Патреон

Автор Soul_Tear, 28 октября 2020 18:05:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soul_Tear

Как думаете, может ли Патреон стать аккумулятором для производства/ускорения серьезных проектов? Сейчас, похоже, только совсем ленивый не использует данный сервис. А почему-то в нашем сообществе с этим глухо.

В свое время тема обсуждалась на ТТЛГ: https://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=150069

На моей памяти было как минимум три подобных обсуждения, что все-таки говорит об актуальности формата.

С каждым годом выпускается все меньше и меньше интересных проектов, а те немногие потенциальные хиты, растянутые во времени, в конечном итоге или забрасываются, или их авторы бесследно исчезают, как это стало с CoSaS 3, Академией Ларри и проектами СлипТипа. Подавляющее большинство того, чем остается довольствоваться игрокам сегодня - пресной конкурсной дребеденью.




ReddeR

Любое дело, если оно полезно, должно оплачиваться. Я сейчас плачу за все, что мне полезно (привет МорозТролю, который приучил меня покупать игры): книжки покупаю на вашем литресе, музыку слушаю в гуглмюзик, фильмы смотрю на иви, чувакам, которые пилят ролики на ютубе и мне эти ролики полезны - плачу копейку или на ютубе, или на патреоне. За подкасты по формуле 1 в украине платил долгое время на патреоне. Если чуваки скатываются в сраное говно - перестаю платить, так как мне оно не ценно. винда, офис и т.д. лицухи, игры так же. У меня средний зароботок, я не богач, продолжаю строить дом своей мечты (стройка века), есть должок за машину в пару тысяч баксов, но когда я стал платить за полезные мне вещи, я не стал беднее, а людям капает на развитие. Но большинство людей привыкли воровать, тут ничего не поделаешь.
Платить за фм-ки - я только за. Но проблема в том, что нас мало осталось, а из тех, что остались, платить будут единицы. Но если пойдет такая движуха - я в деле. Только здесь уже не прокатит - делаю когда хочу, а может вообще не делаю и т.д. Подход должен быть серьезный: отчеты, наработки - люди должны знать за что платят. Я вот чуваку платил на ютубе за клевые ролики, а потом он залип на стримах и ролики стали выходить все реже и на отъебись. Я его и послал. Я думаю, если бы Зонтик со своей кампанией вышел на патреон - мог бы заработать нормально так.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Soul_Tear

Хороший ответ. Само собой от потери нескольких баксов никто не обеднеет. Коли уж есть деньги на Интернет и комп, то и на любимый проект найдется.

Цитата: ReddeR от 30 октября 2020 18:02:53
Я думаю, если бы Зонтик со своей кампанией вышел на патреон - мог бы заработать нормально так.

Поэтому и решил спросить. Сейчас как-то совсем стало вяло с интересными проектами, да и с остальными не особо лучше. Пока все окончательно не усохло - не пора ли сменить формат? "Заработок" здесь, конечно, некорректное слово  ;) Но "поддерживать" и "получать поддержку" запретить никому нельзя.

Насчет единиц. Если в теории миссии перешли бы на формат "нет поддержки - нет миссии", то единицы вполне могут округлиться в десятки. Те игроки, которые привыкли к традиционному формату, получили бы все тоже самое, но в гораздо более короткие сроки за счет патронов. А вообще игроков на двух форумах многие сотни. Я бы и сам поддерживал проекты, при условии активности автора. Доктору Кею за Роксбург вполне бы мог накидывать десятку каждый месяц. По факту Роксбург 4 в разработке более 12 лет. Если вообще разрабатывается. Отсюда вопрос - какой смысл в этих ожиданиях? Я еще молод, но некоторые здесь могут и не дождаться релиза :embarassed:
Конечно деньги - палка о двух концах. С одной стороны они мотивируют, с другой - возлагают ответственность, которую не каждые плечи ее выдержат.

ReddeR

Soul_Tear
Ты же делаешь отличные миссии - вот с себя и начни :)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

nailok

Не думаю, что это такая уж хорошая идея. Патреон навязывает связь заказчик-исполнитель. Люди хотят видеть больше контента и платят за это деньги -> разработчик ФМок уже относится к созданию миссий не как к хобби и творческой деятельности, а как к работе. А вдруг людям миссия не понравится, да еще и автор долго ее делал? Появятся недовольные, мол, за что мы тебе деньги платим? Или автор сам получает деньги, а ничего толком не делает? В общем ненадежная вещь этот патреон, имхо.

Но я считаю, что если человек хочет поддержать разработчика, то у него должна быть такая возможность. Например, оставлять реквизиты в описании миссий, по которым можно задонатить.

Zontik

Добровольная оплата по факту сделанной работы - по такой схеме мне возразить нечего. Даже готов записаться в добровольцы в некоторых особенных случаях.
По всем остальным вариантам - есть чего, и очень даже. Хотя если кто-то жаждет превратить свое хобби во вторую работу - флаг ему в зубы. Я с удовольствием понаблюдаю за этим парадом со стороны.
Цитироватькогда я стал платить за полезные мне вещи, я не стал беднее
А может, стал богаче? И между прочим, я сейчас не шучу. Думаю, так и есть на самом деле.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

#6
Цитата: nailok от 31 октября 2020 23:33:35
Люди хотят видеть больше контента и платят за это деньги

А что здесь плохого, если они хотят контент, а автор может им это дать? Многие ждут продолжения Роксбурга, которое в разработке более 12 лет. Какой смысл в этих ожиданиях?

Цитироватьразработчик ФМок уже относится к созданию миссий не как к хобби

Интересно, почему разработчик миссий должен к этому относится как к хобби? Может, у него нет работы и он хочет разрабатывать игры? Очевидно, что разработка модов, а тем более карт для игр - это прямой логический шаг к этой деятельности. Сколько бы в теории такой автор не собрал, вряд ли там хватит на жизнь, но стимул делать миссии был бы хороший.

Цитироватьи творческой деятельности, а как к работе

То есть игры не являются творческой деятельностью? GRIS, Fran Bow, Night in the Woods, Oxenfree, Мор 2, Stygian, Tormentum, Dark Train, Machinarium, Botanicula, АТОМ RPG... и многие другие - это не творческая деятельность, а рутинная работа за бабло?


ЦитироватьА вдруг людям миссия не понравится, да еще и автор долго ее делал?

Это был бы фейл кампании.

ЦитироватьПоявятся недовольные, мол, за что мы тебе деньги платим? Или автор сам получает деньги, а ничего толком не делает?

По идее он должен показывать какие-то подробные отчеты и скрины?

ЦитироватьВ общем ненадежная вещь этот патреон, имхо.

Патреон здесь не причем, ненадежен будет данный автор.

ЦитироватьНо я считаю, что если человек хочет поддержать разработчика, то у него должна быть такая возможность. Например, оставлять реквизиты в описании миссий, по которым можно задонатить.

Лично я против такой системы, поддержка на Патреоне прозрачна: все видят отчеты о работе, новости, ход прогресса, сколько людей подписалось, какая сумма набралась. Также на Патреоне страницу могут забанить за нарушения, если таковы выявятся. И если автор сфейлится на Патреоне, то вряд ли ему удастся восстановить репутацию.
Донаты в карман мутны - никто ничего не может проверить. К тому же вряд ли такой формат на что-либо существенно повлияет.

Zontik

ЦитироватьGRIS, Fran Bow, Night in the Woods, Oxenfree, Мор 2, Stygian, Tormentum, Dark Train, Machinarium, Botanicula, АТОМ RPG... и многие другие - это не творческая деятельность, а рутинная работа за бабло?
Если там и есть что-то от творчества (а наверное, есть, иначе бы ты не приводил их в пример) - то это не благодаря, а вопреки. А так ответ на твой вопрос - ДА.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Цитата: Zontik от 02 ноября 2020 10:01:33
Хотя если кто-то жаждет превратить свое хобби во вторую работу - флаг ему в зубы.

Патреон к работе отношения не имеет. Там как раз сидят те, кто работать не хотят.

ЦитироватьЯ с удовольствием понаблюдаю за этим парадом со стороны.

Не буду заставлять тебя ждать, наслаждайся своим парадом: Парад для Зонтика

И особенно рассмотри флаг в зубах этого товарища: Воришка - забавно, что название совпадает с предметом нашего сообщества.




Soul_Tear

Цитата: Zontik от 03 ноября 2020 16:41:18
Если там и есть что-то от творчества (а наверное, есть, иначе бы ты не приводил их в пример) - то это не благодаря, а вопреки.

Я не про то творчество, которым вы с дочкой занимаетесь, вырезая кружки из цветной бумаги и расклеивая на окна и холодильник.

ЦитироватьА так ответ на твой вопрос - ДА.

Прости, а кто ты такой, чтобы такие ответы давать? Уполномоченное лицо? Министр культуры? Ты просто старый ворчливый дедуля (самое забавное, что всегда им был). Ты не только в игры, но даже в миссии не играешь. Не знаешь эту культуру, не знаешь, чем дышат игроки сегодня. Если для тебя GRIS - это рутина за бабло, то ты самое настоящее быдло. Печатай свои газетки дальше и собирай дурацкие фонарики.

И вообще почему ты не работаешь? Обеденный перерыв давно закончился.

Zontik

А мне за это не платят, так что я человек свободный в творческом плане. Хочу - клею кружкИ на холодильник, не хочу - не клею. Захочу - буду даже ночью клеить, причем в компании с трансвеститами. И ни у кого не может быть ко мне обоснованных претензий, ну разве что у холодильника.
Дедуля, кстати, совсем другой персонаж, и он совсем не ворчливый, а очень даже наоборот. У вас там в игропроме база данных, похоже, полетела.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

не сваріться жийте в згоді  :vieux:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Ох уж эта мультиязычность! Так и пришлось лезть в Гугл-переводчик. А ведь мог бы и сам догадаться, что в слове "свариться" ударение надо ставить не там, где мне показалось.
Но мысль здравая, поддерживаю. Не хочу свариться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место