с какими коллегами. Тем не менее мое мнение прежнее - подделка.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#257
Картинки винтов я привел лишь для того, чтобы проиллюстрировать, что при съемке современной видеокамерой размытия объектов может не происходить. Вместо этого может получаться искажение формы объектов. И все. Характер искажений винтов никак не аналогичен характеру искажений картинки с падающей в ролике камеры - так как камера вращается вокруг другой оси.

Теперь, кажется, я наконец-то понимаю, что ты имеешь под симметричностью/ассимметричностью. Наверно, ты думаешь, будто я утверждаю, что камера летит объективом вниз и вращается, словно самолет, сорвавшийся в штопор. Если б это было так, то, естественно, характер искажений был бы другой (возможно, в какой-то степени он был бы аналогичен винтам, но не берусь утверждать). Но я утверждаю другое: камера вращается вокруг оси, проходящей вдоль длинной стороны экрана. То есть, говоря простым языком, она "кувыркается". Вот так:



Теперь представь себе: процессор камеры сканирует и запоминает верхнюю строчку пикселей, за это время камера немного поворачивается вперед. Затем снова строчка пикселей, снова вперед. За то время, пока построчно отсканируется весь кадр, камера делает полный оборот. Приблизительно полный, т. к. изображение слегка двигается по вертикали - сначала быстрее, потом медленнее. Что здесь непонятно?

Примерно так работает панорамный фотоаппарат типа "Горизонт"* - только там крутится объектив по горизонтали (вокруг вертикальной оси), а изображение проецируется на фотопленку через двигающуюся вертикальную щель. А здесь получается вертикальная панорама, причем полная.

=====
* Во избежание придирок поясняю, что аналогия довольно условная и носит чисто иллюстративный характер.

Zontik

Ролик не смотрел, дискуссию читал. В связи с чем у меня возник вопрос: если это подделка, то ЗАЧЕМ? Мне не очень понятно, кому нужно вкладывать столько усилий в бессмысленную фальсификацию. От нечего делать, что ли?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Не от нечего делать, а от желания внимания публики, просмотры, лайки. Сегодня этим болеют многие люди.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Я это понимаю, сам не на 100% здоров. Но чтобы состряпать настоящую высококачественную фальшивку, чтобы люди не верили, что это фальшивка... это же конченым маньяком быть надо. Нет, не верю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Именно это их и затягивает :) Сделать как можно реальней или противоречивей, вызвать бурное обсуждение и смотреть за реакцией масс.
Тоже самое как тот человек, что выложил на Ютуб обработанные автоматической подстройкой цветов фотки Марса, и говорит что там голубое небо и вообще вас обманывали :) Точно так же как некоторые тролли пишут тут, провоцируют.
Точно так же как у illness подпись "ненавижу tdp" (при этом он посещает такое место, где эта фраза кажется невероятно глупой). Реакции, демонстрации...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Ну несоразмерность же. Затраченных усилий и полученной выгоды.
Я еще могу понять "Черный квадрат". Чего не приколоться-то за пять минут? Но вот так, чтобы часами сидеть корпеть... Не пойму я этого. Никогда.
Все равно же через неделю забудут.
Мне вот такую фальшивку слепить не по силам, хоть и не новичок. Но если бы по силам - все равно бы не стал этого делать. Нашел бы своим силам другое применение, адекватное.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 06 марта 2014 15:11:19
Ну несоразмерность же. Затраченных усилий и полученной выгоды.
Мотивация для занятий такими вещами — апнуть скил. Если это монтаж, то скил у товарища весьма высокий.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 06 марта 2014 10:58:27
Ролик не смотрел
Вот это выдержка! Zontik, на всякий случай: ролик длится чуть больше одной минуты. Посмотри и... вступай в дискуссию. Это тоже болезнь.

Zontik

Немного странная мотивация, мне кажется. Ну смог я собрать атомную бомбу в гараже на коленках. Дальше-то что делать с этим скиллом? Собирать водородную?
Скилл без реального применения - не более чем очки в Тетрисе.
Chuzhoi, ну а что нового я там увижу? Вы же все уже подробно описали. По такому описанию можно уже садиться и монтировать самому.
Я лучше текстом спрошу: а как вообще камера могла выпасть из самолета? Или это какой-нибудь кукурузник с открытым верхом?
На такие темы даже в Голливуде уже не шутят.
Нет, серьезно, не видя ролика, спорить гораздо увлекательнее. У меня уже сложился конкретный образ, не хочу его рушить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 06 марта 2014 15:33:53
Скилл без реального применения
Нихерасе без применения. Видеомонтаж и визуальные эффекты — бесполезный скил, по-твоему?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Делать спорные ролики, что ли, это называется применением?
Вот ты делаешь конвертер. Который востребован. Пусть немногими, но этим людям он явно нужен. Есть смысл? Есть.
А в чем смысл делать ролики для одноразового просмотра, которые некоторые даже по первому разу смотреть не хотят? Ну пускай он гений. Мне-то что от его гениальности? Какой-то скилл ради скилла. Бодибилдинг, короче.
Найти способ вышвырнуть камеру из самолета - и то менее бесполезно. Может пригодиться однажды.
Ну хорошо, хорошо. Я почти поверил, что человек делает себе портфолио для трудоустройства в Paramount Pictures. Это многое объясняет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 06 марта 2014 15:45:25
человек делает себе портфолио для трудоустройства в Paramount Pictures
Например. Не данный конкретный человек, а авторы роликов такого рода вообще.

Цитата: Zontik от 06 марта 2014 15:45:25
...спорные ролики...
...для одноразового просмотра...
...скилл ради скилла...
Тебя Кипер укусил? =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 06 марта 2014 15:33:53
Я лучше текстом спрошу: а как вообще камера могла выпасть из самолета?
Это маленький легкий самолет, летящий на довольно небольшой высоте, у него открыта дверь, возле двери сидят люди (возможно, они собрались прыгать с парашютом). Один из них держит в руках камеру и снимает. Есть момент, где он снимает сам себя, у него довольно длинные волосы и они колышатся от ветра (Или это женщина? На фоне двери виден лишь силуэт). Затем он (она) подносит камеру к двери и случайно роняет. Или "случайно". При падении камера ударяется о порог и начинает вращаться - сначала беспорядочно, затем ее вращение стабилизируется согласно рисунку и увеличивается к концу ролика в оборотах примерно до частоты кадров.