Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Неоднозначный персонаж. Как и предполагалось после прочитанного - человек с непоколебимым железобетонным мнением.
"Если бы программисты стоили дома" я читал. Был уверен, что это народное творчество.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Zontik от 18 июля 2017 15:35:48
И вообще, скорее уж сказка - это фэнтези с утерянным чувством меры.
Уж не знаю, что вы имеете в виду под "чувством меры", но народная сказка имеет довольно четкое строение и может быть изучена и классифицирована. Почитайте работы Проппа, например. Кратенько:
ЦитироватьI. Постоянными, устойчивыми элементами сказки служат функции действующих лиц, независимо от того, кем и как они выполняются. Они образуют основные составные части сказки.
II. Число функций, известных волшебной сказке, — ограничено.
III. Последовательность функций всегда одинакова.
IV. Все волшебные сказки однотипны по своему строению.
Авторские сказки обычно повторяют строение народных, хоть и не всегда. Ну а фентези - современная разновидность авторской сказки, и очень часто все основные части народной сказки там присутствуют.
Какая разница, как выглядит "чудесный помощник главного героя" - жар-птица, золотая рыбка, говорящий волк или Оби-Ван Кеноби. Обертка может быть любой, суть одинакова. А вот как раз изящество исполнения этой "обертки" может доставить большое удовольствие. Ну или не доставить, есть такие поборники строгой научной фантастики, которых корежит с эльфов, ну бывает. Это уже сугубо дело вкуса.

Кстати, о строгой научной фантастике. Где проходят ее границы, вот вопрос. Если основываться только на знаниях, которые есть у нас сейчас, то эти границы становятся настолько узенькими, что в них почти ничего не пролезает. А если их  расширять, то появляются люди, которые, брызгая слюной, начинают обвинять фантастику в отсутствии реализма. Цирк, да и только. Путешествия выше скорости света или черед "подпространство" - фантастика или фентези? А множественная вселенная? Мгновенное перемещение предметов - это научно или фентезийно? Или же "научность" фантастики зависит от терминологии? Телепортатор производства НИИ Телепортации и Автоматизации - это научно, а магический портал - это ну очень фентезийно. А если автор телепортатора от НИИТиА просто упомянул его, а автор магического портала потрудился расписать принцип работы своего портала исходя из законов описываемой вселенной? Что из этого будет более "научно"? А если потом внезапно выяснится, что автор магического портала угадал элементы строения нашей собственной вселенной, которые на тот момент еще не были открыты? Или вот "Звездные войны" - это научная фантастика или фентези? Полететь на другую планету на космическом корабле - это научная фантастика, да. А на космическом драконе - фентези. А если не употреблять слово "дракон", а описать неизъяснимо древнее разумное существо, появившееся одновременно с рождением вселенной - это будет научная фантастика или фентези? Вот и получается, что разница между фантастикой и фентези больше в терминологии повествования, и это сугубо дело вкуса - какую терминологию и какой стиль предпочесть.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Вообще деление на жанры в большой степени условно. А если произведение строго укладывается в самые тесные рамки какого-то одного жанра - его и читать не очень-то интересно. Потому что в такие рамки укладываются разве что шаблоны.
Насчет сказок тоже не все однозначно. Например, у Стивена Кинга есть одна сказка. При всем желании не могу причислить "Глаза дракона" к какому-то иному жанру. (Конечно, есть куча второстепенных признаков и от других жанров, но вот именно что второстепенных.) Но вот в I, II, III, IV она никак не укладывается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Zontik от 19 июля 2017 11:14:30
Но вот в I, II, III, IV она никак не укладывается.
Авторские сказки и не обязаны укладываться. Классификация относится к народным. Авторские иногда укладываются в те же рамки, иногда - нет. Саму сказку не читала, так что сказать о ней ничего не могу.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Цитата: Writer от 18 июля 2017 14:13:54
примитивизм, максимализм, нелогичность, картонность, гигантизм, секс и мазохизм
Ну, это относится скорей к различию между плохими и хорошими авторами, чем между жанрами. Все перечисленное можно найти и в фантастике, и в детективах и даже в производственных романах.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Fernan

Цитата: Writer от 19 июля 2017 00:06:50
Fernan
Ммм... это к чему?
Просто для информации или "со смыслом"?
Для оценки авторитетности мнения автора статьи.

Writer

Цитата: Fernan от 19 июля 2017 13:02:21
Для оценки авторитетности мнения автора статьи.
Ну я и сам уже погуглил инфу по этому гражданину, и могу сказать что лично для меня он как был "некто", так и остался, уж простите
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Zontik

Ну как же, он ведь борец с путинским режимом в изгнании. Не?
Жаль, за оппозицию к литературным жанрам политического убежища не дают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Гнусный персонаж. Нет ничего хуже воинствующего аскета - ибо такие сами страдают и хотят, чтобы другие страдали.

Clopik

Цитата: Writer от 18 июля 2017 14:13:54
...и меня очень сильно коробит видеть, как целый жанр (не конкретное произведение - а целый, блин, жанр) отметается как мусор, да еще и таким не терпящим возражения категоричным тоном, полным высокомерного ощущения собственного превосходства ("Фэнтези - примитивное чтиво для инфантильных дегенератов, а я д'Артаньян!").
Ну что вы! Борис у нас носитель абсолютной, безоговорочной истины. Привыкайте.
Спойлер
[/сарказм]
[свернуть]


Цитироватьв Воре присутствуют и языческий бог, живущий в нарушающем все законы логики и физики замке, сопровождаемый дриадой и колдующий темные ритуалы, и рыгающие кислотой буррики (чем не "приземленная" версия драконов?), и волшебные элементальные стрелы, зомби и прочая нежить (которая не только есть, но и поддается искусственному поднятию и возможно контролю, и боится священной символики местной религии), летающие огненные элементали, да и в конце концов приехавшая из далеких стран секта всамделишных магов, стреляющих всякими фаерболами и спокойно гуляющих по лаве.
Тоже хотела отметить дриад, богов и зомбей, а ещё элементальные кристаллы, глифы и человекоподобные расы. Но спорить с Борисом бесполезно, а с кем-нибудь другим на тему фентези и магии я бы пообщалась в другом разделе.
Но элементы жанра в Воре таки есть. Почему-то принято Вор называть стимпанком, хотя в первой части не особо показывают паровых технологий. Скорее уж фентези с теслапанком.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Призрак Boris'а3000

#115
Цитата: Chuzhoi от 19 июля 2017 17:34:39
Нет ничего хуже воинствующего аскета - ибо такие сами страдают и хотят, чтобы другие страдали.
Есть. И как раз то, что является прямой противоположностью -- потреблятство, излишества, культ дешёвых удовольствий (тот же секас, возведённый в ранг героизма) и соответствующее моральное разложение. Фэнтези -- закономерный продукт потреблятского общества. Поэтому его у нас и не было, пока еуропэйские ценности к нам рекой не хлынули (только не надо говорить, что Золотая Рыбка, Мастер и Маргарита и Фауст -- это фэнтези, или что фэнтези отличается от сказки лишь тем, что рыбку заменили на эльфа... одну рыбку на одного эльфа, ипануться не встать; при этом даже если б это было и так, то называлось бы "плодить лишние сущности" -- те же яйца, только сбоку).

"Сказка -- ложь, да в ней намёк -- добрым молодцам урок" -- это про сказки сказано, не про фэнтези. Так чтО там Иванушке потребовалось сделать, чтоб добрым молодцем стать? Прыгнуть в чаны с кипящим маслом, водой и т. д.
No pain -- no gain. Эта пословица, родившаяся в тренажёрных залах, вполне применима и к остальным сферам жизни.
Можно вспомнить Ницше с его "что не убивает, то делает сильнее", можно вспомнить Фрейда с его "человек променял счастье на безопасность" -- вот ведь садисты-человеконенавистники.


Цитата: Zontik от 19 июля 2017 14:46:02
он ведь борец с путинским режимом в изгнании.
Зонтик, а разве это не твой идеал? Особенно что касается изгнания.
И помнишь, я тебе сказал, что к дизайну Фольксваген Жука приложил руку Гитлер, являясь фактически его автором. Ответ был -- "ну и что, а мне нравится". Чтобы быть последовательным, можно было и тут ответить примерно так же. Но, видимо, господин Нестеренко -- это такое чудовище, на которое уже никак глаза не закроешь.

Но главные твои взаимоисключающие параграфы -- это одновременно любовь (ну или как минимум толерастия) к фэнтези и нелюбовь к магии (которая, как мы ранее выяснили, будучи поданной примитивно, беспорядочно, бессмысленно, везде и всюду без какой-либо необходимости и чувства меры (как и делается в фэнтези) убивает мистику и загадочность). Просто мечта психоаналитика.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Writer

Zontik, Chuzhoi, да там по-моему вообще... запущено всё очень...
Цитата: Clopik от 19 июля 2017 20:29:55
с кем-нибудь другим на тему фентези и магии я бы пообщалась в другом разделе
Это где?
ЦитироватьПочему-то принято Вор называть стимпанком
Наверно потому что "стимпанк" больше на слуху, и в тонкости различий между ним и всякими "дизельпанками", "вэйлпанками", "теслапанками" и пр. мало кто вникает. "Относительно продвинутая технология выполненная в грубом, примитивном стиле в эпоху, когда ее быть еще не должно - значит стимпанк", наверно мысль так идет. Ну и во второй части Вора паровые двигатели таки есть))
Цитата: Boris3000 от 19 июля 2017 22:37:43
Есть. И как раз то, что является прямой противоположностью
А еще можно не бросаться в крайности и абсолюты в которые всё возводят только ситхи  :)
ЦитироватьФэнтези - имхо - закономерный продукт потреблятского общества
Я исправил это для вас, можете не благодарить
ЦитироватьПоэтому его у нас и не было, пока еуропэйские ценности к нам рекой не хлынули
А давайте повспоминаем еще вещей, которых у нас не было пока эти "ценности" к нам не хлынули! Например, компьютер или мобильный телефон, с которого вы написали это сообщение. Интернет. Всякие эти вашинские "триде игры", как их там.
Мне даже интересно, только ответьте честно либо никак - вы нас тут троллите или правда так думаете? Потому что лично мне эти попытки связать какой-то жанр - в котором можно написать что угодно - с "еуропейскими ценностями" и прочими гадостями, напоминают людей, причитающих что покемоны и Гарри Поттер это сатанистская пропаганда, а компьютерные игры делают людей жестокими.

Вообще я кстати могу предположить почему этот Нестеренко ненавидит фэнтези, а вот чем оно вам так не угодило... Я бы понял если б оно вам просто не нравилось - ну, бывает, на вкус и цвет, как говорится - но ведь у вас к нему буквально какая-то идеологическая ненависть, как я погляжу.
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Призрак Boris'а3000

Цитата: Writer от 20 июля 2017 00:59:52
мобильный телефон, с которого вы написали это сообщение
:lmao:
Кто-нибудь, объясните. Из моих уст это будет не так весело.
Спойлер
Я мучаюсь без ай-педика и хочу, чтоб другие тоже страдали!!!
[свернуть]


ЗЫ.
Я ж сказал, что нам на данную тему лучше не разговаривать. Это же очевидно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Clopik

Цитата: Boris3000 от 20 июля 2017 01:52:05
Кто-нибудь, объясните.
ОК

Цитата: Writer от 20 июля 2017 00:59:52
Я исправил это для вас, можете не благодарить
У Бориса нет ИМХи! Он - глас народа. Всё, что он говорит - истина, а те, кто не согласен - просто глупцы, блуждающие в тени незнания.

ЦитироватьА давайте повспоминаем еще вещей, которых у нас не было пока эти "ценности" к нам не хлынули! Например, компьютер или мобильный телефон. Интернет.
Борис ненавидит цивилизацию с её фальшивыми благами, лучшее место для него - природа (на которой он никогда не бывает), а ещё лучше - армия, где можно не думать, зато с удовольствием блевать от натуги хоть каждый день. А ещё он мечтает вернуться (или чтобы человечество вернулось - тут не совсем понятно) в те далёкие времена, когда человек не был настолько ленив, что взял в руки палку (я уж молчу о рычагах и балках)!
Цитироватьвы нас тут троллите или правда так думаете?
Борис у нас вообще довольно категоричный парень. Если не чёрное - значит, белое. (Хотя иногда у меня тоже бывают подозрения в троллинге)

ЦитироватьВообще я кстати могу предположить почему этот Нестеренко ненавидит фэнтези, а вот чем оно вам так не угодило...
Ну прочитал Бориска одну говёную фентезятину с неконтролируемой магией, "сексом, возведённым в ранг героизма" (даже представить страшно, как это), резким делением на чёрное и белое... и что там ещё? Без сюжета, морали и развития персонажей, видимо. Прочитал и повесил ярлык, который теперь не то что колом - ядерным взрывом не вышибить.
[off]Недалече видала разговор про квесты, и там мелькнуло (не от Бориса) такое представление, мол "в квестах так всё нелогично, вот надо найти перо страуса, чтобы пощекотать им бегемота, чтобы тот вычихнул ключ от двери"... Пусть не в тему, зато очень показательно:
человеку попадается неудачный (или просто не в его вкусе) представитель жанра, и он вешает ярлык на весь жанр в целом, хотя в общем-то этот представитель не всегда является типичным или даже распространённым.[/off]
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Призрак Boris'а3000

[off]
Цитата: Clopik от 20 июля 2017 02:23:28
Ну прочитал Бориска одну говёную фентезятину
ОК, буду знать, что Толкиен -- это говёная фентезятина даже по мнению самих фанатов жанра. Уже легче. Гарри Поттера туда же.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26