Девайсы и технологии

Автор Flora, 24 декабря 2009 21:56:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

У нас билет на 2D стоил 60 руб, на 3D - 250. Утренние сеансы.
Неплохая надбавка за массаж переносицы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Я в зд впервые посмотрела "рождественсую историю". Действительно, первую половину фильма тупо разглядывала необычный эффект, уже потом более-менее сосредоточилась на содержании. Но может, это с непривычки просто... Билет на 2д у нас 100-200 руб. (в зависимости от времени дня), 3д- 250 (почему-то, в любое время).
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Опять сугубо личное мнение... но мне показалось, что размытый задний план в 3D выглядит совершенно по-идиотски.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Arlett

ЦитироватьУ нас билет на 2D стоил 60 руб, на 3D - 250. Утренние сеансы.
не, я на утренние сеансы не ходок. А вообще у вас там неплохой кинотеатр, я ходила за 450 и думаю, это дешево. В кинотеатрах при торговых центрах цены гораздо больше. А у вас там коммунизм вообще.
ЦитироватьЯ в зд впервые посмотрела "рождественсую историю"
я тоже с нее начала :)
Люди придумали новую технологию, старались и даже получилось здорово, а все накинулись и ругают.. разве так можно? если так относится, никто вообще ради такого отношения и пальцем не шевельнет, и куда тогда пойдет прогресс? нахрен пойдет.
мне три-дэ полюбому нравится. Хотя мне и приходится смотреть в 2 очках - сначала свои, потом картонные. :) там много таких двухочковых товарищей, оч забавно смотрится :)

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

Ну вообще-то раздел фото, но раз админ/модер не возражают... :)
По-сути: 3D - оно разное бывает. Соответственно и ценник разный. Самое простое и дешевое - Анаглифные картонные очки. Низкая яркость и цветопередача, слабый эффект. Потом идет Долби 3D - получше. Потом Реал 3D - еще лучше. И самый наворот - IMAX 3D. Кинотеатров IMAX в России всего несколько десятков. По одному в каждом крупном городе. Ну в Москве может 2. :)
Так что коммунизм - только на анаглиф. ;)

Arlett

ЦитироватьАнаглифные картонные очки
а в кинотеатрах вообще-то пластиковые очки, с одинаковыми стеклами (если так можно назвать пластиковые линзы).
Т.е. другие, которые с разными стеклами, не для телевизора.
разве анаглифные не применяются только для книг? мы еще в школе на начертательной геометрии такие пользовали. Были одни на всех :) редкость, и специальная книга к ним.
Эти же очки, для фильмов, вообще не такие.
Хм, говоришь IMAX 3D отличается от 3D в других кинотеатрах? а к фильмам просто приписывают буковки "3D", и без дальнейших объяснений о качестве... и неизвестно, что там - долби, или реал 3D, или что-то третье? очень странно. Тогда бы указали поточнее чтоли.
я вот смотрела не в IMAX, там дорого и вообще в химки ехать лень, я смотрела просто в кинотеатре в центре города.
Что в очках, что без - не заметила разницы в яркости и цвете. разница только в эффекте три-дэ.
Ну некоторые говорили, что если смотреть три-дэ фильм без спец очков, он кажется слегка размытым. Но я и этого не могла бы подтвердить - кажется, одинаково.

ЦитироватьОпять сугубо личное мнение... но мне показалось, что размытый задний план в 3D выглядит совершенно по-идиотски.
а вот и не по идиотски. я когда смотрю на какой-то предмет, все позади него кажется слегка размытым.
Там получается эффект как в жизни. А все четко только на рисунках бывает, когда художник не понимает на чем он хочет сосредоточится. вотъ.

[Исправлено: Arlett, 30 дек. 2009 3:21]
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Krackly

ЦитироватьНу некоторые говорили, что если смотреть три-дэ фильм без спец очков, он кажется слегка размытым.
Угу, очень даже размытый. И ощущение, что контуры изображения мерцают. Фильм для 3д без очков вообще не айс смотреть.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

В чем суть 3D? Что зритель сам фокусирует глаз на желаемом предмете, будь то передний план или задний. А тут что получается? Я пытаюсь сфокусироваться на человеке, стоящем позади главного героя, и что бы я ни вытворял со своими глазами - он все равно нерезкий. Иллюзия присутствия убивается напрочь.
Arlett, у нас утренними считаются сенсы до 11:59. Не такое уж раннее утро.
Без очков изображение не размытое, а просто двоящееся. Кстати, никто не пробовал перевернуть очки?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьСамое простое и дешевое - Анаглифные картонные очки. Низкая яркость и цветопередача, слабый эффект. Потом идет Долби 3D - получше. Потом Реал 3D - еще лучше. И самый наворот - IMAX 3D.
Ну анаглиф вообще не стоит рассматривать как вариант - баловство чистейшей воды.
А вот картонные очки с поляризаторами (такими же, как в IMAX 3D) выдавали еще в 1980-х вот в этом самом кинотеатре (клик). И звук был панорамный (квадрофонический, как тогда говорили). Так что ничего нового :)
ЦитироватьВ чем суть 3D? Что зритель сам фокусирует глаз на желаемом предмете, будь то передний план или задний.
Кстати, интересно. Я об этом раньше не задумывался.
Вообще, восприятие стереоизображения состоит из двух составляющих. Первая - фокусировка (аккомодация), а вторая - когда глаза сводятся и разводятся (конвергенция). 3D-кино сегодня только вторую составляющую и моделирует. А аккомодация получается "пререндеренная" - т. е. у камеры, а не у глаза.
Наверно, 3D - кино вообще не должно  содержать эффекта "боке" - чтобы, "разведя глаза", зритель мог увидеть и задний план.

Krackly

ЦитироватьВ чем суть 3D? Что зритель сам фокусирует глаз на желаемом предмете, будь то передний план или задний. А тут что получается? Я пытаюсь сфокусироваться на человеке, стоящем позади главного героя, и что бы я ни вытворял со своими глазами - он все равно нерезкий. Иллюзия присутствия убивается напрочь.
Кстати, о том же подумала, когда Аватар вчера смотрела. Для комфортного просмотра 3д нужно смотреть на те объекты, на которые задумано. Иначе глаза устают. Посмотрев где-то треть фильма это уже само собой получается, и тогда все выглядит ествесственно.
Life's too short, so I can't wait!

Garr3t

Как мотать плёнку на зените? Модель ЕТ. Всё, что написано в инструкции - не помогает. Почитал на разных форумах, говорят, на зените нужно учиться мотать плёнку, т. к. он может и порвать её, а мотает нормально от случая к случаю. От безысходности, я уже два раза заматывал руками в тёмном помещении, что не совсем удобно. Кстати, какие есть нормальные плёночные фотоаппараты помимо совковых? А то я что-то догадываюсь, что все эти "зениты" - качества примерно такого же, как "уралы" среди электрогитар.

DJ Riff

#26
Вот, нашёл мануал:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et.html

а) отключите механизм затвора, повернув до упора втулку отключения затвора в направлении против хода часовой стрелки;
б) откиньте рукоятку и вращайте по направлению стрелки до срыва пленки с приемной катушки;
в) вытяните рулетку обратной перемотки до упора, откройте заднюю крышку и выньте кассету;
г) верните втулку отключения затвора в исходное положение поворотом по ходу часовой стрелки на 90°.

Втулка отключения затвора:

Та, что в центре, помечена дуговой стрелкой, сверху на ней кнопка спуска.

Рукоятка перемотки:


После того как смотаешь и вынешь кассету, пару раз взведи и щёлкни затвором, чтобы мерный валик снова вошёл в зацепление с остальным механизмом (первый раз шторка может пройти не до конца — это нормально).

Если поворачиваешь втулку, а плёнка не идёт — это неисправность. Проверить можно без плёнки: после поворота втулки шипастый валик, по которому плёнка ходит, должен свободно поворачиваться от руки.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Есть отдельная тема по фото в общении, какой логикой нужно было руководствоваться чтоб написать сюда?

Zontik

Главное - не применять силу. Раз уперлось - значит, что-то не работает. Применить силу = порвать пленку. В лучшем случае порвется только перфорация.
Если есть серьезное сопротивление, выход один: темная комната.
"Зениты" качеством механики действительно не блещут, но и с ними вполне можно жить.
Думаю, что "не совковые" пленочные остались в природе только б/у. Не считая, конечно, совсем уж мыльниц.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 06 февраля 2012 11:07:26Главное - не применять силу. Раз уперлось - значит, что-то не работает.
Подматывающая катушка может вращаться довольно туго, чтобы создавать плотность намотки во время взвода затвора. Её приходится преодолевать во время сматывания. Силу сопротивления можно примерно определить, покрутив эту катушку рукой. А вот валик с шипами, наоборот, при повёрнутой втулке должен вращаться свободно, а когда втулка в исходном положении — упираться намертво в механизм затвора и вращаться только вместе с ним.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.