Главное меню

Gloomwood

Автор Thief Holy Thief, 16 июня 2020 19:23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thief Holy Thief

Всем привет, вот что-то наткнулся на игру и сразу про старый-добрый Thief 1 вспомнил :)
В Стиме есть демка игры, бесплатно.

Xionus

И впрямь какой-то поздний клон TDP - с тростью вместо блэк-джека и с пистолетом  :o
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Soldi

А реально графика один в один, даже удивительно!

Chuzhoi

Цитата: Soldi от 17 июня 2020 16:40:12
А реально графика один в один
Пока не увидишь врагов и игровой процесс. Тут все и рушится.

Soul_Tear

Цитата: Chuzhoi от 17 июня 2020 18:09:06
Пока не увидишь врагов и игровой процесс. Тут все и рушится.

А вот я бы так не сказал. Вчера наиграл 90 минут, еще не прошел, но остался доволен: дизайн и стелс в демке хорошо продуманы. Если будет достойный сюжет и перевод, то куплю. Впрочем, едва ли проект станет культовым.

В целом игра представляет собой Дисхоноред на движке Вора.

Xionus

Да ну. Зачем нужен этот гибрид, с переводом или без?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Soul_Tear

Цитата: Xionus от 22 июня 2020 14:36:14
Да ну. Зачем нужен этот гибрид, с переводом или без?

А зачем нужен Шадвен и прочее, что ты освещаешь на форуме? Я думаю, все по одной причине: кто-то захотел это сделать.

Глум, по крайней мере, формат форума, и делают его два чувака - только за это можно похлопать в ладошки.

Force

Прошел с одного наскока на "нормале". Не то что бы я хвалюсь, тут нечем хвалиться, особенно если вы увидите мой стиль игры, скорее делюсь впечатлениями.

Сначала атмосфера. Она, безусловно есть, но чувствуется, что это ранний прототип. Версия игры 0.1.145, кажется. То есть, не 0.8 и даже не 0.5, это намекает, что она сделана на ~11%? Уж не знаю, зачем выпускать проект так рано с таким номером версии. Впрочем, это лишь моя логика, вполне возможно (а скорее всего, так оно и есть), у автора(ов) представление о нумерации версий другое, например, 1, 2, 5, 100%! :biggrin: Так вот, к чему я про версию и про ранность выпуска: мне очень не хватило контента для раскрытия этой самой атмосферы, лора, для банального погружения, всё слишком сильно кричит о том, что всё вокруг - одна сплошная игровая условность. Всё слишком упрощено, если звуки шагов - то три штуки на поверхность, типов поверхности тоже три штуки, типов врагов - два, а если враг тебя заметил и у него нет красного индикатора на морде, ты об этом даже не догадаешься, точнее, догадаешься слишком поздно, когда он уже бежит тебя мочить, прячущегося в тенях без оружия, чтобы быть менее заметным. Короче, контента, обогащающего игровой опыт надо влить ещё раза четыре по столько же, чтобы игра дотянулась до уровня хотя бы первого вора.

Геймплей. Тоже очень спорная реализация. У нас в игре нет нелетального оружия, а следовательно нет никакого стимула стелсить, гостить и т.п. Ну, стелсить, конечно, есть стимул - самые первые "человечки" убиваются одним точным уколом рапиры, если не растревожены. Кажется на инглише это называется "стэб". Это единственная причина. А стелс ради стелса я не люблю. Все враги - немые, звуки они, конечно, издают, но даже буррики в первом воре были более "осязаемы", чем враги в Глумвуде. Как уже писал выше, невозможно понять по звуку, ищет вас враг или нет, никакого сочувствия из-за этого они тоже не вызывают, чтобы пытаться сохранить им жизнь, обойдя гостом. Только нервишки пощекотать, разве что, но вкупе с отсутствием нормальных сейвов (сейвимся мы, прослушивая дышащие на ладан виктролы), это очень специфическое удовольствие. Поэтому, после моего прохождения на уровне не осталось ни одной живой души.

Честно сказать, я думал, что не пройду игру демку, поскольку покоцался в процессе рукопашных схваток на рапирах/топорах и попринимал выстрелов в лоб знатно. Но оказалось, жизни-то респавнятся! Прямо как монстры в Думе на найтмэре :biggrin:. Да, жизни восстанавливаются до определенного уровня, что, конечно, сразу же нивелировало необходимость в целебных шприцах и живительных сырах... Лично я бы вместо этого зелий побольше разложил бы на миссии, добавив им контекстного обоснования, было бы куда увлекательнее. Игре очень не хватает такого рода полезных мелочей.

Хотелось бы затронуть ещё один спорный момент в арсенале оружия - это два огнестрела. Револьвер послабее, ружжо - посильнее, эффект использования - одинаковый - все всё слышат и агрятся. Чтобы не агрился весь левел, выстрелы слышно только из соседних комнат :lol: (да, да, те самые игровые условности). Вопрос - зачем почти одинаковые оружия? Думквейкать? У нас игра про что, вообще? Ну да, в итоге так и проходим, но мешает отсутствие патронов, в результате - надо стелсить и экономить их, но как-то это всё... такое... Опять же, первое что приходит в голову в качестве альтернативы дробовику - арбалет, чтобы ликвидировать врагов на расстоянии и бесшумно. А можно было бы магию впилить как в Дисе, или мистику как в Вор4е, или хотя бы тулзы дать, на худой конец... Дело в том, что мы не можем замахнуться шпагой и догнать врага, чтобы бесшумно его убрать, так же как и не можем догнать врага, крадучись за ним, чтобы он нас не услышал - скорости не сбалансированы. В результате остается только снимать их из засады или издалека из огнестрела :littlecrazy:, что в общем-то уже не про стелс. А зачем тогда игре стелс, если геймплейные механики не используют его на всю катушку? В общем, на мой вкус, геймплей надо ещё балансировать и балансировать.

Сюжет. Нет, к сожалению, сейчас эта игра не про сюжет. Она больше про механику геймплея, которую ещё пилить и пилить и про графику, которая зачем-то почти такая же примитивная как в первом/втором воре. О ней прямо сейчас!

Графика. Это, конечно, не моё дело, зачем автор(ы) пытается(ются) технологически соответствовать стилистике первых двух частей, но выглядит крайне странно, когда вроде бы у тебя есть динамические тени, вон даже на каком-то механизме бегают, а вроде бы и нет. Ставишь бочку к фонарю, а тени нет :o И ничто не мешало бы их просто включить в редакторе, но нет, стиль этого не позволяет :suspect:. Тогда вопрос, зачем мне вообще в это играть, если:
а) авторы хотят денег за своё поделие, но ни одну фичу не довели до разумного состояния
б) есть куча бесплатных фмок к обоим ворам, которые лучше... по каждому из аспектов, о которых мы тут говорим. КАЖДОМУ, КАРЛ!

Прям написал и задумался, может реально, стряхнуть пыль со своей копии Thief и поиграть, наконец, в фм спустя миллионы лет?

А что касается Gloomwood... ну, для 11.45% - очень недурно, но только при условии, что всё-таки игра реально будет дорабатываться вглубь, а не расплываться вширь. Вертикальный срез какой-то неполный вышел: истории нет, геймплей неплох, но серьёзно подхрамывает, а бедность контента только усугубляет впечатления от него. Да, в игре куча моих любимых реверансов в сторону оригинального Thief, они, конечно, прямые как местная рапира, могут только убивать (шутка ;D), но не являются тупым слизыванием, что весьма радует. Конечно, лучше меньше (но при этом достаточно), но лучше... а тут нет ни того ни другого.

Darien

#8
Потискал демку — ну такое. Мой интерес держался минут 25, потом надоело. Непонятно, почему нельзя нелетально вырубать врагов, юзая набалдашник от трости-рапиры. Возможность сохраняться в определённых местах — интересная фишка, мне понравилось (запускал на предпоследнем уровне сложности, как на других — не знаю). Когда гг лезет в инвентарь — он снимает рюкзачок, который появляется перед глазами, тоже забавное маленькое визуальное решение. Cвобода перемещения не очень понятна. Залез я на один выступчик, решил перемахнуть через небольшое ограждение на крыше — только фиг там, нельзя, хотя до этого персонаж спокойно залезал на ограждения того же размера и даже выше. Короче, мне вообще не зашло, лучше "Воров" перепройти.

Darien

Неплохо они прокачались. У меня даже интерес к игре вернулся.

https://youtu.be/bdj-XX52_90

Force

Я вот даже не знаю... Лично меня не притягивает этот викторианский стиль в таком исполнении. Да, он очень атмосферный, но у меня нет ощущения, что я прям хочу туда залезть и всё там исследовать.

Игра действительно очень похожа на Thief + Blood. По отдельности они обе мне очень нравятся, но я не уверен, что хочу играть в их гибрид. Dusk, что из той же эпохи, как-то не захватил... Может быть всё дело опять в неудачном подражании ретро-стилистике?

По крайней мере сейчас мой настрой именно таков. Может дальше будет лучше...

BenDer

Мне больше понравилось, что в видео код от сейфа - 451, помнят откуда ноги растут ;D

Darien

Ранний доступ — с 16 августа. Терри Бросиус на озвучке одного из персонажей, судя по всему.


Darien

Более подробно о геймплейных механиках. Прям игра года грядёт.


Force

Gloomwood в раннем доступе! Возрадуйтесь, все ожидающие!