The Talos Principle

Автор MoroseTroll, 25 января 2015 20:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Там в настройках можно метод масштабирования выбрать. Один вариант это анриловский, потом фср и интеловская реализация. Длсс не видел, может потому что на стимдеке играл. Но есть и еще четвертый вариант native, в нем никакой реконструкции кадра нет и все четко.

Force

Цитата: Vorob от 13 октября 2023 11:19:35
Там в настройках можно метод масштабирования выбрать. Один вариант это анриловский, потом фср и интеловская реализация. Длсс не видел, может потому что на стимдеке играл. Но есть и еще четвертый вариант native, в нем никакой реконструкции кадра нет и все четко.
Хм... Я проверил два или три, каждый из которых был хуже предыдущего, поэтому оставил анриловский TAUU или как там его... Можно глянуть последний, но, поскольку демка пройдена и даже исследована, это уже не столь актуально. Тем более, есть чувство, что низкий фпс из-за этого станет ещё ниже...

Vorob

Я жестко угорел и сравнил все режимы:

https://disk.yandex.ru/d/rQ3yqRkwk6ISmg

Там всегда есть какой-то алгоритм апсемплинга, но режимы можно выбирать и один из режимов это native, т.е. рендер в родном разрешении. Т.к. рендер в родном разрешении это тяжело, я сравнил их в режиме Quality, который вообще не должен особо отличаться от Native.

TAAU Quality - полный кал, мыло.
FSR Quality - везде появляется какой-то шум, дизеринг, грязь.
XeSS Quality выглядит очень хорошо.
TSR Quality тоже выглядит хорошо.

До кучи там еще DLSS в самом низком качестве Performance (грязноват) и Native, как образец.

А еще я ради интереса посмотрел как в движении они справляются, везде чета не очень, кроме DLSS.

MoroseTroll

Я по-прежнему считаю, что Croteam не стоило пилить Talos 2 на UE5, сгодился бы и их родной движок.

На всякий случай приведу статистику своего прохождения демо: Восток 1: 4/8, 1/2, 0/1, 1/1, 2/2; Юг 1: 8/8 (хотя откуда там первая восьмёрка?), 1/2, 0/1, 2/2. Если у вас результат лучше, не поленитесь, пожалуйста, выложить его здесь.

Vorob

С одной стороны к движку нет вопросов, если судить по первой части игры. А вот если судить его по Сэму 4, то вопросов очень много. Глюки, статтеры, игра плохо выглядит. Неоправданная нагрузка на проц.

На самом деле это вообще загадка, как одни и те же люди (они ведь одни и те же?) делают или отвратный быдлошутан или достаточно умный Талос.

К слову вторая часть выглядит очень красиво и значительно богаче первый, так что мне очевидно куда воюют товарищи.

MoroseTroll

У первой части кристально чистая картинка, никакого "мыла" нет и в помине. Во второй части, подозреваю, 90% игроков (или больше) придётся наблюдать "мыло" в разных видах (сколько там видов сглаживания: пять?) и только владельцы топового железа насладятся приятной глазу картинкой.
Да, в второй части детализация выросла, но, считаю, и старый движок справился бы с возросшей нагрузкой. Почему этого не произошло в Сэме 4? Возможно, переусердствовали с масштабом. Во втором Талосе масштаб по-меньше, так что, возможно, смена движка была излишней.

Vorob

ЦитироватьCroteam отказались от собственного игрового движка — The Talos Principle 2 будет работать на Unreal Engine.

«Мы всегда могли сделать всё собственноручно, такое у нас было желание. У нас была такая возможность, и мы разрабатывали технологии, которые планировали использовать в будущем. Но, с другой стороны, команда Epic потратила на свой движок кучу денег и времени. Над ним работало большее количество людей, много гуру, и у них в движке уже есть всё то, что сделали у себя мы. Поэтому мы подумали — окей, а почему бы не перейти на Unreal? Так нам не придётся тратить много времени и ресурсов на собственный движок. Вместо этого мы можем разгрузить наших программистов, чтобы они занимались более важным контентом для игры. Не нужно беспокоиться о графической составляющей, можно просто переносить и создавать игровые механики, настраивать их взаимодействие, заниматься графическим интерфейсом. Движок коммерческий, но нас это вполне устраивает.»

MoroseTroll

Гладко было на бумаге... Мне привести пример с "успехом" Immortals of Aveum?

Force

Цитата: Vorob от 13 октября 2023 16:43:03
ЦитироватьCroteam отказались от собственного игрового движка — The Talos Principle 2 будет работать на Unreal Engine.

«Мы всегда могли сделать всё собственноручно, такое у нас было желание. У нас была такая возможность, и мы разрабатывали технологии, которые планировали использовать в будущем. Но, с другой стороны, команда Epic потратила на свой движок кучу денег и времени. Над ним работало большее количество людей, много гуру, и у них в движке уже есть всё то, что сделали у себя мы. Поэтому мы подумали — окей, а почему бы не перейти на Unreal? Так нам не придётся тратить много времени и ресурсов на собственный движок. Вместо этого мы можем разгрузить наших программистов, чтобы они занимались более важным контентом для игры. Не нужно беспокоиться о графической составляющей, можно просто переносить и создавать игровые механики, настраивать их взаимодействие, заниматься графическим интерфейсом. Движок коммерческий, но нас это вполне устраивает.»
Это отличный совет для тех, кого устраивает результат на UE. Меня в нынешнем состоянии - нет. Мыла, о котором говорит MoroseTroll у меня нет, скорее куча шумов от рассыпающейся картинки. Ну и фпс ниже плинтуса.
Я, вот, хочу попробовать сделать не хуже визуально, но быстрее на старом железе.

Vorob

#144
Ни один из вас, походу, не разобрался с настройками игры. В игре нет ни мути ни распадания на пиксели. Системные требования выросли, но это и логично.

К слову, я запустил оригинал 2014 года, на 660 мобильной из 2012, и шла она там неважно. Низкие настройки пришлось врубить, чтоб 1080 обеспечить 60ю кадрами. Так что любители «выживать на старом железе» подужмутся и поиграют.

На Деке резво бегает в родном 1280х800, без апскейла и на средних настройках. 35-45 кадров.


MoroseTroll

#145
Force: Про низкий fps я уже говорил, но в последний раз забыл упомянуть о нём снова. А мыло заметить очень легко: просто запусти первую игру и поймёшь, что во второй игре картинка по чёткости уступает первой.

Vorob: А ты шутник ;D! По-твоему, два старых программиста, заставшие ещё Digger, Karateka и Wolf 3D, не смогли разобраться с настройками очередной игры на самом распространённом движке? Повторяю: у второй игры будут крупные проблемы, причём точно такие же, как и у Immortals of Aveum и, скорее всего, Lords of the Fallen (2023). Тираж второй игры будет сильно ниже тиража первой, а спустя какое-то время Croteam или Devolver заявит: "А вы что хотели - движок-то новый, нами не обкатанный!". В итоге Croteam будет лечить игру год-полтора, тихо молясь: "Лишь бы не расформировали!"

Vorob

Я выложил тучу скриншотов. Они мыльные по-твоему?

Chuzhoi

Цитата: Force от 13 октября 2023 17:37:21Мыла, о котором говорит MoroseTroll у меня нет, скорее куча шумов от рассыпающейся картинки.
Я имел некоторое знакомство с UE5 - но не а игровом, а на архитектурном поприще. Действительно, картинка в нем, с одной стороны, весьма реалистичная, а с другой, какая-то мутновато-мельтешащая (можно ее действительно назвать "рассыпающейся"). Мне это в каком-то смысле напомнило игру Comanche 3 из 90-х годов, в которой была весьма реалистичная - по меркам 90-х годов, конечно - картинка, но всю эту реалистичность еще нужно было разглядеть сквозь мельтешащие воксели.

Новый Talos пока не смотрел. Для начала нужно бы допройти старый (начатый год назад).

Vorob

Chuzhoi ты не путаешь с рейтрейсинг шумами? https://youtu.be/ZS6co7LPRYQ?si=zoxEsw0dtBVTg6bb потому, что если ты не о них, картинка может рассыпаться только если какая-то тухлая реконструкция включена, типа fsr.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 14 октября 2023 00:04:01Я выложил тучу скриншотов. Они мыльные по-твоему?
На твоём мощном железе, с максимальной детализацией и с включённым DLSS-сглаживанием, - нет. Но как насчёт других пользователей по всему миру, которые собираются сыграть во вторую игру? Далеко не у каждого из них видюха даже среднего класса, не то что топ, наподобие твоей. И вот они-то хлебнут мыла по полной, если захотят, чтобы fps в игре был более-менее живой.