Стивен КИНГ

Автор ReddeR, 24 сентября 2009 12:53:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

[off]Freya, лол. Я так сказала как раз потому что обширно интересовалась темой, и потому что поняла, что MoroseTroll интересовался. Ну или сам дошел. Короче сказал то, что я могла бы сказать, если б мне не было лень.[/off]
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

#46
Цитата: Freya от 03 февраля 2014 14:07:13MoroseTroll есть в этой проблеме еще один нюанс: жертва зачастую советов не просит, а если даже и просит, то не всегда готова помощь принять.
Верно. Я сам наблюдал много раз подобные ситуации, как в роли просто наблюдателя, так в роли советчика и, увы, даже в роли жертвы.
Цитата: Freya от 03 февраля 2014 14:07:13Какие для Марины существовали выходы из ситуации? Без средств к существованию, с двумя детьми на руках, в Минск возвращаться - не вариант, а также, не забудем, эмоциональная привязанность к мучителю.
Нет, возврата домой, конечно, быть не могло. Но о будущем ей надо было думать вовремя. Знаю, говорю цинично и даже жестоко, но не я виноват в её бедах. Если она видела и, главное, понимала, что за человек её муженёк, то уходить надо было сразу, после первого же рукоприкладства (мужчина может прикасаться к женщине лишь в двух случаях - когда ей требуется ласка или помощь, во всех остальных случаях он просто насильник), или, если уж ей совсем было невдомёк, после рождения первого ребёнка. В последнем случае ей бы дали какое-нибудь временное пособие, а потом она смогла бы стать на ноги и сама. А выучить английский её заставила бы элементарная необходимость общения.

Kolsy

Universal TV планирует экранизировать один из рассказов Стивена Кинга
http://www.ast.ru/news/703785/

Xionus

А, знаем такое. В общем-то, рассказ не содержит ничего революционного, идейка сильно пересекается с "Зеленой милей", даже негритянство совпадает, пускай тут девочка, а в "Миле" - здоровенный бугай. Зачем из этого делать фильм - непонятно, выйдет опять какая-нибудь мура, ну или полу-мура типа "1408"  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

меня другое интересует. что там с Темной башней ? там вообще снимают, или всё кирдык ?

Xionus

Не интересовался - очень свеж в памяти крайне неудачный 1-й сезон сериала "Под куполом". Если что-то такое же снимут про Роланда со товарищи, думаю, фэны убьют и режиссера и сценариста, пускай им даже будет сам деда Степа.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

[off]Опыт Thief 4 показывает, что никто никого не убьет, разве что обругает.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#52
Только что прочел "Доктор Сон" (а до этого - сборник "Тьма, и больше ничего", так что ликвидировал досадные пробелы в кинговедении), непростительно долго возился со сравнительно короткой вещью - отвлекался на Морру. Книжка вышла живая, в стиле "Сияния" и "Воспламеняющей взглядом", нет никакой тягомотины, как при прочтении "Истории Лиз", очень все так динамичненько. Порадовало, что
Спойлер
Дэнни Торранс не стал счастливым семьянином (хотя и имел все виды на будущее, если не считать пьянства, и школу закончил с отличием - это деда Степа "списал" из мини-сериала, что ли, где в конце Дэнни-выпускнику вручают диплом?  :biggrin: А еще и появление в конце духа папочки, настроенного тихо-мирно), а вынужден был бороться за собственную судьбу - как на физическом, так и на духовном уровне, предпринимая порой титанические усилия, чтобы не пойти по стопам отца и не повторить его судьбу. Но тут ему повезло - попал к хорошим людям, которым оказалась небезразлична судьба никому не известного чужака, сыграло роль природное доброе начало. Какие, однако, у этих американских алкашей заседания - прямо правила, хартия, законы, какие-то специальные, чуть ли не ритуальные фразы! Читал про их собрания и царящую там атмосферу и невольно сравнивал с какой-то ну очень современной сектантсткой церковью, не хватало только псевдосвященника. Неужто на самом деле так там у них? Интересно, и много народу завязывает по такой методике - какие-то ступени, клятвы, покаяния "наставнику"?  :o
[свернуть]

Теперь о плохишах -
Спойлер
ну тут смешались и сектанты, и вампиры, и столь любимые Кингом персонажи из "Похитителей тел" Джека Финнея. Он тащится от этой книжки, считая ее классикой жанра хоррор и досконально пересмотрел все три (или их больше?) экранизации, я лично видел только две - полые "стручки" инопланетного происхождения, не имеющие собственного самосознания, а движимые бездушным коллективным разумом, замещающие собой реальных людей и исчезающие после смерти. Неплохо в принципе, кинговские Верные обладают и самосознанием, и не чужды им вполне обычные человеческие отношения типа секса и сочувствия к ближнему, но психика и метаболизм, да и вообще билогия - это, конечно... Не клоун из канализации, не неведомый монстр из шкафа, а истинные чудовища в человеческом обличье, эдакие скрытые короли мира, но что-то очень шаткая у них основа, неужели за тысячелетия существования Узла / Узлов не выработался иммунитет к обычной кори? Хотя мне их было совсем не жалко, сдохли - ну и сдохли, туда им и дорога, хоть долго не мучились как другие члены семьи, сгоревшие от жара. Два вопроса - кто додумался до такого способа существования и изобрел Переход и что стало со сбежавшими шестью-восемью "крысами" - мирно состарились лет за пять-десять и оставили после себя только изгаженные трусы? Думаю, ученым было бы интересно понаблюдать за бывшими людьми в лабораторных условиях, я на месте Дэна с племяшкой поймал бы парочку каких потолще и поглупее, без вредной экстрасенсорик и в поликлинику бы сдал - для опытов  :biggrin:
[свернуть]

Не очень понял идею
Спойлер
с внезапным родством - нафига? Они бы и так спелись мама-не-горюй, а не то Люси сдала бы Дениску копам как гипотетического соблазнителя-развратителя дочки?
[свернуть]

И отдельной строкой, без спойлеров - я очень благодарен ребятам с "Нотабеноида" за перевод книги, хотя сначала мылился читать ее на немецком, ибо был и такой варьянт, читать на родном языке гораздо приятнее. НО - НАХЕРА, ПРОСТИТЕ, В ОТКРЫТУЮ ПЕРЕВОДИТЬ МАТЮГИ ?!!  :abuse: Да черт с ним, что у Степы стоят в тексте бранные слова, это его дело и дело тех его пиндосов-соотечественников, кто будет читать все эти прелести в оригинале, А Я ЭТОГО ЧИТАТЬ НЕ ЖЕЛАЮ!  :mad: Если у амеров да и у немцев такие вещи как "фак" и "шайзе" в порядке вещей, то у нас-то нет, есть же какие-то литературные нормы! Впечталение очень сильно подпорчено, как будто в торт пихнули дерьма, не нужно это было. Вебера можно ругать до бесконечности, но он такой пакости себе не позволял. Потому не советую читать в этом переводе - дождитесь лучше нормального.

В целом понравилось и концовка достойная, хотя и
Спойлер
практически хэппиэндовская - почти никого "хороших" по ходу повествования не убили, "бейсбольный мальчик" не в счет
[свернуть]
, деда Степа еще порадует нас своими творениями.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьесть же какие-то литературные нормы
Правльнее - были. Зато мы наконец перегнали Америку и вообще впереди планеты всей.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Xionus, наконец-то я с тобой согласен! :) Я против мата. Поэтому и гоблинские переводы не смотрю и прочую муть, которая как будто подражает ему в этой "точности" перевода.

DimaS

Цитата: Xionus от 10 февраля 2014 22:29:56
Если у амеров да и у немцев такие вещи как "фак" и "шайзе" в порядке вещей, то у нас-то нет, есть же какие-то литературные нормы!

Ничего подобного это не в порядке вещей. В разговорной речи встречается, но зависит от культуры общающихся. А послушайте как в России общаются, особенно молодежь.


Xionus

#56
Цитата: DimaS от 17 февраля 2014 21:15:16
А послушайте как в России общаются, особенно молодежь.
[off]А то я этого никогда не слышал за свою жизнь на городской окраине  :suspect: Сейчас, спустя больше десяти лет, там все стало, конечно, в разы хуже - пьянство, наркомания, убийства, во дворах доломали последние качельки, ребятишкам остались только грязные песочницы для забавы. Тем не менее это не значит, что надо следовать заветам "великого Маэстро" Стрючкова-Гоблина и пихать неприкрытый мат в перевод.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Проглотил - иначе не назовешь - две новых штучки от деды Степы, "Страну радости" и "Мистер Мерседес", оба - дюдюктивы, первый с мистическим вкраплением, второй - без оного, в обоих вычисляют маньяков и находят. Чегой-то Степана на расследовательные темы потянуло, а? Опять могу лишь констатировать факт - прочел запоем, сегодня из-за этого лег уже пол-второго (хотелось дочитать), однако... Конечно, есть у него еще порох в пороховницах, но эти свежие книги - явно не конкуренты тому, что написано ранее, Кинг, вероятно, это осознает, но писать не прекращает, хотя и трепался о завершении деятельности. Ну а действительно, чего бы ему не угомониться? Дедуле уже хорошо за шестьдесят, сыновья - в порядке, один даже тоже писатель, у обоих - дети, жена - жива-здорова, доча... ну все хорошо не бывает. Тем не менее останавливаться не собирается, а из-под стариковского уже пера выходят довольно читабельные вещи. Видимо, коль родился писателем, то им же и помрешь, наверное так. Вкратце впечатления:

Первая книжка - хот-дог, точнее,
Спойлер
лай-дог
[свернуть]
, выпеченная быстро, с сюжетом простым как яйцо. Тем не менее Степа сумел увлечь
Спойлер
тем мало кому известным миром, что скрывается за пестрой ширмой, именуемой парком развлечений. Кто из нас, попадая в парк, задумывается - а как они все это планируют, какие средства уходят, организация и т.д.? Думаю, немногие. Особый жаргон "ярмарочников" и неписанные правила "торговли весельем" показались забавными, ну а уж пребывание ГГ в костюме собаки - эмблемы парка - это Степа описал мастерски, я будто сам надел "меха" в жару  :yes: Короткая же интрижка, даже не тянущая на любовную связь (так, переспали ровно 2,5 раза) плюс смертельно больной ясновидящий мальчик (да-да-да) - вторичны.
[свернуть]

"Мерседес" - это вроде бы расширенная версия "Страны", но антураж и действие иные, плюс больше "кингятины", если на то пошло  :sly:
Спойлер
Маньяк тут гораздо сильнее болен, чем Ярмарочный убийца, опять же мелькнуло словечко sucka, хотя русскоязычных среди действующих лиц нет - вот ведь, запомнил! Интересно, где брал уроки? Но автоматы российского производства так и остались "русскими автоматами", названия марки у них не существует или деда Степа считает, что выговорить его невозможно (ну да, "калашников" звучит неизмеримо труднее чем "Пурпурфаргаде ансиктет"). Ну и напряженка - успеют, не успеют? Типа хэппи-энд не понравился  :down: - не по-кинговски это, такое встречается у него мало где - чтобы почти все после всего случившегося праздновали или как-либо еще благоденстововали да еще и главный плохиш уцелел, ближайшая ассоциация - "Противостояние", больше ничего подобного с теми же показателями не припоминаю. Ну и как же без секса, да еще и с пузом в возрастe 62 года?  ;) Не совсем понял, почему повествование ведется в настоящем времени. Заметно, что Степа пишет про такие компьютерные штуки, о которых имеет весьма расплывчатое понятие и ему помогают  :yes:
[свернуть]

Перевод - хорош, слов нет, глаза разбегаются от обилия участников, но - опять же матюги, ну вот никак без них нельзя, хотя по сравнению с "Доктор Сон" их обилие не так резало глаз. Спасибо товарищам самопальным переводчикам!

Вердикт: кинголюбам - читать в обязательном порядке, остальным - как хотите, если не с чем сравнивать, т.е. не знакомы с творчеством - ничего не потеряете.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

ReddeR

Нужно почитать. Я что-то чтение забросил...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Xionus

Цитата: ReddeR от 03 марта 2015 12:39:10
Нужно почитать. Я что-то чтение забросил...
[off]Давайте, деда, давайте. За Вами еще "метрошный" ДАААЛЖОК!  :sly:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)