Черная книга (Black Book)

Автор Flora, 15 августа 2021 19:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

https://store.steampowered.com/app/1138660/_/?l=russian

Сильно рекламируемый русский сказочный фэнтэзи-рогалик.

Простенькая 2D графика, карточная система боя, много буков. Есть отличные саундтреки и русская озвучка персонажей. По сути похожа на недавно рекламирую мной Griftlands, только в мире русско-финно-угорско-коми-пермякского эпоса про чертей, ведьм и прочую нечисть.

Запустил глянуть и залип на весь вечер. В принципе играется легко, история интересная, лор весьма необычный. Рекомендую.  :up:

Flora

Да уж, накрутили чёрта в ступе...  ;D  творится черт знает что, 1000 чертей!  :lmao:

Такой эпос подогнали, властелин колец отдыхает. Это не игра, а просто энциклопедия коми-пермяцких верований и устоев конца 19 века. Адская смесь христианства и язычества. Читаю/слушаю, не нарадуюсь.  :up:

Можно играть за белых и пушистых, а можно грешить направо и налево. Пока пытаюсь быть праведником, но черти такие прикольные.  :yes:

Игра - просто огонь!  :yay:

Flora

Нда... Я теперь гораздо лучше стал понимать загадочную русскую душу. В игре реально очень много текста и реально интересный сюжет. Просто не оторваться.

По прокачке пара советов:

1. Попадется в начале игры просвира - берите сразу, потом не купите нигде.
2. Прокачка ветки с игрой в дурака не имеет смысла, т.к. оч. скоро сможете купить аналогичные предметы и просто навешивать на себя при необходимости.
3. Те самые предметы - золотой туз на + 2 подмены и банка с глазами - на 3  подсмотра - тоже берите сразу, как встретите, подозреваю что они тоже встречаются 1 раз за игру.
4. Вообще ассортимент у коробейника не сильно велик, денег уже после 3-й печати будет навалом, но придется в дурачка играть в каждом месте по 10 раз.
5. Грехов можно спокойно таскать на задания по 3-5 штук, т.к. в процессе прохождения будет возможность их снять.

Flora

Уф. Прошел. Праведником. Ноль грехов перед финальной битвой. Поэтому и легко было. Уж и не знаю как бы справился, если бы хотя бы штук 50 осталось. Тогда уж лучше совсем грешником проходить, финал наверняка другой был бы.

Игра ну очень русская. Прям до дрожи. Аж захотелось самолично в Пермский уезд съездить, да на Чердынь с Вильгортом посмотреть. Хотя сам игровой процесс немного скучноватый и на среднем уровне не представляет особой сложности. Будет парочка битв проблемных всего, в самом начале с одним чертом и под конец. Там понадобиться тщательно планировать набор вещей и колоду, ну может пару-тройку раз переиграть, если не повезло с раскладом. А так все битвы проходятся на раз.

Карт много и не все они реально пригодятся. Вполне можно пройти с колодой, собранной на первых трёх печатях. Я под конец уже шел с одним набором на бафф благословения с молитвой. К третьему ходу урон уже переваливал за 100. Редко какой хитрый черт попадался со всякими хитрыми заклинаниями. Ну и битвы-головоломки хороши, покумекать пришлось.

Игра хорошая, рекомендую всем любителям русского эпоса, истории и неспешного размеренного действия.  :up: :agree:

Flora

Кстати, был тут по работе в тех местах, ну не "прям в тех" конечно, но в пермском крае. Так блин, они реально так все говорят до сих пор! С этими "ну, дак чё да?" и характерным выговором. Очень прикольно было общаться.  :agree:

Soldi

Flora, а конкретно-то где был? Это, наверное, в деревнях у нас так говорят...  ;D

Flora

Soldi
Цитироватьа конкретно-то где был?
Кирово-Чепецк, Глазов, Ижевск.

ЦитироватьЭто, наверное, в деревнях у нас так говорят...  ;D
Ну, а городские-то откедова берутся? Понаезжают из деревень, дак!  :bigsmirk:

Zontik

Ижевск давно ли переехал в Пермский край?
Выговор там интересный, да. Но и родной язык как бы не совсем русский, так чему удивляться?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

В данном случае административные границы не имеют значения. Что касается языка, то удмуртский не знают даже в краеведческом музее.  :lol:

MoroseTroll

[off]Не совсем по теме: нашёл вот на просторах Сети ещё одну игру по нашему фольклору, Самообман / Self-delusion. Жанр: побег от бабайки.[/off]

Force

Цитата: MoroseTroll от 11 сентября 2022 22:21:56
[off]Не совсем по теме: нашёл вот на просторах Сети ещё одну игру по нашему фольклору, Самообман / Self-delusion. Жанр: побег от бабайки.[/off]
Как же задолбал уже этот западный тренд "переосмысления", изображения хорошего - плохим, а плохого - хорошим. Сейчас имеем всё то что имеем именно по этой причине - люди перестали различать где хорошее, а где плохое.

MoroseTroll

[off]Не принимай ты так близко к сердцу :)! Просто человек решил сделать свой FNAF, но с национальным колоритом.[/off]

Force

#12
[off]MoroseTroll
Ok ;). Нашел статью на ДТФ, оказывается, её сделал один человек, что похвально. А если задуматься, то колобок и домовой никогда и не были положительными персонажами, так что дадим шанс :yes:  :biggrin:.

P.S. Статья, кстати, вот: https://dtf.ru/indie/1351498-self-delusion-est-li-zhizn-posle-reliza
[/off]

Soul_Tear

Цитата: Flora от 15 августа 2021 19:39:41

Простенькая 2D графика

Графика 3D. Вполне себе стандартная, только без текстур, как стилизация.

Цитата: Flora от 17 октября 2021 00:54:03
Ноль грехов перед финальной битвой. Поэтому и легко было. Уж и не знаю как бы справился, если бы хотя бы штук 50 осталось. Тогда уж лучше совсем грешником проходить, финал наверняка другой был бы.

Грехи на сложность не влияют. У меня было 100+. Даже потом пришлось добавить, чтобы взять все достижения. Так я за раз выбил все три концовки без переигрывания с нуля. Финал там уровня Деус ХМ.
Скорее наоборот, без грехов сложнее, так как получаешь дебафф от каждого черта в пестере.

ЦитироватьКарт много и не все они реально пригодятся. Вполне можно пройти с колодой, собранной на первых трёх печатях.


В таких играх все карты полезные, так как игра на карты заточена. Не знаю, как ты смог пройти с 1-3, у меня было 6-7. Да и просто скучно играть со стартовыми.



Soul_Tear

Прошел недавно, собрав все достижения. :cool:
Пришлось начать заново, чтобы добрать еще парочку. И вот она заветная картинка абсолютного счастья:



Игра - шедевр, штучная, но надеюсь, не последняя.

Технически гибридная: визуальная новелла, карточный батлер и 3-е лицо.

Графика 3D, но без текстур, цветные материалы, что не помешало игре выглядеть очень красиво.

Сложность не продумана, возможно, из-за жанра. На высокой сложности битвы можно пропускать, хотя при выборе вариантов пропуски указаны только для низкой сложности. Возможно из-за технической особенности игры (и жалоб игроков) разработчик решил отказаться от обязательных битв, так что после трех поражения можно и пропустить. Здесь нельзя пойти подкачаться, то есть теоретически можно попасть в безвыходную ситуацию, оказавшись с плохими картами, шмотками, и без трав против сильного соперника. Как раз в одном случае битву пришлось пропустить, может я механику не понял, а может выпал такой случай. В классическом карточном батлере дается только одна попытка на игру, прохождение которой может занимать 1-2 часа, а здесь игра сюжетная. С другой стороны если игрок выбирает высшую сложность, то смысл в этих поддавках?