Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerion

#1095
Товарищи, а не подскажете, что можно почитать из фэнтези касательно вымышленных континентов?
К примеру, по Лемурии (Индийский океан) я нашел цикл - Лин Картер, "Тонгор". Есть ли что интересное по Гиперборее (Арктиде, Сев. Ледовитый океан), Пацифиде (Му, Тихий океан), Атлантиде (Атлантический океан)?  :confused:

P.S. Произведения Лавкрафта по континенту Му я читал, а также знаком с работами Платона по Атлантиде. Это я на всякий случай, дабы не повторялось.  :rolleyes:

P.P.S. Выяснил, что "Тонгор" - это грубая подделка Конана. А я ведь заинтересовался...
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

DimaS

Цитата: Zontik от 25 мая 2021 10:53:47
Как же все это надоело, по большому счету. Все эти книги одинаковы и пару лет спустя сливаются в одну сплошную массу цвета TDS. Разве что Сандерсон немного выделяется свежестью и оригинальностью (хотя последнюю его недавно прочитанную книгу уже вспоминаю с трудом). А так хочется чего-то большого и светлого (с). Пускай даже фэнтези, да пусть даже НФ, лишь бы затронуло хоть что-нибудь помимо мозга. И чтобы осталось в памяти, вызывая жгучее желание когда-нибудь перечитать.
Нет таких, да?
Зонтик, я не помню уже, ты читал Филипа Дика?
"Три стигмата Палмера Элдрича", "Пролейтесь слёзы", "Убик"?

Есть еще вещь, правда очень на любителя "Второй апокалипсис" Скотта Бейкера.

Zontik

DimaS, так ты все это время был где-то рядом?
"Убик" точно читал (запомнилось только то, что было слишком коротко, и еще то, что на эту книгу навели меня здесь, на DF), "Слезы" - не помню, хотя название знакомое. "Стигматы" - точно нет. Наверняка читал еще что-то, но в число любимых этот автор у меня не попал.
"Второй апокалипсис" Скотта Бейкера - не слышал, не знаю. Характеристика "на любителя" может означать совершенно разные вещи. На любителя чего? Может, я как раз такое и ищу? Вдруг я и есть тот самый любитель?
[off]Сейчас читаю Агату Кристи, все подряд, полное собрание сочинений. Во многом разочарован. Достойные вещи по пальцам можно пересчитать, а попадается и откровенный шлак. Еще не дошел до Пуаро, а уже устал. Надо разбавить этот безумный поток традиционализма.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

#1098
Zontik, ну как рядом? Плюс/минус 7 часовых поясов :)
После ПЛИО много, что из фентези не пошло.
Прочел и могу рекомендовать:
"Второй апокалипсис" Бейкера (первую трилогию).
"Архив буресвета" Сандерсена (цикл не закончен, но автор регулярно выдаёт новые тома)
"Черный отряд" Кука, (только книги Севера)
"Пропавший легион" Гарри Тертлдава
"Красный рыцарь" Майлза Камерона

А Филип Дик у меня занимает достойное место рядом со Стругацкими, Саймаком (Симаком, как выяснилось), Шекли, Азимовым, Кларком, ван Вогтом и т.д.
Дик мастер манипулирования сознанием в вопросе: "что есть реальность?". Я тоже не сразу им проникся. Но позже оценил.

Zontik

ЦитироватьПлюс/минус 7 часовых поясов
Ты за океан переехал? Или я за Урал?
Спасибо за список, надо будет ознакомиться. Впрочем, два пункта из перечисленных в моем собственном списке уже есть.
А вообще соскучился уже по хорошим книгам. По таким, чтоб депрессия по завершении (от того, что закончилась). Все, что попадается в последнее время, в лучшем случае можно охарактеризовать как "терпимо". Но терпимость уже на исходе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

ЦитироватьТы за океан переехал?
Zontik, так давно уже. Ещё в 2007м.

Chuzhoi

[off]DimaS катается на самокате в Канаде, а до этого имел отношение к самолетам. Это то, что я про него знаю.[/off]

MoroseTroll

Трилогия "Задача трёх тел", Ли Ци Синь. К концу второй книги мне стало страшновато за нашу цивилизацию от концепции, что положена в основу трилогии. Третья же книга эту концепцию довела до конца.
Если вдруг возьмётесь за чтение, то, пожалуйста, наберитесь терпения: действующих лиц много, практически все они китайцы, а значит запомнить их имена будет не так легко. Но оно того стоит, поверьте.

Zontik

Чтение не требует какого-то особо глубокого понимания китайской культуры?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Лично мне это не потребовалось. Завязка трилогии основана на культурной революции, но там её самая малость, да и людям нашего поколения нет нужды в объяснении причин и последствий оной. Пару-тройку раз встречались упоминания важных для китайцев понятий, но к ним всегда были примечания переводчика.
Единственное, что на самом деле может слегка напрячь, - изобилие китайских имён и фамилий. Но если ты до этого прочёл "Восхождение Эндимиона", то и тут справишься.

ReddeR

[off] некропост

DimaS так ты за бугром... Я что-то постоянно думал, "що ти мій земляк" [/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

EpicFail

А как на счет самой задачи трех тел :), как понимаю они решили его фантастическим путем

MoroseTroll

Иногда название - просто название ;).

zireal

С. Щеглов. Дипломат особого назначения.
Приключения дипломата-стажера Звездного Содружества в духе "Трудно быть богом" но на более оптимистичный лад.
А. Мартьянов. Танец с Хаосом.
Двое сотрудников безопасности Дальнего Флота на посту сталкиваются с пространственно-временной аномалией.
О. Демченко. Прими свою тень.
Сумбурный с лирическими отступлениями, но весьма душевный детектив.
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.