Русский рок

Автор Leira the Lynx, 18 сентября 2008 19:22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan

Цитата: Fernan от 28 ноября 2010 14:48:54
Это все равно, что рассуждать, вот если из утюга убрать его способность гладить белье, то больше ничего не останется:)
Не совсем так, брат. Если утюг утратит способность гладить, он всё равно останется самим собой, т.е. - вещью с определёнными свойствами и качествами. Поэтому совсем ничем он не станет. Если испортившийся утюг - металлический, им можно будет, например, забивать гвозди, хотя бы - бумаги прижимать. Даже если ты совсем не понимаешь по английски, какую-нибудь Hound Dog или Smoke on the Water всё равно можно слушать, т.е. - эти вещи, в некоторой степени, самоценны. Если же ты совсем не знаешь русский (т.е. - без духовности и философичности), русский рок для тебя будет именно пустым местом, как собственно музыка он никого заинтересовать не может. (Разве что, ты таким экзотическим способом - слушая русский рок - будешь русский язык изучать.)

Fernan

Правильно, можно и гвозди им забивать гвозди, и тесто раскатывать, но фактически это будет уже не утюг, а молоток или скалка в форме утюга, т.е. уже другое (так и с песнями). Для меня лично песня = слова + музыка, поэтому разделять эти категории не очень люблю.
Да я и не думаю, что стал бы слушать минусовки зарубежных исполнителей (Риччи Блэкморов там тоже не так и много), хотя там, действительно, значительно меньше музыкантов, которые знают лишь 5 аккордов)).

И вообще я считаю, что сейчас говорить про духовность и философичность текстов русского рока не стоит - новые музыканты видимо считают, что, чем песня непонятней, захламленней всякими бредовыми сравнениями, метафорами, типа символами, тем более мудрой и поучительной она выглядит. Но для написания текстов примера Кинчева, Васильева, Шахрина им элементарно не хватает мозгов (чаще всего), а писать обычные тексты - это непорядок, они же играют "тот самый русский рок" - вот это мне больше всего и не нравится сейчас. Но посмотрим, что будет дальше:)

Ivan

Ммммм... я что-то говорил о минусовках? Я говорил о том, что люди на Западе умеют делать вещи, которые можно слушать "просто так", - даже, если ты не понимаешь, о чём эта вещь. Но это нисколько не значит, что тебе не интересно, о чём она. Поддавшись обаянию голоса Элвиса, Леннона, Моррисона, Гиллана и т.д., можно начать учить английский, или - начать учить его более усердно, чем ты делал это в школке, - именно для того, чтобы понять, о чём они поют. (Полностью, кстати, аналогично тому, как, до появления Dark Fate'овского руссика, люди учили английский, чтобы разобраться в сюжете Thief'а, не возюкаясь с кривыми русефекациями. Да, я согласен, - таких людей было немного, но они - были.) И происходит так потому, - возвращаюсь к своей телеге - что на Западе люди зарабатывают рок-музыкой на жизнь. А соответственно - относятся к ней "чуть более" серьёзно: "чуть дольше" учатся петь и на гитаре играть, "чуть дольше" в студии сидят, "чуть дольше" над песней и над альбомом думают.

Zontik

C другой стороны, тот же "Smoke on the Water" невероятно примитивен по части текста. (Хотя то, что я это знаю, лично мне слушать не мешает - все-таки английский для меня не родной, и оценить его примитивность в реальном времени я просто не в состоянии.) Более серьезный подход к музыке - да, пожалуй, но текстов это ни в какой мере не касается. У большинства, во всяком случае.
Интересно, почему?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Да, Ваня, ты прав. И хотя я слушаю сейчас металкоры и хардроки, но вырос то я на Алисе, Чайфе, ДДТ и т.д. Музыка у зарубежных лабухов намного поинтересней, Да и тексты во многих случаях лучше. В плане развития музыки (рок) мы немного того, отстаем. И догнать запад нам не суждено, ибо они тоже двигаются вперед.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

S.Siamsky

Юрий Наумов, Сергей Калугин - качественные русские тексты и музыка в одном флаконе.
Szybko, szybko, geht der ab!

Fernan

Цитата: Zontik от 29 ноября 2010 09:34:15
Более серьезный подход к музыке - да, пожалуй, но текстов это ни в какой мере не касается. У большинства, во всяком случае.
Интересно, почему?
Возможно из-за того, что многие сперва пишут музыку, а уж затем накладывают на нее тексты.

По поводу послушать "просто так". А нашу музыку разве нельзя послушать просто так, тоже не въезжая особо в смысл, разве не играет русский рок фоново в комнате, когда делаешь реферат или курсовую)? То, что после прослушивания хочется выучить язык - это отлично, но не является доказательством зарубежного качества. Уверен, многие послушав французский шансон (няшка!), хотели бы выучить французский, анимешники (бяка) - японский.. Человек по природе очень любопытен:) Но выучив и поняв, отношение разве не меняется? Личный пример: раньше у Rammstein (учу немецкий, поэтому сужу только на основании немецких групп) мне сильно нравилась песня Mutter, но когда знаний поприбавилось, сделал перевод текста и все - градус восторга понизился резко.
Это я к чему. Для меня песня без слов - не песня, а значит не стоит рассматривать в нашем случае русский рок только с позиции музыки.
Хотел сказать одно, а на деле квасной патриотизм и русофилия получились))

Наумова слышал, интересный исполнитель:)

winter cat

Русский рок, как мне кажется, слушать больше по душе, для поднятия настроения. Ту же Арию, или ДДТ приятно слушать - и рок, и мелодичность. Не то, что всякие головораскалывающие Моторхэд и Ирон Майдан.

hard thief kyd

Цитироватьи рок, и мелодичность. Не то, что всякие головораскалывающие Моторхэд
Вот и не трогай Motorhead, тем более у них heavy/speed metal

Ivan

2 Zontik Согласен, "Smoke..." это, практически, в чистом виде "что вижу, о том пою". Однако, с чего мы решили, что должно быть иначе? Продолжаю свою телегу - мне кажется, это всё тот же синдром советской культуры. Нам (говоря "мы", имею в виду и себя, т.е. я никого не критикую - просто рассуждаю вслух) кажется, что песня обязательно должна куда-то "звать" и "вести": как - "Вставай, проклятьем заклеймённый..." или "Вихри враждебные веют над нами...", хотя бы - как "Рельсы упрямо режут тайгу..." А вот А.С. "Наше всё" Пушкин (который, скорее всего, разбирался в поэзии лучше отцов-основателей советской культуры) как-то сказал, что "Поэзия, прости, Господи, должны быть глуповата". То бишь - с его точки зрения, как мне кажется, глуповатый "Smoke..." ближе к настоящей поэзии, чем "Рельсы упрямо..." Соответственно, как, опять же, мне кажется, объяснений требует не то, что Purple (и прочие) пишут такие простые тексты, - объяснений требует то, что мы не отличаем песню от текста по социальной философии.
2 Fernan Под "просто так" я имел в виду не "фоновость", а то, что И.Кант называл "незаинтересованным удовольствием". Как утверждал этот, весьма уважаемый, мыслитель, Прекрасное есть то, что доставляет наслаждение самим фактом своего существования, вне зависимости от того, приносит ли оно какую-либо пользу в каком-либо отношении. (Конечно, как справедливо утверждает мама Дяди Фёдора, картина может и дырку на обоях  загораживать. Но IRL, только для этого, картину никогда не покупают. Слишком дорого - дешевле переклеить обои.) Так вот, фоновая музыка - утилитарна, она помогает "настроиться", "расслабиться" и т.д. Я же имел виду случай, когда музыка идёт не фоном, когда ты её именно слушаешь, - несмотря на то, что не понимаешь языка.
По поводу разочарования от Mutter. Знакомясь с девушкой, ты тоже не наверняка достигнешь того, чего хочешь. Это же не повод отказываться от знакомств с девушками?
2 Winter Cat Западный рок - гораздо больше, чем Motorhead и Maiden. Supertramp, например, вообще при свечах слушать можно.

Zontik

Цитировать"Поэзия, прости, Господи, должны быть глуповата".
Если начать передергивать, то так можно и радио "Шансон" оправдать. Даже если считать Пушкина непререкаемым экспертом (а с чего, собственно?) - он же сказал "глуповата", а не "глупа как пробка". Все же язык он знал в совершенстве и отвечал за свои слова.
Поэтому вопрос остается в силе. Между "что вижу, о том пою" и социальной философией есть еще как минимум 254 градации серого. Почему обязательно крайности? Почему не писать просто осмысленные тексты, я уже не говорю - художественные?
Странно, что вообще приходится об этом говорить. Или песня - это такой особый жанр, подразумевающий полное доминирование музыки и геноцид всех остальных составляющих?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

маляр

Zontik, не возможно не согласиться

и почему мне всегда казалось что хорошая песня это то, в чем одновременно уживаются и красивая музыка и красивые стихи? Может, потому что нет особого смысла в наличии глупого текста; что с ним, что без него - какая разница, мы же музыку слушаем))
Если у вас есть маркер, вы можете разукрасить все, кроме этого маркера. Если у вас есть два маркера, вы можете разукрасить вообще все

Zontik

Поэтому я и предпочитаю музыку на любом языке, кроме русского. Хоть на украинском, лишь бы не понимать, о чем они поют. Ну или догадываться (тоже интересно).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Ivan

2 Zontik Во-первых, у Purple, кроме Smoke..., и более "интеллектуальные" вещи были - Child in Time или Fools, да и лирика у них неплохая была - Demon's Eye, Soldier of Fortune. Так что, говорить об их текстах "глупый как пробка" будет именно передёргиванием. Я же не глупость текстов вообще защищаю, а - конкретный Smoke..., который - именно что глуповат, но - не более. Во-вторых, речь идёт не о доминировании музыки, а о, так сказать, мере смысла для текста песни. В западном роке песня это ещё и товар, причём - товар индустриального (массового) производства, который требуется продать как можно большим тиражом. Эта массовость и является мерой осмысленности. Смысл должен быть (в противном случае - будет нарушена гармония текста и музыки), но его должно быть в меру (чтобы он был доступен любому - не только "ботанику", но и "пацану"). Отсюда - Smoke... Не слишком интеллектуальный, но, видимо, и не слишком "царапающий" своей простотой.

маляр

Zontik, звучит очень пессимистично. Неужели во всем, что что за столько лет успели написать и исполнить в России, не нашлось ничего привлекательного для вас?
Если у вас есть маркер, вы можете разукрасить все, кроме этого маркера. Если у вас есть два маркера, вы можете разукрасить вообще все