Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьМечтаете делать меньше, а получать больше?
Вот не буду оригинален: делать готов столько же, даже немного больше (если в работе будет какой-то смысл), а получать - всего лишь адекватно выполненной работе. Просто адекватно.
ЦитироватьРасчитываете реально подняться на ступеньку выше в уровне жизни за счет более высоких з\п?
Ну, о расчете речь не идет, мечты не воплощаются сами по себе. Но если бы вдруг - тогда да, разумеется. Может, даже не на ступеньку, а на две-три. Люди с руками и головой нигде в мире не бедствуют. Кроме сами знаете где.
ЦитироватьНо когда гонятся за прелестями западного/американского/какого там еще менталитета
А что еще делать, если русский менталитет чужд? Не люблю обходить законы. Не хочу воровать. Не даю взяток. Не хочу отращивать пузо перед телевизором. Ненавижу пьяных и агрессивных. Терпеть не могу курящих в общественных местах. Презираю некомпетентность. Заношу пожизненно в черный список тех, кто хоть раз не сдержал обещания...
Хорошо, что есть Dark Fate, но он точно так же доступен из любой точки мира. Пока.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#9706
ЦитироватьА что еще делать, если русский менталитет чужд? Не люблю обходить законы. Не хочу воровать. Не даю взяток. Не хочу отращивать пузо перед телевизором. Ненавижу пьяных и агрессивных. Терпеть не могу курящих в общественных местах. Презираю некомпетентность. Заношу пожизненно в черный список тех, кто хоть раз не сдержал обещания...
Это везде есть. Особенно, если не смотреть через розовые очки.
Некоторые предпочитают смотреть через розовые очки на другие страны и через черные - на собственную. Чужой менталитет - это уже серьезнее.  Недостатки воспринимаются острее, а положительных сторон вообще в упор не видно, в чужом менталитете. Это я понимаю. Не понимаю только, что тебе мешает начать действовать. Тебе плохо, ты не видишь вокруг вообще ничего хорошего,  так чего ты сидишь сложа руки-то?

1. Прошерсти список стран, выясни, какие предоставляют виды на жительство относительно легко, изучи условия.
2. Подсчитай свои возможности. У тебя есть недвижимость, это деньги. Можно, конечно, продать, так ты получаешь сразу приличную сумму, но остаешься без запасного аэродрома. Лучше, пожалуй, здесь сдавать, а в далеком и волшебном "там" снимать, ну не в самой дорогой стране мира, конечно, но и в Европе цены на недвижимость везде сильно разнятся. Так получишь "базу" там, от чего можно будет отталкиваться, и не потеряешь ее совсем здесь.
3. Когда ты все подсчитаешь, узнаешь точно цены, списки документов, и все прочее, определишься со страной, начинай учить тамошний язык. Причем выучить надо как следует, тебе же там еще работу искать. Если выучишь на уровне "моя тута подметай", то так и будешь подметать.
Еще есть вариант уехать на временные заработки и там уже ориентироваться по обстановке. Но язык в любом случае придется учить, а твоей семье придется потерпеть твое отсутствие. Ничего, миллионы таджиков у нас так работают, а чем ты хуже?

В общем, вместо того, чтобы стонать в небеса, начинаешь действовать, переезжаешь, потихоньку начинаешь встраиваться в местную действительность, находишь работу, перетаскиваешь родных. По мановению волшебной палочки это не произойдет, пахать придется примерно в тыщу раз больше, чем сейчас, и для окружающих ты навсегда останешься понаехавшим, но ради мечты и не такое можно вытерпеть, верно?
Ну а если тебя пугает объем работ, и ты не хочешь даже пошевелиться, тогда нечего ныть, что все плохо. Вот уж что-то, а проблемы со сменой места жительства сейчас прекрасно решаются в личном порядке, другое дело, что поднапрячься придется, ну так если вокруг такой сплошной мрак, то почему бы не поработать для себя любимого?
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

ЦитироватьТебе плохо, ты не видишь вокруг вообще ничего хорошего,  так чего ты сидишь сложа руки-то?
Ну я бы не сказал, что вообще ничего хорошего. Минусы перевешивают, это правда. А  плюсы все какие-то второстепенные.
Пункт первый давно был выполнен, дальнейший алгоритм потерял смысл, поскольку даже по первому пункту ничего приемлемого не обнаружилось. Тем более что функция "твоей семье придется потерпеть твое отсутствие" в моем языке программирования не значится. Да и весь алгоритм то ли неполный, то ли рассчитан на какие-то идеальные условия.
Но сеанс психотерапии удался, надо признать. В очередной раз осознал, что шансов никаких нет, и вроде бы успокоился. Будем держать оборону здесь.
Вот единственное, что на данный момент смущает - это нормальные, здравомыслящие люди, которые весь тот мрак, что вокруг, считают просто легкими сумерками, за которыми вот-вот последует рассвет. Кто-то из нас обманывает себя, это очевидно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#9708
ЦитироватьЗаношу пожизненно в черный список тех, кто хоть раз не сдержал обещания...
Что за максимализм?
А если у человека форс-мажор? А если его сбила машина? А если это человек во всех смыслах тебе нужный, а он не сдержал однажды слово — ты его вот так тупо пошлёшь? Во всех остальных смыслах тоже.
ЦитироватьВ очередной раз осознал, что шансов никаких нет, и вроде бы успокоился. Будем держать оборону здесь.
Что ты там осознал? От ответа на форуме?
Если хочешь - делай и сделается. А если хочешь только мечтать, то ... сам понимаешь.
Имей ввиду, что все эти "минусы" тут будут всегда и никогда это не рассосётся. Или во всяком случае будет оооочень долго. Это внутри нас, в славянах, понимаешь? Веками сидит уже. И просто так в одночасье не выветрить.
ЦитироватьТем более что функция "твоей семье придется потерпеть твое отсутствие" в моем языке программирования не значится.
Блин, выдумывают сами себе какие-то ограничения и сами же страдают. Придумывают принципы какие-то ... вообще пустота, абстракция, но страдают от этого физическим телом.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

Yara, +1
Цитироватьвесь тот мрак, что вокруг, считают просто легкими сумерками, за которыми вот-вот последует рассвет
Нет, от идеального общества жизнь в России, конечно, далека... но не так уж радикально дальше, чем там, куда вы так стремитесь. Впрочем, это все представления, отношения, мечты... объективности тут ждать бесполезно.
ЦитироватьЭто внутри нас, в славянах, понимаешь?
Вот это враки наших жидо-германских правителей.
Life's too short, so I can't wait!

Maxim

Это не чьи-то там враки, а мои собственные мысли, не основанные ни на какой книге, а лишь моими наблюдениями и думами.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

Ну даже если так, эта мысль не оригинальна, и даже весьма активно форсируется. Ну и кто в становлении такого менталитета поучаствовал - тоже не надо забывать.
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 14:37:47Пункт первый давно был выполнен, дальнейший алгоритм потерял смысл, поскольку даже по первому пункту ничего приемлемого не обнаружилось.
Вот ни жисть не поверю! Мой друг уже давно и успешно живёт и работает в Израиле (но сам не еврей, вообще ни капельки - обычный русский парень). А занесло его туда случайно - у жены обнаружилась редкая форма заболевания то ли костного мозга, то ли что-то в этом роде. Сам понимаешь, радости было мало - посидели они, покумекали да начали копить на операцию. В Израиле в тот момент оказалось дешевле Европы, а у нас то ли их не делали, то ли побоялись. С грехом пополам наскребли денежку и, перекрестившись, отчалили. Пока суд да дело (операция и восстановление после неё), друг решил не сидеть, сложив руки, а поискать работёнку. Нашёл-таки - Web-программирование (PHP, Perl, и т.д.). Живут там уже около десятка лет, может, и дольше. Насчёт тамошнего гражданства не знаю, но вроде бы ситуация шла на лад, когда виделись в последний раз.
Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 14:37:47Тем более что функция "твоей семье придется потерпеть твое отсутствие" в моем языке программирования не значится.
Ответ не верный. У тебя дочка маленькая, которой ты с женой, уверен на все 100%, желаешь только лучшего. И чем дальше ты будешь оттягивать момент отъезда отсюда, тем горше будешь жалеть, что вовремя её не увёз, верно? Если так, то потерпеть какое-то время в режиме "папа за бугром" твоя семья, надеюсь, сможет, если для противного нет каких-то весьма серьёзных причин.

Zontik

ЦитироватьА если у человека форс-мажор? А если его сбила машина? А если это человек во всех смыслах тебе нужный, а он не сдержал однажды слово — ты его вот так тупо пошлёшь?
Это у тебя максимализм. Любой форс-мажор (если он действительно имел место) извиняет. И никого я никуда не посылаю, просто больше стараюсь к нему не обращаться. Хотя обстоятельства складываются по-разному, и иногда все равно приходится. Но я уже знаю, чего от этого человека ожидать. Или ты думаешь, что мой черный список идентичен пистолетному магазину? Нет, это просто имена с пометкой "ненадежен, рассчитывать нельзя". В уме.
ЦитироватьЧто ты там осознал? От ответа на форуме?
А что там такого такого неожиданного, в этом ответе? Все это я знал и раньше. Просто иногда надо освежать память.
ЦитироватьИмей ввиду, что все эти "минусы" тут будут всегда и никогда это не рассосётся.
Знаю.
ЦитироватьБлин, выдумывают сами себе какие-то ограничения и сами же страдают.
Какое-то катастрофическое непонимание. Ну перечитай фразу, что ли. Ну женись, на худой конец. Хотя нет, не торопись. Последнее иногда не помогает.
Вот и MoroseTroll недоумевает. Хотя, казалось бы, что проще? Жизнь одна, и откладывать ее на потом... ну по меньшей мере недальновидно. Может быть, "сейчас" - это лучшее, что вообще есть. А может, оно даже единственное. И как можно хотя бы даже предлагать от этого отказаться?
ЦитироватьВот ни жисть не поверю! Мой друг уже давно и успешно живёт и работает в Израиле
Израиль не рассматривал, нет смысла менять одних тараканов на других.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 16:14:18Израиль не рассматривал, нет смысла менять одних тараканов на других.
Дело хозяйское. Опять же, в Хайфе есть большой технологический кластер, с заводами и КБ Intel. Там тепло, спокойно, уютно и очень нужны высококлассные ИТ-спецы.

Zontik

В Израиле может быть уютно? То есть спокойно? Ну такое спокойствие - на очень большого любителя.
А вообще уже плохо понятно, о чем речь. Вроде как решили всем форумом помочь мне сплавиться отсюда. Теперь я начинаю упираться. Смешно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Израиль - недостаточно развитая страна? :suspect: Мусью, однако, капризен.
Знакомые рассказывали, что там очень хорошо налаженная и обустроенная жизнь. А военная угроза... ну сейчас она везде. Хотя нет, вот до Австралии бури большой политики практически не долетают. Но, подозреваю, Австралия тебя не устроит тоже, по какой-нибудь причине.

ЦитироватьТем более что функция "твоей семье придется потерпеть твое отсутствие" в моем языке программирования не значится.
Обыкновенный среднестатистический таджик засовывает подальше свой диплом, едет в Москву, живет в бомжатнике, питается дошираками, вкалывает сутки напролет. Не видит родных полгода, год- но зато обеспечивает им лучшее будущее и улучшает их жизнь в настоящем. А в перспективе может даже найдет здесь работу по специальности и своих перетащит.
А что сделал ты, чтобы избавить свою семью от проживания во мраке чуждого менталитета? Ноешь на форумах? А, ну да... это поможет, конечно.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Maxim

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 16:37:10В Израиле может быть уютно? То есть спокойно?
Да и да. Промышленные кластеры, вроде Хайфы, охраняются очень хорошо, потому что генерируют львиную долю в экспорте страны. И там, как и везде в Израиле, много русскоговорящих - конечно, не каждый пятый, но достаточно. Т.е. любой квалифицированный специалист из СНГ, попади он туда, будет чувствовать себя чуточку дома, потому что всегда найдётся, с кем поговорить; хотя базовое знание английского всё-таки очень рекомендуется. Но при этом везде западные чистота, порядок и подход к работе, плюс замечательный климат.
Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 16:37:10А вообще уже плохо понятно, о чем речь. Вроде как решили всем форумом помочь мне сплавиться отсюда. Теперь я начинаю упираться. Смешно.
А чего смешного-то? Лично я уже давно понял, что ты хочешь уехать (несколько лет назад). Уверен, я далеко не первый здесь, кто пришёл к такому выводу. Вот и стараемся помочь тебе, если уж не делом, то хоть советом.

Maxim

Израиль? Ага, и будут потом у Зонтика новые фотки.
Портрет, типа
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...