То, что делают тафферы

Автор Krackly, 02 января 2014 09:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

#165
ЦитироватьЕсли ты про наводки
Конечно, под "фоном" подразумеваются наводки, в первую очередь от сети (50 Гц). Конечно, я в курсе, что провода сами фон не генерируют. Мне в данном случае важно было качество экрана (а оно может быть совершенно разным). Но если ты в нем уверен - то и я уверен.

Фотографии интересны, спасибо. Не думал, что сигарообразые микрофоны такие большие - они выглядят как-то поменьше, чем микрофоны с "головками".

ЦитироватьПример записи вокала. Октава МКЭ-2. Чистый звук, никаких обработок, только повешен немножко компрессор.
https://yadi.sk/d/o6Pe8k0Od3ArP
На мой вкус, как-то слегка резковато и даже чуть грубовато.

ЦитироватьПример записи акустической гитары. Используется МК-012
https://yadi.sk/d/MFZs_DtCd3AtR
Это лучшее из всего приведенного.

ЦитироватьА это тоже самое на знаменитый динамический Sennheizer MD-421 (уже долгие десятилетия один из стандартов в мире в студиях при связки с Shure SM-57 и Neumann-87 для записи, например гитар или альтов барабанов)
https://yadi.sk/d/9q-s2Ynud3Awg
Этот понравился не так, как предыдущий. Как-то не очень четко, гулковато.

ЦитироватьА теперь его величество вокальный Shure SM-81
https://yadi.sk/d/EEHF1Kg3d3Ax9
Тетенька слишком далеко встала и мало спела. Окончательных выводов не сделал (хотя, на самый первый взгляд, звучит помягче и поприятнее, чем экземпляр №1).

ЦитироватьА это Констанин Хабенский озвучивает (Октава МК-319)
https://yadi.sk/d/5CHSXkaCd3Ay6
Невыразительно, смазанно и несколько бубняще. Такое впечатление, что микрофон слегка перегружен и звук слегка искажен. Отдаленно напоминает звук в троллейбусе. Или от моего МД-200. Хабенский, хоть и не относится к моим любимым актерам, явно заслуживает большего.

Выводы сделал. От любого бы из этих микрофонов я бы не отказался, если б мне его подарили. Но покупать... Все-таки, пожалуй, остановлюсь на МД-85А. Буду петь Серова с Газмановым.

ЦитироватьСкоро уже Новый Год, by the way...
Действительно. В благодарность за столь подробные консультации адресую тебе свой годовой смайл: :biggrin: Огромное спасибо!

Maxim

Люди! Chuzhoi смайл употребил! Гуляем!!!  :yay:

ЦитироватьНевыразительно, смазанно и несколько бубняще. Такое впечатление, что микрофон слегка перегружен и звук слегка искажен. Отдаленно напоминает звук в троллейбусе. Или от моего МД-200. Хабенский, хоть и не относится к моим любимым актерам, явно заслуживает большего.
Заметил вот этот "фирменный" призвук? Вот об этом я говорю. Такая.... как будто лёгкая дисторсия, создающая впечатление жирного густого "фирменного" звука. Это потому что не надо впритык в микрофон говорить/петь. Для естественности надо соблюсти расстояние, для "воздуха", но большинству пофиг. Именно так чаще всего делают озвучки к играм и фильмам. В последних это вообще катастрофа бубляжей.
Сам по себе 319 конденсаторник великолепный. (ну и потом, актёр знаменитый в фигню не будет говорить). Очень нравится. Рекомендовал именно его другу вокалисту, но потом решили ламповый МКЛ.
Я считаю, что тем, кто посылает звук в микрофон надо помнить, что голова его (капсюль/мембрана) это словно роза... Её не надо брать и в нос пихать, чтобы аромат чувствовать. И петь в сантиметре от лица слушателя тоже не надо.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 30 ноября 2014 16:52:02
Это потому что не надо впритык в микрофон говорить/петь.
И каково же оптимальное расстояние? По моим наблюдениям, сантиметров 10-15, или эксперты другого мнения?

Кстати, насчет "тетенька далеко отошла" мне вот что подумалось. Может, это виновата диаграмма направленности микрофона? То есть узконаправленный микрофон записывает преимущественно голос из первоисточника, а широконаправленный - еще и отзвук, даваемый помещением? Может, тетенька была одинаковом расстоянии оба раза? То же самое с №2 и №3 - в первом случае только гитара, а во втором - гитара плюс помещение. Что ты думаешь по этому поводу?

Thief Ged

Записал несколько новых композиций:
https://soundcloud.com/fiddleandflute

HellRaiser


Scrp007

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.