То, что делают тафферы

Автор Krackly, 02 января 2014 09:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

Maxim насчет посылания преподавателя я имела в виду, что у конкретного человека могут быть завышенные требования, например под оперный голос, которые нафиг не нужны, если человек учится для себя. Чтобы просто научиться попадать в ноты и уметь озвучить приятную мелодию, шикарные природные данные не нужны, и нормальные преподы это понимают.

Безголосые деффки вообще не поют сами, они используют автотьюн для коррекции своих подвываний, и это совсем другая история.

Прослушивание себя  в записи помогает, но не совсем, потому что свой голос человек все равно воспринимает не так, как посторонний человек. Кроме того, есть технические моменты, которые просто по учебнику освоить очень сложно,  нужно, чтобы это показали. Есть специальные упражнения для развития слуха и голоса, их тоже должен кто-то показать и кто-то должен сразу на лету оценивать исполнение и корректировать ошибки.

Конечно, бывают и самородки, которым вообще ничего не нужно, но это редкость, а мы говорим о нормальном среднестатистическом человеке с некоторыми музыкальными способностями, которые можно развить, но нужен преподаватель.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Maxim

Цитироватьнасчет посылания преподавателя я имела в виду, что у конкретного человека могут быть завышенные требования, например под оперный голос, которые нафиг не нужны, если человек учится для себя.
Так вроде же есть классификации преподавания того или иного. Если человек идёт учиться на бас — вряд ли ему будут преподавать сопрано :)  Или вы имеете ввиду, что как ни крути, а каждый препод будет навязывать свои идеалы?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

#17
ЦитироватьА если нет связок должных? Если тембр неподходящий/неприятный/недостаточно высокий от природы и т.д.?
Нет связок должных - ну это уж совсем что-то из ряда вон. Без этого человек не сможет и разговаривать нормально, думаю. А малейшие подвывания уже выйдут с хрипами или что-то в этом роде.
Вообще же я лично в плане музыкальных вкусов в последнее время стала очень демократична. Слушаю порой всякую кустарщину с душой. И мне нравится, да. То есть вот это мой идеал на данный момент, а не оперные голоса или что-то такое. Ну и среди устоявшихся уже жанров есть такие, где поют женщины не очень то сладкоголосые, тот же французский шансон, всякие афро-американские блюзы... По-моему в этом что-то есть, даже в некоторой изначальной порочности голоса. Но! Только если есть... не знаю уж, гармоничность, попадание в ноты или что это.
Худшее, имхо, это что-то типа такого http://www.youtube.com/watch?v=rHmJ9CY6jw
Тот случай, когда голос есть, а вот слух... не очень :/ Мне интересно, это как-то корректируется преподами? Или уж если не дано, то не дано? :/
ЦитироватьТак вроде же есть классификации преподавания того или иного. Если человек идёт учиться на бас — вряд ли ему будут преподавать сопрано
Ну может в музыкалках (и то вряд ли) и вузах такое и есть, но вот среди частных преподов вокала - вряд ли. Почему так думаю - подруга посещала нескольких преподов. И ко всем попадала весьма рандомно, и никто ее не посылал, все учили тому, что хотела она (вплоть до конкретных песен). То есть препода в принципе универсальные. Но, с другой стороны, при постановке голоса каждый навязывает свои идеалы, действительно. То есть просто... ну, на свой слух ориентируется. Говорят, ученики, обучавшиеся у одного преподавателя имеют некоторое сходство в манере пения всегда. Какие бы голоса ни были разные.
[spoiler]блин, вообще у меня такие комплексы на музыкальную тему, прям руки опускаются что-то делать[/spoiler]
Life's too short, so I can't wait!

Yara

Цитата: Maxim от 06 января 2014 16:24:02
Так вроде же есть классификации преподавания того или иного. Если человек идёт учиться на бас — вряд ли ему будут преподавать сопрано :)  Или вы имеете ввиду, что как ни крути, а каждый препод будет навязывать свои идеалы?
Нет, я имела в виду, что ни к чему тянуть человека на оперные высоты, если он собирается петь бардовские песни, ну как-то так. Голос - это инструмент, нормальный препод научит пользоваться этим инструментом, насколько позволено природой. Частные преподы обычно так и делают.

Krackly забей на комплексы,  в детских школах часто случаются, что ищут какие-то необыкновенные таланты (или просто на карман намекают), а дети воспринимают отказы слишком остро. Ничего страшного нет, научиться петь в смысле "попадать в ноты" может каждый, ну а дальше - в зависимости от способностей. Нормальный препод как раз и сориентирует в нужном направлении, над чем надо работать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Krackly

Ну там препода вообще как-бы уговорили срочно за 2 занятия поставить песню и записать, при чем, судя по всему, забесплатно. Из человек 15 нашего коллективу, в котором не было никого, кто бы учился петь, сначала взяли троих, включая меня (ну я видимо просто сильно просилась), потом меня отшили, с двумя другими девченками записали песню. Так что нежелание препода возиться вполне понятно. И все-таки, все-таки :/
Life's too short, so I can't wait!

Yara

#20
Krackly за два занятия - это не обучение, это дрессировка, причем для тех, кто уже что-то может. К тому же, если речь шла о конкретном номере из трех человек, то мог просто не подойти твой тембр. Да мало ли что. А если учиться с нуля, то 2 занятия - очень мало. Возможно, тебе надо сначала ставить базовые навыки, а это не два занятия, совсем.
В общем, не нужно копить комплексы, лучше попробовать на практике, я считаю. :yes:
Если не ставить заоблачные цели, то многие недостатки можно возместить усиленной работой.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Dront

Цитата: Yara от 06 января 2014 20:02:28
В общем, не нужно копить комплексы, лучше попробовать на практике, я считаю. :yes:
Если не ставить заоблачные цели, то многие недостатки можно возместить усиленной работой.
+1
Были бы голос и желание. Голос есть, осталось захотеть (ну, если и правда хочется). :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

S.Siamsky

А ведь ещё совсем недавно самой главной проблемой было записаться нормально.
Компутеры с более-менее приличными аудиокартами были дорогой и редкой игрушкой. Да и емкость винтов, прямо скажем, оставляла желать...

Наложить одну партию на другую при помощи двух бытовых мини-дисковых дек, а потом - еще одну, и еще одну...
Как вспомню - так вздрогну.
Szybko, szybko, geht der ab!

S.Siamsky

Мини-диски, при всех своих недостатках, были хороши хотя бы тем, что на них можно было худо-бедно монтировать фрагменты.
А до мини-дисков для записи мы вообще использовали Hi-Fi-видеомагнитофоны со стерео-звуком и кассеты для них с хромовой лентой.
Жесть по нынешним временам.
Szybko, szybko, geht der ab!

Lolkab

#24
Люблю - не значит умею  ;D
И вот - самоучка 4х-летней выдержки. Кое-чего удалось достичь, но всё равно как-то противно выходит. Бывает, что одна и та запись сначала нравится, потом бесит, потом снова кажется не такой уж и ужасной. Без преподавателя всё тяжко - ошибок не слышишь, если слышишь - не знаешь, как исправить, то, что даётся за несколько занятий, постигается месяцами и годами. Но цены... каждый раз встречая 500 р за занятие, я думала: "Нет, пожалуй, в следующий раз". У меня-студента  без работы тупо нет таких денег. И вот на 4м курсе я узнаю, что у нас есть в университете не один, а целых три кружка с бесплатными занятиями. Думаю над тем, чтобы туда сходить, но, наверное, меня сразу отправят обратно  :biggrin:
На попадании в ноты внимание всегда акцентировала меньше, чем на технике - дыхании и прочем. В нотах опираюсь на исполнителя, повторяю за ним. Иногда выходит хорошо, иногда не очень, но я ведь даже не знаю, есть ли у меня слух, не случилось проверить.
А сейчас я сделаю экстравагантную вещь. Я выложу несколько записей. Мне интересно узнать мнение, не переоцениваю ли я себя, не недооцениваю ли, слушабельно ли это вообще. Выбраны почти рандомно. Качество отвратное.
ссылки удалены
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Krackly

Lolkab, у тебя крутой голос  :up: Но есть косяки с нотами, или может с интонированием, я в виду отсутствия знаний даже не знаю, как назвать. В общем, местами очень даже хорошо (ближе к концу My Immortal, например), но в других чувствуется непрофессионализм, этакого лоска профессионального не хватает.
Думаю, тебя прогнать с пометкой "безнадежна" у преподов нет никаких шансов уже как минимум из-за голоса. Он действительно хорош. На таких голосистых звезд, как Тарья, не каждый может даже покушаться  :biggrin:
[spoiler]переслушала свою последнюю запись, поняла, почему не слышала в ней косяков - потому что она вся из их состоит  :lol: [/spoiler]
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

Ох лол. Позвонила одной преподавательнице (вообще блин нет нормальных объявлений даже, одно только нашла). Она грит "ну давайте пробный урок сделаем, узнать, стоит ли деньги и время тратить". А так уроки по 1000 р. за час. Ой, чувствую, пошлет она меня, точно пошлет...  :suspect: И что я тогда буду делать?
На завтра договорились. Пожелайте мне удачи  :tonguewink:
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi


Yara

Lolkab голос у тебя есть, но сейчас он - вот это



а надо сделать из него это



То есть по-моему, не нужно замахиваться на Тарью, запишись лучше на сольфеджио и вокал :rolleyes: имхо

Порылась в инете, предложений полно, индивидуальные занятия и правда очень дорогие, но вот нашла муз. школу для взрослых, там есть групповые занятия и они намного дешевле. Думаю, во многих городах такие школы есть, потому что есть спрос, а преподам музыкальных школ тоже хочется кушать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Krackly

Не знаю, как у Lolkab, а у меня в городе музыкалок для взрослых точно нет :/ Есть детские музыкалки, и через них можно найти преподов, но преподавать они будут уже частно со всеми вытекающими.
Life's too short, so I can't wait!