Keeper of Infinity. В разработке

Автор Soul_Tear, 03 марта 2012 05:58:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Я лучше поучу. Свою карту рисовать - да, удовольствие, а для миссии, которой в глаза не видел - жуткий напряг. Как хорошо, что не все это понимают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну почему же? Теоретически таким образом получится как раз та самая "неточная карта", которых полно в классическом Thief. Главное - не сильно стараться.

Soul_Tear

Zontik, после прочтения твоей инструкции захотелось. В следующей миссии, не спеша, займусь. А здесь Scrp007 взялся, к тому же я вспомнил, он когда-то писал, что хотел нарисовать карту для Роксбурга.
Кстати
Спойлер
я твою замечательную карту из "Книги" использовал на уровне. С моделью scrollop из ЕР - интересно смотрится, это и на новый тип лута тянет.
[свернуть]



Soul_Tear

Не назвал бы уровень большим, но по циферкам : . Это уже больше всей "История Короля".

Scrp007

Раз Soul_Tear ответил, кратко отвечу и я по-поводу карт. Инструкция Zontikа конечно хороша, но практическое значение она к сожалению могла бы иметь во времена когда компьютеров еще не было или когда они были очень большими  :) Сейчас все это делается намного проще и быстрей. Во всяком случае фонарь тупой карандаш для перерисовывания на просвет и книги мне точно не понадобятся  :). (Кстати и этот метод лет ...ндцать назад тоже усовершенствован - наклеить скотчем листы на оконное стекло. В этом случае фонарь и книги не нужны). Но сейчас в век компьютерных технологий? Неужели не в курсе про слои или стилусы, которые при рисовании на бумаге сразу переводят рисованное в цифру? Какие чесслово пересветы? На самом деле Soul_Tearу спасибо за доверие. Уверен справлюсь. Мне нет проблем нарисовать от руки или  в 2D-редакторе. Главное  понять, какой нужно получить результат и какая форма реализации будет оптимальной в контексте решаемой задачи. Вот это как правило самое сложное. А техника это детали.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: Scrp007 от 11 ноября 2014 00:05:57
Но сейчас в век компьютерных технологий? Неужели не в курсе про слои или стилусы, которые при рисовании на бумаге сразу переводят рисованное в цифру?
Щас Zontik родит афоризм про то, как он не хочет покупать ваком. И потом, к дигитайзеру тоже нужна привычка. У меня вот есть древний ваком, но проще и лучше выходит карандашом. А потом можно вырулить в редакторе.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Ну скажем, я совершенно не против компьютерных технологий, но живым карандашом, на мой взгляд, должно получиться как-то натуральнее. Это то же самое, что сфотографировать настоящую стену и после незначительной обработки получить совершенно натуральную текстуру, или же создавать текстуру с нуля в фотошопе.


Zontik

Не помню никакой замечательной карты. Можно уточнить в личке? Интересно.
ЦитироватьЭто уже больше всей "История Короля".
Ну, еще попробуй догнать по количеству связей! А если без шуток - счетчик тоже в некоторой степени показатель. Не забудь только про obj_space_resize или как его там.
Scrp007, фонарь и книги в любом хозяйстве найдутся, в отличие от стилуса. Да и рисовать на вертикально расположенном листе - очень сомнительное усовершенствование, сразу видно, что ты больше привык иметь дело с цифрой, а не с карандашом.
Я не отстаиваю свою ретроградную технологию, но критических недостатков в ней все-таки не вижу. Или в XXI веке держать в руках деревянный карандаш с грифелем становится так уж зазорно?
Впрочем, если бы у меня валялся стилус или графический планшет на столе, наверное, я бы тоже попробовал обойтись без фонаря. Попытка - не пытка. Но ПОКУПАТЬ??? На такой аргумент даже афоризма жалко.
Ну а самое главное уже сказано. Росли бы руки из нужного места, а инструмент - дело десятое.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

     Прелестно. Вот за что люблю Зонтика, так это за умение манипулировать фактами в нужном для себя свете:
ЦитироватьЯ не отстаиваю свою ретроградную технологию, но критических недостатков в ней все-таки не вижу. Или в XXI веке держать в руках деревянный карандаш с грифелем становится так уж зазорно?
И как бы "становится очевидным", что во имя сухих неживых цифровых технологий  предлагается отправить на свалку старый добрый карандаш. А что на самом деле? А на самом деле про карандаш не было ни слова. Речь шла о том, что  сам метод перерисовки на просвет через стекло слишком сложен и совершенно не нужен, т.к. эта задача решается посредством открытия всего двух слоев в фотошопе, пэйнте или другом подобном редакторе. Только об этом.
    Ну, а по-поводу простого карандаша я не против, как и Зонтик.
    Только не очень понял к чему это тогда:
Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 09:38:42
Готовую нарисованную от руки карту отсканировать или сфотографировать, затем подвергнуть обработке по вкусу. Участки, которые должны быть черными, можно закрасить карандашом (по-настоящему), а можно залить в редакторе. В конечном итоге это изображение, когда оно окончательно готово, накладывается в режиме "Умножение" на выбранную подложку и переводится в 256 цветов под выбранную интерфейсную палитру.
Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 09:38:42
Вот и все. В принципе, это достаточно простая вещь, никаких особых умений не требуется (разве что точить карандаш).
Zontik - ну так ты определись уже - только карандаш или карандаш+технологии.

     Кстати нарисовать карандашом карту и сунуть лист в сканер мне например вообще легче легкого.  Оригинал можно просто рядом положить. Без всяких стекол.

Цитата: Zontik от 10 ноября 2014 09:38:42
сразу видно, что ты больше привык иметь дело с цифрой, а не с карандашом.
Zontik - извини, но тут тебя дар интуиции подвел. Вот цифру я только осваиваю (на серьезном уровне), а с карандашом дело имею давно. Скажем так ооочень давно. Макс бы сказал больше. Я же ограничусь этим =).

    П.С. В конечном счете, какие проблемы: сделаю Солу десять вариантов, начиная от простого рисунка на бумаге, до полной цифровой версии. Пусть выбирает.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Scrp007, я не из этих, манипуляторов. Недопонимание возможно, но оно легко преодолевается. Что дар интуиции подвел - так это замечательно, я рад, что ты умеешь рисовать руками (в отличие от меня). Но для меня метод "положить рядом карту и срисовывать" неприемлем, очень уж забавный получится результат. И поверь, что положить стекло на пару книжек совершенно не так сложно, как пытаться изобразить пантограф с помощью правой руки. Ну для меня во всяком случае.
Цитироватьну так ты определись уже - только карандаш или карандаш+технологии.
Да я давно определился - последний вариант. Но это не те технологии, которые требуют каких-то особых навыков, думаю, большинство ими и так владеет. Не самолет собрать.
А вот насчет двух слоев не понял. Да, можно сунуть на нижний слой картинку и обвести во верхнему, все так, иногда это и делаю. Только откуда тогда возьмутся неровные карандашные штрихи разной толщины? Одно дело - чертеж. Другое - рисунок. Все эти имитации выглядят дешево, ну честное слово, фонарь со стеклом - не такая уж большая плата за естественность. Хотя... я же никого не заставляю. Рисуйте от руки. Или на окне. Кто как умеет.
А что до отправления карандаша на свалку - так я действительно понял тебя именно в этом ключе. Виноват. Оказывается, на свалку предлагается отправить только стекло. Ну, тут еще можно поспорить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Да запаришься рисовать на окне! Я вообще не понимаю откуда этот бред с окном взялся. Это ж неудобно до жути.
Так что нужен какой-либо просвет снизу.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

#476
ЦитироватьА вот насчет двух слоев не понял. Да, можно сунуть на нижний слой картинку и обвести во верхнему, все так, иногда это и делаю. Только откуда тогда возьмутся неровные карандашные штрихи разной толщины?
От стилуса.

ЦитироватьДа запаришься рисовать на окне!
Также запаришься рисовать на кирпичах на столе. Книги выше уровня стола, локти навесу. Неужели не ясно, что это просто наглядный пример, что первый вариант не лучше второго.

П.С. Если уж затронули тему скажу, как правильно: стекло встраивается в плоскость стола, а за ним монтируется подсветка. Тогда удобно работать, т.к. все в одной плоскости.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Да, последний вариант - со встроенным стеклом - самый правильный. Не хуже стилуса. Но опять же - требует капиталовложений.
И кстати, все же похоже, что тебе не приходилось рисовать ни на кирпичах, ни на окне. Иначе бы ты не сказал, что эти варианты равноценны. Они очень сильно отличаются (эргономически).
P.S. Бумагу для перерисовки лучше использовать грубую, чтобы ее фактуру было хорошо видно на штрихах. А стилус, как я понимаю, может в лучшем случае только имитировать этот эффект. Но вообще-то это идиотизм: с помощью сложнейших технологических решений имитировать простые. Что, кстати, совершенно не означает, что я против стилуса. Иногда идиотские решения и правда оказываются оптимальными.
Да, вот еще одна деталь: на выходное отверстие фонаря накладывается лист бумаги для рассеивания света.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

ЦитироватьИ кстати, все же похоже, что тебе не приходилось рисовать ни на кирпичах, ни на окне. Иначе бы ты не сказал, что эти варианты равноценны. Они очень сильно отличаются (эргономически).
Мне приходилось рисовать даже вверх ногами.
И где это я сказал, что "эти варианты равноценны", можно цитату?
Спор этот имхо бесполезен. Ну нравится на книгах через стекло с фонарем перерисовывать - ради бога. Кстати можно пару примеров? Чтоб было видно, что вот да, фонарь и живой карандаш дают совершенно другой эффект, который ни с чем не сравнить. С удовольствием посмотрю. Может чему тоже научусь.

ЦитироватьНо вообще-то это идиотизм: с помощью сложнейших технологических решений имитировать простые. Что, кстати, совершенно не означает, что я против стилуса.
Тут полностью согласен. Печатать на ПК стоимостью 50.000-100.000р. - тоже идиотизм, когда есть пишущая машинка. Что, кстати, не означает, что я против пишущих машинок.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.