Игропром

Автор clearing, 16 сентября 2010 08:52:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Если immsim - то, считаю, да; у остальных же жанров - свои образцы для подражания. Нет, хороших игр много и сейчас, а вот захватывающих - не нашёл. Может, ты что подскажешь?

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 27 января 2024 16:28:59Может, ты что подскажешь?
Да я-то старый уже, в старьё и переигрываю иногда. Новых не покупаю, только хватаю те, что бесплатно подсовывают (Immortal Redneck зашёл). Мне игровые потроха уже интереснее самих игор. А бизнес-практики вокруг них напротив абсолютно безразличны.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Flora

от PalWorld сейчас все пищат. Игра вышла неделю назад и уже побила все рекорды по продажам.

Darien

#1683
Baldur's Gate 3 — отличная вещь. И это я не люблю изометрию и пошаг. Два раза начинал играть и бросал через час. На третий раз всё-таки прорвался и распробовал. Не зря Колантонио её в свой топ засунул. Очень много возможностей в бою и в диалогах, открытий чудных во время исследования мира, множество решений имеют свои последствия. Игру делали люди, которые действительно любят видеоигры, это прям видно — особенно на фоне преобладаемого на рынке ширпотреба в последние годы. Единственный минус — она очень долгая и насыщенная контентом (пусть и интересным). У меня на прохождение ушло 150 часов. У знакомых, кто проходил по 2-3 раза, 250-400 часов уже.

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 27 января 2024 16:42:16Да я-то старый уже, в старьё и переигрываю иногда.
Не вижу связи. Мне вот 50, и я с полгода назад прошёл Far Cry 6, Days Gone и Horizon Zero Dawn - всё честно куплено на плати.ру.
Цитата: nemyax от 27 января 2024 16:42:16Мне игровые потроха уже интереснее самих игор.
Это другое дело.
Цитата: nemyax от 27 января 2024 16:42:16А бизнес-практики вокруг них напротив абсолютно безразличны.
Потому что не можешь на них повлиять?

Цитата: Darien от 27 января 2024 18:46:28Baldur's Gate 3 — отличная вещь.
Ты уверен, что сказал бы то же самое, не будь там похотливых напарников? Ведь предыдущие игры серии были популярны строго в узком кругу поклонников. Кстати, играл в них?

Darien

#1685
Цитата: MoroseTroll от 27 января 2024 20:05:56
Ты уверен, что сказал бы то же самое, не будь там похотливых напарников?

Ну, про взлёт и популярность игры ТОЛЬКО из-за сексуальных напарников — это прям какой-то дешёвый (и уже клишированный) байт от людей, которые в игру не играли и знают о ней только по массмедиа. Как сказал один блогер в своём обзоре (Битый Пиксель): никакие сексуальные напарники не заставили бы игроков проводить в БГ3 сотни часов. Для этого Стим забит порноновеллами на 3-7 часиков. Кстати, за 150 часов прохождения у меня было ровно 2 секс-сцены, и то они пришлись на последние 30 часов игры.

Цитата: MoroseTroll от 27 января 2024 20:05:56Ведь предыдущие игры серии были популярны строго в узком кругу поклонников. Кстати, играл в них?

Нет, не поклонник CRPG. Из наиболее близкого к БГ3 играл в серию Dragon Age в годы выхода каждой части, некоторые перепроходил. Но там не изометрия (по крайней мере не такая жёсткая) и риалтайм-боёвка. То, что Лариан, по слухам, немножко оказуалили жанр, сделав его более доступным даже для тех, кто не поклонник подобного (как я, например, который против изометрии), — наверное, так и есть, мне трудно судить. Но там очень широкий спектр возможностей решать одну и ту же задачу разными способами. Можно сказать даже, что это изометрический иммёрсивсим.

MoroseTroll

Цитата: Darien от 27 января 2024 20:22:30Ну, про взлёт и популярность игры ТОЛЬКО из-за сексуальных напарников — это прям какой-то дешёвый (и уже клишированный) байт от людей, которые в игру не играли и знают о ней только по массмедиа.
Такой уж ли дешёвый, если сама Larian начала предпродажную подготовку именно так, со сцены сношения патлатого мужика с медведем?
Цитата: Darien от 27 января 2024 20:22:30Как сказал один блогер в своём обзоре (Битый Пиксель): никакие сексуальные напарники не заставили бы игроков проводить в БГ3 сотни часов.
Не факт.
Цитата: Darien от 27 января 2024 20:22:30Кстати, за 150 часов прохождения у меня было ровно 2 секс-сцены, и то они пришлись на последние 30 часов игры.
А кто-то другой умудряется "заромансить" Лаэзель за пару минут. И куче народу это нравится! Так что скажешь: по-твоему, была бы BG3 столь же популярна, как и сейчас, будь в ней гораздо меньше плотских утех?

Darien

#1687
Ну, тут попытка взять частное и выдать за общее. Есть ли в игре привлекательные напарники и красивые сцены секса с ними? Да. Делался ли в PR-кампании игры упор в том числе и на это? Абсолютно (секс вообще всегда хорошо продаётся). Многие ли игроки повелись и купили игру только благодаря возможности романсить персонажей? Наверное, тоже да (при том что первый акт из трёх, судя по ачивкам в стиме, прошло менее половины начавших играть).

Но говорит ли всё это о том, что игра только про вот это всё, секс и романы? Нет. Я играл, прошёл и пройду ещё несколько раз. Игра намного глубже и интереснее каких-то там перепихонов, на которых почему-то многие так циклятся.

Цитата: MoroseTroll от 27 января 2024 20:37:28
А кто-то другой умудряется "заромансить" Лаэзель за пару минут. И куче народу это нравится!

Странные аргументы. Тот, кто ищет только романы, будет романсить кого-то угодно за 5 минут. Кто делает спидраны, ищет дыры и эксплойты и спидранит БГ3 за 10 минут, тогда как у остальных уходит на прохождение 100-200 часов. Ну и так далее.
Игра действительно позволяет быстро сойтись со многими напарниками. Мне, например, это было не так интересно, поэтому я получил секс на 120-м часу игры, а не в первые 10 часов (хотя была такая возможность, и я просто её отклонил).

Цитата: MoroseTroll от 27 января 2024 20:37:28
Так что скажешь: по-твоему, была бы BG3 столь же популярна, как и сейчас, будь в ней гораздо меньше плотских утех?

Меня мало волнует её популярность или непопулярность, я изначально начал с того, что это хорошая игра. То, что она взлетела в том числе из-за возможности переспать с медведем? Пусть так. Как это сказывается на её качестве в целом? Никак.

Наверное, если того же Колантонио в игре привлёк один секс и романы, то с такой же уверенность можно сказать, что на первое место The Dark Project он поставил лишь из-за харизматичного голоса Стивена Рассела  :lol:

Прихвостень

Вот знали бы Piranha Bytes как надо Готику 2 раскручивать, играло бы в неё больше и играли бы на хайпе романтишной кат-сценки в порту.)
Да и BG2 того же поля ягода - для качественного ремастера придётся уже или сценки рождения дитёнка ГГ рендерить (упс!) или лишний текст выкидывать. Как говориться - always remember to use protection scrolls и всё такое   :vieux:

MoroseTroll

Darien: Я получил ответы на свои вопросы. Благодарю :).

MoroseTroll

Джейсон Шрайер пишет, что новая игра в серии Deus Ex была в разработке целых два года (если что, Eidos Montreal закончила Marvel's Guardians of the Galaxy около двух с половиной лет назад), но разработку пришлось отменить. Причины не указываются, но нетрудно догадаться, что дело в реструктуризации владельца Eidos Montreal, холдинга Embracer, которая последовала за его неудачной попыткой продаться крупному инвестору.

Ну что, думаю, можно смело сказать, что AAA-immsim игр выпускать больше не будут. Денег на их разработку просто не дают. Eidos Montreal сейчас делает либо Marvel's Guardians of the Galaxy 2, либо аналогичную игру про очередного супергероя. Само по себе это неплохо - игра наверняка получится достойной. Жаль только, что студия, однажды выпустившая две весьма достойные игры в серии Deus Ex, переквалифицировалась... на игровую попсу. Серии Dishonored, Deus Ex - всё :depress:. System Shock 3, скорее всего, уже не выйдет.

С учётом того, что массовый игрок сейчас - тупое быдло, которому ничего не нужно, кроме простых механических действий, не требующих даже минимального напряжения извилин, и/или хотя бы минимальной обнажёнки (см. PalWorld), ситуация, на мой взгляд, обрисовывается неприятная.

Vorob

Цитата: MoroseTroll от 29 января 2024 21:21:53
С учётом того, что массовый игрок сейчас - тупое быдло, которому ничего не нужно, кроме простых механических действий, не требующих даже минимального напряжения извилин, и/или хотя бы минимальной обнажёнки (см. PalWorld), ситуация, на мой взгляд, обрисовывается неприятная.

Мы, наоборот, пришли к ситуации когда массовый игрок требует более комплексное развлечение. Взять Резидент, 5-6 часть максимально быдло-продукт, тогда как семерка значительно более навороченная механиками игра. Про Киберпанк и говорить не приходится, без пяти минут деус экс, со стелсом, вариативностью прохождения локаций и т.д. А сколько у нас нишевых игр стрельнуло, хотя в былые годы им и мечтать об этом не приходилось: Disco Elysium, Baldur's Gate III. Да даже Souls игры это явно не жанр где лениво попёрдываешь в диван и гоняешь чел-паука. Ну, а на вершине всего этого будет стоять Зельда, с её обилием механик и комплексным геймплеем.

В данный момент у нас настоящее изобилие крутых проектов, чему я несказанно рад.

В новый декс экс ябы поиграл, жаль конечно, что так всё вышло.

MoroseTroll

Новый Cyberpunk выйдет лет через 8 - студии будет нелегко достичь своей же собственной планки, не то что уж перепрыгнуть. То же самое касается и Disco Elysium с Baldur's Gate III - их ещё долго не смогут превзойти даже сами студии-разработчики, не то что студии-конкуренты.
Zelda - продукт платформ Nintendo, а значит, с ним не сможет ознакомиться куча народу, даже если она того захочет. Эмуляторы не предлагать - с ним будут возиться, в лучшем случае, всего тысячная доля желающих ознакомиться.

И опять же: Cyberpunk 2077, Disco Elysium, Baldur's Gate III и все Зельды - это не immsim или же не те immsim, которые нужны поклонникам Thief, Deus Ex, Dishonored, System Shock.

Vorob

ЦитироватьИ опять же: Cyberpunk 2077, Disco Elysium, Baldur's Gate III и все Зельды - это не immsim или же не те immsim, которые нужны поклонникам Thief, Deus Ex, Dishonored, System Shock.

При всей моей любви к вору на нём свет клином не сошелся. Зачем себя в рамки загонять. Сейчас идеи вора присутствуют в куче разных игр, от этого только радостнее на душе.

ЦитироватьZelda - продукт платформ Nintendo, а значит, с ним не сможет ознакомиться куча народу

Тем не менее куча и ознакомилась и надуманных причин для отказа не придумывают.

MoroseTroll

Когда домашний кот ворует котлету с хозяйского стола, это тоже идея Thief?