Thief: the Dark Fate Forum

Thieves Connection => Thief-сайты, Thief-проекты => Тема начата: ReddeR от 01 сентября 2012 23:42:21

Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: ReddeR от 01 сентября 2012 23:42:21
Тема возникла из личной переписки с MoroseTroll. Разговор перерос в обсуждение пропаганды игр серии Thief среди молодежи. Ведь если посмотреть статистику, то здесь сидят, обсуждают фм-ки, играют в основном "дяди" и "тети" у которых уже свои дети, "дяди" которым уже за 30-40 лет. Извиняюсь перед молодыми, но активными форумчанами - вас мало. Большинство людей за пределами форума не знают об отличных фм-ках, многих патчах и фиксах, улучшающих игру, поднимающих ее на новый уровень. Вот некоторые наши сообщения:
MoroseTroll
ЦитироватьКасательно молодёжи: я считаю, что её надо просвещать. Сам знаешь, что маленьким детям надо объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо. Думаю, аналогичный подход можно было бы попробовать и на молодёжи. Понятное дело, делать это надо будет не наставлениями, а как-то по-другому. Но как?
ReddeR 
ЦитироватьНасчет просвещения. Я поражаюсь. Раньше был уверен, что все дело в графике. Например, есть у меня сосед только окончивший школу. Любит Фоллаут 3. Показываю ему первых две части. Он так скривился, как будто я ему извини говно поднес под нос. Меня реально задело. Про Балдур гейтс, айсвинд далл и т.д. я уже просто молчу. Я ночами сидел за фолом, и сейчас бывает переигрываю с не меньшим интересом.
Но. Вот когда миллионы начали рубить в ... блин забыл название ... инди игра, где все с кубиков. Надеюсь ты понял, о чем я. Какая там графика? Вот поди разберись, чего хочет молодежь.
Смотрю на торренте: балдур гейтс - (образно) 100 закачек, калофдюти - 10000 закачек. Деградация. Хотя это палка о двух концах. Вот зашел школьник на наш форум и думает: чего эти дяди, которым по 30-40 лет, сидят здесь сутками, играют в игру 20 летней давности. Играли бы лучше в кой-нить батлфилд, там графа, а физика - загляденье.  Хм, интересно, что бы сказал по нашей теме Клиринг. Может тему создадим? :yes: 
MoroseTroll
ЦитироватьТему популяризации Thief я уже подымал, и clearing, теоретически, был за. Правда, не помню, в какой ветке это было, но помню, что предложил выйти на связь с каким-нибудь журналом о компьютерных (именно о компьютерных, а не о консольных) играх, вроде ЛКИ, и, поговорив по душам с его начальством, выбить местечко под более-менее регулярные обзоры новинок из мира Thief на прилагаемом DVD (сам понимаешь, про место на бумаге можно даже не мечтать).

Игра из кубиков - Minecraft? Если да, то тут, боюсь, имеет место что-то вроде моды, причём не моды на прекрасное, а на что-то совсем уж необычное. Но, как и любая мода, она приходит и... уходит со временем.

Насчёт старых изометрических игр (Fallout 1&2, Icewind Dale, Baldur's Gate и т.д.) и молодёжи: шансы на появление интереса последних к первым, увы, почти нулевые. А вот тех же Thief 1&2 можно будет "причесать", дабы они не выглядели страшно в глазах неокрепших молодых умов.
ReddeR 
ЦитироватьЦитировать

    Minecraft?

да-да.
Цитировать

    с каким-нибудь журналом о компьютерных

Я думаю, это почти не реально. ЛКИ сдох, другими не интересуюсь. Но там все решают деньги. Пару человек пожалуется и контент уберут в угоду 100500 ролику про новый калофдюти. Ну а если подумать про популярные сайты, вроде аг, плейгроунд, игроманию, геймгуру. Посещаемость огромная, школоты молодежи валом. Дублировать значимые новости там. У них у всех есть новостная лента. Накатать пару статей. У нашего сайта посещаемость намного-намного ниже. Об этом не думали? На олд-геймсе можно (я там зарегин как Paxton Fettel), но там тоже "старички" сидят.
Цитировать

    А вот тех же Thief 1&2 можно будет "причесать", дабы они не выглядели страшно в глазах неокрепших молодых умов.

Это увеличит шансы, но на чудо надеяться не стоит. Возьми бабушку лет 70, сделай ей полный ремонт. Это будет красивая бабушка, а не молодая женщина. С другой стороны, нужно заставить молодежь установить игру, прилепить патчи, фиксы и т.д. Это проблема.
MoroseTroll
ЦитироватьНу, если мы попробуем связаться с тем же ЛКИ, никто ведь по лбу не ударит, верно?
Касательно электронных СМИ: там тоже рекламы стало, как говорится, мама не горюй, так что я чуток сомневаюсь, что нам удастся бесплатно разместить там свои материалы. Если только очень повезёт? и мы нарвёмся на кого-то? кто если уж не любит Thief, то хотя бы уважает его.
ReddeR 
ЦитироватьЦитировать

    тем же ЛКИ

ЛКИ заморожен. Его что, уже воскресили? Но не важно. Стучать можно во все двери, авось где-то и откроют.
На том же аг.ру за статьи и т.д. платят денежку, а мы будем постить небольшие новости безвозмездно. Попробовать даже НУЖНО. Не будет интереса, пропаганду свернем. Появится активность, будем усиливать пропаганду. Активность на руку тому же сайту. Небольшие новости+безвозмездно+уважающий игру - может прокатить. Стучать нужно авторитетам вроде Клиринга или Рифа... Подумать над письмом и разослать на пару сайтов. Я только "за". Будем двигаться от слов к делу? Может все таки тему создать? Я все таки хотел бы чтобы Клиринг принял участие в нашем обсуждении.

Ну вот тема и создана. Высказываемся, думаем, что можно сделать для популяризации игры. Особенно интересует мнение наших гуру в мире Вора.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Shadowhide от 01 сентября 2012 23:55:29
возможно,4-я игра вызовет какой-нибудь интерес к серии (именно к серии,а не только к 4-й игре) ? а молодежь привлечь... не думаю... хотя может быть что в сообщество вольются несколько людей,почитающих кваку да фолыч,которые Вора в свое время пропустили
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Fernan от 02 сентября 2012 00:03:19
Не то, чтобы я против, но заниматься популяризацией компьютерных игр в целом или какой-то серии (как бы она не была хороша), занятие неправильное. Кроме прививания более-менее хорошего вкуса аудитории, смысла в этом не вижу. Да и каждому свое.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: MoroseTroll от 02 сентября 2012 00:17:38
В общем-то, под популяризацией Thief лично я понимаю как раз привитие хорошего вкуса аудитории. Понятное дело, что матёрых игроков этим не проймёшь, так ведь эта беседа ведётся не о них, а о тех, кто вообще не в курсе существования Thief.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: ReddeR от 02 сентября 2012 00:27:25
Цитироватьсмысла в этом не вижу
Ну, это как минимум привлечение новых людей на форум, вливание новой крови в развитие игры в целом и сайта в частности. Новые идеи. Дать понять многим, что игра жива, ее улучшают, делают фм-ки.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: MoroseTroll от 02 сентября 2012 00:36:49
Согласен на все 100%.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Призрак Boris'а3000 от 02 сентября 2012 07:02:00
Популяризация никогда в конечном итоге к хорошему не приводила. Она только на начальном этапе даёт положительные плоды, т. к. в дело начинают вливаться деньги, и появляются новые возможности. Но вслед за деньгами туда же начинает литься и море посредственностей, и всё накрывается медным тазом.
Людей вы не переделаете, а дело угробите - например, Вор-5 будет вообще полным отстоем. Разве только игры постигла деградация? Нет, это относится ко всему, что хоть как-то можно считать искусством.
Иначе давайте для начала заставим всех слушать симфоническую музыку... Ведь игры - это комбинированное искусство, состоящее из многих кирпичиков, и начинать следовало бы с фундамента.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Dront от 02 сентября 2012 11:34:29
Не вижу ничего плохого в том, чтобы попробовать это сделать.
Именно попробовать. Самое главное - вызвать интерес у человека читающего, что это за игрушка такая - старая, но до сих пор живёт, и вроде даже что-то интересное для неё делают. А дальше - всё зависит только от человека.
А куда стучаться? Знал бы, подсказал ещё, да кроме аг.ру сам ничего не знаю. Даже аббревиатура ЛКИ мне ни о чём не говорит. Точнее, подозреваю, что КИ означает "компьютерные игры", а вот Л... :)
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Призрак Boris'а3000 от 02 сентября 2012 12:32:32
Цитата: Dront от 02 сентября 2012 11:34:29
Самое главное - вызвать интерес у человека читающего, что это за игрушка такая - старая, но до сих пор живёт, и вроде даже что-то интересное для неё делают
Разговоры о 4-м Воре постоянно ведутся. Потом он вообще выйдет. Раз есть 4-й, значит есть 3-й, 2-й и 1-й. Кто захочет, тот найдёт их.
Цитата: Dront от 02 сентября 2012 11:34:29
дальше - всё зависит только от человека
Вот именно. И те, кому вы собрались чуть ли не насильно его впопуляризовывать, найдут в нём вовсе не то, что вы хотите им показать. А нечто своё... И в случае успеха популяризации возникнет массовый спрос на мясо, сиськи и т. д. конкретно в Воре. А будет спрос, будет и предложение...
Вот взять любой вид человеческой деятельности, всё развивается по одному и тому же сценарию - начинается всё с гениальной идеи какого-нибудь одарённого одиночки, а заканчивается попсово-массовым убожеством.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Dront от 02 сентября 2012 13:04:48
Ну зачем ударяться в такой максимализм? Речь идёт просто о том, чтобы о Воре просто узнало несколько более-менее молодых товарищей, у которых может быть тот самый хороший вкус, который мы якобы хотим насильственно привить (но мимо которых тот просто прошёл мимо в своё время).
Ключевое слово - "несколько". А не "многие".
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: MoroseTroll от 02 сентября 2012 13:13:02
Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 07:02:00Популяризация никогда в конечном итоге к хорошему не приводила.
Можешь привести пример бесплатной популяризации коммерческой игры? Всякие браузерные поделки не в счёт.
Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 07:02:00Она только на начальном этапе даёт положительные плоды, т. к. в дело начинают вливаться деньги
Какие деньги? Ты о чём :eek:?
Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 07:02:00Людей вы не переделаете, а дело угробите - например, Вор-5 будет вообще полным отстоем.
Ты явно преувеличиваешь наши способности и возможности. Речь не о переделке людей, а о том, чтобы познакомить их с произведением игрового искусства.
Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 07:02:00Иначе давайте для начала заставим всех слушать симфоническую музыку...
О существовании симфонической музыки знают абсолютно все, даже те, кто не переносит её на дух. А вот про Thief не знает практически никто. Замечаешь разницу? Да и что за формулировка такая: "заставить"? Мы не хотим кого-либо заставлять играть в Thief (кстати, как ты себе это представляешь: мы с ReddeR-ом на пару одеваемся в кожанки, как чекисты, берём наганы и начинаем наведываться в три часа ночи к непокорным игрокам?).


Dront: Всё верно, ЛКИ - "Лучшие Компьютерные Игры".

Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 12:32:32Разговоры о 4-м Воре постоянно ведутся. Потом он вообще выйдет. Раз есть 4-й, значит есть 3-й, 2-й и 1-й. Кто захочет, тот найдёт их.
Вывод логичный. Есть, правда, одно "но": Как думаешь, каков процент тех, кто, поиграв в Thief 4, возьмётся играть в предыдущие игры серии? Deus Ex 3 продалась тиражом в 3 миллиона копий, но разве это сильно повлияло на популярность двух предыдущих игр?
Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 12:32:32И те, кому вы собрались чуть ли не насильно его впопуляризовывать, найдут в нём вовсе не то, что вы хотите им показать.
Ты уж прости, но это оксюморон какой-то.
Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 12:32:32И в случае успеха популяризации возникнет массовый спрос на мясо, сиськи и т. д. конкретно в Воре. А будет спрос, будет и предложение...
"Мясо" в Thief имеется уже на уровне Bonehoard (Thief 1), когда игрок либо убегает от пачек зомби, либо отстреливает оных из лука, смочив водяные стрелы святой водицей. "Сиськи" и "секас" имеется в продолжении Thief 2: Shadow of The Metal Age, когда игрок может подглядеть в замочную скважину за оказанием сексуальных услуг двумя девицами одному мужику. Что, всё это как-то серьёзно повлияло на умы игроков и привело их к упадку :biggrin:?
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: LongShad от 02 сентября 2012 14:30:40
Я бы не сказал что выход DX:HR сильно поднял интерес к первым двум частям деуса, хотя в стиме был аугментированный заказ с бесплатной GOTY Edition первой игры. Не думаю что и после выхода Thi4f поднимется интерес к T1, T2, скорее уж к T3. Игрок просто увидит скриншоты, скажет "буэээ" и пройдет мимо. Когда T1 и T2 появилась в Стиме, они поднялись в топе всего на несколько дней, когда их покупали фанаты, и то, это было время скидок. И все! Игра вновь пропала из списка самых продаваемых игр.
Почему? Все очень просто - стимовцы (а по опыту просмотра профилей могу сказать что это в среднем 5 лет) увидели новую игру, пошли смотреть страницу игры, увидели скриншоты, проблевались и не купили. Никаких других вариантов нет! Да и сами посмотрите Greenlight - голоса получают игры, у которых уже есть кой-какая нормальная графика, а не кубические прототипы. Сами подумайте - игроки в первую очередь хотят увидеть игру (трейлеры, скриншоты), а потом уже, если сносно - читать описание и вкусить геймплей.

Что касается популяризации, я отдаю предпочтение sneakybastards.net. Минусы - это сайт посвященный только стелс-играм и на английском языке. Здесь уже есть несколько хвалебных и восхищенных статей про Thief. Было бы неплохо их перевести и опубликовать в предназначенном месте (сайты фанатов Сэма Фишера, Лысого Аватара и прочих лажовых шпионов).
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: MoroseTroll от 02 сентября 2012 15:15:23
Ну, если авторы со SneakyBastards.net не будут возражать против публикации их статей на русском, то, конечно, их можно и нужно бы использовать в целях популяризации Thief. Также хочу отметить, что в этом же амплуа могут выступать и наши собственные авторы обзоров по миссиям. Более того, если эти самые обзоры выходящих миссий будут создаваться более-менее регулярно, то, надеюсь, это только увеличит наши шансы договориться с каким-нибудь СМИ на выделение хоть и маленького, но своего уголка про Thief.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: ReddeR от 02 сентября 2012 17:34:35
Цитироватьмы с ReddeR-ом на пару одеваемся в кожанки, как чекисты, берём наганы и начинаем наведываться в три часа ночи к непокорным игрокам
:up: Сегодня ночью начинаем  :biggrin:
А если серьезно, у некоторых товарищей произошла подмена понятий. Никому НАВЯЗЫВАТЬ мы ничего не собирались, никакого насилия.  Вот Dront сказал точно и добавлять ничего не надо:
ЦитироватьНу зачем ударяться в такой максимализм? Речь идёт просто о том, чтобы о Воре просто узнало несколько более-менее молодых товарищей, у которых может быть тот самый хороший вкус
Это новые люди с новыми идеями и т.д. Разве вам не интересно?
О Вор4 LongShad сказал тоже очень точно, на примере Деуса3.
Ок. Собираем мнения и идеи дальше.

Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Fernan от 02 сентября 2012 19:46:00
В таком случае можно и нужно социальные сети задействовать: дешево и сердито.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: MoroseTroll от 02 сентября 2012 20:02:16
Можно подробнее?
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Dront от 02 сентября 2012 20:05:31
Дублировать обзоры свежих ФМ-ок к Вору вконтактике?
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Fernan от 02 сентября 2012 20:45:45
ЦитироватьДублировать обзоры свежих ФМ-ок к Вору вконтактике?
Если упрощенно, то да. Там то публики хватает точно.:)
Вариантов несколько: 1. организовывается группа, сообщество, в ней выкладываются обзоры, новости, фан-арты и т.п., добавляемся к "друзьям" к наиболее популярным игровым и околоигровым сообществам; 2. открываются новостные темы в популярных группах. Твиттер нынче моден, туда транслировать, благо на это много времени и ума не требуется.
Но это одно из возможных направлений, естественно.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Призрак Boris'а3000 от 02 сентября 2012 21:47:58
Цитата: Dront от 02 сентября 2012 13:04:48
Ключевое слово - "несколько". А не "многие".
В таком случае слово "популяризация" тут неприменимо. Я своим друзьям тоже "впариваю", но назвать это популяризацией язык не поворачиватся. Тогда конечно всё нормально.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: LongShad от 03 сентября 2012 01:13:47
Даешь даркфейт в контакте! Потом вороб скажет "опять вы меня преследуете".
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: MoroseTroll от 03 сентября 2012 12:46:38
Цитата: Dront от 02 сентября 2012 20:05:31Дублировать обзоры свежих ФМ-ок к Вору вконтактике?
Присоединяюсь к мнению Fernan-а: всякие социальные сети тоже, думаю, подходят для этого.

Цитата: Boris3000 от 02 сентября 2012 21:47:58В таком случае слово "популяризация" тут неприменимо. Я своим друзьям тоже "впариваю", но назвать это популяризацией язык не поворачиватся. Тогда конечно всё нормально.
В нашем случае положительное число, на которое увеличится аудитория Thief, куда лучше, чем ноль или отрицательное. А называть можешь, как хочешь, лишь бы "паства" прибывала :biggrin:.
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: 242 от 03 сентября 2012 13:24:21
Цитироватьобсуждение пропаганды игр серии Thief среди молодежи

Не обижайся, но смешновато :)

Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: Dront от 03 сентября 2012 14:27:50
ЦитироватьВариантов несколько: 1. организовывается группа, сообщество, в ней выкладываются обзоры, новости, фан-арты и т.п., добавляемся к "друзьям" к наиболее популярным игровым и околоигровым сообществам; 2. открываются новостные темы в популярных группах.
Если на то пошло, то я больше за 2-й вариант. Thief-групп вконтакте и так уже несколько штук, не вижу смысла пытаться создавать конкуренцию :) А так можно попробовать договориться с кем-нибудь из админов и завести себе маленький уголок. Который уже, возможно, потом разрастётся ;)
Название: Популяризация игр серии Thief
Отправлено: ReddeR от 03 сентября 2012 21:52:55
242
Давай детальней, консольщик ты наш :)
Всем
Возможно, слова "пропаганда" и "молодежь" вызывают смех. Возможно, я не правильно сформулировал идею. Главная цель - привлечение НОВЫХ людей. Это мое ИМХО. Прежде, чем думать о средствах, нужно четко сформулировать главную (ные) цель (ли). Это будет полезней, чем очередной бред в "общении тафферов".