Видео-технологии

Автор xxThief, 12 октября 2006 06:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Flora так ты хочешь с расчетом чтобы смотреть на бытовом плеере? и какая длительность видео?

Flora

Force Ну в общем, да. Критерием будет являться комфортная просмотрибельность на современном бытовом DVD плеере. Понятно, что на современном компьютере и даже на устаревшем на пару-тройку лет :) , кино гарантировано будет просматриваться. Хотя может дело в том, что я смотрел свежесобранный вариант с USB-флэшки, может если с диска - будет побыстрее?
Длительность - пока не знаю точно. В итоге хочу все собрать на DVD. Сколько влезет. Час, может 2-3.
В параметрах XViD копался, но что-то не нашел возможности писать с переменным битрейтом. Плохо искал?
[Исправлено: Flora, 18 янв. 2007 14:25]

Force

Flora, тогда теба надо Mpeg 2, а не Mpeg 4. То есть стандартный DVD, особенно если твой плеер тормозит при динамичных mpeg4...
Переменный битрейт - есть ни что иное, как постоянный квантизер. А это такая штука, обеспечивающая один уровень качества на протяжении всего фильма, а следовательно размер получившигося после кодирования файла будет неуправляемым...
Постоянный битрейт - наилучший выбор для двухпроходного сжатия. На первом проходе сканируется весь фильм, а на втором на основе полученной информации каждый кадр сжимается наилучшим образом, чтобы обеспечить заданный размер ВСЕГО фильма. То есть, если у тебя много статичных или малоподвижных сцен в фильме, то есть отличный шанс получить очень хорошее качество. Если же фильм сплошняком является спуском по порогам и борьбе со стихиией, то можешь не расчитывать на высокое качество, ибо сам понимаешь, компенсировать эту динамику будет особо нечем, разве только повышением битрейта.
Длительность фильма тоже играет роль. На однослойный DVD нельзя записать в ХОРШЕМ качестве больше 2 часов видео в формате MPEG2.
Так что думай, выбор за тобой... Совместимость или качество...
Как надумаешь, скажи от этого и надо будет отталкиваться.

Flora

Все, сообразил. Очень продвинутый кодек этот xViD. Оказывается можно выделять отдельные области (любое количество) для которых выбирать раздельные параметры. Например для динамической сцены - битрейт побольше, для титров - поменьше.
И нашел хорошую статью по настройке XViD-а. Вот: http://dv.com.ua/article/73.html

Flora

Черт, бьюсь, бьюсь, уже задолбался в конец! Кто-нибудь объясните дураку: Почему если я жму все кино с постоянным битрейтом, и без всяких overflow - у меня все равно на бытовом плеере в отдельных сложнодетализированных сценах возникают тормоза при просмотре? Поток информации-то постоянный!? Или это поток закодированной информации постоянный, а декодер на выходе имеет поток, кратный сложности сцены? Тогда это все объясняет и тогда - как пожать с постоянным потоком на выходе декодера? Или хотя бы, посмотреть в дампе первого прохода  (video.pass) какой эпизод каким по-сложности считается?

Force

ЦитироватьПоток информации-то постоянный!?
Поток постоянный, а сложность сжатия различная. Это как у зипа, размеры архивов могут быть одинаковыми, а степень сжатия разная, поэтому там, где более сложный алгоритм сжатия, там и более медленная распаковка.

Flora

Force А как бы с постоянной степенью сжатия сжать? Уж больно мне надоело вручную расставлять границы диапазон
в, в которых я хочу регулировать битрейт... По-идее информация о сложности сцены есть в дампе первого прохождения, но мне ее никак не вытащить. :( Он хоть и текстовый, но фиг его знает, что там за числа...

Force

Flora прочти эту статью http://www.svcd.ru/print.php?articleID=52&page=1 , возможно ты подберешь настройки, которые не вызывают тормозов плеера. Она правда старовата, но имхо, довольно хорошая. А тут - последняя версия XVID http://www.koepi.org/xvid.shtml

Flora

Force
Цитироватьпрочти эту статью
Спасибо, то же самое, что я приводил выше. У меня кстати даже посвежее. :)
Ладн, ушел на специализированые форумы....

xxThief

Купил ЖК-телик. Завтра привезут.
Toshiba 32WL66R
Завтра киношки погоняю. Жаль HD-контента нет. :undecided: Только демо-ролик из Taxi3 с диска с Windows XP MCE2005.
Будем искать. Схожу завтра на барахолку - может что у нас продают в HD. :rolleyes:
[Исправлено: xxThief, 3 фев. 2007 19:39]

Flora

xxThief Купи Игроманию с 2DVD. Там полно контента в HD. Но обычные бытовые видео-плееры его не потянут. Нужен комп с процессором под 2,5 ГГц. Ну и видеокарта с HDMI. Чтоб уж все прелести вкусить. Обычное подключение по S-video, по уверению народа с хобота, не дает того самого качества.

xxThief

Flora, понятно, что s-video не дает нужного качества (тут максимум 720х576, т.е. DVD). Подключать буду по обычнойму VGA-кабелю. Так, говорят, меньше проблем со связкой ПК-ЖК. HDMI оставлю под будущий DVD-плеер.
Комп есть. Насчет 2,5ГГц ты конечно загнул. :yes: Думаю, А64 3500+ или Е6300 с легкостью решат данную задачку, хотя частоты у них поменьше 2,5ГГц.
Добавлено позже
Flora, кстати, а что там в Игромании за HD-контент? Трейлеры игровые?

Flora

xxThief
ЦитироватьПодключать буду по обычнойму VGA-кабелю.
А что в LCD телевизорах есть стандартный VGA-вход? Не знал...
ЦитироватьНасчет 2,5ГГц ты конечно загнул. Думаю, А64 3500+ или Е6300 с легкостью решат данную задачку, хотя частоты у них поменьше 2,5ГГц.
Не загнул, не загнул. Игромания пишет, что надо 2 ГГц, но на моем P4 2.4 иногда бывают легкие тормоза в фулскрине... В принципе не сильно анноит.
Цитироватькстати, а что там в Игромании за HD-контент? Трейлеры игровые?
Да, в основном. Есть и обычные видеоматериалы. Интервью, там, репортажи. Фильмов не припомню, чтобы попадалось. Если ты об этом. Фильмы только из инета можно утянуть. Рипы с HD или BR.
Вот например на последней, февральской:
PS3:
Harker_HD
MotorStorm_HD
Ridge_Racer_7_HD
Gran_Turizmo_Trailer_HD
Untold_Legends_Dark_Kingdom_HD
XBOX360:
Blue_Dragon_Scenes_HD
Crackdown_Trailer_HD
Lost_Planet_Trailer_HD
PC:
BattleStations_Midway_HD
Dark_Sector_HD
Command_&_Conquer_3_HD
Supreme_Commander_trailer_HD
LOTR_Online_Shadows_of_Angmar_HD
WOW_Burning_Crusade_HD
Halo3Diary_Brutes_HD
Mass_Effect_Walkthrough_HD

xxThief

ЦитироватьА что в LCD телевизорах есть стандартный VGA-вход? Не знал...
Есть. Как-раз для подключения компа. :yes:
Правда на моём Тошке пиксель в пиксель (1366х768) не получается, ну и фиг с ним. Заточен он под 720p - такое и выставил. Показывает супер.
Эфир конечно :tonguewink: как и на всех ЖК, но изредка сойдет. :yes:
Хотя у меня поганое :cry: местоположение квартиры в плане приема ТВ: вдалеке одноэтажки (отражать сигнал нечему), а ТВ-вышка с обратной стороны дома. Если тока антенну вывести на крышу...
По радиорынку сегодня прогулялся. Спрашивал HD-видео. Уточняли что это такое: название фильма или копия оригинального DVD? И смех и грех.
Нескоро я еще посмотрю качественное кино...

Flora

xxThief
ЦитироватьЗаточен он под 720p
У-у-у-у... Так у тебя не полноценный HD? А чего сразу не взял 1080p? Толку от компромисов никакого, на мой взгляд. Сейчас все-равно HD-контента нет, а как появится, так у всех уже будет FullHD, а ты опять локти будешь кусать.
ЦитироватьНескоро я еще посмотрю качественное кино...
Купи тарелку. Уже есть несколько зарубежных и вроде один тестовый Российский канал. А телевещание - да, не раньше чем через пару лет. И это в Москве/Питере. Бытовые HD/BR по доступной цене и с большим выбором фильмов - тоже. А пока - только толстый-претолстый канал в интернет тебя и спасет. :)