Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Инструкция выглядит толковой, но сам не проверял:
https://pikabu.ru/story/ustanovka_win11_bez_tpm_secure_boot_i_drugikh_proverok_10170974

Модуль TPM используется для шифрования данных и является аппаратной частью защиты загрузчика системы, чтобы вирус не мог туда подмешаться.
https://windowstips.ru/vklyuchit-tpm-na-11

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 13 июля 2023 12:16:06Не знаю даже что сказать. Если у тебя проводник это хлам то че уж.
И ты туда же :)! Проводник - вещь в хозяйстве полезная, и я это не оспаривал. Понятное дело, что такая сборка мало кому нужна и ей место лишь на виртуальной выставке программного хозяйства, а вовсе не на реальных компах. Просто меня, как старпёра, писавшего программы ещё для компов с 16 КБ памяти, восхищают усилия некоторых энтузиастов, пытающихся утрамбовать "не утрамбовываемое". Есть в этом что-то от альпинизма, только без опасности для жизни.
Цитата: Vorob от 13 июля 2023 12:16:06Винда это ОС широкого профиля. Кому-то дрова на принтер - хлам, а кому-то они жизненно необходимы. Кто-то не понимает, как можно скачивать проги из магазина МС, ведь можно архивчик с прогой распаковать и по ехе оттуда клацать. Каждому свое, но в базе ос должна уметь всё.
Теперь, когда буквально у всех есть вполне достойное железо (в крайнем случае - просто старое, но всё равно более-менее шустрое), твои слова верны. Но так (я про достойное железо у всех) было не всегда. Я вот в своё время немало намучился с WinXP на 64 МБ, а задолго до этого - с Win95 + Visual Studio на 8 МБ памяти. Подозреваю, у тебя такого опыта не было, верно? И я не про опыты с раритетным железом, вроде "запустил, дождался Рабочего стола, потыкал 5 минут ярлычки и выключил", а про многолетнюю каждодневную работу. Вот когда приходит понимание, что более новая версия Windows разбухла, потому что предыдущая работала лучше, причём значительно.
Цитата: Vorob от 13 июля 2023 12:16:06Вообще моя любимая тема это люди которые приходят с проблемами ОС и оказывается, что они поставили себе сборку.
Ты удивишься, но себе я никогда васянские сборки не ставил, да и другим тоже. Да, сталкивался с ними на других компах, когда люди просили помощи, но не более.

Цитата: Force от 13 июля 2023 11:32:04А может кто-нибудь объяснить мне, как сейчас обстоят дела с установкой Win11 на старые компы, лишенные аппаратного шифрования? Возможно ли это? Будет ли система сильно тормозить из-за того, что в компе нет аппаратного шифрования?
Насколько я помню, активный TPM - требование не самой Win11, а её установщика. Иными словами, всякие Rufus-ы легко это обходят путём редактирования или удаления какого-то файла в дистрибутиве Win11.

Vorob

MoroseTroll

Ну ты сказал про мусор, я за это и зацепился. А так я сам ничего против экспериментов не имею.

Что касается описанных тобой событий, про 8 метров и 64, здесь очевидно жизненная необходимость была. У меня, к счастью, такого не было. Когда вещь устаревала я брал новую. А если вещь старая, я туда не пихал невпихуемое, кроме каких-то частных экспериментов коими я щас обложен с ног до головы (ретро ноуты всех поколений).

Force

Ясно, всем спасибо за информацию!

По поводу проводника. Помню, ещё на 98-й винде его выпиливали и заменяли оным из 95-й. Была такая штука как evwm, представлявшая собой набор меню вместо привычного десктопа с иконками. Это позволяло высвободить немного оперативки и функционально почти никак не ограничивало. То есть, это не командная строка, а полноценные окошки, правда с 16-битным интерфейсом Win95. Было актуально для 32-х мегабайт ОЗУ. В те времена невероятно было даже представить что люди будут использовать 32 Гигабайта оперативки и им ещё и мало будет! :biggrin:

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 13 июля 2023 09:33:26
Кстати, Digma модели... какой? Вдруг выяснится, что память нарастить всё-таки можно, и получится, мы только воду в ступе толчём?
Digma CITI E601. Насчет памяти - вряд ли. Я его на днях разбирал - так вот, материнская плата на этом ноутбуке имеет такие микроскопические размеры, что, наверное, запросто влезла бы в смартфон. Я ее специально не разглядывал, но каких-либо разъемов под память в глаза не бросилось. Но, собственно, кроме браузера на нем, по большому счету, ничего запускать не планируется. И тратиться на апгрейды, даже небольшие, тоже не хочется. Сейчас на нем стоит некогда установленная Ubuntu (точнее, Kubuntu), но забыты все пароли и я не могу обновить ни систему, ни браузер. И по некоторым причинам мне все-таки хотелось бы вернуть Windows. Скачал Tiny 10, собираюсь попробовать.

Vorob

Есть описание от 601:

Ноутбук Digma CITI E601 Atom X5 Z8350 4Gb
SSD32Gb Intel HD Graphics 400 15.6" FHD
(1920x1080) Windows 10 Home Multi Language 64
black WiFi BT Cam 10000mAh (ES6018EW)

Особенности жестких дисков возможность установить HDD/SSD 2.5"
SATA (100x70x7 мм)

И картинка от 603й модели доказывает это:





MoroseTroll

#2361
Chuzhoi: Похоже, к материнской плате твоего ноутбука уже привязан ключ от Win10, так что, возможно, тебе даже не придётся её активировать, если ставить будешь именно её.

P.S. Кстати, встроенная в процессор графика позволит играть в игры поколения DX11 и ниже.

Chuzhoi

Vorob, благодарю. Именно так там все и выглядит.

MoroseTroll, да, там изначально стояла десятка. Только, если мне не изменяет память, после попытки очередного "большого" обновления она перестала загружаться (возможно, из-за нехватки места на диске), поэтому я поставил Kubuntu. Любопытно, сработает ли этот ключ на Tiny 10 (не уверен). На днях собираюсь попробовать.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 13 июля 2023 21:22:50P.S. Кстати, встроенная в процессор графика позволит играть в игры поколения DX11 и ниже.
Судя по его неторопливости - ну разве что в очень простенькие.

MoroseTroll

Tiny10 собирают на основе LTSC (которая, если не путаю, по сути, Enterprise), поэтому не факт, что ключ от Home-версии подойдёт; а может, ключ и вовсе не потребуется. Кстати, Tiny10 - хоть и "крохотная", но всё же Win10, а значит, обновления станут накапливаться, даже если ты вручную их отключишь каким-нибудь шаманским способом. И если когда они раздуют систему, перед тобой снова встанет вопрос места, как уже было до этого. Раз на SSD тратиться не хочешь (120 ГБ = 699 р.), то, может, всё же рассмотришь вариант 32-битной Win8.1?

Насчёт игр: да, особо не разлетишься, но не узнаешь, пока не попробуешь. С учётом того, что ты планируешь использовать его в основном для Интернета, игровое применение - вопрос десятый.

Vorob

А у этого Tiny10 есть какой-то официальный сайт? Ябы почитал.

MoroseTroll


Chuzhoi

Да, как я понял, это официальный репозиторий этого товарища.

MoroseTroll

Chuzhoi: Как ощущения от Tiny10 на твоём ноуте Digma?

Chuzhoi

Пока не устанавливал.