Небольшой вопрос (этика)

Автор Grief, 13 ноября 2004 02:11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grief

Сейчас читаю Чака Паланика "Колыбельная", главной герой - журналист, который вспоминает вот такой вот вопрос

Тебе задают только один вопрос. Перед тем как ты получаешь диплом журналиста, тебе предлагают такое задание: представь, что ты репортер. Работаешь в ежедневной газете в каком-нибудь большом городе, и вот, в канун Рождества, редактор тебе говорит, что нужно сделать заметку. Несчастный случай со смертельным исходом.
     Ты приезжаешь на место. Полицейские и врачи уже там. Соседи в домашних халатах и тапках толпятся у двери в квартиру, в мрачном многоквартирном доме трущобного типа. В квартире, под новогодней елкой, рыдают молодые родители. Их малыш подавился елочной игрушкой, задохнулся и умер. Ты записываешь все детали, имя ребенка, возраст и все такое и мчишься обратно в редакцию -- время близится к полуночи, -- чтобы успеть написать экстренную заметку в утренний выпуск.
     Ты приносишь заметку редактору, и он говорит, что статья не пойдет, потому что ты не указал, какого цвета была игрушка. Красная или зеленая? Посмотреть было нельзя, а спросить ты как-то не подумал.
     Статья прямо просится на первую полосу, и у тебя есть выбор.
     Позвонить родителям и спросить.
     Или же не звонить и потерять работу.

А как бы ответили вы?

She's good, Joe. She rates a three on my finger scale. That means I'd cut off three of my fingers if God would let me fuck her. (c) Last Boy Scout

dSpair

Скажу, что не буду звонить - подумаете, что лукавлю и являюсь идеалистом.
Скажу, что позвоню - подумаете, что сволочь. И правильно ведь подумаете!
Ну, я не совсем в том смысле... :biggrin:
Вообще, глупо увольнять с работы из-за незнания цвета игрушки... Я бы на месте журналиста написал бы цвет игрушки "от балды" и успокоился бы... Все равно никто не проверит, да это никому не нужно.
Если все же выбирать из двух, то... исходя из ситуации. Если у меня семья и дети, проблема с деньгами и прочее - наверное, позвонил бы. Но совесть бы замучила. Если же все в порядке, денег достаточно, ситуация в норме - то безусловно не звонил бы.

Grief

Цитировать
Вообще, глупо увольнять с работы из-за незнания цвета игрушки... Я бы на месте журналиста написал бы цвет игрушки "от балды" и успокоился бы... Все равно никто не проверит, да это никому не нужно.
Ну, вопрос немножко не в этом, ситуация теоретическая.
Ответ должен быть тоже теоретическим, безотносительно жизненной ситуации.
Ну, ждем еще ответов.
She's good, Joe. She rates a three on my finger scale. That means I'd cut off three of my fingers if God would let me fuck her. (c) Last Boy Scout

Elder keeper

книгу уже прочитал?
поначалу интересно, потом превращается в какую-то мистическую чернуху.
Вообще этот деятель пишет для определенной категории людей, неудовлетворенных жизнью, собой, другими. Болезненно так пишет, с шизой. Жалко их.  БК более статусная весчь, хотя в том же стиле.
подавился елочной игрушкой - интересно. Что за игрушка такая? Как должна выглядеть фраза, в которой просто необходимо указать цвет игрушки?
А так - я бы послал редактора-м**ка подальше, если припрет таким вопросом.


Grief

Нет, сейчас дочитываю.
Если она заканчивается также как идет в середине - да, таки мистическая чернуха будет, но я честно говоря рассчитывал на какой-то занятный финал%)
У него все в таком же стиле, он почему-то категорически не любит цивилизацию, и почти во всех книгах призывает ее уничтожить%)
А насчет игрушки - читаем предыдущий пост. Да там и в самом вопросе написано что он ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ! Т.е. без посылов редактора, ссылок на жизненные ситуации и т.д., ответ должен быть позвонил бы , не позвонил бы, с обьяснением. Кстати, сам автор (точнее герой) ответил тоже расплывчато%)

She's good, Joe. She rates a three on my finger scale. That means I'd cut off three of my fingers if God would let me fuck her. (c) Last Boy Scout

Force

Отвечу как сам автор (точнее герой), то есть расплывчато.
Я бы не позвонил, а редактору скзал бы что позвонил и типа всё выяснил.

dima

Если расплывчато, то я сказал-бы ему "А какая тебе разница какого цвета?" Просто интересно, действительно, какая?
А теоретически, я бы позвонил.....
А ты сам?
Свободный странник..............

UL

Надо заменить цвет,  другой характеристикой, например душераздирающей историей несчастного американца, который всю жизнь провел расписывая елочные игрушки, и вот из-за сволочного дизайнера, который не подумал о безопасности детей пользующихся этими игрушками... или перевести на новогожнюю тему.. Куча всяких вариантов. Мое мнение, что хороший журналист, должен расследовать все мелочи, потому как из какой-нить одной может вылиться следующая статья, а это слава или деньги. Так что цвет здесь не важен и вопрос именно на смекалку. так что не надо выдумывать и звонить родителям. Можно наконец сделать обзвон соседей, и представить в виде обзора истории со стороны...
Ничто не имеет значения, только цель.

Otto Katz

Я, честно говоря, сказал бы как есть - а там будь что будет. Сколько раз я убеждался по своей работе, что лучше сказать правду, и получить нагоняй - но уважать будут больше потом как сотрудники, так и начальник. А если бы меня уволили - и фуй с ними, в такой конторе работать. Другую работу найду.


Flora

Автор немного хитрит. С одной стороны описаная ситуация выглядит слишком жизнено, для того чтобы можно было выбрать "да" или "нет". С другой стороны требуется дать именно такой ответ, намекая на то, что ответ будет использоваться для статистического результата по выборке из допустим возрастных груп, или по половому признаку, или еще как. А с третьей стороны ответ является сугубо индивидуальным и является характеристикой самого ответившего. На мой взгляд - любые попытки ответить на такой вопрос приводят к поражению. Чего собственно и добивался автор. :)

Otto Katz

Flora
Я об этом тоже догадался сразу, что автор собирает статистику среди населения нашего портала, и может быть, ему тоже ответил неправду. ;)

Grief

Эээ я вроде ничего не собираю%) Просто попался интересный вопрос и я решил его опубликовать тут%) А насчет характеристики самого ответившего - дык кто же сомневался%)
She's good, Joe. She rates a three on my finger scale. That means I'd cut off three of my fingers if God would let me fuck her. (c) Last Boy Scout

Otto Katz

Flora
ситуация поистине "описаная" :lol: :lol: (сказал Шерлок Холмс).