Утроба Хаоса и все с ней связанное

Автор Aerion, 05 ноября 2020 22:15:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerion

Друзья, я задумался об Утробе Хаоса, о пространстве как таковом. Чем же оное является - некий иной пласт бытия, подпространство, альтернативная вселенная, пространственно-временной "карман"?
О размерах нельзя судить, учитывая, что на протяжении двух частей Гарретт сумел побывать в абсолютно разных местах этого пространства.
Да и не помню, есть ли там привычное нам небо? Как минимум в самой игре все выполнено в "пещерном" стиле, хотя можно сместить это на игровую условность.
Занятен для меня и тот факт, почему гонимые механистами язычники не устроились там жить навсегда, удобно ведь. Об Утробе известно так мало, что ответить на этот вопрос вряд ли представляется возможным.  :yes:

И сам Трикстер - личность интересная. Он вроде как "божество", антипод Строителю, но, в отличие от последнего, реален. Исходя из этого смею предположить, что, пусть для "man-fools" он и "бог", однако на деле, быть может, является неким могущественным существом. Ведь дриады же тоже существуют, так? Да и смерть его окончательна и бесповоротна ли?
Если же это все-таки "бог", тогда непонятно, реален ли сам Создатель.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Burrick

Раньше как-то не задумывалась на эту тему! И вправду, а куда портал вёл-то, существует ли это место без Трикстера и можно ли зайти туда не через портал как-то?
Во 2 части портал помню, включали его камнями, но он точно ли вёл именно в Утробу? Не помню, говорилось ли про это, но кажется, что скорее это был портал в укромное место где-то в дремучих лесах, куда можно в теории и на своих двоих добраться, только надо знать куда идти. Как-то там уж не утробно, деревня для людей и обезьян, лес совершенно нормальный, небо над головой. И язычники-шпионы (да и Гаррет потом тоже) активно шастают туда-сюда. Как-то место на Хаос не походит.
А вот в первой части да, странная пещерная утроба, как ад. Клёпались активно всякие создания на адском конвейере. Больше походит на иной пласт бытия, который могущественный Трикстер создал для своего удобства, чтоб нематериальное материлизовывать и телепортировать куда надо. Или сам и обитает/обитал всегда там. Ну, правда теперь после неудачного ритуала носится его неприкаянный дух по этой утробе.

Создатель у Хаммеритов вот скорее как Иисус - когда-то был, ходил и учил, но в наше время к своим не является, инструкции не даёт, чудеса не творит, даже Трикстера ещё раз низвергнуть не вышел. У хаммеритов чисто вера, без каких-то явных доказательств.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Aerion

#2
Во второй части, когда Гарретт оказывается в том "лесу", на карте он оставил надпись "Утроба?".

Интересно, в каком же это лесу будут обитать огромные растения с глазами, которые постоянно смотрят в твою сторону? Также там имелись различные пещеры с протекающей внизу жидкостью неизвестного происхождения, а еще кристаллы, похожие на те, коими были испещрены пещеры Утробы из первой части, правда, не синие, а уже фиолетовые.
Да и весомым аргументом считается, думаю, наличие такого же магического моста, как и в Утробе и Трикстера.

Если сложить все вместе, выходит, это та же Утроба Хаоса, но где-то в ином месте. Это тоже самое, что и Опечатанная Область Старого Квартала из Thief 1 и Thief 2X, только действие происходило в разных местах.

Причем к этому же можно и "подвязать" тот факт, что портал из кладбища в лес за Городом был просто расположен в одном из склепов, а вот для попадания в "иное" место (Утробу, ведь все так и складывается) существует чуть ли не целый храм, в котором портал оформлен в виде головы Трикстера.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Force

Aerion
Я когда писал "продолжение второй части", считал, что Утроба - это некое подпространство, существующее параллельно с основным пространством мира, если туда телепортироваться, пройти какое-то расстояние и телепортироваться обратно, выйдешь в другом месте.

Burrick

Aerion, ну глаза вне Утробы бы не смутили, там же и без неё в "реальном" мире много всякой диковинки. Про надпись не помню уже на карте, но вообще да, тогда похоже на то  :yes: Кстати, тогда это ещё объясняет слова Виктории, когда она говорит, что-то вроде, что тут у неё есть силы, а там себя чувствует как-то не очень. Я тогда подумала, что не очень в городе - потому что деревьев маловато, сородичей нет, вот и силы неоткуда черпать. Тогда всё ещё логичнее становится.

ЦитироватьЕсли сложить все вместе, выходит, это та же Утроба Хаоса, но где-то в ином месте. Это тоже самое, что и Опечатанная Область Старого Квартала из Thief 1 и Thief 2X, только действие происходило в разных местах.
Не поняла, а что с опечатанной областью из Т1 не так? Она же вполне себе реальна, с зомбями и прочей нечестью. Как-то Dj Riff говорил, что в 3 части даже можно услышать стоны зомбей за стенкой в Старом Квартале, ну и ещё памятник есть жертвам тех событий. Или мы про разное...
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Aerion

Цитата: Burrick от 06 ноября 2020 12:22:11
Не поняла, а что с опечатанной областью из Т1 не так? Она же вполне себе реальна, с зомбями и прочей нечестью. Как-то Dj Riff говорил, что в 3 части даже можно услышать стоны зомбей за стенкой в Старом Квартале, ну и ещё памятник есть жертвам тех событий. Или мы про разное...

Я про то, что события из T1 и T2X, связанные с Опечатанной Областью, происходят в разных местах этой самой области. Точно также и с Утробой - события в T1 и T2, связанные с нею, происходят в разных местах самой Утробы.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Clopik

Утроба - это какая-то специфическая альтернативная вселенная, где Трикстер может набраться сил, и вообще чувствовать себя почти божеством. Его туда отправил в далёкие времена Строитель, потом Гаррет послал ещё куда подальше... Меня другой вопрос интересует: где сейчас Строитель? Я уверена, он не позволил бы той фигни, что творил Каррас его именем. И вроде ни в каких боях другим богам он не проигрывал. Куда он делся?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Так он и не позволил. Можно ведь и так на это посмотреть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Clopik от 08 ноября 2020 14:45:33
Утроба - это какая-то специфическая альтернативная вселенная, где Трикстер может набраться сил, и вообще чувствовать себя почти божеством. Его туда отправил в далёкие времена Строитель, потом Гаррет послал ещё куда подальше... Меня другой вопрос интересует: где сейчас Строитель? Я уверена, он не позволил бы той фигни, что творил Каррас его именем. И вроде ни в каких боях другим богам он не проигрывал. Куда он делся?
Утроба - это личный мир Трикстера, мир Хаоса, там он всемогущ. (Лучшее сравнение, наверное - миры даэдра в TES). Оттуда он явился в тот мир, где существует Город. Откуда пришел Строитель - непонятно, но он не создавал мир, где живут люди, так же пришел на готовенькое, как и Трикстер, и вытащил часть людей из-под влияния Трикстера (из чего можно заключить, что Трикстер был первым). Логично предположить, что у Строителя тоже есть собственное измерение.

Что касается Карраса, то он неоднократно писал, что говорил со Строителем. Так может, он был прав?  Вполне может быть, что все, что творил Каррас, он и в самом деле творил с одобрения Строителя и по его прямым указаниям.

И нет, несмотря на схожесть символики, Строитель - не Иисус, не близко даже. Так же, как Трикстер - не абсолютный злодей. В общем, схема тут простая и старая - есть Хаос и Порядок, два абсолюта, между ними есть некий срединный мир, где водится некая более-менее самостоятельная жизнь.

А хранители пытаются поддерживать баланс Порядка и Хаоса, потому что только в сбалансированном мире могут существовать люди. Ну... как могут, так и поддерживают.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Цитата: Aerion от 06 ноября 2020 08:10:37
Во второй части, когда Гарретт оказывается в том "лесу", на карте он оставил надпись "Утроба?".
ну да, есть и есть Утроба. Это ж целый мир, он большой. По поводу неба и прочих деталей информации нет, увы, серия-то накрылась. Если б развивалась, может и узнали бы что-нибудь еще.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Clopik

Цитата: Yara от 09 ноября 2020 15:56:50
Утроба - это личный мир Трикстера, мир Хаоса, там он всемогущ. (Лучшее сравнение, наверное - миры даэдра в TES).
Ну да, это я имела ввиду. Личный.

ЦитироватьЧто касается Карраса, то он неоднократно писал, что говорил со Строителем. Так может, он был прав?  Вполне может быть, что все, что творил Каррас, он и в самом деле творил с одобрения Строителя и по его прямым указаниям.
О, нет. Я, конечно, не древний бог, и не большой знаток второго Вора, но мне кажется, то, что завещал Строитель во всех этих писаниях (трудись, помогай ближнему, строй будущее), совсем не вяжется с политикой Карраса (убей всё живое). Может, Каррас, как пророк, просто поехал кукухой в определённое время? Тяжело, наверно, речи Бога слышать.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Он мог поехать еще до того, как услышал речи Строителя. Даже скорее всего. В нашем мире стандартная история болезни описывает именно такую хронологию.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Clopik от 10 ноября 2020 00:32:17
(трудись, помогай ближнему, строй будущее), совсем не вяжется с политикой Карраса (убей всё живое).
В основном только "трудись". И не ради труда как такового, а ради создания новых технологий. В целом с Каррасом все мутно, но Строитель никогда не был прям вот благим богом, он просто дал людям технологии. Про "помогай ближнему" я вообще не припомню ничего такого. Сейчас копаться лень, но, насколько я помню, там в учении в основном - вот тебе кувалда, куй и не ной. Если Трикстер - воплощение природы и хаоса, то Строитель - воплощение технологичности и порядка, а что может являться образцовым воплощением порядка, как не планета, покрытая металлом, с населяющими ее роботами? Абсолютная упорядоченность бытия.

Первая часть трилогии - боремся с абсолютным Хаосом, вторая - боремся с идеальным Порядком, третья - вправляем мозги борцунам. Балансируем бытие и отправляемся... в перезапуск :doh: но об этом говорить не будем, пожалуй.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Soul_Tear

Цитата: Clopik от 08 ноября 2020 14:45:33
Меня другой вопрос интересует: где сейчас Строитель? Я уверена, он не позволил бы той фигни, что творил Каррас его именем. И вроде ни в каких боях другим богам он не проигрывал. Куда он делся?

Какие могут быть бои у богов? Это же не античные мифы.
Строитель абсолютный Бог. Он не может вмешиваться в дела смертных. Он не для того создавал людей, чтобы диктовать свою волю, он лишь дал им свободу выбора.
Трикстер же бог с маленькой буквы, не абсолютен, а локален. (Собственно, это была проблема всего мирового язычества, отчего оно и сгинуло - оно дробило абсолют.) Бог он везде и всюду. А бог только меда и ягод - это не бог, это мелькая сущность или вообще обычное обожествленное физическое существо.
Утроба необязательно является уникальным миром, это может быть какое-то тайное /священное место в обычном мире. В игре это выглядит как пещера, и именно так я это и воспринимал. Портал - будничное средство перемещения: все-то нужно повтыкать в дыры пару камешков.

Возможно, Строитель никогда и не был Богом, а являлся обожествленной исторической личностью.

Soul_Tear

Цитата: Yara от 09 ноября 2020 15:56:50
А хранители пытаются поддерживать баланс Порядка и Хаоса, потому что только в сбалансированном мире могут существовать люди. Ну... как могут, так и поддерживают.

Или они всего лишь еще одна фракция, пытающаяся захватить власть через чтение "пророчеств". Они вполне могли быть кем-то вроде Гудвина.