Автор Тема: ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ  (Прочитано 289086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Призрак Boris'а3000

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3771
  • Noisemaker
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2025 : 31 Октября 2018 18:20:33 »
Там используются какие-то особые шрифты? Не хотелось бы катавасии, что была в случае с "Mortuos Liber".
Посмотрел -- нет. Ни шрифтов, ни бумажки. Всё будет браться из оригинала (читай, из ближайшего мода).
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Оффлайн MoroseTroll

  • Хранители
  • Призрак
  • Сообщений: 11635
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2026 : 31 Октября 2018 22:02:53 »
Ясно. Постараюсь перевести до понедельника.

Оффлайн Soul_Tear

  • Тень
  • Сообщений: 5935
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2027 : 02 Ноября 2018 14:38:16 »
Прошло 2 дня, а желающих всё нет? Коли так, то возьмусь я, если никто не против. Там используются какие-то особые шрифты? Не хотелось бы катавасии, что была в случае с "Mortuos Liber".

Чтобы не было катавасии в будущем, достаточно добавить шрифты из подпапок Books русификации в такие же папки в фмке: то есть, если в фм есть папка Books/Parch, то надо положить в папку с переводом такую же папку из русификации Вора.
https://drive.google.com/file/d/1nuGfKIQyeHtye4ZDhJoLq4orm6cufD4i/view?usp=sharing

По ссылке старый шрифт, а где-то еще были более красивые.

Цитировать
Судя по всему, в миссии имеются собственные диалоги, а значит, нужны субтитры... Или не нужны?

Субтитров к сожалению нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018 14:41:10 от Soul_Tear »

Оффлайн Призрак Boris'а3000

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3771
  • Noisemaker
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2028 : 02 Ноября 2018 16:13:50 »
Чтобы не было катавасии в будущем, достаточно добавить шрифты из подпапок Books русификации в такие же папки в фмке: то есть, если в фм есть папка Books/Parch, то надо положить в папку с переводом такую же папку из русификации Вора.
В этой ФМ нет ни шрифтов, ни БУМАГИ. Если и имеет смысл добавлять в такие ФМ шрифты, то только вместе с бумагой, иначе катавасия с тем же успехом обеспечена -- для тех, у кого стоит ЕР2 или другие моды с модифицированной бумагой (или наоборот не стоит, в зависимости от типа добавленных в ФМ шрифтов).
И тут возникает религиозный вопрос: какую бумагу класть -- оригинальную или ЕР2-шную? Могут посыпаться вопросы типа "а чё это у меня бумага в записках не заменяется, ведь у меня стоит ЕР2"?

Поэтому не вижу особого смысла добавлять в такие ФМ шрифты даже вместе с бумагой, а уж без бумаги и подавно. Тем более что если человеку нужен русский язык, то у него скорее всего стоит русик оригинала и всё будет нормально работать и так (и без вопросов с бумагой).
Во-вторых, шрифты в русике оригинала имеют шансы обновиться (уже было такое), и кто вспомнит тогда про ФМ-ки, что в них теперь тоже неплохо бы обновить шрифты (ага, в целой куче)? А так всё заработает на автомате.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Оффлайн Soul_Tear

  • Тень
  • Сообщений: 5935
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2029 : 16 Ноября 2018 02:30:13 »
MoroseTroll, как успехи? :)

Оффлайн MoroseTroll

  • Хранители
  • Призрак
  • Сообщений: 11635
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2030 : 16 Ноября 2018 09:40:39 »
Увы, пока никак - других дел полно. Может, сам возьмёшься?

Оффлайн MoroseTroll

  • Хранители
  • Призрак
  • Сообщений: 11635
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2031 : 19 Ноября 2018 16:11:19 »
Вот пиревот. Тестирование не проходил, так что желающие это сделать весьма приветствуются.

Оффлайн Soul_Tear

  • Тень
  • Сообщений: 5935
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2032 : 19 Ноября 2018 22:00:56 »
Увы, пока никак - других дел полно. Может, сам возьмёшься?

Я с переводами завязал. К тому же все равно навыков не хватает.

Оффлайн Maxim

  • Тень
  • Сообщений: 5638
  • AM Creator
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2033 : 07 Февраля 2019 06:10:54 »
Тут вот обсуждал в личке кампанию Чёрная Лягушка. Был рад окунуться тоже, в рамках перепрохождения отличных миссий. Хотел ещё раз отметить, что очень хороший перевод к ней сделали.
Dront, S.Siamsky, Fernan — спасибо за работу! Причём, именно те, которые мне нравятся как делают (ещё нравятся переводы Soldi). В отличие от некоторых... Переводчики даже сделали перевод объектов в игре. Но вот какая загвоздка. Они сделали в виде патча, потому что название объектов зашито в самих миссиях. Проблема в том, что этот патч отказывается работать по новым принципам "неразрушающего действия" новых загрузчиков, а требует установленной кампании по-старому, тупо в директорию игры. При попытке установить в созданную уже загрузчиком папку с кампанией после её инсталляции, появляется ошибка — "неправильная папка". Может быть как-то можно сие дело переделать? Под новые стандарты. Это не особо-то важно, учитывая что самое главное это тексты в игре, карта, описание заданий.

Для Clearing or Glypher
Хотел ещё отметить, что для передачи лично другому игроку - сделал русификацию сам и поправил текстовое описание к миссии, которое появляется в окне загрузчика. Переместил русскую часть наверх, английскую вниз. Удалил остальные языки. Удалил архив с переводом (т.к. уже переведено). Сделал некоторое более удобное для глаза форматирование. По-сути, это уже готовая русифицированная кампания. Кроме объектов. Хотя вот те же плакаты, которые есть на стенах в первой миссии - на русском. Всё протестировал - работает: всё русифицировано, меню, тексты, карта, как положено.
В связи с чем, хотел бы предложить нашим держателям сайта передать эту версию и позиционировать её как отдельную уже русскую для скачки, среди остальных вариантов для загрузки. Если хранить ещё что-то на серверах darkfate нецелесообразно, то готов предложить хранение у себя на Я.Диске безвременно. С вас лишь указание моей ссылки на скачку.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019 06:25:38 от Maxim »
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Оффлайн Призрак Boris'а3000

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3771
  • Noisemaker
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2034 : 07 Февраля 2019 08:47:30 »
Может быть как-то можно сие дело переделать?
Элементарно, Ватсон. Ставишь эту ФМ так, как нравится инсталлятору русика. Ставишь русик. Сгребаешь в кучу все файлы, которые этот русик заменил/добавил/пропатчил (с сохранением путей относительно корня игры) и запаковываешь их в архив. Всё, современный русик готов. Его можно будет распаковать в любую папку с данной ФМ с заменой файлов.
Лишь бы он конфиги не менял. Если меняет конфиг, то файлы конфига не надо включать в архив, а все изменения в нём прописать в собственный конфиг ФМ-ки -- fm.cfg или вообще в ридми.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2035 : 28 Февраля 2019 20:56:14 »
Нужна помощь с переводом!

Мы c Schelfia и Mira делаем перевод Scarlet Cascabel, и сейчас дело идет к концу. Однако в игре есть графический файл с текстом на английском. Если конкретнее -
 в папке books, есть папка graveD10. Файл надо перевести, но у нас нет необходимых компетенций в работе с граф. редакторами, фотошопом и т.д. Раньше в таких делах частенько помогал Fernan, но его очень долго нет на форуме. Если кто-нибудь может, то пожалуйста, помогите)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2019 00:40:55 от Михаил А »

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2036 : 03 Марта 2019 15:26:03 »
Скинь мне на почту этот файл отдельно, я посмотрю, что с ним можно сделать. Правда, мгновенных результатов пообещать не могу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн Scrp007

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 4753
  • Время всегда против нас
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2037 : 03 Марта 2019 16:50:37 »
Михаил А, а в чем конкретно проблема, что надо сделать? Не можете файл просмотреть?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2019 17:04:01 от Scrp007 »
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2038 : 03 Марта 2019 21:14:57 »
Цитата: Scrp007
Михаил А, а в чем конкретно проблема, что надо сделать? Не можете файл просмотреть?

Цитата: Zontik
Скинь мне на почту этот файл отдельно, я посмотрю, что с ним можно сделать. Правда, мгновенных результатов пообещать не могу.

Спасибо! Там есть файл с надписью на английском на фоне (называется BOOK, папка graveD10). Там вообще, в папке довольно странная вещь: в неё зачем-то положен файл шрифта, который к картинке, похоже, не имеет никакого отношения. Мы попросили авторов кинуть нам фоновую картинку, чтобы здесь кто-нибудь нашлепнул на неё наш русский перевод текста, но Таннар сказал, что ему проще это сделать самому, после чего мы просто скинули ему рус. текст. Так что возможно, мой здесь пост не очень актуален, если Таннар это сделает сам.

Оффлайн Scrp007

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 4753
  • Время всегда против нас
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #2039 : 03 Марта 2019 22:08:31 »
Понятно. Ну если чё-то не прйдет, могу сделать.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.