Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Мое сообщение вообще было о том что ссылка битая, без глубокой мысли.

Vorob

У меня случилось довольно банальное событие. Вы знаете, я люблю портатив. GPD WIN 2 не даст соврать,



Но с пандемии он как-то лежал без дела, да и накопилось некоторое кол-во вопросов, так что я договорился с сами собой и выставил его на авито. Продал очень удачно, прям ОЧЕНЬ.  И что взял? Ну конечно же!



Ну шо сказать? Да, он огромный. В тяжелой игре живет полтора-два часа. В The Talos Principle часа 3,5 продержится. SNES эмулятор - 7-8 часов. Судя по видосам, девая тянет вообще все. Да где-то надо низкие поставить, но это не так страшно. Мне самому надо больше ради инди игр, платформеров всяких, то ради чего лень запускать мощное железо. А так завалился в постель, вскинул Дек, а там Inside или Transistor - норм. Эмуляторы тоже будут в деле.

Несколько слагаемых успеха:

- кастомное железо, спецом под дек амд сделала апу свое, которое уверенно работает при низком тдп.
- линуха, а точнее ОС из которой все выкинули кроме поддержки игр
- постоянные инвестиции вэлв в протон, что позволяет улучшать совместимость
- небывалая популярность устройства. Тучи гайдов, крепкое сообщество, большое внимание разработчиков. Для всех студий это лишний новостной повод бахнуть сообщение, что их игра совместима с деком.


Vorob

Притомили всякие статтеры, рывки и прочие следствия забитой оперативки, купил модули на 32гб!

Soul_Tear

Цитата: Vorob от 04 июня 2023 22:36:50
лень запускать мощное железо

Да, пальчик надо беречь, пригодится когда в носу поковырять :cool1:

Vorob

Цитата: Soul_Tear от 25 июня 2023 17:51:56
Цитата: Vorob от 04 июня 2023 22:36:50
лень запускать мощное железо

Да, пальчик надо беречь, пригодится когда в носу поковырять :cool1:

И не только там  ;)

---

А тем временем у меня снова апгред, прокачал оперативку в ноуте с 16 до 32. Я вообще топил за 16, но как-то реально стали появляться игры, которые то тут то там стеттерят и просят 32гб. Сдался.

Vorob

Цитата: Force от 13 июля 2023 13:36:16
В те времена невероятно было даже представить что люди будут использовать 32 Гигабайта оперативки и им ещё и мало будет! :biggrin:

Вот как раз недавно расширил с 16 до 32х гб. То тут то там стали всплывать игры, которые забивают оперативку полностью и случаются рывки. Не люблю рывки. Рывки меня беспокоят. Две планочки купил, старые сразу слил. Норм.

MoroseTroll

У меня в одной частной беседе зашла речь о так называемых мини-ПК. Если кто не в курсе, это настольные ПК, умещающиеся на ладони. Понятное дело, что дискретную видеокарту в такую малютку не вставишь, но, быть может, она и не потребуется. Почему? У современных процессоров той же AMD встроенная в них графика может соревноваться с обычными (дискретными) видеокартами нижнего и нижне-среднего уровней. Знаю, поверить трудно, но желающие узнать правду могут сделать это сами, посмотрев/прочитав обзоры мини-ПК с Radeon 680M и 780M. В последнем, кстати, говорится об успешной конкуренции с GeForce GTX 1060/6 ГБ :aaa:!

Так вот, из-за того, что такие мини-ПК, в отличие от ноутбуков, не содержат ни аккумулятора, ни дисплея, ни встроенных звука и микрофона, ни видеокамеры, ни тачпэда, их цены выгодно отличаются от цен на ноутбуки. Да, таким малюткам, разумеется, нужен стандартный набор периферии обычных настольных ПК (дисплей, клавиатуры, мышь, звук и т.д.), но всё это у покупателя уже может быть на момент покупки. Так каковы цены - спросите вы? Зависит от конфигурации, но начинаются с 20-25 тысяч рублей за модели на процессоре с 6 или 8 ядрами, 16 ГБ памяти и 512 ГБ SSD. Если честно, я уже и сам подумываю над покупкой такого малыша.

LongShad

Цитироватьречь о так называемых мини-ПК
А по-моему это называется "смартфон".
И по удобству ему до ПК как до луны.

MoroseTroll

LongShad: Много ты знаешь смартфонов, способных полноценно работать с Windows и полным набором ПО, что для неё существует, включая всё содержимое Steam, Origin, Uplay, GOG, EGS и пр.?

Chuzhoi

Цитата: LongShad от 26 ноября 2023 15:05:51
А по-моему это называется "смартфон".
И по удобству ему до ПК как до луны.
Странное заявление. Речь идет о точно таком же ПК, как у тебя на столе, только очень маленьком (и потому очень транспортабельном).

Мне любопытно, от чего они питаются. Вроде как на картинках у них есть разъем для блока питания. А есть такие, которые питаются от USB? Чтобы запитать их, скажем, от монитора.

Flora

Чудес не бывает. Игровой вариант = Большая производительность = большая мощность = большое энергопотребление = мощные системы питания и охлаждения. Скорее всего там ограничения по этому делу прописаны.

LongShad

MoroseTroll
Я вообще ни одного смартфона не знаю.

MoroseTroll

#2637
Цитата: Chuzhoi от 26 ноября 2023 19:27:18Речь идет о точно таком же ПК, как у тебя на столе, только очень маленьком (и потому очень транспортабельном).
Совершенно верно :yes:!
Цитата: Chuzhoi от 26 ноября 2023 19:27:18Мне любопытно, от чего они питаются. Вроде как на картинках у них есть разъем для блока питания.
Отдельный блок питания, как у ноутбуков.
Цитата: Chuzhoi от 26 ноября 2023 19:27:18А есть такие, которые питаются от USB? Чтобы запитать их, скажем, от монитора.
Да - причём как мини-ПК, так и stick-и. Но последние - другой форм-фактор, размером с большую флешку. Понятное дело, что особой скорости ждать от таких устройств не приходится, т.е. офисные программы и браузеры - их основной конёк.

Цитата: Flora от 26 ноября 2023 19:46:20Чудес не бывает. Игровой вариант = Большая производительность = большая мощность = большое энергопотребление = мощные системы питания и охлаждения. Скорее всего там ограничения по этому делу прописаны.
Верно, но лишь отчасти. Нынешние процессоры для ноутбуков (а в мини-ПК ставят именно их) обладают, в сравнении с настольными моделями, довольно скромными показателями TDP: 45, 35, 28, 15, 9 Вт. А с учётом того, что чипсеты им особо-то и не нужны (они сами себе SoC), спроектировать мини-ПК на основе подобного ЦП - не такая уж и сложная задача. Плюс, в отличие от ноутбуков, корпуса мини-ПК могут проветриваться в большей степени, что даёт их разработчикам определённый карт-бланш на допустимые частоты и TDP процессоров.
Касательно скорости: LPDDR5 - довольно шустрая память. Добавим сюда 768 потоковых процессоров, что входят в состав Radeon 680M (RDNA2) и 780M (RDNA3), и получим в меру шуструю графику для разрешений вплоть до FullHD. Если вспомнить, что эта графика ещё и поддерживает FSR всех мастей, fps в играх может быть ещё больше.

Flora

Я понял. Для игрушек до 2020 года на средних настройках в FulHD - самое то. Моё старое ведро 15 летней давности с GF GT460  в принципе так и тянуло.

MoroseTroll

Думаю, да - игры для прошлого поколения приставок должны будут работать вполне приемлемо. При этом важно, чтобы оперативка работала в двухканальном режиме, - тогда встроенная графика сможет более-менее развернуться.

Тут ещё важен такой момент: гарантийное обслуживание. Форм-фактор мини-ПК только набирает обороты (про Apple говорить не будем - там своя свадьба), поэтому большие игроки ПК-рынка пока не сильно уделяют ему внимание, оставив его на попечение игроков поменьше. Думаю, нам всем хотелось бы, в случае чего, иметь возможность отремонтировать или обменять железку быстро и без особой нервотрёпки. Поэтому лично мне вот хотелось бы получить хотя бы двух-, а лучше трёхлетнюю гарантию, задумай я приобрести мини-ПК. Народ, если кто уже задумался о покупке оного, советую искать варианты с долгой и, главное, надёжной гарантией.