Каталог FM миссий на сайте

Автор DonSleza4e, 23 февраля 2007 08:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

ЦитироватьЦитата: это ж какие мученя - мне выставить 83 или 85
Я всегда думал что это наоборот - преимущество.
Могу сказать как опытный статистик. Есть такая эргодическая теория, в нашем случае ее можно перефразировать как: степень точности определяется уровнем тестирующего. Одни способны с точностью до 1 (из 100) оценить архитектуру или там сюжет, другие только с точностью до 10, а третьи вообще лишь по 5-бальной шкале.
Можно например взять 5-бальную шкалу, а вот степень дискретности выбрать - 0.1 или даже 0.01. Хочешь - ставь 4-ку. Если чувствуешь, что способен на более точную оценку - ставишь 3.72. :)
Мне лично было бы трудно оценить миссию по 10 категориям и в каждой категории по 100-бальной шкале. Я бы скорее плюнул и вообще не стал голосовать.
Когда народу много, среднюю величину все равно можно получить точностью до числа проголосовавших.

DonSleza4e

Flora думаю, высокая точноть голосования - это не актуально, поскольку планируется выставление оценки многими участниками. К примеру кто-то оценит 6, а другой 6.37. Результируюшей будет среднее арифметическое, и установка столь точных значений теряет всякий смысл

Force

ЦитироватьКогда народу много, среднюю величину все равно можно получить точностью до числа проголосовавших.
:o Блин! Вот засада! Вы думали что это для голосующих шкала? НЕТ! Это для обзорщиков 100%! Для голосующих 10-тибальная, без дробей. Только общая оценка. Общее впечатление, так сказать...
Прошу прощения за неточность формулировки. Пойду поправлю свой пост ещё раз... :)
Добавлено позже
Исправил, перечитайте по диагонали... И всё-таки выскажитесь по поводу важности пунктов...

DonSleza4e

Force Я думаю даже не все обзорщики смогут выставить оценку с такой высокой точностью оценку по каждой из составляющей миссии :)
Кроме того, нужно как минимум сделать базовую разбивку что понимается под баллами. Т.е. смысловое понимание оценки в 50% -  для одних 50% это может значить так себе (50 на 50), а у других знаком ниже среднего или наобот. Поэтому нужна не только четкая формулировка, но и вариант из нечеткой логики:
очень плохо: [0-20)
достаточно слабо: [20-39)
приемлемый уровень: [40-59)
очень хорошо: [60-79)
отлично: [80-100]
и  сооответственно исходя из этой градации можно уже для себя делать вывод, что 95 - это очень и очень высокий результат, но есть недочеты, 50 - это вполне хороший (достаточный) уровень, 0 - это полное отсутствие (сюжета к примеру), 100 - практически не достижимый результат (идеального не бывает как правило)
[Исправлено: DonSleza4e, 23 фев. 2007 21:25]

Force

DonSleza4e, разумеется, это будет как при сортировке миссий, так и в виде памятки, при написании обзора (для тех кому посчитать лень).
Вот что-что а уж написать хороший обзор - надо постараться, а не тяп-ляп. Короче, читай то что я писал выше.

DonSleza4e

-
-
-
-
Ооо, у меня возникла отличная мысля
Force, зачем привязваться к твоим коэффициентам по важности тех или иных параметрам? Я предлагаю тебе на сайте сделать дефолтную - твою раскладку, но предложить посетителю конкретно для себя поменять вес каждой составляющей.
К примеру ему нравится графика (детализация) - он все понижает до 5%, а на графику ставит к примеру 80%
И сортирует миссии по этой, личной оценке - и играет во все миссии с самым высоким рейтингом желаемой категории
На вкус и цвет товарищей нет - как было уже сказано выше, кому-то нравится Эквилибриум, кому-то нет. При помощи такой сортировки можно будет выделить то, что нравится посетителю
[Исправлено: DonSleza4e, 23 фев. 2007 21:31]

Force

хорошая идея, да... надо подумать как её реализовать, чтобы юзерам было удобно это настроить... мне почему-то кажется что на The Circle как раз это и собираются замутить...

clearing

Цитироватьи играет во все миссии с самым высоким рейтингом желаемой категории
Цитироватьпри помощи такой сортировки можно будет выделить то, что нравится посетителю
Хорошая мысль :yes:

DonSleza4e

так, просмотрел оценки форса.
мои личные ощущения важности
15 * сюжет
15 * архитектура
10 * ИИ
10 * интерактивность
15 * текстурирование
10 * головоломки
12.5 * звук
12.5 * освещение
как видишь, на вкус и цвет товарищей нет.
Мне важны звуки и освещение - причем важнее чем головоломки, ИИ и интерактивность.
Выше этого только сюжет, и детализация+сюжет+текстурирование

з.ы. и потом опять же  - смотря как посмотреть...
[Исправлено: DonSleza4e, 23 фев. 2007 21:43]

clearing

Цитироватьз.ы. и потом опять же  - смотря как посмотреть...
В том то и дело. На ttlg сколько раз уже поднимали данную тему, очень много мнений, даже толком не могут придумать как ДОСТОВЕРНЕЕ оценить миссию. Очень не просто. Но нам не надо так сильно углублятся в ЭТО. Иначе мы так ни к чему и не прейдем (как опять же на ttlg). В принципе вариант Форса неплох.
Добавлено позже
Вообще на обзор очень много времени уходит, так же как и на вдумчивое голосование. Поэтому чем проще придумать в "арифметике", тем лучше.



DonSleza4e

clearing ну вроде выше я предложил вариант как обойти это ограничение с персональным определением каждого игрока что ему милее сердцу - такая динамическая оценка в зависимости от пожелания пользователя может оказаться самой верной.
Форсу в аську я уже предложил вариант реализации данной вещи, возможно что-то и получится

Кроме-того, я не настаиваю на моментальной реализации этого. достаточно, чтобы Force изначально заложил в БД возможность этого расчета в будущем - т.е. ложил в базу не итоговую оценку, а все составляющие, чтобы в будущем можно было легко поменять на динамику, если будут силы и желания.
Главное все делать с расчетом на будущее.
И коэффициенты вобщем тгда будут не нужны - так как в любой момент Force смотжет поменять весовые коэффициенты если общественость того пожелает.

И так мой вердикт впринципе ясень :)
Делать пока статику с залаживать в Базу возможность того что в будущем будет расширение. Весовые коэффиценты вбить статикой, текущие. если захотим - поменяем - если в Базе все будет правильно, то это затронет только место где коэффициенты записаны, а не перерасчтет  всех данных в базе

clearing

Уф. Вроде бы все миссии для Т2 есть на сайте (естесственно демо-миссии не стал туда добавлять). У кого есть время, гляньте, может какую забыл.
Когда будет сделано "голосование" (оценки к FM)?


S.Siamsky

clearing
Супер!
Не слабо ты потрудился. :up:
Szybko, szybko, geht der ab!

Flora

clearing Ох нифига себе! Ну ты монстр! :up:
А перевод может тоже сразу вкладывать? Или хоть ссылку делать и значком помечать, что мол, есть перевод?

Force

Flora, это будет скрипт делать. Правда управлять им придется всё равно вручную.
Скрипт будет доделан, когда я разберусь с горой навалившихся дел... Очень надеюсь числа до 8-го освободиться.