Гонка процессорных титанов продолжается

Автор MoroseTroll, 28 сентября 2018 12:36:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

У Байкала (с британской архитектурой ARM), который нам нынче шлёпают китаёзы на 28 нм, половина брака:
https://www.cnews.ru/news/top/2024-03-26_razrabotchik_protsessorov
А вот про Эльбрус (с отечественной VLIW-архитектурой) ничего не слыхать с тех пор, как нас отфутболил TSMC. Видимо Эльбрус фсё.

Цитата: prabhu от 31 марта 2024 20:45:07наш президент уже дал указание выпускать российские игровые консоли
Безответственный трёп.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Цитата: nemyax от 01 апреля 2024 16:40:04А вот про Эльбрус (с отечественной VLIW-архитектурой) ничего не слыхать с тех пор, как нас отфутболил TSMC. Видимо Эльбрус фсё.
Бачило периодически что-то про него рассказывает. Недавно попадался видос о том, как Unigine адаптировали под запуск на Эльбрусе. Так что, какие-то работы ведутся, просто без фанфар, видимо...

MoroseTroll

#47
Intel рассказала о своих новых E-ядрах x86-процессоров семейства Lunar Lake. Если верить приведённым цифрам, то эти самые малые ядра, которые до сего момента считались никчёмными в большинстве процессоров с ними, теперь будут весьма шустрыми. Насколько именно? Пишут, что E-ядра микроархитектуры Skymont станут даже быстрее P-ядер из микроархитектуры Raptor Lake, хоть и всего на 2%!

Для тех, кто не в теме: это - огромный прорыв! Что это значит для покупателей? Новые экономичные процессоры Intel, оснащённые этими ядрами, резко прибавят в скорости, что только пойдёт на пользу мини-ПК, нетбукам, ноутбукам, ультрабукам, моноблокам и прочим устройствам на их основе. Итак, спрашивайте Lunar Lake (Skymont - его часть) в аптеках вашего города уже с третьего квартала!

А ещё компания Qualcomm, лидер рынка ARM-процессоров, усиленно пытается проникнуть на рынок Windows. Как известно, архитектура ARM уже поддерживается Windows 11 (насчёт 10-й - не знаю), так что дело, в общем-то, за производителями. Так вот, вышеназванная контора усиленно тестирует свои драйверы графики в Steam-играх, чтобы привлечь к себе внимание ПК-игроков. Не знаю, как вам, а мне эта новость по душе - волшебный пендель конкуренции творит чудеса!

Force

Цитата: MoroseTroll от 05 июня 2024 08:41:54Не знаю, как вам, а мне эта новость по душе - волшебный пендель конкуренции творит чудеса!
Винду бы ещё выбросить на обочину истории. Есть призрачная надежда на Valve, но это такое... Ибо нынешняя тенденция к переусложнению ОС не внушает уверенности в будущем.

MoroseTroll

По-хорошему, на рынке ОС для ПК нужна бы настоящая конкуренция. Только так Microsoft перестанет пинать балду и возьмётся за дело. Но желающих бросить ей вызов что-то не видно, что немудрено, учитывая сложность задачи. Нет, избавиться от Windows не выйдет уже никогда, можно будет (и то чисто теоретически) только немного её подвинуть.

Сейчас, вон, выйдет новая сборка Win11, которая с ИИ, и хакеры начнут взламывать ПК пользователей, воруя те самые ИИ-данные. Вопль раздастся до небес! Но виноватыми, конечно, будут хакеры, а не Microsoft.

Zontik

Цитироватьнынешняя тенденция к переусложнению ОС не внушает уверенности в будущем.
Как раз наоборот, внушает уверенность. Только нужно ли нам такое будущее?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

#51
Почему винду надо выбросить на обочину истории? Не ты ли на собственном опыте убедился какая линуха беда? Очень странно жить в уютной хате и желать ей сгореть при полном отсутствии альтернатив :)

LongShad

ЦитироватьОчень странно жить в уютной хате и желать ей сгореть при полном отсутствии альтернатив
Вот поэтому и нужна здоровая конкуренция и альтернативы.

nemyax

Цитата: Vorob от 07 июня 2024 00:22:10Не ты ли на собственном опыте убедился какая линуха беда?
А было дело? MoroseTroll, а ну-ка попа дробнее =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll


MoroseTroll

Кто-то в AMD не очень, на мой взгляд, дружит с головой! Видите ли, новые процессоры оной фирмы, Ryzen AI 300, будут поддерживать Windows 11, RHEL и Ubuntu, а вот Windows 10 - нет. С учётом общей модели драйверов обеих систем (Windows 10 и 11), этот шаг AMD выглядит исключительно неосторожно, если не сказать ещё резче!

Vorob

Зачем поддерживать ос которая не поддерживает гетерогенные процы? Я вот притомился смотреть на чуваков, которые ставят десятку на такие процы и не понимают, почему ос неверно распределяет потоки.

MoroseTroll

Различать ядра по сортам - работа диспетчера задач Windows. И его, насколько я помню, научили работать с разносортными ядрами в Windows 10. Так что ОС тут не причём. Дело в лени AMD.

MoroseTroll

В Сеть попал, предположительно, внутренний документ Intel, посвящённый проблемам процессоров Core i9 13-го и 14-го поколений. Если кратко, то Intel признаёт, что напортачила именно она, а не поставщики материнских плат, как совсем недавно утверждала первая. Более того, грядёт очередное обновление BIOS, которое, я так понимаю, устранит проблему, заодно сильно снизив скорость процессоров.

Интересно, будет ли кто-нибудь из известных обзорщиков тестировать Core i9 повторно, то есть уже с новым BIOS? Если кто будет, тот - более-менее честный, а ежели нет - тот либо лентяй, либо купленный за 30 сребреников. Ждём-с :).

P.S. Изначально я хотел привести ссылку на iXBT, но тамошний автор написал слово "Velosity" вместо "Velocity", и мне резко расхотелось. Я всё понимаю: спешка, все дела. Получается, теперь тексты новостей можно не проверять вовсе?

LongShad

ЦитироватьПолучается, теперь тексты новостей можно не проверять вовсе?
Поколение сейчас такое. Все куда-то торопятся, даже не перечитывая написанное.
На одном боксерском сайте почти в каждой новости детские опечатки. Я уже устал их глав. редактору жаловаться и забил.