"Патриот" - кампания для T2 в разработке

Автор Zontik, 29 февраля 2012 09:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

#975
Zontik Ты погоди. Вот увидишь сколько в итоге потом кампания будет весить со всеми диалогами, звуками, музыкой. Ведь всё в дурацком (в этом плане) WAV. Именно они с текстурами и жрут всё. Как жаль, что нельзя Ogg или хотя б Mp3.
Но только кто сказал, что надо бояться больших размеров? Я, лично, порадовался. Это показатель весьма интригует. А время модемов уже прошло.... Смело увеличивай на 2 и на 3, если понадобится. И никогда не думай о размере! Ещё не хватало по этому показателю видоизменять и в чём-то недодавать кампании.
Ну попьют чайку пока качают. Если людям будет впадлу скачать пусть даже 5 Гб от тебя, то это показатель их отношения, а значит это не целевые игроки.
Как фильмы качать - так проблем у них нет.

А про побочные квесты ты думал? Будет такое в каких-то миссиях?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Мне, если что, до 2 ТБ норм. В конце концов коньячку добавлю в кофе, если что, пока качается.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

NewDark поддерживает ogg. Так что если звуков много, то лучше действительно запаковать.

Maxim

Что серьёзно? Ogg vorbis поддерживает? Нифига себе!
Зонтик ты слышал? Надо будет всё перевести в этот формат. Это лучший формат.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

ЦитироватьИнтересно, сколько же из всего этого приходится на звуки? А если их ещё пожать?
Не меньше трети, наверное. А то и больше. А если их пожать, тогда весить будет меньше (архив), но мало кто выдержит установку Dark Loader'ом (он все сжатое распаковывает в WAV, причем делает это исключительно медленно). Так что никакого сжатия, вроде как у людей сегодня нет проблем с объемом скачивания?
Да, насчет OGG я уверен меньше, но помню, что у меня самого были проблемы с этим форматом (звуки не проигрывались). Не хочу с этим разбираться и не желаю этих проблем другим.
На самом деле я думаю, что именно последняя миссия добавила критическую массу к объему. Больше такого безобразия не планируется, так что чай остыть не успеет. При сегодняшних-то скоростях.
ЦитироватьБэкап дублируем на внешний винт, все флешки...
На ВСЕ уже не лезет, а так всё это делается регулярно: и внешний винт, и другой компьютер (даже в другом здании), и даже на просторах Всемирной Помойки.
ЦитироватьА про побочные квесты ты думал? Будет такое в каких-то миссиях?
Хм. Если бы не они, кампания давно уже была бы сделана, пройдена и забыта. Как раз над этим сейчас и бьюсь, хочется привязать к основному сюжету, но так, чтобы легко отвязывалось. Пока не очень получается, логика сломала ногу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 30 марта 2016 02:26:39
NewDark поддерживает ogg.
Странно, а как же (в смысле: "когда же") МП3?
И почему для чела, делающего NewDark , ogg формат оказался более предпочтительным, нежели mp3, мне не понятно.

Цитата: Zontik от 30 марта 2016 10:23:39
всё это делается регулярно: и внешний винт, и другой компьютер (даже в другом здании), и даже на просторах Всемирной Помойки.
Вот это правильно.

Zontik

MP3 поддерживает уже давно. В смысл как поддерживает? Dark Loader его поддерживает. Узнает и начинает распаковывать. Медленно так, тщательно, не спеша. Два-три файла в этом формате он может переводить в WAV минут пять. А если загнать в этот формат треть гигабайта... это будет бомба. Оооочень замедленного действия.
Поддерживает ли сам New Dark MP3? Да какая разница. Dark Loader все равно свое возьмет. Да, есть еще альтернатива в виде селектора, но это же именно альтернатива, ее нельзя навязывать.
С форматом OGG еще непонятнее. Вроде как DL его пропускает, но зато игра не воспринимает. По крайней мере, какое-то время назад у меня было именно так. В чужих FMках я был вынужден сам вручную их конвертировать, чтобы слышать в игре все звуки.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: HellRaiser от 30 марта 2016 10:36:35
И почему для чела, делающего NewDark , ogg формат оказался более предпочтительным, нежели mp3, мне не понятно.
Мрз — очень грязный форматец в плане лицензирования.

Zontik
Каковы ресурсы у кампутера, на котором ведётся разработка? Играется нормально?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Я проверил, как устанавливается FM-ка с OGG через Dark Loader. Действительно, все конвертируется в WAV. Ни о каких "минут пять" речи, конечно, не идет, но сам факт... Я потрясен.

clearing

Да вы что? Ogg и mp3 уже давно используют. Но Zontik прав, если поместить большие файлы будешь ждать 5-10 минут, если не больше, а может и повиснуть DarkLoader.

Zontik

У меня они (OGG) почему-то отказывались конвертироваться. Возможно, DL использует внешний конвертер.
Но я вдруг понял, что выше написал глупость. Какой смысл сжимать в тот же MP3 (кстати, пять минут для MP3 - не очень большое преувеличение, если файлы достаточно длинные), если затем все равно следует сжатие в ZIP? MP3 ведь почти не сжимаются. Так что выигрыша практически никакого.
Насчет ресурсов... в нескольких местах в определенных миссиях у меня слегка подтормаживает. Не то что играть невозможно, просто картинка не меняется так плавно, как должна бы. Но это не мешает ни дубинкой лупить, ни прыгать в свое удовольствие. Поскольку мой компьютер как-то незаметно перебрался в категорию старой рухляди, думаю, у подавляющего большинства не будет никаких проблем с FPS.
Впрочем, играть на нетбуке я бы все равно не советовал. Это может оказаться просто невозможным, например, в местах, где время имеет значение. Или где надо прыгать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 30 марта 2016 14:29:18
Но я вдруг понял, что выше написал глупость. Какой смысл сжимать в тот же MP3 (кстати, пять минут для MP3 - не очень большое преувеличение, если файлы достаточно длинные), если затем все равно следует сжатие в ZIP? MP3 ведь почти не сжимаются. Так что выигрыша практически никакого.
Всё не так. В МР3 нет особого смысла сжимать, если под WAV имеется в виду ADPCM - та кодировка, в которой и лежат звуки в оригинале. Это уже сжатый (относительно PCM) формат, поэтому перекодирование в МП3 мало что даст. Архивация тут уже ни при чём.

Если же под WAV имеется в виду PCM, то даже беспотерьное сжатие во flac эффективнее архивации. А так как МП3 - сжатие с потерями, то оно даст выигрыш в размере в 5-11 раз относительно РСМ, в то время как простая архивация сожмёт РСМ в лучшем случае раза вполтора.
А то, что уже сжатые в 10 раз МР3-шники не сожмутся дополнительно при архивации, опять-таки не имеет значения.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Жаль, что всё так. Как заметил Nemyax — у ворбиса нет таких щекотливых лицензионных моментов как у МП3. Качество звука на порядок выше MP3. Формат активно используется именно в играх, подкастах, фильмах. Поддерживается всеми операционками. То, что надо, но к сожалению придётся тащить за собой мешки вавок, если в игре реально проблемы с воспроизведением его.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 30 марта 2016 15:02:19
к сожалению придётся тащить за собой мешки вавок, если в игре реально проблемы с воспроизведением его
Не очень понятно, что мешает ньюдаркошникам добавить поддержку человеческих форматов. Они уже, сцуко, поставляют ffmpeg.dll с бинарниками движка. Какие могут быть трудности?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Отсутствие смысла.
Огромное количество людей до сих пор использует Dark Loader, который чихать хотел на все форматы, кроме WAV. Поэтому мимо него если кто и пройдет нетронутым, то разве что случайно (как, видимо, у меня). Они могут встроить поддержку (наверное). Но тогда почти всем придется распаковывать эти файлы вручную, чтобы обойти хитроумный загрузчик. И убирать тоже. Кто в здравом уме станет это делать?
Цитироватьк сожалению придётся тащить за собой мешки вавок
А в чем проблема-то? Ты же все равно работаешь с музыкой в формате WAV. Или дополнительная конвертация доставляет какое-то особое эстетическое наслаждение?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место