Linux в качестве рабочей машины

Автор LongShad, 27 апреля 2010 01:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

#75
Надоело ковыряться в оконном наутилусе, поставил на линукс Tux Commander.
Переводчики схалтурили:



А вот привел в рабочий вид рабочий стол:


Zontik

Такая ошибка скорее говорит о том, что этим людям английский привычней русского.
Мне тоже попадалась такая.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

2 дня назад после обновления системы потребовалась перезагрузка (обновилось ядро) и перестал запускаться X-сервер. Оказалось что разработчики забыли/неуспели/поленились перекомпилировать драйвера для видеокарты Nvidia, в результате новое ядро отвергло драйвер для старого ядра.
Получилась странная ситуация - драйвер должен совпадать с версией я ядра и с версией, требуемым X-сервером. А такого пакета, удовлетворяющего обоим требованиям, в репозитории - НЕТ.
2 дня работал со стандартным драйвером VESA без аппаратного ускорения. Сестра жаловалась что видео немного тормозит (да и сами окно чуть медленней работают). Наконец сегодня выпустили нормальный пакет, подходящий и ядру и X-серверу. Поставил, перезагрузил комп - заработало.

Вот такие дела. Обновил ядро - будь добр модули перекомпилировать. Если модуль внутри ядра, то ничего с ним делать не надо. Пересобирание относится к внешним модулям, загружаемым отдельно от ядра.

LongShad

http://forum.darkfate.ru/index.php/topic,335.msg132719.html#msg132719

Вообще плохо что разрабы заставляют нас качать какую-то фигню, необходимую для ИХ среды разработки. Это - ваше, поэтому таскайте его с собой! По-нормальному она должна входить в программный пакет и самоудаляться если обнаружит что таковая уже установлена. А так - получается какая-то Линуксовая система с пакетами (скачайте - без вот этого, вот этого и вот этого, без них мы работать не будем). Но тут же это используется к делу, а в Линуксе - все на пакетность забили и заставляют переустанавливать все дочерние пакеты при обновлении какого-нибудь калькулятора.

DJ Riff

Цитата: LongShad от 21 июня 2011 21:55:58Это - ваше, поэтому таскайте его с собой!
Они бы и рады, да Майкрософт запрещает включать dllки из SDK в состав конечного продукта.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

http://forum.darkfate.ru/index.php/topic,2517.msg133757.html#msg133757
ЦитироватьКонечно, под линуксом такого нет! Впрочем как и чего бы-то  ни было полезного
Да, своп в Linux не обязателен, да он и не нужен если памяти хватает. Это только тупая винда создает огромный своп на диске и гоняет его в хвост и в гриву когда памяти еще дофига.

Vorob

Только тупой линукс тянет за каждой софтиной миллион зависимостей. Качнул крошечную програмку, а она с собой вагон дерьма везет из инета.

Впрочем мне не нужно защищать винду и поносить линукс. Последний никому в здравом уме вообще не нужен. Абсолютно лишний, не нужный, продукт. Есть только винда с ОСХ.

Vorob

Качнул тут на днях последнюю убунту, хотел поставить, так gparted просто не видит разделов на харде и предлагает всё с нуля настроить. Клиника.

LongShad

ЦитироватьТолько тупой линукс тянет за каждой софтиной миллион зависимостей. Качнул крошечную програмку, а она с собой вагон дерьма везет из инета.
Ну так ничего страшного. Любая маленькая программа этот же вагон с собой несет. Так какая разница - сейчас его везти или потом?
Возня с зависимостями более актуальная с частообновляемыми дистрами и их ветками, скажем Fedora или Sid Дебиана (не успел воспользоваться программой как через 3 дня предлагают 100 Мб нового говна, в нем аж на 5 мух меньше). А вот зато на старинном говне мамонта все корочки подогнаны друг к другу. Качай его если хочешь.
ЦитироватьКачнул тут на днях последнюю убунту, хотел поставить, так gparted просто не видит разделов на харде и предлагает всё с нуля настроить. Клиника.
А ты чего хотел? Винда до сих пор ничего кроме NTFS не видит, чем Линукс хуже?

Krackly

Предлагаю обсудить юнити. Говно, али нет?
Я вот все никак не могу решить. Поставила последнюю убунту, а там оно. Сначало было непривычно, но красиво, поэтому решила привыкнуть. Прошло две недели, привыкла, но все равно бесит кой-какими глюками. Особенно если левая панель иногда никак не прячется, торчит сверху, окно приходится уменьшать, а если это браузер, часто какие-то кнопки не помещаются... Тогда тянет забыть ее, как страшный сон, и включать только сессию обычного гнома. Но нет же, все-таки красиво, в чем-то удобно, оставляю...
Life's too short, so I can't wait!

LongShad

Я когда работаю во 2-м Gnome, поступаю так. Хочу спокойно посидеть - оставляю как есть. Хочу свистоперделок - включаю Compiz. Надоели свистоперделки - включаю обратно metacity.

Vorob

Тем что винда это 95% всех компов, она может вертеть всех как хочет. А остальные, если хотят хоть что-то иметь, должны под неё стелиться. Это банальная правда жизни.

xxThief

юнити - говно. винда - идет лесом.

Chuzhoi

#88
Интересно, а есть такая графическая оболочка для Linux, которая максимально копирует интерфейс Windows 7? Интересуют следующие фичи: крупные картинки в панели задач (без надписей), скриншоты окон (уже с надписями) при наведении, группировка однотипных задач, возможность распахнуть окно на полэкрана подтаскиванием к боковой стороне экрана, похожесть на Windows в других мелочах (меню "Пуск", трей), общая стилевая изящность (желательно).

Я вот смотрю по скриншотам, что GNOME 3-й версии являет собой некое недоразумение (там как раз просматривается полоса из крупных картинок, но почему-то слева), остальные в той или иной степени копируют интерфейс старых Windows (которые от 95 до XP).

anix

Тут в сторону kde и cinnamon нужно смотреть, ну или Budgie какого-нибудь. Хотя напильник везде будет нужен.