Об Огненной Тени (Fire Shadow)

Автор Aerion, 26 декабря 2020 12:38:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerion

Кому-то может показаться, что я слишком поздно начал обращаться сюда с подобными вопросами, ведь, как я погляжу, многие поднятые темы и ответы на них датируются 2010, 2008, а то и более ранними годами.

Насколько помню, уважаемый Riff уже создавал "научную статью" касательно фаерболлов, а также в тезисах касательно появления нежити объяснил сущность огненных элементалей.
Однако я не нашел (быть может, плохо искал) каких-либо замечаний и идей касательно происхождения Огненной Тени из Thief Gold, что встречается в гробницах Бонхард и в коллекторе Опечатанной Области Старого Квартала.
Какие сходства он имеет с огненными элементалями, какова его природа?
Очень бы хотелось узнать ответы на терзающие меня вопросы.  :confused:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

cyb3rhell

Цитата: Aerion от 26 декабря 2020 12:38:25Какие сходства он имеет с огненными элементалями?

Не исключено, что никаких. В лост сити мы их не видим, зато они встречаются в локациях, связанных с хаммеритами. Совпадение? Не думаю, хехе.

Force

Если что, я уже высказывался о доработках оригинальных миссиий в издании Thief Gold, которые были сделаны "ради баланса", но дичайшим образом разрушали лор игры. Поэтому не буду отвечать на этот вопрос, поскольку считаю, что fire shadow - это просто "балансировочное существо", придуманное ради возможности игроку получать огненные стрелы в достаточных количествах, чтобы решать зависящие от них головоломки в миссии.

Aerion

Собственно, и у меня подобные мысли были. Вероятней всего, так и есть. Однако я надеялся, что кто-то способен объяснить природу того, кто в самой игре не прописан вообще.
Как, к примеру, Elvis с его научным подходом к объяснению природы элементных кристаллов, или же Riff с его статьей про фаерболлы и "лекцией" про природу нежити.
Быть может, кому-то здесь будет интересно придумать вполне логичное "объяснение" для этого существа, которое могло бы уживаться с лором игры.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Soul_Tear

#4
Aerion, так место вакантно, придумывай :)

Это или зомби, который попал в пламя, как резидентах или чувак в огнестойком костюме, который себя поджег для защиты от зомби, поэтому после тушения стрелами он убегает, чтобы восстановить защиту. В последнем случае его присутствие в Боунхорде можно объяснить тем, что он могильщик, а в Старом квартале - чумной доктор. Также он может быть продвинутым Томб Райдером или мародером, сделавшим правильный вывод из неудачной авантюры Адольфо и ко :cool1:

Элементалем я его никогда не считал.

cyb3rhell

Ну, если включать фантазию, то...помимо чисто игровых свойств файр шэдоу о них известно следующее:

1. Огненная тень - не единственная тень-андед в трилогии. Есть "проекции" врачей лечебницы в Шейлбридж, которые создает сама лечебница (потому что согласно любым хоррор-штампам, когда в месте происходит очень большой алярм, место становится очень нехорошим, а заодно разумным и всесильным).

2. Обитает в местах высокой концентрации нежити (и темной энергии по Dj.Riff), ранее тесно связанных с хаммеритами, а минимум одно из них - еще и с большим алярмом как в п.1. В процессе натягивания совы на глобус воровской космологии важно не упустить, что только в этих местах оно и водится.

3. Огненные тени - они, фигасе, огненные. Что может косвенно указывать либо на происхождение от хаммеритских хай-пристов (типа как Apparition), либо на способ их гибели при жизни, если таковая вообще была. 

Опираясь на вышеперечисленное заключаю, что файр шедоу - это проекции когда-то сожженного заживо чувака, либо хаммеритского жреца погибшего особо мучительной смертью, сотворенные Боунхордом и собором. Можно заряжать помидоры.

Force

cyb3rhell
ЦитироватьОпираясь на вышеперечисленное заключаю, что файр шедоу - это проекции когда-то сожженного заживо чувака, либо хаммеритского жреца погибшего особо мучительной смертью, сотворенные Боунхордом и собором.
А мне нравится :applause: :up:. Тем более, кажется, я где-то уже слышал ранее про гибель этих чуваков в огне. Но "обратное притягивание" идеи с тенями аж из третьей части - зачет! :yes: Может быть чуваки придумывали своих теневых смотрителей за психушкой как раз ориентируясь на fire shadow... Так что  ;)

Force

Soul_Tear
Цитироватькоторый себя поджег для защиты от зомби, поэтому после тушения стрелами он убегает, чтобы восстановить защиту. В последнем случае его присутствие в Боунхорде можно объяснить тем, что он могильщик, а в Старом квартале - чумной доктор. Также он может быть продвинутым Томб Райдером или мародером
Этот чел неуязвим, так что вариант с костюмом не очень подходит...

Aerion

Цитата: cyb3rhell от 28 декабря 2020 17:06:08
Опираясь на вышеперечисленное заключаю, что файр шедоу - это проекции когда-то сожженного заживо чувака, либо хаммеритского жреца погибшего особо мучительной смертью, сотворенные Боунхордом и собором. Можно заряжать помидоры.

Отличная теория! Я бы даже сказал, что она может встать в сеттинг как влитая.  :applause:
Однако я хочу зайти еще дальше. Elvis в 14-ом году выкатил невероятную версию происхождения элементных кристаллов, в которой фигурирует некий первородный кристалл, частицы которого способны притягивать и выстраивать вокруг себя элементы среды, в которой находятся.  :)

Если из Огненной Тени после его отступления выпадают огненные кристаллы, можно допустить, что данная проекция синтезировалась с осколками данного первородного кристалла, а потому способна "генерировать" огненные? Или это можно объяснить как-то иначе, логичней, точнее? :confused:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

cyb3rhell

#9
Ну, здесь все просто, но немного нудно. Вся космология Thief суперочевиднейшим образом опирается на античные и средневековые представления о мироустройстве, сиречь анимизм, витализм и прочее-прочее-прочее, но как если бы мир действительно жил и развивался по этим законам. Если пытаться подвести под этими представлениями некий общий знаменатель, то мой скромный кругозор подсказывает только концепцию аристотелевских энтелехий, может у форума получится найти более точную гипотезу. Если вкратце, то энтелехия - некая "жизненная сила", превращающая например семя в дерево. При это она не превращает семя в булыжник, потому что энтелехия - не только сила, а еще и конечная цель. Это начало сущности и одновременно ее потенциал. Кстати, зомбарь из боунхорда по Аристотелю - это организм, имеющий способность к жизни, но не имеющий "души" - первой энтелехии организма.

Канитель с "жизненной силой" касается в мире Thief и элементов - огня, воздуха, воды, земли, но про это ты и так в курсе. А вот дальше осторожно, я забыл принять таблетки: если потенциал зернышка пшеницы - это колосок, то потенциал элемента - его кристалл. Соответственно огненная тень (как проекция, созданная боунхордом и собором, из сгоревшего чувака), содержит в себе потенциал огненного кристалла и способность к жизни из примера про зомбаря, и каким-то образом эти два фактора неразрывно связаны между собой. Под воздействием воды обычной либо святой сама тень временно исчезает, потому что мы нарушаем эту связь, освобождая нереализованную огненную ипостась (а реализоваться до этого она не могла, поскольку тень - лишь проекция и не присутствует в нашей реальности в полной мере), и элемент реализует свою конечную цель - образование кристалла. Наверное, как-то так.