Главное меню

Quake 4

Автор dSpair, 17 апреля 2005 01:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

ЦитироватьНу я и говорю - натуральный пластмассовый пупс, ещё к тому же с острыми углами
Очень хочется оставить "Без комментариев". Так и сделаю.
ЦитироватьЕдинственное что напрягает,неужели Quake 4 будет таким же тёмным как и Doom 3?Судя по скриншотам...
Говорят, что нет. Там половниа мисий - на открытых пространствах. Потом, Quake 4 - это ж вам не хоррор.
ЦитироватьБыло бы гораздо лучше если бы raven сделали Hexen III или Heretic III на движке Дума3.
После Heretic 2?... Хм...
ЦитироватьГораздо быстрее склепать нечто минимально отличающееся от doom3, вот те скриншоты которые dSpair здесь приводил, их же от дум3 и не отличишь практически, включая солдата, даже броня на нём - почти точь в точь как и думовского марина. Халявщики.
Второй раз "без комментариев" оставлять как-то неловко, поэтому лучше напишу, что налицо явное игнорирование дизайнерско-стилистических особенностей. Единственное сходство, которое я вижу - сходный дизайн интерьеров на паре скриншотов из Quake 4 с одним из уровней Doom 3.

dSpair

Вот вам еще порция новостей. Чтобы, значит, не расслаблялись.
На IGN появилась заметка о том, как журналисты присутствовали при озвучке персонажей игры. Сам процесс озвучки особо расписывать не буду. Зато к этой заметке прилагается высококачественный скриншот, куски которого мы уже видели:
http://pcmedia.ign.com/pc/image/article/608/608671/quake-4-20050429041346310.jpg
А вот картинки с выставки. Озвучка: http://pcmedia.ign.com/pc/image/article/608/608671/quake-4-20050429041348232.jpg . Жизнерадостный Тим Уиллитс, куратор проекта со стороны Id: http://pcmedia.ign.com/pc/image/article/608/608671/quake-4-20050429041349591.jpg .
Кстати, о Уиллитсе. Он в этот раз был даже скромнее, чем обычно. Вот мой в меру гениальный перевод отрывка из краткого интервью с ним:
IGN: Quake является одним из общепризнанных столпов жанра шутеров от первого лица, однако отлучка затянулась, и другие игры за это время посмели снять корону с его головы. Какие игровые особенности позволят Quake 4 поставить зарвавшихся конкурентов на место?
Уиллитс: Мы в Id не занимаемся расстановкой кого-либо "на места". На наш взгляд, если мы хотим, чтобы эта индустрия жила и развивалась, ей необходимо как можно больше отличных игр. В Quake 4 мы пытаемся сделать акцент на отличный одиночный экспириенс с захватывающими динамичными эпизодами - это будет полноценным возвращением во вселенную Quake 2, включая неотразимый многопользовательский компонент.
IGN: Есть ли какие-либо другие игры, которые повлияли на процесс разработки Quake 4? Есть ли в игре какие-либо элементы, которые вы взялм из других проектов и затем переделали в Quake-стиле?
Уиллитс: Нельзя назвать какую-то одну игру, повлиявшую на разработчиков Quake 4. Мы играли во множество игр, включая Halo, Halo 2, Call Of Duty. Однако во все это мы играли, скорее, ради удовольствия, а не с целью взять какие-то элементы и включить их в нашу игру... (на вопрос о сюжете и оружии) Если вы знакомы с Doom, вы знаете, что в нем нет Railgun. Если вы знакомы с Quake, вы знаете, что Railgun в нем есть. Он будет и в Quake 4, правда, немного модифицированный... (о врагах) В новой игре не будет монстров из оригинала, однако поклонники Quake 2 сразу распознают знакомых - например, Gunners, Grunts, Makrons. ... (о стиле игры) Doom 3 был скорее игрой для чисто одиночного прохождения, в то время как в Quake 4 вы почувствуете на себе войну. Вас будут окружать товарищи и враги. В игре довольно много открытых пространств, средств передвижения, но все это перемежается и уровнями в помещениях. Например, у вас появится задание добраться до какого-либо здания, затем провести какое0то время внутри, выполнить некое действие, а потом снова продолжить действие на улице. Благодаря дизайнерам Raven некоторые уровни под крышей выглядят так, что графика Doom 3 кажется плоской.
IGN: Был ли каким-либо образом модифицирован движок Doom 3 для Quake 4?
Уиллитс: Мы подправили кое-что тут и там, однако в целом движок тот же самый. Движок Doom 3 прекрасно справляется со всем тем, что мы заложили в Quake 4. Наибольшие изменения постигли игровой код, искусственный интеллект и скрипты. ... Если ваша машина нормально тянет Doom 3, она хорошо справится и с Quake 4. Если на ней нормально идут игры типа Half-Life 2 или EverQuest 2, проблем не будет. Однако если вы все же планируете апгрейд, не стоит брать меньше 512 мегабайт оперативной памяти и видео-карту меньше чем с 256 мегабайтами видеопамяти на борту.
В завершение Тим Уиллитс снова подтвердил, что съемки фильма Doom в Праге уже закончены, теперь дело за студией Universal.


clearing

Цитироватьнекоторые уровни под крышей выглядят так, что графика Doom 3 кажется плоской.
Чувствую что-то грандиозное надвигается.;)


dSpair

Мне больше понравилась фраза про необходимое железо. Сыграю-таки, хоть и без третьих шейдеров. :biggrin:

dSpair

Activision вовсю планиурет выпустить Quake 4 к Рождеству. Ну-ну.

Elder keeper

судя по скринам, пока графика на уровне "Chronicles of Riddick: Escape from the Butcher's Bay", т.е. очень неплохая :)

242

Давно хотел спросить, а что у id за проблемы с фонарями? Такой дикий ореол вокруг источников света, и цвет весь перенасыщенный. В реальности такого даже и близко нет. "Специальные эхфекты" короче, чем ярче и цветастее тем круче.

dSpair

Цитироватьсудя по скринам, пока графика на уровне "Chronicles of Riddick: Escape from the Butcher's Bay", т.е. очень неплохая
Кипер? Ты ли это? :) Уж не хочешь ли ты сказать, что визуальный ряд Riddick'а лучше, чем в Doom 3? :biggrin:
ЦитироватьДавно хотел спросить, а что у id за проблемы с фонарями?
Фонари как фонари... По крайней мере, в Doom 3 никаких проблем точно не было.
Добавлено позже
Gamespy PC провела допрос с пристрастием. Подсудимые: Тим Уиллитс, главдизайнер Id Software, куратор проекта со стороны Id, директор проекта в Raven Эрик Биессман, главный художник Кевин Лонг. Читайте внимательно: много интересных фактов:
GameSpy: Какой визуальный стиль нам слудет ожидать в Quake 4? Вы пытаетесь сделать что-то похожее на Quake 2, или привносите в игру свежую струю?
Кевин Лонг: Я очень большой поклонник Quake 2, прошел эту игру где-то сотню раз, поэтому мы попытались сохранить какую-то часть духа Quake 2 в персонажах, текстурах, оружии, моделях. Однако есть и свежие идеи.
GameSpy: В Quake 2 было много как закрытых помещений, так и пробежек по свежему воздуху. Сама игра была довольно яркой. Quake 4 будет таким же, или вы пытаетесь поиграть с движком Doom 3 и его темнотой и тенями?
На мой взгляд, вся игра очень разнообразна. Есть как и темные места, и открытые яркие локации. Вы все время будете обращать внимание на постоянные различия. Мы, в общем, не собираемся утверждать что-то типа "Эта игра будет темной, эта игра будет светлой" - мы пытаемся сделать цельное, монолитное окружение, в котором игрок будет встречать много различных вещей.
Тим Уиллитс: Одна из целей дизайна этой игры - создать как можно более разнообразное окружение. Думаю, игрокам понравится - в Quake 4 нет ни одного скучного эпизода.

...
GameSpy: С вашей точки зрения как художника, что такого позволила вам создать технология Doom 3, чего вы не могли сделать ранее?
Кевин Лонг: Раньше, когда мы создавали разные концепт-арты, зарисовки, мы, конечно, делали их очень детальными, однако не могли потом перенести эту детальность в саму игру из-за ограниченной детализации моделей. С этой технологией мы можем реализовать в игре абсолютно все, что мы изначально фиксируем на бумаге, и это будет выглядеть точно так же. Для художников это очень здорово - видеть, как твое создание оживает в игре.
...
Тим Уиллитс: Хотелось бы отметить, что Raven уделяет огромное внимание дизайну. Они фиксируют в концептах все - карты, оружие, монстров и так далее. Это действительно помогает создать цельную, единую картину того дизайна, который мы хотим видеть в игре. Когда-нибудь будет здорово показать людям какие-нибудь концепт-арты, которые мы оздали при разработке Quake 4.
Увидим ли мы в Quake 4 какие-либо "опознавательные знаки" Строггов, к которым привыкли в Quake 2? Какие-нибудь небольшие детали, которые особенно понравятся поклонникам?
Кевин Лонг: Да, в Quake 4 мы перенесли много всяческих логотипов и символов из Quake 2, и все это инкорпорировано в пользовательский интерфейс, всяческие декорации, флаги, которые вы увидите на стенах зданий, средствах передвижения, даже на самих Строггах. Мы, правда, сменили дизайн Пехотинцев - новые логотипы и так далее. Мы также покажем многог старых символов, сделанных не только для Quake 2, но и для Quake 3, и Team Arena.
GameSpy: Мы видели ряд форумных веток, где люди обсуждают, будто бы игра похожа на Doom 3, и глядя на скриншоты, которыми на данный момент мы распологаем, мы можем понять этих людей. Это из-за того, что вы используете движок Doom 3, или просто нам попались такие скриншоты?
Тим Уиллитс: Конечно, невозможно избавиться от какой-то технологической схожести, видимой на картинках - посмотрите на скриншоты Prey, который также делается на нашем движке. Надеюсь, что презентация игры на E3 и трейлер убедительно покажут вам, что отличия от Doom 3 очевидны.
Эрик Биессман: С самого начала разработки мы сказали: "Что мы можем сделать, как в плане стиля, так и в плане геймлея, чтобы максимально отличаться от Doom 3?" Мы хотим сделать быструю, динамичную игру, от который вы не сможете оторваться. Сдесь есть не только битвы, и конечно, это совсем другая игра. Правда, об этом трудно рассказывать - вы сами все увидите, как только сыграете. Мы действительно стараемся изо всех сил, чтобы показать что-то новое.

GameSpy: Есть ли в игре какие-либо локации, которые вам очень нравятся, и вам не терпится их продемонстрировать игрокам?
Тим Уиллитс: Довольно большая доля локаций, которые мы пока не показывали - и необязательно покажем в трейлере, - связана с интеграцией с плотью. В смысле, конструкции, созданные из плоти. Печенки, почки, сердца, селезенки, охватывающие трубы и колонны. Тодд (Холленсхед, CEO Id) придумал классное описание, он назвал всю это штуковину "внутренностями машины Строггов". Эти места - одни мз моих самых любимых, и вы не видели подобное ни в одной игре. Все это прекрасно иллюстрирует культуру Строггов, их любовь к использования частей тел и органов в своих механизмах - знаете, это жутковато. Думаю, игроки задумаются над этим.

...
Тим Уиллитс: Как мне кажется, Quake 2 стал лучшей одиночной игрой в серии, и мы пытаемся создать что-то похожее. Затем, Quake 3 стал лучшей многопользовательской частью Quake. Поэтому в Quake 4 мы пытаемся сделать лучший синглплеер и лучший мультиплеер. Честно говоря, я уверен, что это будет нашим лучшим Quake - у нас было 10 лет, чтобы сделать эту игру потрясающей. В ней - весь опыт наших предыдущих игр, весь опыт Id, опыт ребят из Raven. Все элементы собраны вместе, и это позволит нам сделать по-настоящему классную игру.
Полная версия статьи на английском: http://pc.gamespy.com/pc/quake-iv/611006p1.html
Итак, господа, ждем трейлера и новых материалов!


dSpair

Господа. Товарищи.
Спойлер
Вашему внимания предлагаются сканированные страницы недавнего номера журнала Computer Gaming World USA. Тонны свежих скриншотов и действительно отличный текстовый материал:
http://img105.echo.cx/my.php?image=quake403jx.jpg
http://img105.echo.cx/my.php?image=quake410qx.jpg
http://img105.echo.cx/my.php?image=quake426ju.jpg
http://img105.echo.cx/my.php?image=quake435tj.jpg
http://img116.echo.cx/my.php?image=quake440po.jpg
http://img116.echo.cx/my.php?image=quake457mw.jpg
http://img116.echo.cx/my.php?image=quake466lz.jpg
http://img132.echo.cx/my.php?image=quake470lz.jpg
http://img132.echo.cx/my.php?image=quake482oi.jpg
[свернуть]
Вы никогда не простите себе этого, если не увидите.

dSpair

Заинтересовавшись ситуацией с отсутствием официального сайта Quake 4, спросил об этом по почте Тима Уиллитса.
Тим ответил мне, что веб-сайт Quake 4 будет готов довольно скоро, а в данный момент все внимание студия уделяет грядущему бенефису на E3.
Ждем.

dSpair

И еще скриншот, правда, в плохом качестве:
http://img170.echo.cx/img170/1525/quakeivscan1hi.jpg

dSpair

Вот уж не ждали:
Крохотный ролик Quake 4. Длится 16 секунд, содержит сцены из игры и видеовставок на движке. В наличии Мужики в бронекостюмах, Большие роботы-пауки, просто Большие роботы и Кадры из Мочилова.
Взять здесь: ftp://www.clanbase.com/pub/teaser_mtv_quake4.avi
Вообще, мне кажется, что это кусок обещанного нам большого трейлера, который будет показан публике на Е3. Слишком уж ролик какой-то обглоданный, что ли. Мало что разобрать.
Кстати говоря, учтите - все это снято с X-Box версии.

dSpair

Прояснилась ситуация с этим самым роликом. Оказывается, он был показан на MTV в рамках презентации игр под новый X-Box, и эти 14 секунд Quake 4 были перемешаны с кадрами из других игр. Снят прямо с телеэфира.
По-прежнему ждем обещанного большого Е3-трейлера.
Gamespot опубликовала интервью с разработчиками игры, приправив его двумя новыми скриншотами. Само интервью не содердит почти ничего нового. Вркатце:
Рассказывают о том, как в игре реализованы командные действия. Главный герой - не командир и не пуп земли, поэтому напрямую управлять подчиненными он не может. Зато он может и должен подчиняться приказам свыше. Это, отмечу от себя, правильно: у нас шутер, а не хрен с маслом. Разработчики стараются наладить эмоциональную связь между вами и вашими товарищами-бойцами. Типа, каждый боец - личность, и так далее.
Большая часть игры - как раз бои в составе группы. Однако будут и такие моменты, когда придется сражаться в одиночку.
Также Тим Уиллитс расскзал о системе модификации оружия. На каждый ствол можно будет привешивавть всякие апгрейды и тем самым существенно модифицировать их функциональность. Такой облегченный вариант Deus Ex, судя по всему. Не переусложнит ли это геймлей - вопрос открытый. Посмотрим.
Наконец, ребята из Raven говорят, что у них есть отдельная небольшая команда, которая корпеет исключительно над многопользовательской составляющей. Равнее идет, как нетрудно догадаться, на великий Quake 3: Arena. Дизайнеры играют в него каждый день после обеда и, так сказать, поддерживают себя в креативном тонусе.
http://www.gamespot.com/pc/action/quake4/preview_6124476.html




dSpair


V Raptor

Как пелось в замечательной песни Blind Guardian "Into The Storm"... кхе... GIVE IT... TO ME!!!