Vigil: The Longest Night

Автор Soul_Tear, 26 ноября 2020 20:16:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soul_Tear

На днях вышла Vigil: The Longest Night, которую давно ждал. Для меня редкий случай, когда сразу начинаю играть :up:

Качественных платформеров-метроидваний не мало наштамповано миром. Как правило они сделаны слишком по-азиатски: яркая картинка, избыточные спецэффекты от взмахов оружия, мультяшные герои. Не то. И вот наконец вышло что-то годное для меня, европейского игрока.

Визуальная часть великолепна: характерное дарк фэнтези с подробной прорисовкой приглушенными тонами. Стиль отрисовки напоминает великолепный эзотерический поинт энд клик Tormentum: Dark Sorrow.

Во время кат-сцен камера приближается к героям, дабы усилить погружение в сюжет.



Боссы во весь экран в таких играх давно вошли в привычку. Очень эффектно смотрится.
Забавно вышло, что при первой встрече с боссом, он меня снес со 100% ХП, а при переигрывании уже я его снес со 100%  :biggrin:



Ассеты четкие на пятерку. Разве что музычка малость проседает, нудновата даже для мрачной игры, но зато не страдает пафосом, как в той же Bloodstained: Ritual of the Night. Я пока только в начале, возможно, дальше ситуация изменится.



Дошел до города, иду отчитываться перед капитаном. :cool:



Дерево навыков и инвентарь сделаны красиво и понятно. В той же The Vagrant это выполнено некрасиво и заморочено. Понравилось, что навыков несильно много, но и не мало. Для меня идеальный баланс.
Есть выбор оружия, приемы, комбо, броня, магия, квесты - все по стандарту для таких игр.

Также понравилось, что на загрузочных экранах показывают описания разных предметов из игры, вместо традиционно дурацких подсказок (подсказки даются во время самой игры).







Xionus

Аркада-попрыгушка с нарисованными рожами неписей, а еще там есть очень дарково-фэнтезийные и злые жабы с рыбами... Не-не, я уже четверть века назад шпилился в DOSового "Аладдина", хватит с меня.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

А у меня вот отношение к метроидваниям довольно скептическое, редко когда интересно бегать по старым локациям. Я за это сильно не люблю Casing the Joint и Masks, прям мошенничество какое-то :)

Михаил А

Как-то равнодушен к метроидам (может, когда-нибудь займусь этой темой вширь), хотя вот систем-шоко-подобный киберпанковский Ghost 1.0 (его ваял европеец, если это важно) прошёл с интересом.

Soul_Tear

Цитата: Vorob от 27 ноября 2020 13:54:48
А у меня вот отношение к метроидваниям довольно скептическое, редко когда интересно бегать по старым локациям. Я за это сильно не люблю Casing the Joint и Masks, прям мошенничество какое-то :)

Я только одну осилил Super Metroid. Но Vigil, конечно покруче будет :cool:  И здесь особо не нужно бегать по старым локациям, не считая мирных.
Жанр запутанный, в какой-то момент начинаешь уставать. Тем не менее эта игра особенная: помимо сильного визуала, музыки и сюжета там довольно воровская атмосфера.

Цитата: Михаил А от 27 ноября 2020 16:31:10
Как-то равнодушен к метроидам (может, когда-нибудь займусь этой темой вширь), хотя вот систем-шоко-подобный киберпанковский Ghost 1.0 (его ваял европеец, если это важно) прошёл с интересом.

Какие метроиды? Метроид - серия, жанр метроидвания.


Soul_Tear

#5
Продолжаю бегать. Очарование от первого часа игры не пропало спустя десять. Красивая РПГ с продолжительным геймплеем. Однозначно мастхэв в любой эстетической коллекции Стима :up:














Динамичные сцены сложно скринить, когда в руках дуалшок, пришлось мишку сфоткать в статике.



Soul_Tear

По музыке в игре тоже оказалось все отлично, в боевых локациях играет великолепный бодрячек.
Классный трэк, с 1:18 минуты раскрывается: https://www.youtube.com/watch?v=ESzou6tJrnU

Но боссы - это нечто :)



Если это второй, какой будет финальный..? :aaa: Видимо, придется подключить второй монитор, чтобы он в нем поместился  ;D