Современные телевизоры Samsung больше не проигрывают AVI-видео

Автор Proktolog, 29 декабря 2021 04:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

Zontik
Дело не в "зажрался", а в размере дисплея. А оно, как известно, потихоньку, увеличивается.
Чем оно выше, тем лучше видно пиксели и пережатость картинки. Особенно на этих ваших LCD.

Zontik

LongShad, все правильно говоришь. А для чего нужен огромный экран? Чтобы сесть от него подальше. Как отсесть подальше, если упираешься в стену? Купить квартиру побольше.
Этот мир продуман идеально.
Но у меня есть ощущение, что по спирали повторяется не только политическая история. Не предстоит ли нам в скором будущем увидеть второй виток технической истории в виде фарса? Когда мы снова будем ставить между глазами и экраном линзу, позволяющую увидеть весь огромный экран целиком, не вращая головой?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Proktolog

Zontik, Сам не понимаю, зачем нужен большой экран ;D потому как посмотришь в инете: " - У меня телевизора давно нет"  "-Я не смотрю ТВ" А, как вспомню, какой-то кризис был, ВСЕ сука кинулись, пачками скупать эти ТВ :lmao:

Flora

Цитироватькинулись, пачками скупать эти ТВ

Ну дык просмотр торрент-контента на большом экране никто не отменял.  ;D  ;)

Proktolog

#34
Flora, Ну, не знаю, для меня телевизор, закончился с приходом хорошего инета. Пускай даже есть передачи и шоу, которые я посматриваю, но я НИКОГДА, уже не буду, это смотреть по ТВ, т.к., мне мне быстрее и проще скачать торент и смотреть это без рекламы и всяких "плюшек". (благо люди есть, которые, всё оперативно выкладывают :agree:) Ну, а насчёт качества, я уже говорил - я не привередлив ;D Да, даже сейчас, ну есть возможность, этот смарт тв и др. вещи, но уже как-то и не хочется) Есть комп - ну скачал/глянул - ок, хочется перед сном? Перекинул на ftp, там уже с ноута или мобильника смотришь. Но, чтобы уж какой-то "кинотеатр" я хотел. Уже не хочу, лет 20-27, было бы прикольно, стар наверно уже :lmao:

P.s.

Хотя...наверное, может вы и правы, просто может лично у меня, нет такого телевизора, чтобы получить всю прелесть этого действа :'( НО как зонтик сказал, ставить некуда, да и так в упор, мне хватает  :yes:

Force

Я вместо телека на днях прикупил себе full-hd dlp проектор! Это охренительно круто! Проецирует прямо на стену с расстояния в ~2.5 метра, получается экран диагональю 93''. Он просто огроменный на 2/3 стены, а качество как в кинотеатре! Звук - тоже намного лучше чем на компе, особенно когда дорожка дебильно сведена, когда речь тихая, а взрывы и музыка - громкие. Тут всё скомпрессовано и всё прекрасно слышно! И тут ты ВАЛЯЕШЬСЯ НА ДИВАНЕ, а не сидишь в кресле или а стуле. Понимаю, звучит странно, но наши компы стоят в таких местах, где никак иначе не посмотреть. Да и экраны у них не 93''.

Короче, я очень давно так не радовался покупке, как сейчас! Нисколько не жалею, что не взял телек, вышло значительно лучше, мобильнее и практичнее (у проектора аккумулятор, которого хватает на три часа). Возникла единственная проблема, которую надо решать - старый вай-фай роутер, который не справляется с full-hd видеопотоком.

Категорически рекомендую  :up:  :yay:

Zontik

Телевизор давно уже рассматриваю как большой и относительно дешевый монитор с некоторой дополнительной функциональностью, позволяющий не тащить к нему ни сам компьютер, ни провод от него. А флэшку или HD уж как-нибудь осилю.
Напротив компьютера обычно стоит кресло на одну персону, что сильно ограничивает функциональность, напротив телевизора - диван. В этом и состоит принципиальная разница. Ну и в цене, конечно. А еще у компьютера есть вентилятор, который может довольно сильно гудеть, мешая правильному погружению.
Проектор - интересное решение, правда, не для всех. Нужно специально организовывать под него пространство и, возможно, делать ремонт (красить стену). И днем смотреть проблематично. Но если все обстоятельства сходятся - то почему бы и нет.
Кстати, в проекторе тоже ведь должен быть вентилятор? Я так полагаю, бесшумный?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#37
Zontik
ЦитироватьПроектор - интересное решение, правда, не для всех. Нужно специально организовывать под него пространство и, возможно, делать ремонт (красить стену). И днем смотреть проблематично. Но если все обстоятельства сходятся - то почему бы и нет.
Кстати, в проекторе тоже ведь должен быть вентилятор? Я так полагаю, бесшумный?
Проектор при проецировании под прямым углом скрывает 90% проблем поверхности, поэтому идеальность тут не требуется. Если стена однотонная, то может так статься, что и подготовка не нужна. Я тоже сначала поставил проектор под углом 45 градусов и напрягался, что экрана не хватает. Но потом переставил его "прямо" перед стеной и понял, что больше не нужно ничего! У меня серо-коричневая стена, оклеенная обоями с глубоким тиснением, но это нисколько не мешает. Хотя, конечно, если люди будут упарываться по качеству, их это может смущать, особенно на белых пятнах. Хотя, артефакты сжатия самого видео напрягают куда сильнее, хотя проектор умудряется и их большую часть скрывать! Я экспериментальным путем пытаюсь выяснить, какое минимальное качество не будет вызывать дискомфорта. И пока что пришел к выводу - любое в 1080.

Да, есть ряд ограничений, в светлой комнате днём смотреть будет проблематично. Но при проецировании прямоугольника, сравнимого с монитором или даже небольшим телевизором, думаю, проблем не возникнет даже днём. Конечно, всё зависит от яркости проектора.

Вентилятор dlp-проектора настолько тихий, что не мешает смотреть фильм даже в непосредственной близости от него. А ещё dlp-проекторы не нужно чистить.

Zontik

Подготовка стены - это наименьшая из проблем, хотя ты меня удивил, сообщив, что она и не нужна практически. Сам проектор должен где-то стоять, к нему тянутся провода - вот это, с моей точки зрения, самая большая проблема. Либо размещать его у противоположной стены (которая занята диваном, скорее всего), при этом нельзя будет двигать вперед-назад, меняя масштаб, либо ставить где-то между зрителями и экраном и постоянно спотыкаться о сам прибор или о провода.
Но я так понимаю, у тебя и эта проблема не вызывала затруднений. Ну и отлично.
Оригинальные плюсы тоже можно найти, если захотеть - например, относительная мобильность.
Источник света там какой - СД? Если так, то вообще отлично. Мой последний проектор (для слайдов) был на галогенках, вот это труба. До сих пор где-то валяется специальный пинцет для замены ламп - к ним, видите ли, нельзя прикасаться руками.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Force

Zontik
У меня тоже нет постоянного места его размещения. :undecided: Кто-то прикручивает к потолку. То что я скажу дальше, может тебя убить, осторожнее! :lol: Я кладу на диван небольшую фанерку, ставлю на неё табуретку, на табуретку ставлю коробку, а на коробку - проектор. Таким образом он получается у противоположной стены. Всё ради того, чтобы оставить максимально возможную область проекции без искажений, ведь его же можно было бы просто наклонить, но тогда придется корректировать трапецию, а это ухудшает качество проекции.

И да, таким образом - это невероятно мобильная система: каждый раз, когда надо смотреть - я снимаю проектор с полки и ставлю его на табуретку :biggrin:. После просмотра - убираю обратно. Прямо как советский проектор 8мм плёнки :). Шнуры у него - только питание, но поскольку у него мощная батарея, то в теории посмотреть фильм можно и без них вообще. Да, сейчас отнес в самую светлую комнату, включил пару случайных видео с ютуба - днём всё хорошо видно. Даже в убитом ютубном качестве, если на небольшом масштабе. Проблема только в обоях светлой комнаты - они с вкраплением блестящего тиснения, и это тиснение уже бликует и мешает смотреть.

Вчера смотрели Аквамена в двд-качестве. Картинка, конечно, крышу не сносит, как от fullhd, но смотреть можно. Надо отсмотреть скачанный архив :), а так уже постепенно переходим на fullhd. Но если уменьшить экран (зачем-то), то и картинка смущать не будет.

В целом, могу сказать следующее: мощность проектора (в ansi-люменах) надо подбирать под помещение, в котором проектор будет использоваться. У моего - 700, и этого за глаза достаточно для использования без прямых солнечных лучей в комнате (хотя телевизор тоже некомфортно смотреть в таких условиях). Если же есть шторы, все обои были под покраску и есть не заставленные шкафами промежутки в стенах :) - то проектор однозначно выигрывает чуть ли не по всем показателям! Включая стоимость.

А ещё, смотреть на отраженный свет значительно проще, глаза практически не устают. Мы в первый день зарядили аж два фильма на четыре с половиной часа суммарно, так у меня не было этого специфического ощущения "окаменелости" глаз после просмотра. Тоже приятный момент.

Scrp007
Formovie Dice. Долго выбирал, в итоге остановился на "более дружественном" варианте. Хотя за эти же деньги по скидке можно было взять "улётный" changhong c300 с поддержкой 3д, уплавнялкой, малым временем отклика и кучей портов. Брал на алиэкспрессе с доставкой из России по скидке за 38к. Неделю CDEK "укладывался" в свою доставку. На самом деле, могли бы и за два дня привезти, но это ж сдек - сказали 7 дней, значит будут везти 7 дней. Я прям извелся весь за это время :). Ждал даже сильнее, чем когда телефон покупал :).

У changhong c300 вроде как батареи нет и он чуть крупнее по габаритам. Но всё сообщество проекторщиков ссытся кипятком от него.

Force

Zontik
ЦитироватьИсточник света там какой - СД?
Да, dlp-проекторы все на светодиодах, поэтому они тише 1/3LCD.
Про короткофокусные лазерные - не знаю. Но у них цена от 150к, для него и экран нужен огроменный за 30к, и видосы от 4к. Честно говоря, я воспринимаю установку такого проектора в небольшой квартирке примерно так же, как ездить на роллс-ройсе, скажем, по Ногинску. :biggrin: Можно, но зачем?

Zontik

#42
По Ногинску вполне ездят на свадебных лимузинах метров по десять длиной. Для меня всегда было загадкой, как они ухитряются разворачиваться на наших улицах. Или едут к ближайшей развязке?
Но идею я понял, каждой избушке - свои погремушки.
Цена, конечно... озадачила. За что вообще столько?! Диоды стоят копейки, от электроники там тоже особого ума не требуется. Оптическая система от Цейса? Возможно, впрочем, телевизор размером со всю стену стоил бы еще больше, но я не любитель разглядывать картинку частями, поэтому у меня скромные 40". Как ни странно, нет ни малейшего желания увеличить этот размер. Расстояние до экрана - около 2.5 м, может, немного меньше, и это вполне комфортно, но при желании можно смотреть и издалека под углом - тоже вполне нормально.
Табуреткой ты меня не убил, конечно - сам так делал когда-то, вот только поставить ее на мягкий диван мне как-то ни разу не пришло в голову. Пускай там даже фанерка, но если кто-то на этом же диване вздумает сменить позу? Или надо пристегиваться ремнями, как на электрическом стуле? Как-то колхозно все-таки. Ну, помучаешься какое-то время и найдешь решение. Если за диваном есть стена, все упрощается в разы.
А, да, вспомнил. У меня еще была видеокамера со встроенным проектором. Но там диод совсем слабенький был, только в полной темноте что-то видно, и воспроизводить можно было только снятое этой же камерой, без вариантов. Зато цена этого бонуса - буквально где-то пара тысяч от стоимости базовой модели без проектора. Это по сегодняшним ценам.
Я с трудом себе представляю, что нужно впихнуть в проектор, чтобы он стал стоить в 19 раз дороже.
Или просто цены настолько выросли, что теперь это нормально?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьЦена, конечно... озадачила. За что вообще столько?!
Хороший вопрос. В совокупности, думаю - за всё, оптика, аудио-система, электронная начинка, по, бренд (это дочка сяоми), сертификаты (вроде как можно нетфликс официально подключить). Считай, как в телефоне, начинка такая же, со своими решениями.
Есть более дешевые аналоги, разумеется, но с ними - как повезёт. У них, как правило, яркость ниже, глубина черного и белого не такая хорошая, цветопередача в целом может хромать. Возможны проблемы с распределением резкости проекции. Ну и куча всяких мелочей и нюансов в ПО, чаще всего это - отсутствие какого-нибудь функционала. Изначально я целился, в более дешевый сегмент, но, как это часто бывает, всё больше углубляясь в тему, всё меньше хотелось мириться с компромиссами.

ЦитироватьКак ни странно, нет ни малейшего желания увеличить этот размер.
А ты в кино ходил когда-нибудь? Я вот теперь думаю, что мне уже и смысла нет туда ходить :). Да сакрального смысла в большом экране нет. Просто я заметил, что когда экран огромный - ты по щелчку пальцев оказываешься внутри фильма. В отличие от монитора или телевизора. Примерно, как вместо плавания в ванной, плавать в бассейне.

Цитироватьно если кто-то на этом же диване вздумает сменить позу?
Мы смотрели какой-то фильм с эффектом ручной камеры, где каждый план трясется с разной интенсивностью, так вот, на таких фильмах вообще не заметно, что кто-то проходит и качает проектор :). Хотя, сам эффект меня на большом экране довольно сильно утомил. На статических сценах, если кто-то проползает, то да, экран покачивается.

Я расскажу, с чего всё началось - с рекламной интеграции этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=XZ1h5FB1hx4 (она начинается в течение первых двух минут). Автор как в воду глядел и чётко описал мою ситуацию, как я смотрю большую часть видео. Фильмы мы смотрели с квадратного монитора 19'', что не намного лучше. И тут-то я озадачился, а ведь действительно, телек - это такая большая серьезная стационарная конструкция, а у меня на единственной свободной стене даже розетки для него нет. Короче, проектор стал "идеей фикс" и в конечном итоге - отличным решением проблемы. Даже превзошёл все ожидания!

Надо будет к нему попробовать подключить super nintendo classic, если задержка окажется сносной - вообще будет бомбическая штука! :)

ЦитироватьКак-то колхозно все-таки. Ну, помучаешься какое-то время и найдешь решение. Если за диваном есть стена, все упрощается в разы.
Да, стена есть, поглядим чо можно сделать. Хотя, у меня временные решения, как и у всех, живут ОЧЕНЬ долго. Может быть действительно, когда-нибудь соорудим полку на стене, а может ещё что-нибудь...

Zontik

ЦитироватьА ты в кино ходил когда-нибудь?
Даже и сейчас хожу иногда. Но достаточно редко (в городе нет кинотеатра). И постепенно пришел к выводу, что очень немногие фильмы достойны такого способа просмотра.
Причем несколько раз садился к экрану чуть ближе, чем следовало, и понял, что это убивает погружение ничуть не хуже, чем картинка размером с почтовую открытку. Впрочем, это у каждого индивидуально. У меня - так.
Для меня основная фишка кинотеатра действительно в погружении, но не из-за размеров экрана, а из-за особой атмосферы. Ничего не отвлекает и нельзя поставить на паузу, причем последнее воспринимаешь подсознанием. Вот это на погружении сказывается сильнее всего, потому что как в жизни: отвернулся - пропустил.
Ну и сильный психологический момент: когда вокруг целая толпа людей, занятых тем же самым - это тоже влияет на восприятие. Дома такое устроить ну никак невозможно. Так что, по большому счету, выражение "домашний кинотеатр" - от лукавого. Ну, по крайней мере, пока ты сидишь на пульте.
ЦитироватьПримерно, как вместо плавания в ванной, плавать в бассейне.
Ты удивишься, но я вообще не вижу разницы. Бассейн - просто большая ванна. И что интересно, ты же не стал почему-то сравнивать с морем. И правильно. Вот море - это кинотеатр. Стихия, которая не подвластна.
ЦитироватьФильмы мы смотрели с квадратного монитора 19'
Аналогично. Причем после этого еще полгода после переезда смотрели вообще с нетбука, какого размера там монитор - сказать затрудняюсь, нужен микрометр.
И вот что интересно: многие фильмы большего и не требовали. Ну я и сам старался не выбирать на это время что-то вроде "Властелина колец".
ЦитироватьХотя, у меня временные решения, как и у всех, живут ОЧЕНЬ долго.
Давно замечено, что временные неудобства люди способны терпеть неограниченно долго, зато с постоянными не желают мириться ни секунды. Поэтому дарю лайфхак: убеди себя, что так будет всегда (с табуреткой), отныне и во веки веков. После этого дни временного решения будут сочтены.
Если ты этого хочешь, конечно.
А еще я подумал, что сам световой луч как-то завораживает, даже если его и не видно, поэтому проектор чисто психологически ближе к морю, чем к ванне. Может, это уже на генном уровне закрепилось, кто знает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место