Космос

Автор Scrp007, 03 февраля 2016 04:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

#360
С Днем космонавтики всех! Кстати, с 30 апреля 1969 года  это еще и праздник международный - Всемирный день авиации и космонавтики (сам же День космонавтики, напомню, празднуется с 1962 года). Однако, кроме этого, 12 апреля празднуется еще и "Международный день полёта человека в космос", принятый ООН в 2011г. Так что, можно сказать сразу три в одном. Вот только праздник в этом году слегка грустный... Сами понимаете, обстановка в мире, особо не до праздника... Однако надеюсь ненадолго. Да, и была мысль приурочить и выложить к данной дате один эксклюзивный материал на тему...мм... в общем, который пожалуй никто еще в интернет не выкладывал, но обьективные обстоятельства помешали, поэтому придется сделать это малость позже...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

То есть первый раз 12 апреля в качестве международного праздника отмечался 30 апреля 1969 года? Я ничего не напутал?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#362
Не совсем - 30 апреля 69-го Совет Международной авиационной федерации принял решение (о праздновании 12-го), ну а праздновать стали, насколько понимаю, - с 12 апреля 70-го. Как-то так наверное.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#363
Даже не так (судя по Википедии):
- в ноябре 1968 года 61-я Генеральная конференция Международной авиационной федерации занесла в протокол, что будет праздновать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики;
- 30 апреля 1969 года Совет этой же федерации стукнул себя по лбу ("Мы же не выполнили протокол!") и решил, что 12 апреля все-таки будет Всемирным днем авиации и космонавтики;
- 12 апреля 1970 года Всемирный день авиации и космонавтики был, видимо, все-таки отпразднован.

Так что с праздником!

PS. Еще есть вариация праздника под названием "Юрьева ночь" (видимо, это была прошлая ночь):



Scrp007

#364
Ну я в общем так и написал, только этап 68-го и стук по лбу =) для краткости опустил =). Юрьеву ночь добавляем - итого четыре.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Clopik

А ещё у моей мамки День Рождения в этот день :biggrin: И ещё1 в честь этой "юрьевой ночи" третий сын мой назван! :biggrin: С праздниками всех!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Scrp007

Ну значит сын космонавтом будет! =)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

#367
Компания SpaceX и NASA осуществили запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблём Crew Dragon к МКС с двумя космонавтами на борту. Космонавты похожи на штурмовиков из "Звездных войн" Лукаса. Последних сопровождали  какие-то "ниндзя". Не понял на счет последних, что это за цирк, но думаю просто пиар.
Информативный короткий ролик BBC:
https://www.youtube.com/watch?v=dy6Kr2VVNi4&app=desktop
и сылки на пару онлайн-трансляций:
https://www.youtube.com/watch?v=m_C0xmB2eL0
https://youtu.be/xObP_qZ9lsY

стыковка в 17.29 по мск
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

LongShad

Блин, как у них все медленно. Космонавты все еще не попали на станцию.

Scrp007

Первый раз, процедура еще не отработана, страхуются.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

#370
Друзья, пока мы праздновали, произошло поистине беспрецедентное событие - 25 декабря запущен в космос новый телескоп Джеймс Уэбб (James Webb Space Telescope, JWST), который должен долететь и развернуться в точке Лагранжа L2 на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. Старт во французской Гвинее на ракете Ариан прошел успешно, сейчас телескоп движется к месту назначения (уже пролетел 1.2 млн км.), куда прибудет к концу января. Детали миссии просто поражают - телескоп преимущественно инфракрасный и должен работать при температуре около минус 230 градусов, поэтому для защиты от нагрева солнца будет развернут зонт из пяти слоев сверхпрочного материала - каптона,   первый слой которого будет толщиной 0.05мм, а остальные всего 0.005мм! При этом первый слой  будет нагреваться до температуры более 100 градусов, а последний будет держать температуру -235 градусов! Еще сложнее само зеркало - чтобы его правильно развернуть и отьюстировать каждый сегмент, изобретены специальные моторы, которые имеют шаг несколько десятков нанометров. Кроме того все это надо еще правильно развернуть на месте, иначе ничего не заработает, а долететь туда для ремонта (дальше Луны в 4 раза), если что, естественно не получится. Сейчас, пока телескоп летит, чтобы избежать чрезмерного нагрева механизмы его постоянно поворачивают, поэтому температура, как вижу, не поднимается больше 50 градусов, на теневой же стороне - минус 200.
   Ну и самое главное: телескоп действительно крут - во-первых он сможет заглянуть в самое начало образования вселенной в период 400млн лет от начала большого взрыва, т.е. когда только начали образовываться первые звезды и галактики. Во-вторых - это экзопланеты, возможности обнаружения по сравнению с Хабблом превысят в сто раз, кроме того он будет снабжен детекторами, позволяющими определять по спектрам излучения биомаркеры жизни. Что это значит полагаю не стоит обьяснять - если с помощью Хаббла уже открыли более 5000 экзопланет, можно представить сколько это будет сделано с Уэббом. Но смотреть начнут только к лету, когда аппарат охладится почти до температуры абсолютного нуля. Если конечно все пойдет как задумано.

Ниже подробности.





Онлайн трансляция:
https://youtu.be/P8AWJspC04g
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Force

Scrp007
Хорошо, что ты написал всё своими словами! Узнать чьё-то личное мнение намного интереснее копипаст чужих статей.

Scrp007

Force, спасибо, я тоже не люблю перепосты, читать сразу становится не интересно, ну а тут... уже с 25-го слежу, все уже в голове... Ну и перед инженерами НАСА снимаю шляпу, пока все работает четко, главное не сглазить...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Еще пару схем

это куда сможет заглянуть Уебб


а это, что видит Хаббл в видимой зоне спектра (слева) и что будет видеть Уебб в ИК-диапазоне (справа, видно звезд намного больше)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьХорошо, что ты написал всё своими словами
Кроме фамилии телескопа, которую лучше было бы взять из оригинала.
А вообще удручает, что о таких новостях можно узнать только на специализированных форумах... ну и на Dark Fate. В то время как космические корабли бороздят... планета интересуется только жизнью британской королевской семьи, путинскими индексациями и нелегкой судьбой закона о дискриминации по медицинскому признаку.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место