Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Dront, почему только так мало времени в Таллине? Можно было бы притормозить на денек. Или времени совсем было в обрез?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Дааа, вояж действительно отличный.
Dront, привет!  :)

Спасибо за такие красивые и интересные фотографии с описаниями. Как будто приоткрыл окошко в немного другой мир. Разнообразные... из холода в тепло: тут тебе и прикольные крыши с улочками, и закат, и масштабное величие холодных тундр, причудливый лес. Я так понимаю часть фото снята на мобильный, а часть на фотоаппарат, да? Ну кроме последних - с ними понятно. Кстати, они тоже интересные весьма. Потому что пока смотрел некоторые полноразмерные фотографии, разглядывая детали, думал о том, на что это снято. И что если окажется, что и с большим разрешением фотографии тоже с какого-то смартфона, то это весьма-весьма годное для него качество.
Фото тундры поражает безлюдным холодно-синим пространством. Вот же местечко! Таким мог бы быть ад в скандинавской мифологии.
Ми-8?? О боги! Это старьё ещё эксплуатируют? Забавно :)
Лететь на таком, да ещё и перегруженным это действительно приключение. Конечно опыт пилотов многое значит, но какая-то лотерея всё-таки остаётся. При таких-то условиях.
Ну... тем лучше, приключение зато!
Цитироватьпри первых двух попытках он отрывался сантиметров на 50-75, после чего плюхался обратно
Мне это напомнило

https://youtu.be/SIgSGJ2Q2e0?t=1112
;D

И фотки индийского океана понравились. Тёплый океан же?

А как у тебя с временной адаптацией в связи с такими путешествиями дела обстоят? Я про биоритмы. С такими-то мотаниями туда-сюда. Тяжело перестраиваться или привыкаешь быстро? Сонность ощущается первое время? Особенно в том холодильнике, где ты побывал.
Помнишь как вы нас на машине собирались подбросить у Зонтика? Пока мы внутри сидели обсуждали то, что не спали весь период праздника и мёрзли и ты сказал (по памяти скажу, может не точно) "Наверное сейчас более-менее нормально себя ощущаю потому что сознание поняло, что уже начало другого дня, поспать возможно не получится и приходится идти на второй круг."
Не знаю, вспомнилось почему-то :)

Ну сфоткай уже хоть раз алмаз. А то "алмазы-алмазы", а хде они то? ))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

А я, когда был в Таллинне, как-то не заморачивался полиглотством и со всеми разговаривал по-русски. Правда, времени было в обрез и знакомство с городом ограничилось той его частью, что внутри крепостной стены. За стеной, возможно, ситуация немного другая.
У тех, у кого наблюдался акцент, он был очень приятным на слух. Неожиданно.
Ми-8 - это, наверное, авиационный аналог Нокии 3310. То есть он будет всегда. И, похоже, был.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 12 сентября 2017 11:09:02А я, когда был в Таллинне, как-то не заморачивался полиглотством и со всеми разговаривал по-русски.
Это, наверное, было еще в советские времена или немного позже? Вот у меня брат несколько лет назад ездил в Таллин(н) и рассказывал, что молодежь (видимо, те, кому до 35) там вообще не знает русского языка. Только старожилы помнят. Говорил, зайдешь, бывает, в магазин и там девушке: Ду ю спик рашн? Она: май рашн из вери бэд. Он: май инглиш из вери бэд. В результате говорили по-английски.

Zontik

Что-то с памятью. Летние поездки помню все четко, ночью разбуди - легко отвечу, где, с кем и в каком году, а вот с зимними провал. Но по ощущениям - лет пять назад, не больше.
Собственно, что там за общение в Старом Городе? Только продавцы. Естественно, они говорят по-русски. Бизнес такой.
А в советские времена я вообще никуда не ездил. Не тот социальный статус.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Scrp007, издержки планирования. Ехал с друзьями, а отпуск у нас пересёкся ровно на неделю. Поэтому получилось впритык: в субботу выехали из СПб, с ночи на понедельник по утро пятницы - Калининград, а к вечеру следующей субботы уже надо быть дома. Так что Таллинн изначально планировали "проездом". По уму, туда надо на выходные да не торопясь походить. Насколько я успел заметить, он не одним старым городом красен.

Maxim
ЦитироватьЯ так понимаю часть фото снята на мобильный, а часть на фотоаппарат, да?
Совершенно верно. На что снято, можно легко определить, щёлкая по превьюшкам. Где разрешение больше - там ф-аппарат.
ЦитироватьЛететь на таком, да ещё и перегруженным это действительно приключение. Конечно опыт пилотов многое значит, но какая-то лотерея всё-таки остаётся. При таких-то условиях.
Слышал такую хохму: пилоты с "гражданки" постоянно канючат: ой, нелётная погода / перегруз / поломка - не полечу. Бывшие военные пилоты плюют на всё и летят практически несмотря ни на что. :) И, раз об этом рассказывают - видимо, долетают!
ЦитироватьИ фотки индийского океана понравились. Тёплый океан же?
По сравнению с Атлантическим - тёплый. Конкретно в Дурбане вода была вообще 20-21 градус. Но, как я понял, местной зимой вся "большая вода" ещё тёплая - не успела остыть с лета.
ЦитироватьА как у тебя с временной адаптацией в связи с такими путешествиями дела обстоят?
С Европой и Африкой всё просто: разницу плюс-минус час-два организм не замечает. Вообще. Отвык уже. =)
С перелётами в Якутию или Канаду сложнее. Когда летишь на запад, для меня всё проще: у тебя получается просто сверхдлинный день, и главное - бодрствовать до более-менее позднего вечера. Потом свалишься спать как миленький и проснёшься чётко утром, как полагается.
А вот когда летишь на восток - это засада. День "схлопывается", и получается каша. Например, улетаешь днём, а прилетаешь где-то поздней ночью. И непонятно, то ли спать ложиться (а спать тогда придётся часа 4, потом уже вставать!), то ли не ложиться (но, по твоему времени, уже вечер - хотя по факту уже не вечер). Или, если улетаешь вечером, то прилетаешь уже днём - а в самолёте, как правило, сон неполноценный. Поэтому ходишь полуварёный ещё денёк-два, по инерции пытаясь бодрствовать до 2-3 ночи (по местному времени уже). Впрочем, резкое погружение в какое-нибудь занятие обычно это дело исправляет. =)
ЦитироватьНу сфоткай уже хоть раз алмаз. А то "алмазы-алмазы", а хде они то? ))
Во-первых, попробуй найди его в этих кучах камней (наподобие тех, где снег валит). А во-вторых, если найдут, то кругом понабежит куча местной охраны и при малейшем движении в сторону заветного камушка будет пытаться завести уголовное дело. Не шучу.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

[off]А я вот после Германии совсем не понимаю, что делать в Эстонии или Латвии - архитектура вся от немцев, "тяжелый" пережиток истории. Там еще, оказывается, и на дойче не поговоришь - язык старых хозяев ведь, и у эстонцев и у латышей "да" звучит как "ja"[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Dront от 13 сентября 2017 09:53:44
Слышал такую хохму: пилоты с "гражданки" постоянно канючат: ой, нелётная погода / перегруз / поломка - не полечу. Бывшие военные пилоты плюют на всё и летят практически несмотря ни на что. :) И, раз об этом рассказывают - видимо, долетают!
Это не хохма, а тривиальный армейский долбоебизм. Смешного тут ничего нет. Одно дело в боевых условиях, когда нет другого выхода, терять нечего, да и всё равно завтра пулю словишь и т. д. и т. п., и ты рискуешь -- это героизм. А когда подобное поведение переносится на гражданку и становится постоянным, медленно деградируя в элементарное невежество и раздолбайство, то это уже долбоебизм.
Помню, в институте нам на сборах красочно объясняли, почему в части надо всегда и везде смотреть по сторонам, хотя светофоров там не бывает. А потому что есть три типа водителей -- плохой водитель, очень плохой водитель и военный водитель.
Вот это из той же оперы. Они долетают не благодаря какому-то волшебству или каким-то там своим ниипическим навыкам пилотирования, а потому что в конструкцию ветролёта и в нормативы всегда закладывается запас на непредвиденные обстоятельства в полёте. И эти раздолбаи, которым всё пойух, просто пользуются этим запасом, выбирая его полностью, таким образом не оставляя ни единого шанса в случае возникновения нештатной ситуации -- малейшая неисправность одного из двигателей, турбулентность, ветер и т. д., и вы камнем полетели бы вниз. Полёт чисто наудачу, как русская рулетка с одним патроном.
А потом мы в энный раз будем читать в новостях про очередных претендентов на "премию дарвина", которым птичка в двигатель залетела, и обсуждать это в теме "Падаем" "Летаем" .
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#1508
Во, прям точно в тему видик. :up: "Давай, давай, туалет не зацепи, бл...дь, милый..." :lol:
Спойлер
Осторожно, маты!
[свернуть]


Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Ну что, собратья тафферы и сосестры тафферессы, вчера прилетел с Золотых песков, но, хотя это и было немного после полудня (никогда еще так рано не возвращались), тем не менее решил скопировать с фотоаппарата и двух мобильников все сделанные фотки, на это ушла чертова куча времени, засиделся за полночь, сортируя все это. Как обычно это бывает с описанием отпуска, буду немногословен: Болгария - не самая плохая страна для проведения оного, впервые попал в такую заграницу, где почти нет проблем с языком - или тебя понимают, или ты почти все понимаешь (во всяком случае большинство надписей). Черное море, конечно, не фонтан в плане исследований - в этих местах очень слабые проявления жизни, хотя одна тетечка из подмосковного Жуковского хвалилась нам, что видела довольно близко играющих в волнах дельфинов. Я почему-то вспомнил, что - а, чего уж там - ровно сорок лет назад оказался во второй раз на Черном море, но уже в таком возрасте, когда соображалка все понимает и запоминает многие вещи (из первой поездки помню только медуз, море, светлячков в Лазаревском и ската в сочинском аквариуме и еще павлинов в тамошнем дендрарии), так вот тогда проторчать целый день в прибрежной воде, плескаясь и собирая камешки, кусочки раковин рапан и окатанные водой стекляшки было от нефига делать. А вот в этот раз мне все довольно быстро наскучило. В таком возрасте надо ездить в отпуск с компанией, где есть мужик, способный поддержать в трудную минуту и развеять скуку - в смысле бухла, а не то что подумали некоторые тафферы c извращенной фантазией  :devil: Ладно, вот несколько фоток (те, кто там были, как Аццкий, можете сравнивать, если хотите или не сравнивать, если не хотите  :biggrin:).

Это вид на внутренний двор отеля, возле бассейна целые сутки сидело немецкое старичье.


В другую сторону, вид на море. Мы такое дополнительно не заказывали, это целиком заслуга милой девушки при регистрации.


Лунная дорожка типа на море. Жена старалась, но получилось по-моему не очень.


Пляж, такие вот ребята в красных трусах, возможно немцы или поляки. Польская речь была повсюду, уши зудели от постоянного цоканья и пшеканья.


Таких вот гадских корнеротов пригнало течением. В Сочах их никогда не видал, зато повстречал в массовых количествах на т.н. пляже на т.н. море в Скадовске - там тепленькая известковая вода, именуемая Азовским морем, кишмя кишела ими. В более-менее прозрачной воде они красивше, конечно, но жгут, гады, как крапива. Тем не менее поймал - надо же было сделать хоть какое-то интересное фото, пришлось даже сделать два захода - у первой медузы оторвались щупальца из-за собственного веса, когда начал поднимать ее из воды за зонтик, а они красивше были - синенькие такие. Вторую уже засунули в пакет, дочь ассистировала:


На этих фотках я отпуская жгучую тварь на волю:



Экскурсия, т.н. каменный лес или Вкопанные камни, называй как хочешь, такой геологический феномен, к которому человек не имеет никакого отношения. Мне понравилось, а жена фырчала из-за пылевых барханов под ногами:


Похоже на колонны, хотя внутри они все полые как трубы, не верите - смотрите:


Это мы в т.н. Веселом селе, которое называется Солник, ездим в телегах, смотрим быт:


А вот и главная фигура данного шоу - бабка Радка, как бы хозяйка деревенского дома, где мы зависли на обед, она всех обнимает и целует при встрече:


Коняга, на которой катались:


В доме на втором этаже - всякие национальные костюмы и коврики с вышивкой, вот страшные маски - отпугивать злых духов, по идее одеваются на Масленицу (наверное, не уточнял):


Всякие тыквы-горлянки:


В саду растут яблоки, груши, сливы, абрикосы, помидоры, баклажаны...


Во время обеда нас развлекали всякими народными песнями и танцами, вот девушка пляшет с хлебом:


Это - т.н. река Камча, типа болгарская Амазонка, а на мой взгляд - что-то вроде одной из тысяч проток на Волге. Там вроде черепаший заповедник, но ни одной тортиллы не попалось. Да и ладно.


В этом месте Камча впадает в море:


Это наш отель "Лилия" в вечерних сумерках:


Успенский кафедральный собор в Варне:


В местном приморском парке - тьма кошек, котов и котят, мы как заядлые кошатники просто отдыхали душой  :biggrin: :




Пляж в Варне:


Монумент павшим болгарским солдатам (а вокруг него - памятные таблички советским космонавтам, есть бюст Гагарина):


И еще один памятник эпохи "вечной" советско-болгарской дружбы, вышло мутно, снято через грязное стекло автобуса:


Всё  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
хотя одна тетечка из подмосковного Жуковского хвалилась нам, что видела довольно близко играющих в волнах дельфинов.
В туапсинском районе постоянно плавают косяками, особенно рано утром, когда народу нет. Метрах в 100 от берега.

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
Пляж, такие вот ребята в красных трусах, возможно немцы или поляки. Польская речь была повсюду, уши зудели от постоянного цоканья и пшеканья.
ХЗ как сейчас, но когда я там был (12-13 гг), в основном на "песках" тусила немчура и СНГ (украинцы, беларусы). Поляков не видел и не слышал. А, ещё румыны и/или молдаване были.

На камнях и в мелких деревушках не был, зато удалось сгонять в Каварну, чисто пивка попить и сфоткаться у памятника "великому и ужасному" Ронни Джеймсу.

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
Это наш отель "Лилия" в вечерних сумерках:
Дык он же прям у самого моря почти
Спойлер
и недалеко от нудистского пляжа, если он там конечно остался
[свернуть]
! Вот отчего виды такие картинные из окна  :devil:

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
Успенский кафедральный собор в Варне:
... который все любят фотографировать с одного и того же ракурса :biggrin:

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
В местном приморском парке - тьма кошек, котов и котят, мы как заядлые кошатники просто отдыхали душой  :biggrin: :
Собак и чаек там тоже в достаточном количестве. Последние настолько наглые, что едят, гадят и спариваются прямо на крышах припаркованных автомобилей. Ещё в Варне на каждом шагу предлагают обмен валюты и наркоту :biggrin:

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
И еще один памятник эпохи "вечной" советско-болгарской дружбы, вышло мутно, снято через грязное стекло автобуса:
который мозолит глаза на пути из Варны в Пески и обратно.

Xionus

Цитата: HellRaiser от 20 сентября 2017 11:28:05
В туапсинском районе постоянно плавают косяками, особенно рано утром, когда народу нет. Метрах в 100 от берега.
В Туапсях был только проездом и буквально пару часов на море, ничего про них не знаю.

Цитата: Xionus от 20 сентября 2017 10:46:18
когда я там был (12-13 гг), в основном на "песках" тусила немчура и СНГ (украинцы, беларусы).
Эти мовы вообще не слыхал - не сезон, видать.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Ух ты! У Ксониуса есть руки!  :biggrin:

Xionus, отличный репортаж!  :up: А вместо Успенского кафедрального собора, лучше бы в Храм вина «Семела» сходил!  :embarassed: 

Xionus

Да мне там не с кем пить было, команданте, вот только на экскурсии и оттянулся чуток в плане местной ракии с одним товарищем из Москвы. Он хоть и с мамой на экскурсии ездит, но она у него правильная - мы ее типа как за винцом послали, а она взяла и еще один графинчик горячительного от гостеприимных хозяев притаранила  :drunk: Так что нарачился в тот день изрядно, вино ихнее кстати тоже выхлебали. А так пил пивко местное - "Бургаское", "Каменица", еще какое-то в Варне - что-то пьется лучше, что-то хуже, но мне все равно больше нравится немецкий вайсбир из бочки  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Благодаря оговорке (или намеренному коверканью) одного персонажа, пиво каменица мы теперь исключительно "коммунизмой" называем.