Если смысл в этой жизни?

Автор Proktolog, 20 октября 2021 17:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Proktolog

Сорри ребят - отдыхаю :beer: Решил порассуждать  :agree:
Лично мне, как-то вообще до 3,14, что будет после смерти, когда я ещё не родился, я не знал об этом  мире: НИ-ЧЕ-ГО, но как-то освоился,  так и после смерти, прибуду  на место, разберусь, по ходу дела :lmao: Хотя...если честно, отстаньте от меня, я хочу, просто, чтобы меня, не существовало и тогда, мне не пришлось бы писать все эти буквы в коммент))) Да, кто вам это сказал? Что есть какой-то смысл в этой жизни?  :doh: Каждый сам, для себя решает, что для него - смысл: одни находят его в детях, другие в деньгах, религии, ЗОЖ-е, музыке и т.д. У каждого свои предпочтения в этой жизни. Человек - это простой продукт эволюции и социума, выкинь младенца в лес и я посмотрю, каким он, сука философом вырастет))
А попуасы-то, папуасы в рай попадут? Или им тоже 3,14? Так как их боги совсем не ровня современным))
А вообще мне нравится идея о виртуальности нашего мира. Сорри просто поговорить не с кем) И да, завтра будет стыдно, об этом трёпе :)

HellRaiser

Чел, вот тя нормас так штырит :biggrin:
Я перед сном 150-200 капель бахну, пивком шлифану и попробую ещё раз всё это перечитать на "трезвую голову" :lol:

shb

Я топлю за нигилизм.

ЦитироватьА как иначе найдешь покой в наши мрачные дни?
Знаете варианты: саентология, фитнес, ДПНИ?
Садо-мазохистские клубы, Гоа, сопли в ЖЖ?
Прокачанная девятина, поэзия, тротил в гараже?
Чаще звонить своим родителям, реже @бать чужих детей?
Нарды, филателия, Хичкок без перевода, шлифовка ногтей?
Вопросов много, реальных ответов только три

Zontik

ЦитироватьЕсли смысл в этой жизни?
Очень интересная постановка вопроса. Если - то что?
Ладно, по порядку.
Цитироватья хочу, просто, чтобы меня, не существовало
Что, совсем-совсем ничего приятного тут нет? Жизнь - боль? Нет, серьезно, альтернатива нравится больше? Потому что с максимальной вероятностью она очень похожа на то, что было до твоего рождения. Если нет, то можно, конечно, порассуждать дальше с барского плеча.
ЦитироватьДа, кто вам это сказал? Что есть какой-то смысл в этой жизни?
Говорящим не верь, если ты не видишь смысла - его действительно нет.
Но во многих приятных вещах тоже нет смысла, однако это не повод от них отказываться.
ЦитироватьЧеловек - это простой продукт эволюции и социума
А не кажется ли тебе, что простой продукт об этом задумываться не станет?
ЦитироватьА попуасы-то, папуасы в рай попадут?
Ну у папуасов вроде атеизм - редкость, так что, скорее всего, попадут. Но не в наш, не в христианский, а в свой собственный. Ну а кто-то и в ад, как же без этого. Если он предусмотрен их религией.
ЦитироватьА вообще мне нравится идея о виртуальности нашего мира.
А мне нет. Ненавижу манипуляторов. Посмотри фильм "Персонаж".
Я, конечно, не могу утверждать, что все это не симуляция, потому что в любой качественной симуляции предполагается невозможность выяснения правды. Другими словами, если это симуляция - мы никак не должны узнать это наверняка, иначе всему конец - система перестанет работать. Но я все-таки предполагаю, что эта идея основана не на фактах, а всего лишь на достигнутом уровне технологий. Другими словами, вера в симуляцию - это всего лишь технически продвинутая религия.
Поэтому давай лучше играть по правилам. Персонажи не имеют права прекращать игру. Религии тоже не поощряют самоубийства. И даже в тюрьме за побег наказывают.
Однако любая игра предусматривает не только наказания, но и поощрения. Вот на этом и сосредоточимся.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Darien

Думается, на такого рода вопросы (есть ли или в чём смысл жизни, что такое счастье и пр.) нет однозначного/правильного ответа для всех, каждый должен найти его сам. Причём даже противоположные рассуждения/мнения могут быть верными — для разных людей на разных отрезках жизни они свои. Другое дело, что человек несёт в мир: можно одинаково плодить насилие в разных формах как с настроем "смысла жизни нет и всё тлен", так и с настроем "смысл — в развитии и познании себя и чего-то высшего".

HellRaiser

Ящитаю, что смысл как раз в том, чтобы не искать этого самого смысла. Можно искать себя, счастье, деньги, утешение, заниматься самокопанием или разгадывать, как устроена вселенная... Но не искать смысл жизни. В любом случае, у многих в этом мире всего одна попытка и никто достоверно не знает, зачем он сюда пришёл и что после себя оставит. Так что, сэры, не тратье зря время, а просто наслаждайтесь мигом между прошлым и будущим.


HellRaiser

Цитата: HellRaiser от 20 октября 2021 19:11:15
Я перед сном 150-200 капель бахну, пивком шлифану и попробую ещё раз всё это перечитать на "трезвую голову" :lol:
Вчера удалось выполнить только первую часть обещания...

Force

Цитата: HellRaiser от 21 октября 2021 12:39:09
Цитата: HellRaiser от 20 октября 2021 19:11:15
Я перед сном 150-200 капель бахну, пивком шлифану и попробую ещё раз всё это перечитать на "трезвую голову" :lol:
Вчера удалось выполнить только первую часть обещания...
Не притомился отсчитывать 200 капель? :biggrin: Или у тебя есть каплесчетная машинка? :lol:

EpicFail

#8
На счет симуляции мира, вчера поинтересовался этим вопросом и вычитал/посмотрел про эксперимент с двумя щелями.

То как себя  ведет фотоны при эксперименте с двумя щелями можно трактовать как некое подобие симуляции мира. Когда присутствует "наблюдатель" фотоны ведут себя как частицы и после прохождения двух щелей образуют две полоски, а когда "наблюдатель" отсутствует они проявляют свойства волны и накладываясь друг на друга образует несколько полосок.
При чем сам по себе эксперимент и вне контекста симуляции мира и вправду интересен.

Волновые свойства это упрощенная модель вычисления, а свойство частицы более детализированная. Тут приводиться аналогии с компьютерной игрой, когда вдали от персонажа или вне его обзора рисуется упрощенная модель или вовсе не рисуется, а вокруг персонажа куда направлен его взгляд все детализируется.
При чем важно понимать под наблюдателем имеется виду какой то объективный наблюдатель а не человек.(понимаю масло масленое)

Кто знает какие баги или фишки вселенной нами откроются в будущем.



Zontik

Цитироватькогда "наблюдатель" отсутствует они проявляют свойства волны
Непонятно одно: как удалось это установить, если наблюдатель отсутствовал?
А если была хоть какая-то система фиксации, то ее можно приравнять к наблюдателю.
Я слишком упрощаю, да?
Но по мне - это как с позиции Гэрретта пытаться выяснить, прорисовывается ли мир за его спиной. Как ты ни вертись - мир всегда будет спереди. А зеркал там нет.
Мы-то знаем, что нет, не прорисовывается. Но возможности героя никак не позволяют это установить.
Если наш мир - симуляция, причем качественная, тогда все эти попытки априори бессмысленны. А, мы все баги ищем, да?
Очень трудно на самом деле проводить наблюдения, полностью исключив влияние наблюдателя и его приборов. Даже уличный термометр показывает не температуру воздуха, а свою собственную.
Сдается мне, что именно этим влиянием все "баги" Вселенной и объясняются.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьДаже уличный термометр показывает не температуру воздуха, а свою собственную.
Сдается мне, что именно этим влиянием все "баги" Вселенной и объясняются.
Ха ха! Это гениально! :lol: :applause:

EpicFail

Да, система фиксация которая может "увидеть" фотоны есть наблюдатель. А отсутствие наблюдателя можно установить из результата которым будет интерференционная решетка, много полосок, которая возникает когда нету наблюдателя и вычисление идет по "упрощенной схеме", но это мои догадки только. На то и это есть микромир.
То что влияние наблюдателя изменяет результат факт. Я не сторонник каких то идей симуляции мира, просто отношусь к этому нейтрально допуская что такое имеет право на существование пока мы узнаем больше о мире.

Большое количество игр имеет баги, если бы персонажи имели самосознание или скрипт который скажет "если ты проваливаешься через землю" то что то тут не так

Нет, мы не ищем баги а изучаем мир и наталкиваемся на парадоксы, на не решенные проблемы и на вещи которые не имеют четкого объяснения.

Ты сказал "если наш мир симуляция, при чем качественная".  В том то и дело что мы не можем утверждать симуляция, не симуляция, качественная не качественная, наше дело только изучать.

Цитата: Zontik от 22 октября 2021 09:01:14
Даже уличный термометр показывает не температуру воздуха, а свою собственную.
Сдается мне, что именно этим влиянием все "баги" Вселенной и объясняются.
Ага, а еще в природе не существует идеальных кругов и это 3.14



Zontik

Цитироватьмы не можем утверждать симуляция, не симуляция, качественная не качественная, наше дело только изучать.
Мы, конечно, можем изучать. Но это, скорее всего, предусмотренный авторами симуляции алгоритм поведения.
В том же Воре бывают моменты, когда мир "разваливается" на полигоны. С нашей точки зрения все очевидно - это баг движка. А с точки зрения персонажей это может быть необъяснимое природное явление.
Я к тому веду, что никаких однозначных доказательств того, что это именно симуляция, найдено быть не может. Все несогласованности можно будет рано или поздно объяснить средствами самой симуляции. Это как с верой в Бога: если он есть, то не должен давать себя обнаружить, иначе само понятие веры потеряет смысл.
Но законы этого мира, будь они сформированы самой природой, какими-то высшими силами или пьяным программистом, можно и нужно изучать. В этом гораздо больше смысла, чем в гадании "симуляция или реальность". Да какая вообще разница?!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Zontik от 22 октября 2021 13:27:17
Да какая вообще разница?!
С философской точки зрения никакой.

Force

Цитата: EpicFail от 22 октября 2021 13:33:36
Цитата: Zontik от 22 октября 2021 13:27:17
Да какая вообще разница?!
С философской точки зрения никакой.
Как раз именно с философской точки зрения - разница есть! :) А вот с материально-бытовой - нету. Ты живёшь и умрёшь, не важно в какие мудрствования ты при этом ударялся и какие вопросы исследовал. Но то, какой след ты оставишь после себя - это уже вопрос философский и с философской точки зрения как раз важно, чем ты занимался, на какие вопросы нашел ответ и что оставил для потомков.