Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

#660
Закончил настройку своего крошечного ноута. [off]Были некоторые проблемы, которые изрядно удивили меня. Например, ноут от сети работал хуже чем от батарейки. Решилось отключением всяких странных сберегающих опций, которые рассчитаны на планшеты без кулеров. Далее сделал то за что я обычно троллю, очистил винду от сервисов, левых приложений, отключил обновления. Надо признаться, это ни на что не повлияло. Ноут и так работает крайне быстро и ничего не жрет и не делает в фоне. Обновления отключил чтоб он не скачал какие-нибудь дрова новые, ведь работать я на нем не собираюсь, хочу чтоб все просто замерло и только игры менялись на девайсе :)[/off]

Через любимую intel xtu занизил напругу на проц и видяху. Создал профили для переключения TDP девайса. Со штатных 7W могу разогнаться до 10 для тяжелых игр или скинуть до 2х ватт пока играю в сифачка. А еще забил батник на два разрешения, чтоб переключаться быстро 1280x720 и 800x448. Некоторые игры тормозят в полном разрешении, а мелкое не могут поставить. Включение borderless window и переключение винды на низкое резешение решает проблему.

Зарядил девайс разными инди, эмуляторами приставок всех мастей (тянет даже wii u), досбокс, эмулятор android. Благодаря тачскрину с последним можно работать вообще нативно.

Через HDMI и USB-C подключил аж два монитора 4к одновременно. Правда железка выдает лишь 30 кадров в секунду на таком разрешении, но сам факт меня порадовал. Miracast работает ожидаемо без проблем, по воздуху 1920х1080 кидает на телевизор с умеренной задержкой.

Сейчас прохожу маленькие игры, в которые лень было играть на большом компе: Headlander, Ori and The Blind Forest, Trine 3, Firewatch, The Witness, The Talos Principle и т.д. Через SNES эмуль жарю в любимую Donkey Kong Country 2: Diddy's Kong Quest. Заодно набросил всякую классику которую хотел посмотреть с разных платформ.

Кстати пока искал эмуляторы обнаружил такую тему как RetroArch. Это эмулятор-комбайн с интерфейсом списанным с PS3 и возможностью подключать модули-эмуляторы разных платформ. Т.е. вместо того чтоб ставить отдельные программы и их настраивать я просто подключил модуль SNES, Game Boy, PS 1, Nintendo 64, PSP и пр. Там сразу настроен геймпад, есть доп. настройки графики и всякое такое.

Для современных платформ пришлось качать отдельные эмуляторы. GameCube / Wii - Dolphin, Wii U - Cemu, 3DS - Citra и всякое такое.

[off]Dolphin, кстати, расстроил меня. Они дропнули поддержку DirectX 12 в угоду Vulkan. А вулкан как-то туго на интеле работает, крашится. А старый билд на дх12 работал отлично вообще.[/off]



От батарейки девайс живет бодро. Crysis – 3 часа, эмулятор SNES 6,5 часов. Заряжается за 2,5 часа. Ща к нему powebank найду и заживем вообще.

Производительность девайса просто башню рвет, особенно если покумекать над настройками / оптимизацией. Я даже не ожидал, что Intel Core m3-7Y30 на такое способен. Сама ос работает замечательно, хром с кучей вкладок ворочается без затруднений. Красота.

Dishonored 1 – 30 фпс на высоких настройках.
Crysis первый, 30-40 фпс на высоких настройках.

ABZÛ оказалась гашенной игрой, дает максимум 15 фпс на совершенно убитых настройках и в разрешении ниже 1280х720. Очевидно писал игру убитый чел.
Dishonored 2 DotO идет на убитых настройках и в разрешении ниже штатного на 15-20 фпс с просветами до 30 в простых зонах. Не то чтоб мне было ОЧЕНЬ НАДО, но я еще покумекаю над расширенными настройками.
Layers of Fear смогла выдавать 30 фпс когда разрешение опустил до 800x448. И хотя такое звучит как дичь, на шестидюймовом экране это выглядит норм.


Vorob

#661
Ребятушки, у меня пополнение! Подогнали ненужный Dell Studio 1537!


Из основного у нас:

Intel Pentium T3200 |2Ггц | 1Мб Кеша
Intel GMA 4500MHD
15 дюймов на 1280х800
2гб оперы DDR2
Жесткий диск и Windows 7


Я уже купил на али проц получше Intel Core 2 Duo T9550 | 2,66Ггц | 6Мб Кеша

Ноут в странном состоянии. С одной стороны я видал и хуже, но тут встречается ряд неожиданностей.

Во-первых крышка. Она прикольная, зеленая, но на ней был винил и остался клей после него. Спирт не берет и потому приходится тереть ластиком, а это оч. муторно. Вот все что я пока смог снять:



Т.е. тут тупо время надо, но под клеем крышка в хорошем состоянии.

Сразу по портам расскажу:

Слотовая загрузка дисков:


Есть eSATA и ExpressCard


Внутри есть потертости тк одна ножка с экрана отвалилась и пластик трется друг об дружку.


Но самый прикол это вот ⬇⬇⬇ Девушка, которая владела ноутом, приклеила какую-то побрякушку объемную и она продавила матрицу до дыры.


Ну и до кучи фотка внутренностей:



Пока думаю что с ним можно делать. Сам по себе он работает исправно, но производительность в играх печалит. Хоть ноут и 2008-2009 года, встройка тут уровня видяхи 2002 года. Хотя в Gothic 2 дикие тормоза на максималках, в то время как geforce 4 4200 тянет ее без проблем. Fallout 3 и Oblivion тормозят нещадно, только если все в пол опустить можно получить 12-20 фпс. Сиф 3 не бодр, но сойдет. Сиф 2 идет без проблем, на корабле дает 40 fps.

Но! Интеловская видяха последняя которая давала правильный дизеринг, так что установленный чистый сифак 2 имеет плавные градиенты, звезды и туман. Без бубнов. Возможно новая Thief Machine у меня нарисовалась :)

Maxim

Вот прикольно как раньше всё-таки не смотря на старость технологий, думали более вариативно, чем сейчас. Например, тут сходу есть 2 выхода под наушники! Не то что щас, когда надо обязательно разветвитель с собой таскать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Vorob от 06 июня 2019 11:08:32

На картинке выглядит прикольно, словно обшарпанный металл. Но если это клей, то тогда остается только сдирать.

Vorob

Неожиданно быстро приехал проц, поставил.

Было:

Стало:

Vorob

#665
Цитата: Vorob от 04 декабря 2016 22:59:03

У меня проблема. Как видите из древней цитаты (https://darkfate.org/forum/index.php?topic=1738.msg257802#msg257802) я менял ноуты каждый год, но на Y580 я засиделся. Идеальный компьютер, в следующем году ему исполнится 5 лет. За прошедшие годы накопилось достаточно игр которые он уже не может запустить на приличных настройках: Deus Ex MD, Hitman, Dying Light, Rise of Tomb Raider, The Witcher 3, Fallout 4, Doom 2016, Dishonored 2 и еще несколько.

Я, в общем-то, из-за этого не печалюсь т.к. играю на приставке в этот топчик, однако тут поступило жирнейшее предложение, из-за которого я задумался об обновлении. У меня появилась возможность взять любой ноут Acer с 50% скидкой. Открываем каталог и видим:

Acer Predator 15 (G9-593)



Он стоит 130 000р примерно, я смогу его взять за 65 000р. Это неверноятно вкусное предложение, которое перекрывает массу минусов.

Достоинства:

Космическая производительность. Ноут тянет всё в 4к.
Ипс матрица, матовая!
Хорошее охлаждение.
Возможность поставить вплоть до 64х гб оперативки и 3 накопителя.
Возможность подключить 3 монитора.
USB Type C куда можно подключить внешнюю видяху.
Монитор поддерживает G-Sync.
HDMI 2.0 с выводом 4к.

Минусы:
Это типично геймерский ноутбук.
Отвратительный клоунский дизайн.
Конские размеры для 15дю ноута.
Конский вес.
Чудовищные рамки вокруг дисплея.
Нет интеловской графики = минимальная автономка (3 часа).
Конский блок питания.
Никому не нужный в 2016м двд привод.

Но скидка настолько вкусная, что я озадачен. Мне пригодилось бы железка выдающая настоящее 4к на мой телик.

Конфиг:

Operating System
Windows 10 Home
Processor
Intel® Core™ i7-6700HQ processor 2.60 GHz
Screen
15.6" Full HD (1920 x 1080) 16:9
Graphics
Nvidia® GeForce® GTX 1070 with 8 GB Dedicated Memory
Memory
16 GB, DDR4 SDRAM
Storage
1 TB HDD + 256 GB SSD

Обновился! Ходил 2,5 года я пятикилограмовым предатором и утомился, подвернулсь еще одна скидка и я взял: Acer Triton 500

Беглое сравнение, 6 ядер (Intel Core i7-8750) против 4х ядер в предаторе. Верхняя частота 3900 против 3000. Видеокарта 2080 MAX-Q против 1070. Экран 8 бит 144гц против 6 бит 60гц. Конечно видеокарта придушена и от 1070 не далеко ушла, но все же она мощнее и дает полноценный рейтрес. А еще тут есть аппаратное переключение между nvidia optimus и g-sync. Т.е. можно одновременно иметь отличную автономку и супер плавную картинку, раньше надо было выбирать или одно или другое. Из недостатков назову лишь нагрев и слабые динамики.

Ну и то ради чего всё затевалось, тонкие рамки, тонкий корпус, влезает в любой рюкзак и вес: 2.2 кг


Видяха и проц, конечно же, впаяны тут, но оперативка и ссд заменяемы. Мать только перевернута  :furious3:



Vorob

Ребятушки, по ретро железкам тоже апгрейд. Широкоформатный Dell D800 с GeForce 4200 меняется на Toshiba Tecra S3.

Теперь у меня не будет растянутого доса, тк на тошибе квадратный экран. А еще пойдут нормально Doom 3 и Thief III. Как раз я взял PCMCIA карту с поддержкой EAX.

Processor: Intel Pentium M 750, 1860Mhz
Chipset: Mobile Intel 915PM Express
Display: 15″ SXGA+ (1400x1050)
Videocard: NVIDIA GeForce Go 6600, ??Mb
Ram: 2Gb, DDR2
Audio: SigmaTel HD Audio
Storage: HDD 120 GByte
Wireless: Intel PRO/Wireless 2200BG (802.11b/g)
Connectivity: 3x USB 2.0 / DSUB / RS232 / PCMCIA / Parallel port / Firewire


Было:

Стало:

Vorob

#667
Пока я ковыряюсь с кучей других старых ноутов мой любимчик D800 убран на полочку. Вчера решил его расчехлить, аккумулятор подзарядить, поправить питание в RMClock чтоб проц меньше потреблял и прогнать 3DMark03 для профилактики :)

Выставил напругу 1.2 вместо 1.4 и ноут завис. Окей, делаю ребут. Но при загрузке винды питание сразу применяется и ноут виснет. Ладно, пошел в safemode и там отключил загрузку RMClock. Винда включается, но RMClock не запускается, а также нет звука и вайфая. Причем все устройства на месте, переустановка дров не помогает. Попытался запустить службу звука, а винда мне пишет, что нельзя в безопасном режиме, а я то в обычном уже!

Гугльмугль смог мне помочь, оказывается винда находясь в обычном режиме может застрять в безопасном.

ЦитироватьThis error can occur if the computer has a value enabled in the registry, which causes the operating system to operate as if it was in Safe Mode.
В реестре надо было:
Цитировать
Navigate to the following key: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\SafeBoot.
There should be two subkeys, 'Minimal' and 'Network'. If there is a third subkey, 'Option', delete the entire 'Option' subkey.
Restart the computer. The ACT7 SQL Server instance should now be able to start successfully.

Vorob

#668
Касательно раннего поста про замену ретромашины Dell D800 на Toshiba Tecra S3. Затея обернулась фейлом. Я был уверен что жифорс растерял всё старое гумно с приходом дх10 карточек, а оказалось он обделался еще на этапе жифорс 6 (https://nvworld.ru/faq/geforce-6800-game-limitations/), ряд игр перестал работать или работает с глюками. Thief II работает так:



Т.е. тут не просто пропали звезды, как было на жифорс 4, а вообще в кал какой-то небо превратилось. Я загрустил...

Но внезапно мне показали скрин как выглядит сифачок на атишках и оказалось что там все ок вплоть до дх10 карт. Т.е. то что я искал у нвидии любимой было, оказывается, у мерзкой ати :) Дело надо делать и тошиба была убрана в ящик (а после карантина будет выставлена на продажу), а купил я себе IBM ThinkPad R60!


Processor: Intel Core Duo T2400, 1830Mhz
Chipset: Intel i945GM
Display: 15″ SXGA+ (1400x1050) (AUO B150PG01)
Videocard: ATI X1400 128MB GDDR1
Ram: 4Gb, DDR2-667
Audio: Intel HD Audio with AD1981HD codec
Storage: HDD 250Gb, Hitachi, 5400rpm
Network: Intel Wireless 3945A/B/G, Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet, Modem
Connectivity: ExpressCard 54 / 34, PCMCIA Type II, 3 USB 2.0 ports, S-video out, dock/port replicator slot, VGA-out; RJ-11, RJ-45, headphone, microphone, IEEE 1394 FireWire
Dimension: W x D x H / 314 x 259 x 35


Особый сок в том что обычно они или убитые или дорогие. Чел на авито продавал убитый, но сказал что у него есть такой же второй но в идеальном состоянии. Цена подобного 6-7тр. А он мне продал за 2000!



Всё! Тут есть всё что мне надо от ретромашины:

Квадратный большой экран
PCMCIA слот для карточки Creative с поддержкой EAX
Видеокарта которая запускает и относительно новые ретро игры и всё старье держит нормально
Видеокарта которая без ограничений эмулирует 3dfx карту

Одна проблема по сравнению с D800, тут нет поддержки нативного доса. Звук в досе не завести здесь вообще никак. Но т.к. это core 2 duo можно смириться и дос эмулить в досбоксе.

Xionus

[off]Г-н Vorob, так как там Ваш Десп сейчас во Франции? [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

shb

Цитата: Xionus от 09 апреля 2020 12:15:58
[off]Г-н Vorob, так как там Ваш Десп сейчас во Франции? [/off]

твиттер же: https://twitter.com/bad_attitude

Xionus

[off]shb, спасибо за линк, но на такие интернет-болота я не хожу, как бы там ни обстояли дела у этого Деспа. Я просто хотел, чтобы Vorob сам что-нибудь чирикнул чиркнул в ответ, но он в своей "лучшей"  манере :\ [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Proktolog

#672
Моему старичку dell inspiron n5110, I5 4GB RAM наверное лет 10 уже, ничего пока работает, правда было с ним пару приключений. Как только купил и пол года не прошло, мой кот-Василий, перевернул на него кружку с чаем, я такой, набрал бутерброды, принёс чай и поставил на полку выше, прихожу, а он залит. Ну ладно, тебе су*а колбаса нужна была, но нахрена тебе чай? Запить наверное хотел ;D В итоге, цепь питания обошлась мне, в три куска, в последствии, уже был научен своей невнимательностью. Ну и год назад, решил почистить систему охлаждения, собрал - не работает, ослабил болты верхней крышки, чуть приподнял вместе с клавой - включился, стал защёлкивать верхнюю крышку - опять не включается, потом сделал глупость, начал её защёлкивать при включённом питании - всё потухло и перестал подавать признаки жизни(( Хотел уже в ремонт нести, но дня через 4, решил его ещё поковырять, оказалось, что отходил шлейф питания платы, там просто, две платы одна на другую сажалась, закрепил - всё заработало, в этот раз меня пронесло :yay:
Используется в основном, для просмотра фильмов, перед сном, в инете полазить, ну и поиграть в эмуляторы, Dendy, Sega, Super Nintendo, многого я от него не требую :)

Vorob

Странная какая-то история получается, на самом главном форуме моей жизни, где внимание к теме ноутбуков максимально, я забываю рассказать про обновки. Исправляюсь.

Итак, в прошлых сериях я понял, что идеальной Thief Machine на жифорсе не получится и надо переходить на ATI. Моя задача проста, найти самый мощный ноутбук совместимый с Thief. И я его нашел. Выше я уже писал про IBM ThinkPad R60 с ATI X1400. Но проблема его в том, что экран там говно несусветное, а видяха слаба для игр чуть мощнее, Thief DS или DOOM 3 уже с вопросами. В общем решено было искать дальше, и я нашел - Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546.

Что у нас тут? Из основного это ATI X1800, 17ти дюймовый дисплей, Intel Core 2 Duo. Еще можно отметить наличие 2х жестких дисков, сабвуфер и все компоненты ноута заменяемые, не распаянные. Нашел этот ноут на Авито и купил. Недостаток у девайса ровно 1, у него мудовая система охлаждения и в видеокарте нет датчика температуры. У людей эти ноуты перегревались до отвала видеокарты. Мой экземпляр тоже не был идеально здоров, но я нашел на ебее новую видеокарту, купил и радуюсь жизни. Причем видеокарта попалась еще мощнее - ATI X1900. А потом я настолько зааутировал что купил еще один такой ноут, так что теперь их у меня аж 2. И оба с X1900 и мой поиск окончен.

Важнейшее видео про замену видеокарты: https://youtu.be/e3V4Cl9Xvbg

Экраны моих двух предыдущих Thief Machines:



А теперь тот же DOOM 3 на моем фуджике:



Родной Сифачок:





Всё, теперь у меня в шкафу лежит великолепная машина которая запускает Thief II без каких либо вмешательств, с дизерингом, звездами, туманом и т.д. Еще и разрешение дисплей позволяет выставить в 1600х1200.

Дополнительно я к нему купил звуковую карту с поддержкой EAX, а мощное железо позволяет играть в DOOM 3, Thief DS, Quake 4, FEAR без тормозов и с великолепным родным звуком.

Вопрос с охлаждением я решил принудительным включением кулера на максимум, так что моя видяха не отвалится. А если и отвалится, то у меня будет второй экземпляр про запас.

Внутреннее убранство:



Видеокарта:




Vorob

Кстати когда разбирался с перегревом купил себе мультиметр, полезная шука! И батарейки дохлые вычисляю и замыкание ищу и температуру вот мерял :)