Летаем

Автор Scrp007, 30 октября 2013 00:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 11 марта 2015 01:14:53Видимо, пока мощности не хватает от этих солнечных батарей, чтобы тянуло и быстрее, и больше.
"Пока" это слишком оптимистично. Сейчас у его батарей КПД около 25%, при теоретическом максимуме 85%. Т.е. мощность при той же площади удастся поднять даже теоретически максимум втрое, а нужно на порядок, а то и на два.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Тогда надо другие солнечные батареи, с высоким кпд, использовать. А их, похоже, нет ещё вообще  :no:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

#737
Так я ж об этом и говорю, даже с теоретически максимальным КПД преобразования солнечной энергии, без относительно типа батарей, поднять удастся только в 3 раза, а этого для нормального самолёта недостаточно.

Здесь ограничивающий фактор это сама мощность солнечной энергии, падающей на ограниченную площадь поверхности, а не коэффициент преобразования. Остаётся только увеличивать площадь, но это будет уже дирижабль, а не самолёт.

Суть в том, что для нормального сбора солнечной энергии нужны огромные площади, которые никакие транспортные средства предоставить не могут. Если серьёзно задаться использованием солнечной энергии, то её придётся собирать на стационарной электростанции, как-то компактно упаковывать (вот тут-то изобретателям аккумуляторов не мешало бы поднапрячься), и тащить в таком виде с собой в небо. Ещё вариант — излучать энергию прямо с электростанции на летающий объект, мощным лазерным или СВЧ лучом. Но это наверняка экологи не примут, ибо птичек жалко.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Не, излучать энергию лучом - это ещё вреднее, чем облака, которые делают самолёты (к слову о вреде, почему-то выходит, что поезда более вредны http://www.popmech.ru/technologies/9201-samolety-khorosho-parovozy-khuzhe/). А так весь самолёт обложить батареями - и то не хватит. Новые технологии нужны для солнечных батарей. Либо аккумуляторы. И заряжать. Но всё-таки, чисто на аккумуляторах рискованно летать. На керосине - там чисто механика, сколько-то залил, двигатель потребляет. Всё чётко. А аккумулятор поставил, он со временем ещё теряет ёмкость. И показатели заряда могут глюкнуть и обмануть. Больше шансов накосячить. С современными аккумуляторами - это будет большой и тяжёлый самолёт, но опять на несколько мест, т.к. всё пространство будут занимать аккумуляторы.

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

HellRaiser

Burrick ещё существуют ионисторы. Они жутко дорогие, но аккумуляторы со временем заменят. Уже в автопроме потихоньку внедряются.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 11 марта 2015 14:36:35Новые технологии нужны для солнечных батарей.
Да блин. Ну как ещё объяснить, не помогут никакие технологии. Даже при КПД 100%, что даже теоретически невозможно из-за ненулевой температуры Земли, получаемая от солнца мощность возрастёт только в 4 раза, а нужно в 10 или в 100. Ну не даёт солнце такой мощности на площади самолёта, и всё тут.

Аккумулятор, напротив, нужно понимать в более широком смысле. Например, разделить воду на водород и кислород электролизом, и полученный водород потом опять окислить в топливном элементе, получив обратно ток — это тоже своего рода аккумулятор.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

DJ Riff Это сегодня для сбора ощутимой энергии нужны ощутимые площади батарей.
А после-завтра придумают какие-нибудь слои, конвертеры... не знаю и возможно будет увеличить КПД. Это вопрос времени.
Раньше тоже радиодетали были размером со спичечный коробок. Теперь их под лупами паяют.

Проблема в том, что всё это будет происходить очень медленно и всячески сдерживаться из-за тех, кому выгодно срубать бабки с привычного метода получения энергии через тяжёлое сырьё.
А такие, как известно, в стране далеко не последние люди, и далеко не последние должности занимают. Ещё мой отец рассказывал как однажды в их институте какой-то чудак придумал неплохой двигатель работающей чуть ли не на воде. Может и не придумал, а повторил кого-то, не суть! Суть в том, что потом быстренько это так свернулось. Не без помощи извне, сам понимаешь.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: Maxim от 11 марта 2015 16:49:46не знаю и возможно будет увеличить КПД
Повторяю в четвёртый раз, при КПД 100% (т.е. всё, что пришло от солнца, направлено на толкание самолёта без потерь) самолёт сможет нести восемь человек вместо двух. И всё, дальше тупик. Только искать другое солнце или делать из воздуха линзу огромной площади, чтобы с неё концентрировать лучи на самолёте. Но тогда опять экологи завоняют — самолёт отбрасывает огромную тень и растения без света остаются!
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Бедный Рифф.

Maxim

Рифф, повторяй хоть 100 раз :) Я ничего не отрицаю, так как знаний особых нет, но знаю что с такой же манерой повторяли сто раз что земля плоская, сжигали Галилея и не верили, что можно будет вообще летать по небу.
Уверен, что-нибудь да придумают. Не сразу, но будет.
Какие-нибудь лет 20 назад солнечные батареи среди гражданской части даже не помышлялись. Щас у нас тут много где на холмах можно встретить вот такие штуки:

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Maxim, это створный маяк, а не солнечная батарея.

Maxim

Я не говорю, что это не маяк. Я имею ввиду, что это уже используется. Пластины видишь?

А ещё у нас в некоторых частных домах на крышу делают покрытие из батарей. Специальные фирмы есть.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Пластины вижу. Только, по-моему, они делаются из дерева и выполняют чисто визуальную функцию.


DJ Riff

Цитата: Maxim от 11 марта 2015 18:18:23Я ничего не отрицаю, так как знаний особых нет, но знаю что с такой же манерой повторяли сто раз что земля плоская, сжигали Галилея и не верили, что можно будет вообще летать по небу.
Вот ты сейчас как раз утверждаешь, что земля плоская. А заодно работаешь на тех самых жадных производителей аккумуляторов, которые, вместо того, чтобы сделать что-то новое, продолжают нам впаривать разработки 20-летней давности.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

DJ Riff Да я только ЗА новое чистое экологическое  :)
Что предложил бы ты? Это я серьёзно спрашиваю. Хотя бы теоретические какие-то мысли насчёт альтернативщины.

Вот в небезызвестном фильме Zeitgeist между делом было сказано, что если бы правительство Великобритании сделало вклад в изучение подробностей на местности, а затем установило бы в прибрежных водах специальные турбины, приводимые в движение подводными течениями в определённых местах — страна была бы обеспечена электроэнергией всегда. + ещё натыкать дополнительных ветряков, ибо вокруг острова достаточно ветрено.
У них вполне бы это могло прокатить. Страна маленькая, да ещё и островная.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...