"Патриот" - кампания для T2 в разработке

Автор Zontik, 29 февраля 2012 09:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

ЦитироватьМожешь посоветовать что-нибудь более долгоиграющее? Это все еще актуально. Только не масляные лампы, от которых и света-то нет.
Хотя, наверное, чудеса невозможны, и то, что будет гореть долго, будет в первую очередь гореть тускло.
Нормальный факел всегда горит ярко, не беспокойся :) А для видео сильная яркость наоборот вред - будут пересветы.

Как я и говорил - изучал этот вопрос. Но я изучал его теоретически. Я использовал в детстве и чуть позже и практически факелы, но были они далеко не аутентичными. Мы использовали для пещер палки с намотанными тряпками, пропитанными обычной соляркой. А иногда и просто покупали баночку бензина на заправке (чаще всего нам просто дядьки отливали немного бесплатно :) ) и обливали либо тряпки на палке, скученные проволокой, либо ещё что-то. Всё это дымит, коптит ужасно.
Одно могу сказать абсолютно точно: солярка намного продолжительней "играет" чем керосин или бензин. А ещё лучше всего - пропитать ламповым маслом.

Если ты хочешь аутентичный а-ля средневековый факел, который будет действительно напоминать факел, а не горелку - то нужно использовать намотанную на палку бересту (накручивается на огне, прилипая к поверхности), пропитанную древесной (напр. сосновой) смолой. Или купить канифоль, растопить его и пропитать, а так же воск. Или парафин. Воск со смолой смешивали (в то время) и факел будет гореть долго. Чем больше слоёв бересты - тем дольше горит. Более того, тлеющий факел мог загораться снова при порывах ветра. Если бересты нет (а у тебя её нет) можно купить паклю в строительном магазине. Превосходно подходит. И пропитать её воском или парафином или уж хотя бы соляркой.
Потому что когда горит пакля/береста - внутри возникает вот это "эталонное" факельное свечение сгорающих частиц, а не превращается всё в едино горящую сферу как у тебя, например, на фотке. Т.е. типа мини костёрчик должен быть.
Самый дешёвый вариант - на один день пропитать рулон туалетной бумаги в воске/парафине, насадить на палку и поджечь.

Короче, такие факелы при должном изготовлении будут гореть больше 30 минут точно.
---------------
Ну и вот ещё нашёл для тебя в интернете:

Цитировать1) Материалы
Факел лучше делать на 2-5 см в диаметре палке.
Для намотки можно использовать паклю или хлопчатобумажную ткань (разрезанную на ленты). Я использую х/б ткань. Пакля продается в строительных магазинах и рынках, хлопчатобумажная ткань - в магазинах тканей и спецодежды (спецтканей).
Воск, как правило, продается там же где и мед. В Москве мы покупали воск в нескольких павильонах торгующих медом на ВВЦ (бывш. ВДНХ).
Канифоль удобнее покупать в магазинах товаров для радио-любителей и электронной промышленности, а не в обычных хозяйственных. Лучше всего - в крупной фасовке, приблизительно по 100 грамм (существенная экономия по сравнению с приобретением маленьких баночек).
Некоторое количество пеньковой веревки или шпагата.
2) Инструменты
Получившаяся смесь будет довольно липкой и трудно смываемой. Жидкая она только в нагретом состоянии. В идеале, лучше взять посуду которую не жалко и постоянно использовать ее только для приготовления факельной смеси.
Также нужно что-то вроде пинцета или щипцов.

3) Техника безопасности при изготовлении факелов
- Будте внимательны и осторожны при измельчении воска и нарезке лент при работе с режущими инструментами и при измельчении канифоли - не пораньтесь и не нанесите себе травму.
- Работа проводится с нагретой смесью, при попадании на незащищенные участки тела возможен ожог. Во избежание попадания горячей смеси в глаза, лучше одеть защитные очки. Растапливая смесь и поддерживая ее в жидком виде, соблюдайте стандартные для вашего нагревательного элемента меры безопасности. Не забывайте его выключить по окончании работы.
- На первый раз лучше накрыть пол перед плитой и все что находится поблизости газетами или пленкой. Не кладите легковоспламеняющиеся пленки и газеты поблизости от нагревательного элемента.
- Оденьте защитную одежду, так как вы можете забрызгаться сами.
4) Процесс
Легко догадаться, что воск и канифоль быстрее расплавяться, если их предварительно измельчить: воск легко режется нагретым ножом, канифоль можно положить в плотный целофановый пакет и раздробить молотком или иным твердым предметом - она достаточно хрупкая.
Первичный нагрев и растопление я обычно провожу непосредственно на источнике тепла (aka кастрюля на плите). Когда смесь растопиться до однородного состояния (процесс пойдет быстрее, если смесь при этом помешивать). Ее можно поставить на водяную баню или просто на край нагревательного элемента с единственной целью - не допустить загустения - иначе придется снова растапливать. Итак, в расплавленную жидкую смесь погружаем тканевую ленту. Добиваемся полного смачивания. Удобнее укладывать ленту не комком, а по принципу гармошки из бумаги. Когда ткань пропитается, достаем кончик ленты щипцами, обворачиваем вокруг палки и равномерно поворачивая палку, накручиваем ткань на будущий факел. При накручивании нужно стараться чтобы на факеле не оставались излишки смеси. Иначе горящий факел будет сильно капать. Намотав достаточное количество лент (при ширине ткани 1,5 метра, ширине полоски 4-5 см и ширине зоны намотки 10 - 15 см на один факел я наматываю 3 - 4 полоски - факел горит около 30 - 40 минут). Затем, поверх нужно плотно намотать сухую ленту (следующую в очереди на пропитку) и сильно обжать факел руками. Намотанная лента вберет в себя все излишки смеси.
Примерно в 10 см ниже края ткани я наматываю на факел несколько витков пеньковой веревки или шпагата. Это делается для того, чтобы если несколько капель излишков смеси при горении потекут по рукояти факела, спасти вам руки от ожога.
Зажигание факелов можно облегчить, если предварительно обжечь поверхность факела в пламени до равномерного глубокого черного цвета. Это может сэкономить несколько минут при разжигании факела.
Обычно мы готовим таким образом факелы за два - три часа до предполагаемого использования.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

clearing

Maxim, не отвлекай Zontik-а от работы.

Maxim

clearing А больше не будет даже малой халтуры. Все — готовьтесь ждать. Но это того стоит. "Патриот" не тот уровень и всё будет мега круто. Я слежу за этим :)
ЦитироватьМожешь посоветовать что-нибудь более долгоиграющее? Это все еще актуально.
Спросил. Я ответил. Это лишь инфа. Зонтик в любом случае вряд ли примется что-то такое делать. Искать сложные пути не в его это стиле :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Я почти так все и делал, разве что упустил пару нюансов. Ну да, больше 40 минут никто и не обещает.
Вообще текст кажется подозрительно знакомым. Надо посмотреть у себя на жестком диске.
ЦитироватьИскать сложные пути не в его это стиле
Верно, но порой приходится проделывать весь путь от простого к сложному. На бензине я уже обжигался (во всех смыслах), так что теперь открыт для сотрудничества. Информация довольно толковая.
Цитировать"Патриот" не тот уровень и всё будет мега круто.
Нет, не всё. Всё просто нереально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Я боялся приступать к этой миссии до такой степени, что даже сначала сделал (почти до конца) следующую. Но потом деваться было уже некуда, и пришлось за нее браться. Самое сложное было представить себе ее географию; сама миссия еще далека от готовности, но эта неподъемная задача в конечном итоге решена успешно.
Итак, миссия 6. Картинка совершенно не представляет собой спойлера и практически не имеет отношения к происходящему, так что вы ничем не рискуете, посмотрев на нее.



Ну, может, один человек на форуме догадается, что это за место, но опять же, даже для него это почти не будет спойлером.
Возможно, именно эта миссия в конечном итоге заставит меня сменить версию движка, так как один критический нюанс внезапно оказался невозможен на 1.20. Есть обходной путь, но я уверен в нем не на 100%. Ужасно не хочется проверять работоспособность всего, что было построено к этому моменту, но если все-таки придется - я это сделаю. Деваться некуда.
Отдельная благодарность Soul_Tear за советы. Сейчас, потому что финальных титров ждать еще слишком долго.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser


nemyax

Шесть миссий, мамма мия. Поздравляю с четвертачком!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Только попрошу не проводить цифровых параллелей. Количество процентов не имеет прямого отношения к количеству миссий в кампании. Просто на одни из них уходит значительно больше времени, чем на другие (порой в разы). Я перестраховываюсь с большим запасом.
Вообще работа над этой (шестой) миссией была запланирована на следующий год, но раз уж осталось время - что тянуть-то?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear


Soul_Tear

Цитата: Zontik от 28 мая 2015 09:47:06
Ужасно не хочется проверять работоспособность всего, что было построено к этому моменту, но если все-таки придется - я это сделаю. Деваться некуда.

Про 1.22 я тебе еще пол года назад сказал, когда сам перешел. Ничего не надо проверять. Давай, переходи, не трать время на эти войны. Правда, я и в 1.22 уперся в потолок. Причем интересно, что в ранних версиях НД сначала достигался потолок рендер аспектов, в 1.22 его существенно подняли, но порадоваться особо не удалось, как и выяснить точную цифру лимита, потому что теперь упираешься в потолок ячеек. В 1.22 уровень можно сделать примерно на 23% больше по сравнению с 1.21.

Soul_Tear

Фонарики не слишком часто стоят?

Zontik

АААА!!! Что за горячие клавиши к чертям?! Стер огромный пост!!! Одним движением!!!
Все сначала. Опять все сначала. Покой нам только снится. Раньше Дромед падал все время. Теперь браузер. У Вороба какая-то жалкая панель грузится дольше Фотошопа. Куда этот мир скатился?
...
Да, пожалуй, что и часто. Но они маскируют стыки решетки, которая идет лесенкой. Если удлинить решетку - она из-за наклона дороги тонет в бордюре. Если ее повысить - становится похоже на зоопарк. Поэтому частые фонарики - наименьшее из зол, да и издали смотрится красиво. В первый раз поставил решетки параллельно дороге, красота, ничего не надо было маскировать. Дело было поздно вечером, почти ночью. На следующий день посмотрел, посмеялся и снес весь этот пьяный забор. Нет, ночью лучше спать.
Soul_Tear, а ты что, на полном серьезе уперся во все эти потолки? Я с трудом понимаю, для чего миссии надо быть настолько огромной. Я-то думал, моя седьмая огромна. Уже по вечерам сидел с калькулятором, подсчитывая жалкие остатки. И вдруг... взяло и хватило, причем легко, причем даже на 1.20. Потом даже еще подстраивал периодически.
Сейчас, правда, в шестой миссии обнаружил новый неожиданный предел: количество Dynamic Lights. Причем у меня их всего 33 штуки. К счастью, предел не критический, каждый раз при возвращении из игрового режима монолог бодро рапортует желтым цветом о превышении предела. И... все. Освещение никуда не пропадает, сбоев нет, но я уже в испуге, не знаю, чего ждать в самой игре.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Красиво. Тоже хотел написать про фонарики, но пока любовался, меня опередили.

Zontik

Я знал, я знал, что вы найдете, к чему придраться! Уже и так выбрал ракурс, с которого почти ничего не видно...
В следующий раз сделаю скриншот в полной темноте.
А вообще в очередной раз подтвердилась истина про ружье. Ведь когда я ставил эти фонарики, знал, что слишком часто. Но потом забыл. А оно как выстрелит... в спину...
Ладно, второй прокол вы пока не нашли. Ищите лучше. Есть и третий, но он спрятан очень надежно, его просто не видно с такого ракурса.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Kolsy