Сколько книг я прочитал(а) за год?

Автор Flora, 13 июня 2006 19:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Слегка по теме. Тут британские учёные не удержались и выяснили, что чтение хороших книг кратковременно повышает мозговую активность:
Brain function 'boosted for days after reading a novel'
Совсем по теме: ни одной художественной =(
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Я себе вообще не представляю жизнь без чтения именно художественных книг, притом не абы каких, а тех, что вызывают какой-никакой интерес. А это исследование сродни пропаганде здоровой пищи в Германии: торт из замороженных сливок, пирожное с творогом, салат из фасолевых стручков, суп из растертых в кашицу овощей, шпинат, спража... Тьфу!  :bored:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

Две, максимум три книжки в год. Книги все около научные и технические. Компьютерные игры думаю хорошая замена художественной литературы если нету цели развивать воображение или словарный запас.

Раньше было страшно видит когда книга состоит из 400-500 страниц а теперь 800 страниц не пугает.

Xionus

Цитата: EpicFail от 19 июня 2020 09:55:02
Две, максимум три книжки в год. Книги все около научные и технические.
Резюме - словно бы и ничего не читали за весь год.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

#124
Цитата: Xionus от 19 июня 2020 16:04:10
Цитата: EpicFail от 19 июня 2020 09:55:02
Две, максимум три книжки в год. Книги все около научные и технические.
Резюме - словно бы и ничего не читали за весь год.
Ну у меня нету плана прочитать там столько то книг за год, в основном то что интересно иначе книга забрасывается. Лучше прочитать пару тройку книг полностью чем прыгать от одной до другой.

Zontik

Как-то странно подводить итоги года в июне.
У меня последние полгода, можно сказать, в этом смысле прошли напрасно. Прочитал много. И ничего стОящего не попалось.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, чего ж ты такого кучу прочитал, что ничего стоящего не было? Неужели совсем не развлекся? Насчет раннего подведения итогов - как знать, может, у кого-то максимальная продолжительность читального года - всего шесть месяцев  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

А я вот удостоверился в том что интересно написанные книги читаются очень быстро. Не то что бы я любитель читать, теперь понимаю почему некоторые книги можно покупать не жалея денег.

Михаил А

Сейчас вот всё реже худлит читаю. Иногда, разве что. В основном, научные вещи, изредка научпоп)

Zontik

Цитироватьчего ж ты такого кучу прочитал, что ничего стоящего не было?
Еcли бы было стОящее, я бы его запомнил. Но не запомнилось ничего.
У меня критерий простой: захочу ли я когда-нибудь это перечитывать? Не важно, буду или нет. Важно - захочу ли. Обычно ясно сразу.
За последние полгода такого не попалось. Скорее, радовался, когда книга заканчивалась. Были вещи более-менее терпимые (как Flora пишет про фильмы иногда - "под пивко пойдет"). Были совсем невыносимые. Ну и все промежуточные градации.
Где вы, шедевры?
Ох, нет, порылся в памяти и вспомнил: "Рифматист". (А может, он был еще в прошлом году.) Вот это зацепило. Но опять неполноценная книга - сюжет доведен до точки кипения и брошен автором на долгие годы. Задумано очень удачно, но исполнено процентов на 20 от силы. Остального надо ждать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 22 июня 2020 16:50:14
Ох, нет, порылся в памяти и вспомнил: "Рифматист"
Глянь-ка - дяде Zontik'у пондравилась вещица а-ля Потный, но только от гораздо более талантливого писателя, чем мамаша Роулингз  :bigsmirk: Да, сюжет там оборван, конец - неоднозначный, много неясного. Остается только ждать, смирись, я же вон жду - и продолжения мега-циклa "Буресвет", и прочая. А тремя повестями серии "Легион" не проникся? Я ж тебе их тоже слал.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Умоляю, не напоминай про него больше. Какая была идея! И какое жалкое исполнение. Постарался поскорее забыть, чтобы перестать ощущать скорбь. Нельзя так поступать с гениальными идеями, нельзя! Уж лучше гвозди микроскопом забивать, чем вот так.
У меня после этого цикла аж все чесалось - так хотелось взять и переделать (а точнее - сделать с нуля, но по-другому). Но ведь это же никому, кроме меня, не надо. Да еще и незаконно к тому же.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Рискни прочесть первую книжку Сандерсона про алломантов - стимпанк же ж  ;) И металлы всякие  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Опять металлы, как у Кука?
И потом, даже если я прочитаю первую - что будет дальше? Вторая? Я не поклонник такого подхода, хотя изредка готов его терпеть. Но вообще предпочитаю законченные произведения.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

У Кука металлы - метафора, а у Сандерсона - конкретно используются с разными целями, там целая таблица со свойствами для алломантов, феррухимиков и гемалургических существ. Ну да, после первой идет вторая, причем со значительным временным сдвигом, все герои - другие, а прежние стали легендами, хоть мир и тот же. Но ты же читал и до этого книжные серии, почему это так напрягает? Но вообще первую часть этого цикла Сандерсона вполне можно считать законченным произведением.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)