Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Zontik: Читай, ежели любопытствуешь :).
Насчёт обращения на "вы": маленькая поправочка: с некоторыми коллегами, с которыми проработал 10 лет и более, я, конечно же, на "ты" (и они ко мне, разумеется, обращаются так же). Насчёт детей: с детьми я тоже на "ты", но в отдельных случаях, чаще в начале урока, при сверке присутствующих и отсутствующих, я церемонно-иронично обращаюсь к ним на "вы":

- Мистер/Мсье Иванов здесь?
- Здесь.
- Мисс/мадемуазель Сидорова здесь?
- Здесь.
- Сударыня, а что это у вас голос с хрипотцой?
- Простудилась.
- Холодное пиво на холодном воздухе?
- {класс смеётся} Нет, что вы! Я не пью!
- Верю. Мистер Петров здесь?
- Yes.
- Как приятно встретить в классе настоящего английского джентльмена!

И т.д. Такая вот лёгкая разминка отвлекает детей от прошедшего урока, где, быть может, на них кто-то кричал во всё горло каких-то 15 минут назад (слышимость у нас в школе, увы, отличная :().

ReddeR

ЦитироватьТакая вот лёгкая разминка отвлекает детей от прошедшего урока, где, быть может, на них кто-то кричал во всё горло каких-то 15 минут назад (слышимость у нас в школе, увы, отличная :(.
Беру на заметку.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Dront

#2027
MoroseTroll, хочется снять шляпу  :up:
Ещё помню, как будучи учеником, я с нетерпением ждал подобных уроков, где учитель будет спокойно и уважительно обращаться к ученикам (которые, как правило, следовали после уроков с кричавшими товарищами). Лично меня такая "лёгкая разминка" не только отвлекала, но даже успокаивала.
Глубоко уважаю за такое умение. Втайне хочется научиться так же. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Soldi

MoroseTroll, а что ты преподаёшь?

242

#2029
ЦитироватьБразилия, Китай, Германия и т.д.?


Да, но Китай сомнительно. Там мне кажется Пекин - всё остальное (ну если не учитывать наиболее развитого английского Гонконга) очень напоминает российскую модель по которой все ресурсы непропорционально стягиваются в столицу, несмотря на то что в Шанхае больше населения.

Zontik

MoroseTroll, присоединяюсь к желающим снять шляпу. Вообще вдруг захотелось перейти на "вы"... все-таки десять лет еще не прошло.
А вообще эта необходимость постоянно делать выбор между "ты" и "вы" меня ужасно напрягает. Причем нечаянно оскорбить человека можно как тем, так и другим. Доходит до смешного: некоторые личности воспринимают обращение на "вы" как признак слабости. Втайне всегда завидовал англичанам, у них-то нет такой проблемы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

[off]Кстати, всегда прикалывали фразы из переводной англоязычной литературы вроде: мы с ним довольно быстро перешли на "ты".[/off]

MoroseTroll

Сэры, спасибо за тёплые слова :).
Насчёт преподавания: я, собственно, сисадмин в школе, и педобразования не имею вовсе. А преподаю я, когда случается нехватка учителей (а бывает это, кстати, почти каждый год), как вы уже наверняка догадались, информатику и её производные (компьютерные технологии, иногда спецкурс на отдельную тему).
Касательно "орать/не орать на детей": может, в силу своего характера, может, по какой ещё причине, но я глубоко убеждён, что кричать на детей ни в коем случае нельзя. Повышать голос на пол-тона, дабы привести в чувство отдельного недотёпу, наверное, в редких случаях необходимо, но лучше, думаю, этого не делать. Не знаю, заметили вы или нет, но лично я заметил давно: у детей вырабатывается иммунитет на крик взрослых, а этого, я считаю, допускать нельзя ни в коем случае. И если такой иммунитет выработался, обычной речи такой ребёнок, увы, уже не поймёт.
Насчёт "вы/ты": меня тоже в своё время подобная дилемма постоянно донимала, когда знакомился с новыми людьми. Если это коллега по работе, то предпочитаю "вы", независимо от возраста и положения. В остальных случаях поступаю, наверное, так же. Но бывают и исключения: с молодой парой, соседями по подъезду, мы на "ты". А вообще, думаю, должны быть если не правила, то хотя бы рекомендации на этот счёт. Надо будет поговорить как-нибудь с преподавателем светской этики.

Zontik

#2033
Chuzhoi
[off]Да, я тоже до сих пор этого не понимаю. "Перешли на "ты" - это еще нормальный вариант, скорее всего, аналог какой-то фразы, но встречались вещи совершенно необъяснимые - такие, как "Ты мне не "тыкай"!" Может, это метод Дядюшки Рисёч?[/off]
ЦитироватьНадо будет поговорить как-нибудь с преподавателем светской этики.
Было бы здорово почитать такие рекомендации, только чтобы они не были в полном отрыве от реальной жизни, как часто любят делать чистые теоретики.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#2034
Слегка отвлекся с делами, поэтому немного с опозданием:
Цитата: clearing от 25 июля 2013 06:19:02
По работе очень часто звоню. Так вот. Если разговариваешь из Сибири с Екатом, Челябой, Питером и др. городами - нормальное общение. Как только идут переговоры с Москвой - надменый, высокомерный тон, ты кто там такой из Сибири, слушай меня и не перебивай.
Почему так?
Clearing -  на простой вопрос наверно не такой простой ответ. Во-первых это точно не москвичи. Настоящие москвичи, как и питерцы - это совсем другие люди. Высокомерие им не свойственно, да и уровень культуры иной. Да и сколько их на самом деле я уже писал выше. Если речь о среднем звене, - то скорее всего это приезжие, или как уже отмечали "москвичи в первом поколении", прибывшие, кстати, возможно из того же "Еката" или "Челябы". Такими манагерами, которые бонус от ануса не отличают, сейчас наводнены все фирмы в столице. Во-вторых, если кто не в курсе, - москвичам сейчас в столице очень трудно найти работу - только по рекомендации или через родственников. Вы спросите почему? Да потому, что руководителям фирм выгодно брать не только таджиков на стройку, но и бесправных приезжих на уровень среднего звена.  Как-правило это представители южных регионов и представители центральной части страны, где нет работы  Они готовы работать в плохих условиях и за меньшую зарплату. Соответственно их можно посадить в проходе десять человек и без кондиционера. Кроме того, пусть и с белой зарплатой (сейчас с черной стало уже труднее) им не надо соблюдать социальные льготы. Они не будут возмущаться и болеть, т.к. их завтра просто уволят и возьмут других. Нормальные люди на такие условия конечно не пойдут. Все это происходит потому, что это требует банально меньших затрат. А бизнесмены люди неглупые и деньги свои считают, причем, как правило до третьего знака после запятой.
   А вообще, помимо тенденций и явлений, есть еще конкретные люди и каждый должен отвечать за себя.  Во всяком случае, когда мне звонят коллеги из регионов, пусть и ниже по должности, я с ними общаюсь с уважением и по-возможности на "вы".
   Morose Troll -  присоединяюсь к признательным отзывам, причем не только за стойкость в отстаивании культуры, но и за смелость в озвучивании своих доходов. Как- правило в этом случае все говорят уклончиво. Хотя, чего греха таить - мы же все и так знаем. Твоя ситуация возможно еще не такая уж и драматичная, на фоне того, что происходит в других регионах. В Москве - тоже по-разному. У меня зарплата достаточно большая, а сын - программист - тридцать тыс.
   
Цитата: Chuzhoi от 26 июля 2013 01:10:24
Вообще, мне жалко наших олигархов. По-моему, это самые несчастные в мире люди.
В этом вопросе полностью согласен с Задорновым. "Вы видели когда-нибудь улыбающимся олигарха?". :biggrin:
   По поводу денег. Мое мнение - человеку нужно достаточное количество денег, чтобы он мог чувствовать себя достойно и не испытывать унижений. Для нормальных людей - это на самом деле немного: 2-3 тыс. долларов. По мировым меркам это нормальный минимум. Поэтому платить 5-10 т. - преступление. Самое главное, что у нас есть все, чтобы наши люди жили достойно. Возьмите эмираты. Там в основном есть только нефть. И люди создали там почти коммунизм для своих граждан. А у нас - нефть, золото, алмазы, полезные ископаемые, лес, пресная вода. Это только ресурсы. А страна какая потрясающая. Да мы ее и не знаем пока совсем. Недавно общался с одним прекрасным человеком, дипломатом из МИДа, коллеги его считают человеком-легендой, пересекались в командировке. После общения с ним выходишь совершенно обновленный. Он объехал весь мир без исключений, сейчас на пенсии, МИД его по разным вопросам на консультации привлекает. Я его спросил - какая страна больше всего понравилась. И знаете что он ответил? Камчатка! Я говорит в отпуск езжу только туда и жить хотел бы только там.
   Ну а те, кто занимается накопительством совершают главную ошибку - увеличение количества денег, домов, машин не приносит счастья, иначе те у кого их больше, были бы счастливее других, а на практике как раз все наоборот. Причина же в том, что счастье не снаружи, а внутри, в душе человека. Счастлив тот, кто считает себя счастливым. Так что правильно сказано - богат тот, у кого бог в душе, а те, кто собирает материальные ценности - коллекционеры.
     
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Иногда тоже хочется кратко, но получается простыня :biggrin:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Отлично сказано!
P.S. Камчатка сегодня, похоже, тема дня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Kolsy

Первого августа 2013 года на территории России вступает в силу печально известный «Закон против интернета», позволяющий с подачи правообладателей и на основании решений почему-то исключительно Мосгорсуда произвольно блокировать любые веб-сайты, заподозренные в нарушении авторских прав на видео- и кинопродукцию. Пять простых способов зайти на заблокированные сайты - http://www.computerra.ru/77448/


Scrp007

Да, это будет весело.
:o
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.