Mortuos Liber

Автор clearing, 26 июня 2014 19:13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soul_Tear

MoroseTroll, спасибо! :)

Цитата: clearing от 27 октября 2018 05:07:14
Поставил перевод как обычно. Но почему кракозябры? Шрифты вроде есть в корневой папке игры, скопировал их ещё в папку FMs к уже распакованной Selector-ом миссии Thief2\FMs\MortuosLiberCampaign-v1_1
Всё равно кракозябры.

Так происходит, когда авторы миссий добавляют в архив с фм к каждому типу документов (Abook, Parch, и т.д.) шрифты на своем языке. Русские символы они не поддерживают, потому мы и видим эти ужасные кракозябры :no:
Нужно заменить шрифты из фм на шрифты из русского Вора. Не знаю, как их заменить по быстрому, я просто переписал вручную. Там всего 6 типов документов. Возможно, шрифты все разные, но я их заменил на один и тот же, мне главное, чтобы читалось.

Soul_Tear

Может быть, переименовать тему в Mortuos Liber Campaign?

clearing

#47
Soul_Tear, как ты переписал вручную? Откуда куда копировал? Я скопировал русские шрифты и в папку с миссией и в папку books миссии. Кракозябры.

Тему переименовал.

MoroseTroll

Вот мой перевод в чистом виде: https://www.sendspace.com/file/ulld6e
У кого не выходит побороть кракозябры, попробуйте его.

Призрак Boris'а3000

MoroseTroll
Если проблема из-за шрифтов в исходной ФМ, то чем поможет голый набор текстовых файлов без шрифтов?

Цитата: clearing от 27 октября 2018 06:49:21
Soul_Tear, как ты переписал вручную? Откуда куда копировал? Я скопировал русские шрифты и в папку с миссией и в папку books миссии. Кракозябры.
Он же сказал -- ЗАМЕНИТЬ шрифты. Не нужно их копировать ни в папку с ФМ, ни в books (да и в корне игры им делать нечего). "Заменить" -- это значит, что файлы исходных шрифтов должны быть перезаписаны файлами с такими же именами, но с другим содержимым. А файлы шрифтов лежат не в books, а в КАЖДОЙ из подпапок папки books. Вот во все эти подпапки, надо кинуть наши шрифты. И если имя нашего шрифта отличается от соответствующего ФМ-ного, то файл нашего шрифта надо предварительно переименовать, чтоб он перезаписал ФМ-ный файл.

А можно по-другому. Переименовывание, если нужно, файлов наших шрифтов остаётся в силе, но кидать их надо не в английскую часть ФМ, а в Russian в соответствующие подпапки. Если этих подпапок нет, их надо создать -- чтоб структура путей в переводе совпадала со структурой английской части ФМ.
То есть доделать перевод, попросту говоря.

Ну это же азы моддинга, ну... ПОЛНЫЕ имена файлов в моде должны совпадать с таковыми в оригинале/ФМ. А любой перевод -- это просто ресурсный мод и ничего более.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Sergey1137

Ну а я шрифты удалил из FM и у меня стало всё заебок. Застрял в заброшенyой психушке. Чем пробить стену? Как или чем взять ключ? И чо делать с газом и огнивой?

MoroseTroll

Sergey1137: Читаем внимательно - подсказка есть в одном из текстов.

Soul_Tear

clearing, шрифты можно переписать, или вообще удалить из всех подпапок в Books (не сами подпапки, а только шрифты).

А еще лучше было бы изначально добавить наши шрифты в архив с фм, в папочку Russian . ;) Все языки, на которые переведена кампания, на латинице, поэтому переводчики свои шрифты не добавляют, а наш эксклюзивный кириллический алфавит требует этой манипуляции, за исключением случаев, когда авторы используют стандартные шрифты Вора.

Спойлер
Наверное, тему правильнее назвать "Кампания Mortuos Liber", а то как-то странно получилось, ведь Campaign - не часть названия проекта. Не стоит слушать советы людей, которые не спят до 6 утра :joke:
[свернуть]

clearing

Где во второй миссии
Спойлер
шлем
[свернуть]
?

Призрак Boris'а3000

Цитата: Soul_Tear от 27 октября 2018 16:16:58
за исключением случаев, когда авторы используют стандартные шрифты Вора.
Это только если русик оригинала стоит. У русика приоритет выше, чем у оригинала, поэтому ФМ-ка берёт шрифты из русика, а не из оригинала. При отсутствии русика точно так же будут крякозябры.
Ну или если руками кинул русские шрифты в корень игры, но это уже относится к разряду извращений.
Короче, где бы то ни было, на наши шрифты должны лежать. Иначе будут крякозябры в любом случае. Да ещё с типом файлов "бумаги" их надо согласовывать -- какие попало кинуть не выйдет.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Sergey1137

#55
clearing: Шлем
Спойлер
в руке у лежащего охранника
[свернуть]
.

clearing

Sergey1137, спасибо!  :up:

artycool

А можно блин подробно какие файлы  и куда кидать?

Призрак Boris'а3000

Цитата: artycool от 27 октября 2018 22:55:03
А можно блин подробно какие файлы  и куда кидать?
Нельзя просто так взять и ответить на этот вопрос. Способов много, а способ с удалением ФМ-ных шрифтов ещё и зависит от того, стоят ли у тебя русик оригинала и ЕР2.
Поэтому я опишу то, что должно было быть сделано переводчиками.

1) Куда кидать.
Лезешь в папку с ФМ, лезешь в books и видишь там ещё подпапки. Интерес представляют dblscroll, parch, parch4 и smparch. Во всех этих папках создаёшь подпапку Russian. И во все эти созданные Russian (4 штуки) надо бросить файл нашего шрифта с именем TextFont.fon

2) Откуда брать шрифт.
Если у тебя стоит русик оригинала, то шрифты лежат в "Папка с игрой"\_RussianPack\COMMON\RUSSIAN\books\ ну и далее во всех подпапках этой books. И вот какой из них брать, тут вопрос сложный.
Во-первых, есть два типа каждого из этих шрифтов -- для бумаги (book.*) из оригинала и для бумаги из ЕР2. Какой нужен для этой ФМ, я не знаю. Какой тип шрифтов установил русик оригинала в твоём случае, я тоже не знаю, т. к. это зависит от наличия в игре ЕР2. Перебирай их по очереди. Если всё равно будут крякозябры (только выглядеть они будут уже по-другому), тогда дам ссылку, откуда можно выковырять шрифты другого типа.
Во-вторых, шрифты из русика для оригинала достаточно размашистые, и велика вероятность, что тексты с ними не будут влезать на страницы книг и записок. Поэтому шрифт надо выбирать наиболее компактный.
Ещё в переводах других ФМ можно шрифты нарыть.

Всё это надо тестировать перед выпуском русификации, либо, если влом тестировать, сразу же уполовинивать объёмы текстов в str-файлах книг, разбивая их на в 2 раза большее количество страниц. Игроки этим заниматься, естественно, не будут, ибо спойлер.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

clearing

Цитата: Sergey1137 от 27 октября 2018 14:03:29Как или чем взять ключ?
Спойлер
Палкой, лежит на шкафу, где картина светится.
[свернуть]