Программист

Автор Vorob, 27 декабря 2018 00:53:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Я вот люблю ковыряться во всякой херне, но при этом высоко ценю низкий порог вхождения. Скажем все тут шарят в сифачке, но есть люди которым до луны все эти ддфиксы, тафепатчи и прочие дарклоадеры, они хотят купить игру и сразу жарить, и жарить в нормальную версию. Потому я так старался помочь чувакам привести гог версию сифа в чувство.

И лично я хоть и люблю смотреть по сифу всякое, я совершенно не люблю ковыряться в других играх. А ведь там такие же дебри. Откроешь хл 1 и узнаешь, что там с обновлением движка в стиме убрали эакс. Или захочешь в ку1 поиграть, а сидиаудио уже не пашет, или там в разных изданиях треки то пожаты то нет, но проблема тогда решалась как-то сама, а щас ее нужно решать всякими левыми утилитами.

А мне не хочется в этом говне копаться, я хочу играть в игру, но при этом максимально близко к оригиналу.

И вот чуваки изобрели какой-то чудо-апскейлер на нейросетях: https://github.com/xinntao/ESRGAN

Он делает просто магию:




И я хочу поэкспериментировать. Т.е. мне просто нужен тупой батник типа возьми говно.жпег и сделай чотко.жпег. Нет, конечно все не так, конечно все для гиков:

Поставь какой-то питон, к нему скачай какую-то модель, а еще нужен CV2, а его скомпельнуть надо, а если не хочешь поставь какую-то анаконду на 600мб, а оттуда качни зависимость. И это я еще не закончил, наверняка список не финален. И вот я, чтоб поиграться с этим скриптом, заваливаю мою эвм кучей мусора.

Напоминает славные времена, когда к плееру нужен был келайт кодек пак и настройка ффдшоу.

Vorob

Господи, научите уже форум пережимать размер картинок!

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 27 декабря 2018 00:53:08
И вот чуваки изобрели какой-то чудо-апскейлер на нейросетях: https://github.com/xinntao/ESRGAN
Он делает просто магию:
Автоматизирует Фотожоп?

Цитата: Vorob от 27 декабря 2018 00:53:08
А мне не хочется в этом говне копаться, я хочу играть в игру, но при этом максимально близко к оригиналу.
Тогда имей, как некоторые радикалы с Олд-Геймз, три системника -- один для DOS + Win9x, второй для WinXP и третий для всего остального. И KVM-переключатель.

Цитата: Vorob от 27 декабря 2018 00:53:08
Напоминает славные времена когда к плееру нужен был келайт кодек пак и настройка ффдшоу
Так K-Lite -- это как раз для полных ламеров. :biggrin: Нормальный пользователь каждый необходимый кодек ставил отдельно. :lol:

Цитата: Vorob от 27 декабря 2018 00:53:37
Господи, научите уже форум пережимать размер картинок!
Тебе трудно дописать параметр к тегу?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob



Вот я взял свою фотку, уменьшил ее до 320*, а апскейлер ее растянул до 1280*. Слева апскел любой прогой обычной. Плюс-минус результат одиновый - говно. Справа этот чудо-алгоритм.

Chuzhoi

Это алгоритм, очевидно, ищет какие-то линии, контуры предметов и их выделяет. Получается довольно четко, но мультяшно. Мелких деталей размером меньше, чем пиксель, он, естественно, не видит, а чуть более крупные может восстановить лишь очень приблизительно.

Впрочем, я помню, еще в 1990-х у нас на работе был принтер Epson Stylus Color, и он при печати восстанавливал снимки низкого разрешения примерно таким же образом. Так что принцип совсем не нов. Ну разве что реализация стала поинтеллектуальнее.

Flora

подозреваю что чудо нейросеть первым делом настропалилась искать в гугле (и даже возможно на диске самого хитровывернутого пользователя) целевые картинки с более высоким разрешением.  :lol:

Vorob

Поставил на свой маленький ноут эту тему, чтоб показать коллегам.



Тут нет нвидии и cuda и на проце этом 3 минуты он считает картинку. На ноуте с 1070 делает за несколько секунд.

spy

Цитата: Vorob от 27 декабря 2018 12:02:07
Поставил на свой маленький ноут эту тему, чтоб показать коллегам.
Если будет время, напиши пожалуйста инструкцию как все это устанавливать, если там действительно много зависимостей, то пожалуй пас. А так, штука интересная.

Vorob

#8
Качаешь скрипт отсюда: https://github.com/xinntao/ESRGAN
Качаешь модель RRDB_ESRGAN_x4.pth из этого шага:
ЦитироватьDownload pretrained models from Google Drive or Baidu Drive. Place the models in ./models. We provide two models with high perceptual quality and high PSNR performance (see model list).
Далее ставишь питон продвинутый https://www.anaconda.com/download/ версия 3.7
Кидаешь *.png картинку мелкую в ESRGAN-master\LR
Открываешь Anaconda Prompt и качаешь зависимости,
pip install opencv-python
conda install pytorch torchvision -c pytorch
После переходишь в папку с ESRGAN и пишешь python test.py models/RRDB_ESRGAN_x4.pth
И все.

Если нвидия свежая, сделает быстро. Если нет, то даст ошибку и надо переключить рендер на проц, редактируешь test.py
Закрываешь куду и открываешь цпу, как тут:
# device = torch.device('cuda')  # if you want to run on CPU, change 'cuda' -> cpu
device = torch.device('cpu')

Vorob

Конкретно в этом алгоритме нет шумодава, потому если на фотке есть артефакты, он из тоже раздувает. Каррас не оч вышел:

https://yadi.sk/i/ls2KRLrLDVzdfQ

Но думаю из него можно сделать годноту, надо только разобраться.

Vorob

Почистил в фотошопе и раздул. Смотрите: https://yadi.sk/i/i1PVTlrZn_Nesw

А чего она сплюснутая, кстати? В игре хоть нормально выглядит?

Призрак Boris'а3000

#11
Конечно нормально -- всё это давно переделано в HD в модах.
А вот чего до сих пор не переделано -- так это текстурки из русика, которые на фоне ХДМода и прочих ЕР выглядят не комильфо. При этом в русике исключительно нетребовательные к качеству текстурки -- надписи всякие, поэтому для них эта шняга может оказаться именно тем, что доктор прописал.
Вороб, давай я тебе кину текстурку из русика на пробу? В каком виде оно ест их?

ЗЫ.
Чё за название темы обкуренное?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

Давай попробуем. Оно ест их в png

Призрак Boris'а3000

#13
https://cloud.mail.ru/public/6xnE/ZfmGfAZHJ

Увеличить надо в 8 раз. Если умеет сохранять в DDS, то в DDS, если нет, то оставить PNG.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

А ты ничего не дал О_о