Стивен КИНГ

Автор ReddeR, 24 сентября 2009 12:53:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ReddeR

[off]Главное все есть на читалке, даже подзарядил аккумулятор. Более того, даже время есть на работе. Но я такой ленивый стал...[/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Вот теперь думаю - читать "Доктор сон" или нет? Хочется. Но мордой в помойку - как-то не очень. Пожалуй, нецензурщина в литературе - это единственная позиция, по которой я с ним принципиально не согласен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну, говоря по совести, там нецензурщина не в каждой строке. Но там, где есть, переведено как ближайшие матерные аналоги  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

ЦитироватьВот теперь думаю - читать "Доктор сон" или нет? Хочется.
А нельзя ли время, тратящееся на чтение такой малополезной литературы, когда лишь "сюжетик посмаковать" — потратить на миссию, например?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Нельзя. Ну неудобно обедать за компьютером.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Freya

Zontik Доктор Сон - это где про выросшего Дэнни Торранса? Я читала. По мне - средне, хотя, подозреваю, это не Кинг стал хуже писать, а я повысила свои литературные вкусы) Вот вроде бы всё ок, сюжет, герои, психология - и вдруг в какой-то момент ярко и реалистично описанный персонаж начинает вести себя ну просто как полный идиот - для того, чтобы другой персонаж, главный, на его фоне выглядел погероичнее. Фу.
И еще стали раздражать такие чисто кинговские фишки, как манера положительных героинь-умниц изредка вставлять в свою речь смачный мат для большей выразительности, или предельный критический реализм в описании каких-нибудь физиологических процессов.
Ах, о чем теперь говорить...

Zontik

Freya, да не читал я еще. Это Xionus читал.
ЦитироватьИ еще стали раздражать такие чисто кинговские фишки
А, это меня всегда... ну не то чтобы даже раздражало, а скорее отталкивало.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#67
Только что прочитал "Возрождение"... Стареет Кингяра, стареет - не то чтобы выдыхается, нет, запала ему хватит еще штук на надцать, а то цать с чем-нибудь произведений. Просто помимо не столь уж затейливого мистического сюжета, он вбухал в эту книгу столько мерзости, облеченной в слова, что она как будто оплетает читателя зловонными щупальцами. И самое противное то, что он описывает не выдумку, а реалии не столь уж далекого американского прошлого и настоящего - реалии, которые распространяются на весь т.н. цивилизованный мир как зараза, как пожирающая все и попирающая все возможные каноны эпидемия, причем все это - как бы прелюдия к той моральной клоаке, в которую неуклонно погружается все прогрессивное человечество, и это - никакой не ужастик, а суровая правда. Не стану перечислять, что именно заставило мысленно блевануть, хотите - читайте сами, скажу лишь, что это вызвали не отвратительные по своему описанию сцены, которые стали визитной карточкой в первую очередь психологических произведений деды Степы, а те вполне и вполне приемлемые в толерастическом сообществе вещи, постепенно становящиеся нормой во всех странах, большая часть населения которых считает себя христианами. Тут и разливающаяся водопадами желчь о прогрессирующей старости (как-никак в будущем году дедуле стукнет уже семьдесят лет) и попытки как-то приподнять в глазах всех (и в первую очередь самого себя) свою заблудшую доченьку - ну да, ведь мы живем в век толерастии, поэтому вполне нормально, когда на семейное торжество солидный ученый привозит с собой "друга", который моложе его на двадцать лет или вообще из жизни - любимая дочурка Наоми заявляет с вызовом, что она лесби и приезжает со своей негроидной старухой-"мужем" и католической женушке Кинга, скрипя зубами, приходится признать, что это но...но...норррмально...  :depress: Кстати, деда, видать, взялся восхвалять своего "зятя" не прямо, так косвенно: в "Мистер Мерседес" - подкованный в плане компьютеров чернокожий паренек, в "Возрождении" - юная афроамериканская богиня программирования, которую сразу после университета берут в солидную нью-йоркскую фирму с шестизначным окладом, даже в нудном, перекозлячившем оригинал сериале "11.22.63" секретаршу в школе почему-то сделали чернокожей  :confused: Деда все-таки любит всех членов своей семьи, даже столь нежеланных. Или же наоборот - внутренне несогласный с такой обстановкой дел и не имея возможности понянчить внуков-мулатов, мстит таким образом "зятю", рисуя снова и снова таких хороших чернокожих в своих новых книжках, возможно, с целью противопоставить их ей. Самое мерзкое - это охаивание христианской религии при полной уверенности того, что ничего ему за это не будет, поскольку в США вера слаба и убога, там правят бал всевозможные сектанты, а негры поют в своих церквях-балаганах - правда, не песни перед людоедским походом на соседнюю деревню, не в одежде из одной набедренной повязке и не под тамтамы, но очень похоже. Высмеять ислам - ну нет, деда Степа не дурак, пристрелят ведь и не поглядят, что знаменитый писатель. А вот всякие библейско-христианские доктрины - чего там, давай, смейся, топчи, хотя иные забубенные сектанты вполне заслуживают такого за свои религиозные домыслы. Все понятно, любой верующий, пусть даже и священник, потеряв в одночасье свою семью, способен утратить веру в Бога и начать в своей проповеди хаять то, что еще на прошлой неделе восхвалял. Но это простительно мирянину, если же так поступает священнослужитель, это лишь доказывает ложность выбранного им пути. Утративший веру бурчит себе под нос, может начать выражать свое несогласие в одиночку, пока ему не насуют и не выкинут за дверь, но тот священник, который изливает свою злобу и горечь от утраты на паству, безусловно, вредит гораздо больше и недостоин таковым называться. Не веруешь - твое дело, но не мешай верить другим!

Вердикт: книжка мерзкая по содержанию, какая-то грязная что ли в плане того, что марает мозг при ее чтении. Думаю, очень понравится похабникам и богохульникам, там, кстати, помимо завуалированной грязи нашими гениями перевода вставлено достаточно матерщины - подстраиваемся, тскзать, глядя на Большого Брата, ну а че - у них везде факи и шиты, и в жизни, и в книгах и в кино, а мы что, рыжие?  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Эээ... все в одну кучу-то зачем? Реальная жизнь и личность автора - это одно, книги - все же другое.
Я просто в первой половине поста так и не въехал, о чем речь. И не очень-то хочется.
А вообще у меня давно сложилось впечатление, что после "Темной башни" Кинг движется уже по инерции, а педали не крутит. Но тут я его понимаю. После взятой высоты уже нет смысла пытаться прыгнуть еще выше. В лучшем случае "ТБ" останется внизу, а он и сам наверняка этого не хочет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 31 марта 2016 10:17:38
Реальная жизнь и личность автора - это одно, книги - все же другое
Никто не спорит, но в "Возрождении" он практически все повествование разматывает биографию одного чувака - из Мэна, конечно же (как и сам), в молодости подсевшего на наркоту (как и сам), от шестилетнего возраста до шестидесятитрехлетнего. И вот в эту биографию он вплетает разные реалии американской жизни - чем дальше в будущее, тем отвратнее в плане падения нравов. Хотя можно списать на то, что чувак сам себе выбрал раздолбанную жизнь, несмотря на методистское тскзать воспитание. И он - хренов толераст. Как и Кинг.
ЦитироватьЯ просто в первой половине поста так и не въехал, о чем речь.
См. чуток выше.
ЦитироватьИ не очень-то хочется.
Ну это хозяин - барин.
ЦитироватьКинг движется уже по инерции, а педали не крутит.
Это так, тем не менее многие прямо запрыгали как мартышки, прочитав "Возрождение": "Уррря, НАШ Кинг вернулся! Наконец-то сталый доблотный узастик! Прям уснуть не мог после прочтения! Лавкрафт! Лавкрафт!"  :littlecrazy: А этой самой лавкрафтины, от которой многие фэны так скачут, от силы страниц двадцать, в конце книжки, но и это им нипочем - "как искусно он к этому подводит, как нагнетает" и т.д. и т.п.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьИ он - хренов толераст. Как и Кинг
Да ну?! Вот уж кого бы заподозрил в последнюю очередь в этом грехе.
На чем базируется такой неожиданный вывод? То, что он американец - это еще не аргумент. По мне, так его книги полны нетерпимости. Может, я просто чего-то не замечаю?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 31 марта 2016 13:53:53
Да ну?! Вот уж кого бы заподозрил в последнюю очередь в этом грехе.
Прочитай "Возрождение" - у него там полно высказываний на толерастические темы, звучащих как само собой разумеющееся
ЦитироватьПо мне, так его книги полны нетерпимости.
Напускной? По-моему, он вполне следует веяниям времени. Хотя не знаю уже, может, все потому, что книга мне не понравилась.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

После такой рецензии фиг я стану ее читать. Но тут тоже надо ясно различать, что говорит сам автор, а что его герой.
Может, он в последние дни и стал этим... но раньше как-то за ним не замечал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 31 марта 2016 16:56:16
Может, он в последние дни и стал этим...
Дык куды ж ему деваться, особенно после узаконивания однополых браков в куче штатов и "замужества" дочери? Но следует учитывать, что я - не литкритик и с моим субъективным мнением не надо считаться. В конце концов, стиль книжки - хорошо узнаваемый кинговский, вот содержание - бурда какая-то про жизнь раздолбая.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну, субъективность и должна присутствовать, а вот от фактов никуда не убежишь. Не буду читать. Спасибо за предупреждение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место