Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Надеюсь, я не единственный, кто не читал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 23 сентября 2016 10:28:00
Надеюсь, я не единственный, кто не читал.
Конечно (надейся)  ;D
Спойлер
Да не, нас уже минимум двое
[свернуть]
.

Xionus

[off]Мать-перемать, я прямо в бешенстве - моя тухлая техника вылетает из Safari при попытке оставлять сообщения на форуме :devil: Не представляете себе, с какой попытки удалось оставить предыдущее сообщение для Scorpа про индейцев. Предполагаю, что это ходит из-за больших картинок на странице, понимаю, что такое только у меня, тем не менее обидно и досадно :angry: Видать, придется писать сообщения в приложении для заметок, в т.ч. и тэги со смайликами. Но раз не выходит по-другому, то что еще остается? Я дяденька усидчивый и мне куковать тут без нормального компа еще до вторника, а участвовать в жизни форума хочется  :yes: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ Riff

Цитата: Xionus от 23 сентября 2016 10:47:26[off]моя тухлая техника вылетает из Safari при попытке оставлять сообщения на форуме :devil: [/off]
[off]В нижней части страницы есть ссылка "мобильная версия". Попробуй через неё.[/off]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Xionus

[off]Нет, мобильная версия ужасна, лучше помучусь с нормальной[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Цитата: Xionus от 23 сентября 2016 09:57:12
Цитата: Scrp007 от 22 сентября 2016 21:20:13
"Дочь Монтесумы" надеюсь все читали?
Это сказано в ироничном тоне, видимо? Не все тафферы форума читали даже русские народные сказки, ибо банально не любят это делать Сейчас опять получу по ушам от профи, тем не менее - какое отношение имеют ацтеки к Южной Америке? Скорее уж тогда к Центральной - там была родина доколумбовых цивилизаций. И Мексика тоже вроде целиком на североамериканском континенте, не?
Xionus ты как всегда глубоко копнул =)). Постараюсь кратко пояснить свою позицию. Под Южной Америкой я ессно имел ввиду Латинскую (наверно надо было пояснить, но не стал, подумав, что это поймут),  поскольку хотел показать отличия североамериканских индейцев от южноамериканских.  Последних все же объединяет то, что они подверглись испанскому нашествию и это наложило отпечаток на всю их культуру. То же касается и ацтеков, которые на территории Мексики были завоеваны Кортесом. А к Латинской Америке (страны и территории которой используют в качестве официальных романские языки), насколько помню, относится не только Южная, но и Центральная Америка и Мексика. Поэтому роман Хаггарда и привел. У североамериканских же совсем иная культура. Собственно это и хотел донести.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

#1266
Цитата: Xionus от 23 сентября 2016 09:57:12
Цитата: Scrp007 от 22 сентября 2016 21:20:13
"Дочь Монтесумы" надеюсь все читали?
Это сказано в ироничном тоне, видимо? Не все тафферы форума читали даже русские народные сказки, ибо банально не любят это делать
Ну небольшая ирония была, да. Но на последнее высказывание просто не могу не ответить цитатой классика. Уж больно хорошо она сюда подходит =))

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

#1267
Так вот, значится, такой типа маленький отчет о проведенном отдыхе. Понятия не имею, бывал ли кто-то из местных тафферов в этих местах, да как-то и все равно, я-то там - в первый раз  ;) Для тех, кто не в курсе: Паг - довольно большой остров, распластавшийся вдоль адриатического побережья Хорватии и являющийся частью исторической области, именуемой Далмация. Южнее, на континенте, находится центр конкретно этих мест - город Задар. У острова Паг имеется залив, в котором расположен одноименный городок, там-то и довелось отдыхать. Пейзажи поначалу не очень вдохновляли, мягко говоря - серые, лишенные растительности не то холмы, не то скалы с обеих сторон залива напоминали выработку карьера, тоску скрашивали только виднеющиеся через пролив настоящие горы. Залив по ширине уже Волги на нашем городском пляже, но вообще картинка довольно-таки похожая, вот разве что наша "гора" там - всего одна и не лысая  :biggrin: Ну это ладно, самое главное - я ощутил себя абсолютным европейцем, живя в этом маленьком тихом городке: ни одной бородатой или хиджабистой рожи, нет стаек детишек и подростков со смолянисто-черными волосьями, наглых и оручих. Сколько не приглядывался, не попалось ни одного муслимистого - у детей и взрослых европейские, если быть совсем точным, средиземноморские лица. Вечером, днем ли идешь по улицам - всюду полупонятная хорватская речь (изредка разбавляемая шпреханьем пожилых немцев и австрияков, а также довольно редких англоязычных туристов) и никаких "хыр-хыр-хыр" на весь квартал. За это я безгранично благодарен Пагу и его жителям  :up: Русскую речь услышал там всего два раза - попалась женщина с маленькой девочкой, а плозже - группа "русских" сеньоров (т.е. пожилых особ) с абсолютно узнаваемым украинским выговором  ;) Русский хорваты не понимают - "не понимаем русский", "ошень плохо" и т.д., редкий местный напрягал уши и вникал в то, что пыталась спрашивать у него моя супруга, молодежь же реагирует моментально - "инглиш, плиз!"  :depress: Странно, мне почему-то их речь почти понятна, значит, должно работать и в другую сторону, а вот не работает. Я подучил некоторые вещи, ну согласитесь, ведь совсем нетрудно сказать: "Добар дан! Могу ли менять петдесет эуро?", чем корячиться и пытаться шпрехать-спикать с человеком, чей язык родственен твоему? Они вроде улыбаются, когда пытаешься говорить, сотрудники отеля в ресторане обращались к нам все время по-хорватски: "Желите нешто попить?", а я все время отвечал: "Не, хвала, нешто не треба!", ибо у нас как-то не в привычке дополнительно платить за питье во время ужина  :biggrin: В общем, нормальный язык, во всяком случае на слух гораздо приятнее чем польское шипение, куча заимствованных у австрияков слов, например, "колико кошта" (сколько стоит) звучит весьма созвучно немецкому "was kostet", "колодец" по-ихнему "бунар" (Brunnen), "комната" - "соба" (Stube), "счет" - "рачун" (Rechnung) и тако дале и тако дале  :yes: Интересно, короче, думаю, быстро освоился бы с этим делом. Цены не сказать чтобы уж очень отличны от Германии - примерно такие же, особо не пошикуешь, нам еле-еле хватило взятых с собой 500 тугриков и то уйма кун ушла на воду - мои пьют как верблюды, в ресторане были всего три раза, и то один раз - чисто попить. Зато сполна ощутили, каково это - ездить без русского турбюро  :nono: Наши немецкие конторы возят только на север Хорватии - в Пореч и еще куда-то, но если ты с ними связался, то будет тебе и предложение экскурсии, и экскурсия на русском. А тут сунулись было в одну конторку - коллега-хорватка уж больно расхваливала Плитвецкое озеро и его водопады - а там унылый дяденька: "Нема екскурсии - нема туристов, треба минимално тридесет особ" и т.д., в общем, с ним каши не сваришь. Но хорваты - люди прижимистые, своего не упустят, вот и нас на пляжике возле отеля поймал дяденька, представившийся капитаном прогулочного корабля и предложил морскую прогулку длиной в десять часов с заездом в заповедник и обедом, 420 куней с носа. Ну мы и согласились за неимением лучшей альтернативы, в принципе нормально, вот только предлагаемое вино не с кем пить - вокруг одни только старые немецкие физиономии, деликатно интересующиеся, откуда же мы такие взялись - дескать, "у вас сильный диалект"  :cool:

Отель, хоть и четырехзвездочный, как-то не особо порадовал. Я не из тех немецких "русских", для кого важно набить живот за обедом и ужином, но буфет действительно не радовал разнообразием, на ужин выставляли одну-единственную корзиночку с фруктами, ее сразу же расхватывали как голодные крысы пришедшие первыми и - усё. Но потом как-то притерпелись, вот только знаменитые чевапчичи из ресторана в отеле, которые довольно вкусно готовят в столовой возле моей работы в Дюсселе, не понравились - резинистые какие-то, словно с жилами и невкусные  :\ Из морепродуктов была только рыба и разок колечки из кальмаров, с Испанией в этом плане сравниать не стоит, конечно. Зато в номере была самая шикарная мебель из всех наших поездок - изящная, с узорами, с инкрустациями. Телевизор... Я его вообще почти не смотрю в последнее время, а жена смотрит постоянно и сразу начала тыкать по каналам. Нашлась целая куча немецких и итальянских программ, были на французском и английском, один польский. А с русским телевидением беда - ОРТ вообще нет, у РТР-Планета все время надпись "нема сигнала", все расползается на полоски, Путин - в капусту, Соловьев - в капусту, это что ж такое  :devil: Иногда по вечерам прием становился получше, так что можно было смотреть слегка заикающиеся передачи. Но зато - та-дам, дедуня, радуйтесь! - был канал 1+1 в прекрасном качестве  :biggrin: Ух мы все и поупражнялись в современной официальной мове, я открыл для себя столько нового!  :rolleyes: Ну, то, что слово "супруга" в современногм украинском звучит как "дружина", я знал еще до поездки, но открылись совсем новые истины: оказывается, семья - это родина, насморк - нежить, свадьба - весилля и т.д. А особенно прикалывала реклама, которую на этом канале врубают часто и надолго, больше всех понравилось восхваление сосисок "Філейні", кто не в курсах, вот сабж. Мотивчик прямо-таки застрял в голове, я целый день пел сначала "я люблю работу и "Філейні", а я люблю субботу и "Філейні"", потом надоело делать рифму на одно и то же слово - глупо ведь, взял мотив за основу и начал выдумывать свои тексты, типа таких:

Нинка в грязный пруд упала спьяну,
Ибрагимка мучил обезьяну.
Сашка Зуев жрет кору осины,
Борька шкуру снял с убитой псины.


и продолжал в таком духе довольно долго, пока мои в не очень вежливой форме велели мне прекратить это словоизлияние  :biggrin: Но мелодийка до сих пор в голове так и крутится  ;)

Ладно, это все была присказка, теперь - несколько фоток (с комментариями  :sly:)

Это вид с балкона хмурым ранним утром:


А это - вид самого отеля ясным солнечным днем:


Улочка Пага, ведущая от центра прямо к набережной:


Есть мостик для пешеходов, желающих перейти на ту сторону залива, я его назвал "Понте Риалто"  :biggrin:


Один раз, перед ужином, мы решили углубиться подальше в серые холмы нашей каменоломни и тут Паг открылся с совсем другой точки зрения - ну чем не Аризона, а?  ;)


Это виды некоторых островов, мимо которых проплывали во время морской прогулки:



После морской поездки мы через пару дней решились съездить в Задар. Вот так выглядит его набережная:



Вода даже у плит офигительно-прозрачная:


Барельеф и ворота - наследие господства Венеции в этих местах. Вообще под кем только не побывал этот Задар - Рим, Византия, Венеция, Италия...



Улица Широка (на самом деле совсем не широкая), ведет в центр Задара:


А в центре - храм Св. Доната, заложенный императором Константином Багрянородным в IX веке. Сейчас он - пуст и мертв, туда пускают за 20 кун, группа не то японцев, не то китайцев замяукала там хором песенку - типа проверить акустику. Противно  :mad:


Рядом с пустым храмом - многочисленные обломки колонн и строений римского форума:


Наткнулись на далматское празднество - пожилые в основном люди пели и водили хоровод, дядька с усами играл на волынке. Экзотично, пытался вслушаться в текст - ничего не понял.


Задарцы любят и хвалят свой город. Ну и молодцы, так и надо делать  :yes:


Дальше - несколько фоток с городского пляжа Пага, там и берег и даже дно получше, чем на маленьком пляжонке возле отеля, и - невиданное в Испании дело! - есть целых три (!) кабинки для переодевания!  :aaa:



А водичка-то, водичка - как слеза!


Но, хотя для меня море и солнце - вещи немаловажные, тем не менее на первом месте всегда стоит обитающая в воде живность. И ее там - дофига, в чем убедился в первый же день посещения городского пляжа, когда, зайдя по колено, спугнул греющегося осьминога. Тот напугался и сиганул прямо к берегу - что за удача! Я - своим: "Скорей берите фотоаппараты!", они пока подхватились и начали снимать, а зверушка-то очухалась и дала деру уже в правильном направлении - только ее и видели. Увы, фотки вышли неважнецкими  :\



Я потом еще пару раз, гуляя по шею в воде вдоль берега, спугивал каких-то осьминогов. Думаю, этот был один и тот же  :yes: Осьминогами животный мир пляжа не исчерпался: еще подцепил ногой со дна морского слизняка - улитку без панциря, угольно-черного цвета, мягкую и вроде беззащитную. На суше она выглядела весьма непрезентабельно - так, маленький темный комок, может, потому и не стал ее фоткать. Зато потом нашел здоровенного и трусливого как заяц рака-отшельника. Товарищей, побывавших в Египтах / Мальдивах / Сри-Ланках / Приморьях, видавших таких пачками и в сто раз больше, прошу не кидаться тапками - я раньше такое видел лишь на картинках, по телевизору и в морских аквариумах. Итак, вот такой величины ракушка (рука не моя):


а вот и его трусливое величество изволили показаться:


У него еще и актиния на спине была!


После долгих раздумий я назвал рака Федькой, а актинию - Фроськой. Хотел сначала забрать ракушку с собой в качестве сувенира и как-нибудь выгнать оттуда Федьку, типа сварить  :biggrin:, а то он категорически отказывался вытряхиваться, но мне в жесткой форме было приказано "отпустить животных", что я и сделал - подумаешь, ракушка. А в наш последний, чудесный и ясный день в Хорватии я нашел "волосатых" крабов-пауков - со смехотворными клешнями, колючим и сплошь покрытым водорослями панцирем. Лежит такая штучка на дне и почти ничем не отличается от камня или комка морской травы:



И как квинтэссенция моего пребывания на пляже - удивительный, экзотичный и резинистый морской огурец!  :yes: Повезло зацепить его ногой с глубины (нырять не умею и не люблю) и потихоньку отфутболить к берегу. Хорошенький такой, шипастый и как будто из каучука - такой живой блэк-джек:



Вот и весь фотоотчет  ;) Как итог могу порекомендовать посетить Хорватию тем, кто там пока еще умудрился не побывать - думаю, не пожалеете.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#1268
Цитата: Xionus от 28 сентября 2016 21:13:42
Так вот, значится, такой типа маленький отчет о проведенном отдыхе.
Хороший отчет. А главное лаконичный  :cool:.

Цитата: Xionus от 28 сентября 2016 21:13:42
Но хорваты - люди прижимистые, своего не упустят, вот и нас на пляжике возле отеля поймал дяденька, представившийся капитаном прогулочного корабля и предложил морскую прогулку длиной в десять часов с заездом в заповедник и обедом, 420 куней с носа.
А это сколько в евриках или зеленых?

Цитата: Xionus от 28 сентября 2016 21:13:42
Один раз, перед ужином, мы решили углубиться подальше в серые холмы нашей каменоломни и тут Паг открылся с совсем другой точки зрения - ну чем не Аризона, а?  ;)
Ну в общем, если абстрагироваться местами, да похоже. Но на те места, где нет кактусов =))
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Цитата: Scrp007 от 29 сентября 2016 01:05:07
А это сколько в евриках или зеленых?
Где-то 56-58 евриков, в зависимости от курса, недорого в принципе.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Scrp007 от 29 сентября 2016 01:05:07
Хороший отчет.
+1

А вот в нескольких кадрах мадам мелькает с одинаковой причёской. Это Фрау или просто случайное совпадение?

Zontik

Цитировать"Понте Риалто"
...в версии "DromEd для чайников".
Понравился отчет, читал с удовольствием. Заметил, что у меня нечаянно сделалось изумленное лицо, когда прочитал про кабинки для переодевания. В моей части Хорватии (Сельце, напротив острова Крк) я такой роскоши не наблюдал. Думал, что это характерно для всей Хорватии в целом - Европа, как-никак. Оказывается, нет. Остались еще где-то славянские корни.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

[off]
Цитата: Zontik от 29 сентября 2016 10:11:59Европа, как-никак. Оказывается, нет. Остались еще где-то славянские корни.
Как изысканно ты выражаешь нелюбовь к своим корням ;D![/off]

Zontik

MoroseTroll, как раз в данном конкретном случае я скорее за славянские корни, чем против них. Так что мимо.
По моему мнению, в этом вопросе Европа шагнула слишком уж широко.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#1274
Цитата: HellRaiser от 29 сентября 2016 10:11:36
Фрау или просто случайное совпадение?
От фрау на фотках только рука с ракушкой отшельника  ;)

Zontik, я и сам прифигел, когда их увидел, в Европе везде переодеваются с помощью полотенчика или просто высококультурные мужички снимают плавки и быстренько одевают трусы / шорты, сам видал. Я такой способ ненавижу всем нутром, потому счел сии кабинки абсолютным благом  :rolleyes: Но самое интересное, что мы, похоже, были практически единственными посетителями эти устройств - все либо сохнут, либо опять же полотенчико. На мой непредвзятый взгляд это выглядит так, как будто вместо того, чтобы идти в обустроенный туалет, эуропэйцы ищут место за деревом или в кустиках  :littlecrazy:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)